УРА - 2 !!!

 

Yahen

втянувшийся
Оно полетело !



И приземлилось !



И даже два раза :2jump:

Карамельный мотор из гильзы. Ракета из ПВХ.
Расчетное 350 метров. Визуально - около того. Не подвел SpaceCad.
Радости полные карманы. Это моя первая ракета после двенадцатилетнего перерыва. И первая ракета на самодельном двигателе такой мощности!
Так сложились события, что запланированные мною две недели на устранение возникнущих трудностей с создании ракеты не потребовались.
Maggot, не обижайся. Но силы воли мне не хватило ждать когда морозы спадут.
Вот подробности. Два старта с интервалом в 20 минут. Первое сняряжение ракеты производил дома. Второе прямо в поле. Оба запуска прошли очень удачно. Очень резкий старт и вертикальный взлет. Через 2-3 секунды полета ракета перестала отслеживаться на фоне серого неба. Однако после раскрытия парашюта ее стало хорошо видно. Учтя опыт Духа по поиску ракеты в снежной целине, решил сократить время посадки, путем применения парашюта диаметром 350 мм. Расчетная скорость приземления составила 5 м/c. Ракета при этом совершенно не пострадала, однако за ту неполную минуту ее успело таки отнести метров на 500. Второй запуск был произведен с учетом направления ветра и ракету отнесло метров на 200. Снимков мало. Потому, как фотоаппарат мой цифровой имеет дурацкую особенность делать задержку на случайное количество времени после нажатия кнопки.
Все изумительно, за исключением того, что Действительно эпоксидная смола не лусший клей для ПВХ. ПОсле второго запуска треснуло крепление одного из стабилизаторов. Впрочем это элементарно поправимо. Maggot, жду тебя на посторный пуск.

[ 13-01-2003: Message edited by: Yahen ]
... со всякими пожеланиями ...  
RU Full-scale #13.01.2003 14:32
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Yahen>Оно полетело !

Поздравляю!

Хотелось бы увидеть ракету в подробностях, в частности метод крепления парашюта.

Так держать!
 
UA <Serge77> #13.01.2003 14:38
+
-
edit
 
Yahen>Оно полетело !

Поздравляю! Только вот... стабилизаторы какие-то маленькие... А где же красота? ;^))))))))

Как ты крепишь двигатель, что его можно легко заменить прямо в поле?

А у нас хорошая тенденция намечается! Хорошо год начинается!
 

Yahen

втянувшийся
Ракета в подробностях


Парашют проще чем грабли. Неравносторонний восьмиугольник. Стороны связаны попарно и четырьмя стропами прикреплены к носовому конусу. Тот в свою очередь 500 мм резиновой нитью к корпусу ракеты. Парашют зачехляется в кусов обоев, поверх мотора устанавливается бымажный пыж, за тем парашют, за тем парашютными петлями складываются стропы, за тем колечками резинка и все затыкается обтекателем.

На счет стабилизаторов ничего сказать не могу. Такие получились. Обеспечивают стабильное перекрытие центра тяжести над центром давления в 50 мм при скорости выше 12 м/с. По крайней мере SpaceCad так сказал, и не подвел!
Чем больше размер стабилизаторов, тем выше сопротивление.

Крепление двигателя. Фото у меня сейчас под руками нет, но вкратце суть такова. мотор встявляется свободно в корпус и фиксируется со стороны сопла двумя скобами. держит статическую нагрузку 12 кг. Завтра выложу фото или схему.
... со всякими пожеланиями ...  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Yahen>Чем больше размер стабилизаторов, тем выше сопротивление.

Правильно!
Устойчивость не должна быть чрезмерной, иначе ракета ведет себя аки флюгер :)

Поздравляю!
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Yahen>>Чем больше размер стабилизаторов, тем выше сопротивление.
varban>Правильно!
varban>Устойчивость не должна быть чрезмерной, иначе ракета ведет себя аки флюгер :)

Да я же не о стабильности и сопротивлении, а о КРАСОТЕ! У ракеты должны быть большие стабилизаторы. Или мой смайл не был достаточно заметен?
RU Full-scale #13.01.2003 17:18
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

А имя то, имя у ракеты какое, неужто безымянная ? :eek:
 
RU Дух Бетельгейзе #14.01.2003 02:57
+
-
edit
 
ПОЗДРАВЛЯЮ !!!!
Красивая ракета ! Название, отчёт, фото, инфа о себе - переслать мне для создания персональной странички.
 
RU Full-scale #12.04.2003 17:43
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Сегодня 12 апреля, в день космонавтики, запустил ракету "Аспид".
Габариты ракеты: длинна - 940 мм, диаметр - 35мм, размах оперения - 180 мм.
Взлетная масса 465 г.
Двигатель 55 Н*с с 2 шашками сорбитовой карамели.
Система спасения парашют с электронным таймером.
Расчетная высота полета 300 м.

Ракета стартовала хорошо и на глаз поднялась на все 300 м.
Система посадки не сработала, и не сделала попыток выброса паращюта. В результате ракета разбилась при падении на землю, останки найдены. Полет и останки засняты на фото и видео http://oonoh.narod.ru/rockets/aspid/aspid_start.avi .

Мотор отработал штатно, глинянное сопло не имеет следов эрозии, имеется характерный, белый налет.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Full-scale>Сегодня 12 апреля, в день космонавтики, запустил ракету "Аспид".

Поздравляю с запуском! Жалко, что таймер не сработал. Ты не смог выяснить, почему? Я ведь такой же сделал.

Full-scale>Мотор отработал штатно, глинянное сопло не имеет следов эрозии, имеется характерный, белый налет.

Очень интересно! Оно не разбилось при падении? Ты сможешь его повторно использовать? Как ты думаешь, можно такое сопло использовать в многоразовом двигателе?
RU Full-scale #13.04.2003 03:31
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Serge77>Поздравляю с запуском! Жалко, что таймер не сработал. Ты не смог выяснить, почему? Я ведь такой же сделал.

У меня только одно объяснение, небыло контакта в разъеме батареи.

Serge77>Очень интересно! Оно не разбилось при падении? Ты сможешь его повторно использовать? Как ты думаешь, можно такое сопло использовать в многоразовом двигателе?

Мотор не пострадал совсем, верхняя часть ракеты разрушена полностью, а нижняя с мотором и стабилизаторами не пострадала.
Использовать сопло пожалуй можно, его надо просто обжечь чтобы выгорела эпоксидка которым оно вклеено, но вот вопрос, стоит ли оно повторного использования, ведь в изготовлении оно очень простое и куда легче сделать новое чем выковыривать старое.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Full-scale>У меня только одно объяснение, небыло контакта в разъеме батареи.

А как таймер запускался при старте?

Full-scale> но вот вопрос, стоит ли оно повторного использования, ведь в изготовлении оно очень простое и куда легче сделать новое чем выковыривать старое.

Для такого двигателя, как у тебя, наверное действительно проще новое сделать (хотя кто знает...). Это я с прицелом на многоразовый двигатель спрашиваю. Похоже, что глиняное коническое сопло сделать проще, чем выточить стальное. А если бы оно ещё и топлива на ПХА выдерживало - вот это было бы открытие!
RU BlackRoger #13.04.2003 07:56
+
-
edit
 

BlackRoger

новичок
Yahen>Оно полетело !
Yahen>И приземлилось !
Yahen>И даже два раза :2jump:


Проздравляю (и далее текс как в "ВиниПухе")!
Я тут тоже на следующих выходных собираюсь на свой полигон (всего 10 км от города...). С ракеткой на карамели и самодельной гильзе. Может будут фото.
 
RU Full-scale #13.04.2003 14:32
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Serge77>А как таймер запускался при старте?

При старте выдергивается чека привязанная веревочкой к стартовому столу. Чека освобождает шток микровыключателя. Контакты микровыключателя замыкают цепь питания таймера. Действие схемы было необнократно проверено. И в чем причина сейчас точно сказать невозможно. поскольку схема разрушена при падении



Serge77>Для такого двигателя, как у тебя, наверное действительно проще новое сделать (хотя кто знает...). Это я с прицелом на многоразовый двигатель спрашиваю. Похоже, что глиняное коническое сопло сделать проще, чем выточить стальное.

Это точно :)

Serge77> А если бы оно ещё и топлива на ПХА выдерживало - вот это было бы открытие!

А что ПХА обладает особой разрушительной силой? Я с ним не сталкивался поэтому не знаю.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Full-scale>А что ПХА обладает особой разрушительной силой? Я с ним не сталкивался поэтому не знаю.

Температура пламени гораздо выше, чем у карамели (2500-3000С против 1300-1500), поэтому только графит выдерживает, из более-менее доступных материалов. Во всяком случае сталь не держит.

А если в топливе с ПХА есть алюминий, то всё еще гораздо хуже. Температура ещё выше, плюс абразивное действие оксида алюминия. Тут и графит может не выдержать.
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
А зачем нужно, чтобы держало размер?
Делайте толще стеньку и расчитывайте на падение тяги двигателя.
Кстати, так, и только так делают большие двигатели со временем работы, существенно более секунды, на чем бы они ни работали.
Конечно, даже баллистит обладает гораздо большей (2700...3000 К) температуры горения, чем карамелька

Секунду стальное сопло держит без проблем.
Конкретно - сопло из 30ХГСА, диаметром 12.5 миллиметра, масса заряда - около 1 kg, тяга порядка 2 kN.
И две-три выдержит (ГРАДовские НУРСы)

Если время работы порядка десяти секунд, используют молибденовые вставки (ПТУРС Фагот). Но там молибден из-за весьма малого критсечения сопел - 2 сопла х 5 mm.

Если время работы порядка десяти секунд и двигатель работает на смесевом металлизированном топливе, то сопло - с композитной вставкой. Или углерод-кварц, или углерод-углерод. Такое сопло у всех Стрел.

Альтернатива - делать сопло вообще из термореактивного пластика, но расчитывать разгар и учитывать его.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Serge77>>А как таймер запускался при старте?

Full-scale>При старте выдергивается чека привязанная веревочкой к стартовому столу. Чека освобождает шток микровыключателя. Контакты микровыключателя замыкают цепь питания таймера. Действие схемы было необнократно проверено. И в чем причина сейчас точно сказать невозможно. поскольку схема разрушена при падении

Эх ну зачем же так ? Такая схема имеет проблемы с надежностью.
1) При перегрузках в 20 g микровыключатель имеет ненадежный контакт.
2) Провода питания присоединяются только пайкой!
3) Единственный выключатель питания должен иметь большие контакты с большим усилием переключения.

Ведь у таймера есть вход запуска! Почему не использовал его ? Кроме того паралельно чипу на плате распаивают конденсатор на проводах питания. С приличной емкостью (более 200 мкФ), на случай кратковременных перебоев в питании.
 
RU Full-scale #14.04.2003 10:56
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

timochka>Эх ну зачем же так ? Такая схема имеет проблемы с надежностью.
timochka>1) При перегрузках в 20 g микровыключатель имеет ненадежный контакт.

перегрузки не превышали 14g

timochka>2) Провода питания присоединяются только пайкой!

К батарее?

timochka>3) Единственный выключатель питания должен иметь большие контакты с большим усилием переключения.

Единственным выключателем питания был сам микровыключатель.

timochka>Ведь у таймера есть вход запуска! Почему не использовал его ? Кроме того паралельно чипу на плате распаивают конденсатор на проводах питания. С приличной емкостью (более 200 мкФ), на случай кратковременных перебоев в питании.

Схема была несколько иная и не содержала чипов

Спытывал несколько раз, все было прекрасно, воспламенение было надежно. вот одно только, испытывал я с батарейкой DAEWOO, а в ракету вставил DURACELL PLUS , поскольку первую батарейку я основательно помучал и решил перестраховаться. Duracell с таймером на земле не проверял, маловероятно что виновата батарейка , но чем черт не шутит.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

timochka>>Эх ну зачем же так ? Такая схема имеет проблемы с надежностью.
timochka>>1) При перегрузках в 20 g микровыключатель имеет ненадежный контакт.
Full-scale>перегрузки не превышали 14g

Несущественно. Все равно плохо.

timochka>>2) Провода питания присоединяются только пайкой!
Full-scale>К батарее?
Да, если возможно. Если нет то стараются поставить пружинные контакты с большой площадью контакта.

timochka>>3) Единственный выключатель питания должен иметь большие контакты с большим усилием переключения.
Full-scale>Единственным выключателем питания был сам микровыключатель.

Увы видимо он и не дал надежного контакта при перегрузках.

timochka>>Ведь у таймера есть вход запуска! Почему не использовал его ? Кроме того паралельно чипу на плате распаивают конденсатор на проводах питания. С приличной емкостью (более 200 мкФ), на случай кратковременных перебоев в питании.

Full-scale>Схема была несколько иная и не содержала чипов
Все равно поставь конденсатор. Это сильно поможет.
Кстати, ты не думаешь что отошел контакт у подстроечного резистора ? Тоже могло быть.

Full-scale>Спытывал несколько раз, все было прекрасно, воспламенение было надежно. вот одно только, испытывал я с батарейкой DAEWOO, а в ракету вставил DURACELL PLUS , поскольку первую батарейку я основательно помучал и решил перестраховаться. Duracell с таймером на земле не проверял, маловероятно что виновата батарейка , но чем черт не шутит.

Почти 100% что контакты.
Добавь еще светодиод что-бы всегда видеть что батарея имеет надежный контакт.

[ 14-04-2003: Message edited by: timochka ]
 
RU Full-scale #14.04.2003 15:56
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

timochka>Кстати, ты не думаешь что отошел контакт у подстроечного резистора ? Тоже могло быть.

Это возможно.

timochka>Почти 100% что контакты.
timochka>Добавь еще светодиод что-бы всегда видеть что батарея имеет надежный контакт.

Такая мысль мне тоже пришла, когда я подумал о плохом контакте.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru