Твёрдые ракетные топлива IX

 
1 2 3 4 5 6 7 24
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>>А с другой стороны - а так ли уж нам нужен дымный порох? Парашют можно и резинкой выбрасывать.
BlackRoger>А как? Если без таймера, то подскажи как именно :confused::confused::confused: ?

Ответ здесь:
http://airbase.ru/cgi-bin/...
+
-
edit
 

Ziziron

новичок
У меня сорбитовая карамель прожигает 4 мм бумаги с силикатным клеем. :confused::confused::confused:
С Уважением Ziziron
Мой Flash сайт  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.Ч.>Упаривал в обычной глубокой тарелке, которую выдала мне жена в вечное пользование.

Вот это ты зря. Керамическая и стеклянная посуда (даже официально термостойкая) слишком опасна для такой процедуры (и для варки карамели), потому что может треснуть. А за использование открытого огня при изготовлении пороха тебя вообще нужно наказать.
UA Алексей, Чернигов #20.04.2003 08:31
+
-
edit
 
Ребята, я сейчас одну крамольную вешь скажу...
Не то, чтобы я сомневаюсь в необходимости првил ТБ, просто есть некоторые соображения, которые на мой взгляд позволяют несколько "раздвинуть" границы уважаемых правил. Для кухонной технологии и НЕБОЛЬШИХ КОЛИЧЕСТВ.
Я о грануляции пороха нагревом. Все делал так же, как и описывается, только без терки и духовки. Упаривал жидкую массу при непрерывном перемешивании - сначала до отверждения, и, наконец - до появления запаха серы.
Упаривал в обычной глубокой тарелке, которую выдала мне жена в вечное пользование. Газовая плита, рассекатель, плексовый намордник, х/б рукавицы.
Тоже сильно переживал, особенно в конце процесса. В тарелке было около ста - ста двадцати грамм. Но надо было попробовать поднять скорость горения моего ЧП, а выхода другого я не видел, кроме как в гранулировании.
Переживал до тех пор, пока не додумался провести простой эксперимент: взял одну из получившихся гранул, убрал рассекатель и поместил ее прямо на раскаленную крышку конфорки. Вспышка произошла только через четыре - пять секунд, и то - через фазу загорания паров серы - голубенькой такой "шапочкой", которая длилась около секунды.
Я НИКОГО НИ К ЧЕМУ НЕ ПРИЗЫВАЮ.
Поместил сообщение исключительно для того, чтобы прочитавший его экспериментатор, перед манипуляциями с большими количествами вещества, проводил подобные эксперименты сначала с пробой ЭТОГО ЖЕ ВЕЩЕСТВА - из той же самой банки, коробки, пробирки и проч. Естественно, что вещество это должно быть однородным - хорошо растертым, перемешанным, размолотым и т. д. На мой взгляд, при подобной постановке дела "рулеточные" проблемы отпадут - если не полностью, то в значительной мере.
Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется...
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.Ч.>А как насчет алюминиевой миски? Керамика, на мой взгляд, прогревается ровнее, а в алюминии, наверное, возможны местные перегревы?

Как раз наоборот, металл нагревается равномернее, потому что за счёт высокой теплопроводности местные перегревы быстрее "рассасываются". Конечно, если металл не тонкий. Лучше всего - толстая алюминиевая сковородка. Т.е. то же самое, что и для плавления карамели.

Прошу заметить: я не сказал, что плавить дымный порох на сковородке безопасно. ЭТО ОПАСНО! Но по крайней мере сковородка не треснет.
UA Алексей, Чернигов #20.04.2003 14:58
+
-
edit
 
Сергей, каюсь. Грешен. Оправдания - бессмысленны.
Единственное, что могу сказать - в качестве испытания тарелку прокаливал на ОТКРЫТОМ огне. Пламя было раза в два больше, чем при упаривании. Остудил, постукал о стол со всех сторон. Внешних изменений не обнаружил, из чего сделал вывод о ее пригодности.
А как насчет алюминиевой миски? Керамика, на мой взгляд, прогревается ровнее, а в алюминии, наверное, возможны местные перегревы? Хотя их можно легко выявить экспериментально - как я описал. А заодно и безопасную температуру гранулирования - для ДАННОГО пороха.
Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется...
 
+
-
edit
 
Как можно оценить чистоту KNO3 в домашних условиях?
Я купил удобрение, МУЛТИ-К называется. По проспекту содержание : нитрат калия ,KNO3 13-0-46 ,13% азота в нитратной форме ( NO3) и 46% калия ( K2O). На внешный вид белые кристалы как поваренная соль, на вкус как пищевая сода.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

metero>Как можно оценить чистоту KNO3 в домашних условиях?

Для начала по внешним признакам: он должен быть белым и легко растворяться в воде без остатка.
А затем - по скорости горения сорбитовой карамели.

metero>Я купил удобрение, МУЛТИ-К называется. По проспекту содержание : нитрат калия ,KNO3 13-0-46 ,13% азота в нитратной форме ( NO3) и 46% калия ( K2O).

Теоретически в чистом KNO3 13.8% азота и 46.5% K2O. Значит, если твоё удобрение соответствует проспекту, то это чистый KNO3.
RU BlackRoger #21.04.2003 06:18
+
-
edit
 

BlackRoger

новичок
А.Ч.>Упаривал в обычной глубокой тарелке, которую выдала мне жена в вечное пользование. Газовая плита, рассекатель, плексовый намордник, х/б рукавицы.

Хм, а почему плита ГАЗОВАЯ??? Это ведь самоубийство!
Я ранее делал точь так-же, только варил сразу по кило. Причём делал это исключительно на закрытой плитке! Правда теперь я бы не решился делать ЧП в таких кол-вах, ведь только подумать что могло произойти...
P.S. Простите за офф, но я три дня сидел без Сети - win98 накрылся медным тазом. Просто диск системный форматнулся, другим - хоть бы хны...
 
UA Алексей, Чернигов #21.04.2003 23:42
+
-
edit
 
Вчера проводил первые эксперименты с упариванием сахарной карамели...
Я как-то уже делился своими бредовыми идеями по поводу прессования сырой селитро-сахарной пудры. Вчера попробовал.
На десять грамм смеси добавил пять капель воды, хорошенько размешал, при этом внешний вид смеси практически не изменился. Подобрал трубку с прутком, чтобы скользяще входил, забил состав, прессанул десятком сильных ударов среднего молотка. Получился плотный цилиндр диам 9 х 20 мм. Цвет - переменные оттенки серого по высоте - от чисто белого (цвет сухой смеси) у одного торца, до светло-серого, очевидно за счет выжавшейся воды - у другого. После просушки при тем-ре около ста градусов в течение двух часов серый конец слегка повело и раздуло. При надавливании ногтем на горячую поверхность обнаружилось, что она размягчилась. Серый кусок цилиндра открошился. Остыв, он затвердел совершенно, как и оставшаяся часть цилиндра. Цвета при этом не изменил - остался светло-серым; белая часть цилиндра осталась белой.
Горение: при поднесении зажигалки поверхность торца цилиндра (белого) сначала оплавилась, затем начала приобретать все более темный коричневый оттенок, собралась в шарик, и, наконец, со слабым хлопком загорелась. Пламя - острое, било из образовавшегося шарика как из сопла, с сильным шипением. Образец (высотой около 15 мм) сгорел секунд за пять-семь, засечь время не пришло в голову.
Оставшуюся от эксперимента сырую массу расплавил в густую, абсолютно однородную жидкость. Плавил в столовой ложке при непрерывном помешивании. По цвету и консистенции получившийся сироп напоминал жидкий крахмальный клейстер. После остывания стал похож на серое стекло.
Спалил прямо в ложке. Процесс воспламенения и горения - точно такой же, как и прессованного цилиндра. На глаз особых отличий в скорости горения отмечено не было.
Позднее сделал еще один замес на пять грамм - воды не добавлял. При плавке прошел "фазу клейстера", продолжил нагрев - хотел посмотреть, что будет дальше. Дойдя до значительного потемнения ("покоричневения") с образованием внутри массы мельчайших пузырьков, которые увеличили ее объем примерно вдвое, нагрев прекратил.
Получившуюся пену остудил, но спалить ее так и не получилось - пламя тухло, едва загоревшись.
Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется...
 
RU BlackRoger #22.04.2003 07:32
+
-
edit
 

BlackRoger

новичок
Привет!
Вопрос к Сергею: реально ли получить ПХК из KClO3 достаточной чистоты и достойной повторяемостью результатов пол-я?
То есть интересен сам метод получения (может простое диспропорционирование при нагревании). А то я тут электролизёр включил, через 10-12 часов получу около 200гр грязной бертолетки, затем перекристализую, и т.д. ...
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

BlackRoger>Вопрос к Сергею: реально ли получить ПХК из KClO3 достаточной чистоты и достойной повторяемостью результатов пол-я?

Стандартный метод - электролиз. Я сам не делал и сильно не вчитывался в описания, но знаю, что обязательно нужен электрод из платины или двуокиси свинца. Причём последний как-то проблематично сделать. Кажется кто-то давал ссылку на такой метод.

BlackRoger>То есть интересен сам метод получения (может простое диспропорционирование при нагревании).

Такая реакция есть, но чтобы по ней делали перхлорат - не читал.

А что ты собираешься делать с KClO4 ?
RU BlackRoger #22.04.2003 10:58
+
-
edit
 

BlackRoger

новичок
Serge77>Такая реакция есть, но чтобы по ней делали перхлорат - не читал.
Ну да, уже не делают... Я тут думаю - выпросить что-ль в школе старый, поломаный электролизёр? Там электроды платиновые (о чём учитель даже не догадывается, а я паспорт от прибора нашёл... и выкинул!).
Serge77>А что ты собираешься делать с KClO4 ?
Ну, когда мне будет нехватать карамели, придётся браться либо за перхлоратные топлива, либо за топлива с NH4NО3... Беспокоюсь заблаговременно :D . Кстати самодельные гильзы ПОЛЕТЕЛИ :):) :)!!! Ровно и ВЫСОКО!!! Пускал час назад!!! Ура (!!!)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

BlackRoger>Ну, когда мне будет нехватать карамели, придётся браться либо за перхлоратные топлива, либо за топлива с NH4NО3...

Из KClO4 у любителей не получаются хорошие топлива. Если уж делать перхлорат, то аммония.

BlackRoger> Кстати самодельные гильзы ПОЛЕТЕЛИ :):) :)!!! Ровно и ВЫСОКО!!! Пускал час назад!!! Ура (!!!)

Поздравляю! Сделаешь страничку с описанием?
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Только что проверял образцы ПХА (продажные, из двух банок, купленных в разное время) на чистоту.

Прокаливал в керамической химической чашке на газовой горелке. Сначала попробовал небольшую кучку размером с пару спичечных головок. При нагревании ПХА задымил, я поддерживал нагрев до такой степени, чтобы дымок был слабым. Постепенно весь ПХА испарился или разложился, ничего не осталось. После этого насыпал 0.5г, прокаливал так же, ПХА спокойно испарился.

Потом насыпал 1г (того же самого), начал прокаливать, сначала как обычно спокойно дымило, а потом ПХА в месте соприкосновения с чашкой засветился ярким жёлтым светом, зашипел и разложился без дыма за 2-3 секунды. Как только появилось свечение, я убрал нагрев, но разложение закончилось самопроизвольно.

В общем, рекомендую больше 0.5г не прокаливать. Делать это нужно при хорошей вентиляции, потому что выделяется хлор и хлороводород.
RU termostat #22.04.2003 18:51
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Потестировал немного

1)

Карамель сорбиовая - образец торцевого горения
Ф 28 высота 19 мм - сопло Ф 2 мм

Kn ожидался 200

горело нормально - плавное повышение давления до 18 атм, небольшое плато и плавное снижение.

время - давление буду знать после оцифровки видео.

2)

Комбинированая шашка:

- снизу Карамель сорбиовая - торцевого горения
Ф 28 высота 17.5 мм

- выше идет шашка с горением по торцам и каналу - размеры: высота 31 мм канал Ф 13 мм стенка 7 мм

состав: НА 63.6 - Ал 16 - Сажа 0.4 - Пу 20

Сопло забыл заменить и оставил 2 мм

Зажигал торец карамели - вначале картина как и в 1) тесте затем заработала вторая шашка сильное реактивное пламя и манометр накрылся - пожалел что забыл поставить на 250 атм.

разобрал тест-мкамеру и обнаружил что стальная шайба-сопло
Ф50 и толщиной 4 мм стала выпуклой - примерно на 1.5 мм - разгара не было.

Т.е. топливо работает хорошо - нужно еще тестировать чтоб параметры узнать. просто нужно зажигающую шашку ставить а не воспламенитель обычный.

3)

Заряд торцевого горения - диаметр ступенчатый
первые 15 мм Ф 28 мм а затем 15 мм Ф 20

состав типа бустер Шатла:

ПА 69.8 Ал 16 Пу 14 Фе2о3 0.2

сопло поставил Ф 4 мм

Kn ожидаемые - вначале 50 а на втором участке 25

манометр поставил на 250 атм


зажглась великолепно начался выход на режим и взрыв.

Я конечно из укрытия наблюдал через зеркало (как и в других тестах).

Шайбу-сопло порвало на два куска которые пробили вагонку над тест-камерой и затерялись там наверно навеки. наверно 350-500 атм было.

К сожалению на видео записи я обнаружил что манометр на 250 атм был не рабочий - его стрелка даже не пошевелилась - хотя заметно несколько мгоновений интенсивной работы РД

Пламя аналогичное составу в 2) но более яркое

Вобщем составы 2) и 3) нужно пресовать круто а еще лучще всеж карамелька сорбитовая

Вот такие вот пироги.


\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Кстати воспламенял все составом НК 60 Магний 15 Эпокс 25

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat>Потестировал немного

Очень интересно! Ждём числовые данные!

termostat>состав: НА 63.6 - Ал 16 - Сажа 0.4 - Пу 20

Этот состав и третий, с ПХА: как смешивал? Без прессования? Пузырьки искал? Я думаю, что быстрое горение и взрыв - это результат вспененного (или пористого) топлива. Иначе чего это при Kn 50 взорвалось? При таком вообще не должно гореть.

termostat>К сожалению на видео записи я обнаружил что манометр на 250 атм был не рабочий - его стрелка даже не пошевелилась - хотя заметно несколько мгоновений интенсивной работы РД

Я думаю, что он был исправный. Первые несколько моментов давление было очень маленьким, атмосферы 2-3, а потом резкий скачок, который манометр уже не успел заметить.

termostat>Вобщем составы 2) и 3) нужно пресовать круто

Нужно искать пузыри или поры.
RU Full-scale #23.04.2003 03:08
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

termostat>Потестировал немного


Наконец началась практика, а то голая теория. :):):)

termostat> заметно несколько мгоновений интенсивной работы РД

Просьба, по кадру из видеозаписей выдрать и выложить. А если будет ролик доступный для скачивания вообще здорово.

Опять хочу поднять тему систематизации результатов, до сих пор у всех свои записи и мало кто оних знает.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat>Зажигал торец карамели - вначале картина как и в 1) тесте затем заработала вторая шашка сильное реактивное пламя и манометр накрылся - пожалел что забыл поставить на 250 атм.

termostat>зажглась великолепно начался выход на режим и взрыв.

А какой у тебя был воспламенитель по конструкции? Может это он забил сопло?
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Full-scale>Опять хочу поднять тему систематизации результатов, до сих пор у всех свои записи и мало кто оних знает.

По крайней мере делайте странички с описанием своих опытов и результатов, в том числе и отрицательных.
RU termostat #23.04.2003 08:42
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Какие есть способы перемешивания густых смесей - из доступных?

1) вальцы - как с ними работать, пойдут ли стальные?

2) шнековая мясорубка - приделать трубку подающую смесь с выхода обратно на вход мясорубки и гонять по кругу. проблема в то что на стенках есть выемки вдоль шнека, в них мясо остается соответственно и непромес будет - может корпус новый нужен.

3) шестеренчатый масло насос - по моему очень перспективно - хороший промес, нет "мертвых зон"

в зону "А" подача компонентов из заны "В" отвод их опять на подачу.
зазор между шестернями 0.1-0.15 мм такой же между шестернями и корпусом. Ширина и диаметр шестерней 30-40 мм для насосов ВАЗ и ГАЗ - цена 15-20 баксов.


варианты 2 и 3 легко автоматизировать и
включать выключать дистанционно.

Проблема в малом времени жизни связующего, найтибы каучаук с полимеризацией небольшим нагревом.

\\\\\\\\\\\\\

Манометр на 250 атм был неисправен - я его разобрал там небыло дужки соединяющей улитку с приводом стрелки
RU termostat #23.04.2003 08:43
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Какие есть способы перемешивания густых смесей - из доступных?

1) вальцы - как с ними работать, пойдут ли стальные?

2) шнековая мясорубка - приделать трубку подающую смесь с выхода обратно на вход мясорубки и гонять по кругу. проблема в то что на стенках есть выемки вдоль шнека, в них мясо остается соответственно и непромес будет - может корпус новый нужен.

3) шестеренчатый масло насос - по моему очень перспективно - хороший промес, нет "мертвых зон"

в зону "А" подача компонентов из заны "В" отвод их опять на подачу.
зазор между шестернями 0.1-0.15 мм такой же между шестернями и корпусом. Ширина и диаметр шестерней 30-40 мм для насосов ВАЗ и ГАЗ - цена 15-20 баксов.


варианты 2 и 3 легко автоматизировать и
включать выключать дистанционно.

Проблема в малом времени жизни связующего, найтибы каучаук с полимеризацией небольшим нагревом.

\\\\\\\\\\\\\

Манометр на 250 атм был неисправен - я его разобрал там небыло дужки соединяющей улитку с приводом стрелки
RU termostat #23.04.2003 08:45
+
-
edit
 
RU CaRRibeaN #23.04.2003 09:26
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Еще одна возможная причина - забило окисью аллюминия сопло - оно же маленькое (поскольку шашки торцевые).
Shadows of Invasion.  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
termostat>>1) вальцы - как с ними работать, пойдут ли стальные?

Serge77>Работать просто – раскатываешь как тесто, кладываешь лепёшку в кучку, снова раскатываешь, и так до видимой однородности. Но для полиуретана это не пойдёт, тполиво нахватает влаги из воздуха.

Если положить "тесто" в ПОЛИЭТИЛЕНОВЫЙ ПАКЕТ, отсосав из него воздух(тем же водоструйником, или даже ртом :) ) то очень даже пойдЁт ;)

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
1 2 3 4 5 6 7 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru