Прошу помощи в опознании самолета

Теги:авиация
 

TRAMP

новичок
Привет...
Наконец-то нашел фотку деда с самолетом... Не Бог весть что, но...
Общее фото (согласно дедовой пометки) сделано в районе Перекопа летом 1943 года, группа офицеров наблюдает за вылетом (дед скраю справа). И справа, и слева видны самолеты: тот что слева я отсканил подробнее...
Что скажете?.. думаю, что сие что-то яковлевское... Як-9 или поздний Як-7...

Фото лежит по адресу

- это общий снимок, а на

- увеличенный фрагмент с собственно истребителем.

Вот что удалось узнать из дедовых записей...
Относительно 43-го года:
январь 1943 - Волховский фронт - 2ВА (задачи - прикрытие с воздуха выходящих из окружения частей);
январь-февраль 1943 - Люберцы - формируется истребительный корпус РГК (формирует Савитский), самолеты Як-1, Як-3 ((!) - видимо, Як-9, прим. мое), ЛаГ 5.
март 1943 - Воронежский фронт - Старый и Новый Оскол, служил в 274 ИАП.

(сам нашел в И-нете, что в этом полку служил некто Климов Василий Владимирович - 27 побед, Комардинкин Константин Петрович - 19 побед (погиб в 44-м), Маркин Николай Васильевич - 16 побед (погиб в сен.43-го), у последнего указано, что он летал на Як-1)... и еще я нашел, что в этом полку использовались и Як-9Т, но в 44-м... :

апрель 1943 - Южный фронт - прелет на Кубань, станицы Красноармейская, Медведовская, Полтавская... (задачи - поддержка войск, разведка, штурмовка аэродромов, свободная охота, прикрытие и сопровождение штурмовиков, бомбардировщиков)... до апреля 1944 - Мелитополь, Никополь, Сиваш, Джанкой, Советское, Симферополь, Севастополь, Херсон... (приписано позднее) - плацдарм на Днепре...

С апреля 1944 - 3-й Белорусский фронт - Каунас, Молодечное, Минск...
Вот... пока все, что могу сообщить дополнительно...
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru