Летающая платформа.

 

hcube

старожил
★★
Вот, собственно. Появилась идейка сделать летающую платформу.
6 электромоторов, попарно крутящих противонаправленные винты. Винты размещены в 3х тоннелях (к примеру - кусках 5-литрвых банок из-под воды ;-)). В центре размещена гравивертикаль и какой-нибудь датчик для управления по крену. Ну, и управляющий микроконтроллер, конечно. Управление осуществляется балансом тяги двигательных пар (по азимуту и углу места) и балансом тяги троек - по крену. (условно, продольная ось - это вертикаль)

Вот какая проблема есть - я не знаю, как сделать правильные винты ;-). Они должны быть легкие, одинаковые и прочные. И с хорошей аэродинамикой. Пока склоняюсь к заливке винтов М2 попарно в эпоксидку вместе с проволочным каркасом. Но это получится тяжелая конструкция. Если же заливать в пенопласт - то непрочная ;-). Ориентировочная длина лопасти - 10 см, несомая ею нагрузка - 10-50 грамм.
Убей в себе зомби!  

au

   
★★☆
А не разумнее было бы поставить пару движков/нагнетателей побольше, а воздух распределять по трубам и контролировать их какой-нить диафрагмой, или ещё как - старшие товарищи подскажут. Где ни вижу подобных штуковин, везде натыкивают кучу моторов, минимум 4 - по углам. Зачем? Ведь пара моторов эквивалентной мощи и легче и компактнее будет, да и балансировать их проще. А трубы могут быть пластиковые, очень лёгкие. Для простоты при управлении можно их просто пережимать, хотя это грубо и неэстетично :)
Мои 5 копеек
 

hcube

старожил
★★
Не. Больно большого диаметра трубы понадобятся. Тут же чем больше площадь = тем меньше нужна мощность для удержания в воздухе. То есть для 200-граммовой (без батарей, они на земле стоят ;-)) конструкции нужны минимум три трубы по 20 см диаметром. Плюс надо еще определиться, какой угол подъема у винта должен быть. С одной стороны, движок должен не греться (то есть на нем не должен быть момент выше некоторого критического). С другой стороны - он должен отдавать мощность достаточную для взлета. То есть надо повышать обороты и снижать угол подъема. Но, опять же, сильно угол атаки винта очень сильно не снизишь ;-)).

А так чтобы оно висело на потоке воздуха от компрессора бьющем из тонких трубочек... ммм... интересно, но не жизненно ;-). Нужен очень большой компрессор ;-).
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

hcube>Вот какая проблема есть - я не знаю, как сделать правильные винты ;-). Они должны быть легкие, одинаковые и прочные. И с хорошей аэродинамикой. Пока склоняюсь к заливке винтов М2 попарно в эпоксидку вместе с проволочным каркасом. Но это получится тяжелая конструкция. Если же заливать в пенопласт - то непрочная ;-). Ориентировочная длина лопасти - 10 см, несомая ею нагрузка - 10-50 грамм.

Найди авиамоделистов в своем городе!!! Технология отливки винтов в формы отработана ими до предела, повторяемость - 100%.
rocketry.msk.ru  

Yahen

втянувшийся
hcube>А так чтобы оно висело на потоке воздуха от компрессора бьющем из тонких трубочек... ммм... интересно, но не жизненно ;-). Нужен очень большой компрессор ;-).

И вот так плавно и незаметно подошли к ключевой теме. То бишь РД.
Летающая платформа - идеальная штука для разработки и отладки ГРД или ЖРД. И по характеристикам такой "компрессор" как раз.
Я так и вижу 4 поливинилловых ГРД по углам платформы, и общий баллон с закисью азота на них. А управление осуществлять с помощью четырех вентилей.
... со всякими пожеланиями ...  
+
-
edit
 

avmich

координатор

А чтобы не мучиться с ГРД ;) , поставить, как Кармак, перекисные движки. Эта балансирующая платформа - первое, что взлетело в Армадилло.
 

hcube

старожил
★★
Люди! Я не хочу в космос! Я хочу летать в атмосфере и на электричестве ;-))
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
- Сегодня никто в Европе на пианино не играет. Там играют на электричестве.
- На электричестве играть нельзя - током убьет!
- А они в резиновых перчатках играют.
- А, ну в резиновых перчатках можно.
 

// © Мимино
 
+
-
edit
 
varban>
- Сегодня никто в Европе на пианино не играет. Там играют на электричестве.
varban>- На электричестве играть нельзя - током убьет!
varban>- А они в резиновых перчатках играют.
varban>- А, ну в резиновых перчатках можно.
 

varban>// © Мимино

:lol::(

Ник
 
В последние два года всевозможные электрические летающие платформы расплодились в большом многообразии, ассортименте и за разные деньги, от $50. Применяются как RC игрушки или для промышленных нужд (осмотр каких-нибудь конструкций, пробы воздуха и т.п.).
См. на сайтах производителей RC техники в назделе "helicopters, flying platforms").

ВСЕ ингридиенты для постройки такой штуки можно покупать по сходной цене в магазинах, торгующих RC, с позволения сказать, игрушками - моторы, редукторы, сильноточные акумуляторы, зарядные, и, конечно, пропеллеры любого вида, а так же гироскопы, регуляторы хода и проч. электронику и всевозможные материалы.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru