РЛС Пэтриота, ЦУ

Теги:ПВО
 
1 2 3

Darth

опытный

MIKLE> Для Полуактива нужны мозги на ракете, а не просто пеленгатор и линия передачи данных... А мозги денег стоят.

Да мозгов-то для пропорционального сближения самая малость требуется, достаточно аналогового устройства. Всё же лучше, чем самоликвидация ракеты при непрохождении команд с РПН.

> Другой вопрос, что для полуактива ПП практически идеальная цель... РЛС вообще можно не включать...

Ну это смотря какую помеху ставить... :)

Nikita> Кстати, а сколько терминальных каналов у С-300Пxx ?

Вот именно. Об этом как-то никто не пишет...
 
RU <Бобсон> #21.04.2003 19:06
+
-
edit
 
Про Иджис.

На кораблях, в частности на крейсерах Тикодерога, есть еще AN/APG-62. Именно они используются для подсветки. AN/SPY-1 занимаается обнаружением и сопровождением (причем сопровождение "на проходе". Темп обновления данных о сопровождаемой цели найти не удалось, но думаю, что он варируется от типа цели и составлет от 1 до 5 сек. Этого достаточно для наведения AN/APG-62.
 
Joint>>Т.е. время переброски луча + ... ?
aaz>Будем это знать, буим все знать.
aaz>Если я не путаю, то Белый говорил о "десятках наносекунд".

Это целиком зависит от типа фазовращателей (а их много разных типов) и схемы управления ими. Но "десятки наносекунд" это весьма оптимистично, сейчас все таки обычно десятки микросекунд

aaz>Если порядок таков, то временем перекидки для расчета "в первом приближении" можно вообще пренебречь. :)

В нулевом обычно можно. Для распространения эм волн на дальность скажем 150 км уже нужна 1 мс.
 
Darth>Тогда вот и ответ про НВО: не может он никак быть "дополнительным средством" в зрдн, т.к. без него эффективность работы по МВЦ (особ. КР) будет о-о-очень низкой.

Это не очевидно что все так уж плохо. НЛЦ ищутся в широком секторе по горизонту, но очень узкому по углу места + они всегда недалеко, в целом это не самая плохая для поиска ситуация. А вот вышка очень желательна. Кстати и Нво не настолько уж Н как можно подумать из названия.

Darth>2 All про TVM:
Darth>Слышьте, люди, а точно ли у 5В55Р/48Н6/MIM-104 нет резервного полуактива? Все необходимые радиотехнические средства в ЗУР присутствуют, а написать алгоритм какого-нить пропорционального сближения по-моему даже я могу :)

А вообще реализация tvm для всех перечисленных типов не реально не описана, так одни общие слова. А при желании это действительно несложно.
 
Joint>Т.е. условно МиГ-31 канальность в наведении - 4 кол-во трасс - 20.
Joint>Что из этого можно вытянуть... циклограмма подсветки в полуактиве на одну ракету примерно чуть меньше 250 мсек. Вот сколько этот самый чуть? Т.е. время переброски луча + ... ?

Неа.
http://dit.perm.ru:81/003/03/real_R33.htm
>Доплеровская головка самонаведения отличается строгим согласованием всех протекающих в ней процессов с интервалами подсвета назначенной для нее цели, равными 20 мс. В течение указанного времени производится поиск цели по частоте, а в процессе сопровождения выполняется измерение частотной расстройки и углового рассогласования. Все остальное время до следующего интервала подсвета головка "заперта" для приема и сигналы, формируемые ею, вычисляются в результате прогноза по предыдущим измерениям.

Joint>Идея витает в воздухе ;) но думаю Пэтриот и правда слепнет во время наведения.

Не слепнет, а уменьшается пропускная способность.
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Nikita>Кстати, а сколько терминальных каналов у С-300Пxx ?

=========
Некоторые специалисты утверждают, что С-300 уступает "Пэтриоту" в количестве одновременно обстреливаемых целей. Если верить рекламным проспектам Пентагона, то их комплекс способен вести огонь одновременно по 9 целям. Факты говорят об обратном. Действительно, "Пэтриот" может "завязывать" 9 трасс, но на последнем участке сближения с целями поражает одновременно только три цели.
У С-300 с самого начала есть возможность вести ракеты на все цели, что захвачены, до их поражения.
=========
 

Joint

опытный

>Неа.
>http://dit.perm.ru:81/003/03/real_R33.htm

Ну и? Интервал подсвета 20 мс, а периодичность? Если была бы известна периодичность, тогда можно что то говорить, а так.. 80 мс тратиться на 4 цели, если брать по одному циклу, а циклов то сколько? Для 4х целей не больше 12 Гц получается. Хватит столько?

>так как подсвет целей осуществляется последовательно, причем >часть времени тратится на сохранение обзора и организацию >захвата новых целей.

И вот еще вопрос если они за 20 мс, успевают получить данные , то "Заслон" в принципе мог бы сопровождать с частотой 1/3 Гц 150 целей ;), 1 Гц - 50 целей. Однако нет такого.
Я принимаю что:

>Но "десятки наносекунд" это весьма оптимистично, сейчас все >таки обычно десятки микросекунд

Для пепелаца перемещающегося с М = 2, рефреш хороший должен быть. Берем период 1 Гц, 20 мс на определение вектора, и время переброски = 2мс, итого 22 мс, кол-во трасс должно быть 45, нэ идет. Реально 24, итого время на полный цикл примерно = 40 мс.

Получается что время переброски луча сопоставимо с временем подсвета. 160 мс на подсвет 4х целей по одному циклу. Т.е. не более 5 Гц. Не мало ли?
 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

Nikita>Кстати, а сколько терминальных каналов у С-300Пxx ?

Я не большой спец по работе дивизиона, но не удивлюсь, если терминальный канал только один. Т.е. РПН "слепнет", когда производит постоянную подсветку цели на терминальном участке наведения ракеты. (если я правильно понял что вы имели в виду под "терминальными каналоми") Видимо конструкторы посчитали это некритичным, поскольку работа дивизиона без ЦУ от КП полка предусмотрена только в теории.
С другой стороны, для 300В РПН поставили на каждую ПУ, т.е. проблему увеличения числа терминальных каналов посчитали важной.
Зто все, конечно, ИМХО.

muxel>По-моему это полковой уровень, вместе со средствами управления 83М6.

Совершенно правильно. И даже не ИМХО.
 

Aaz

модератор
★★☆
aaz>Если я не путаю, то Белый говорил о "десятках наносекунд".
ab>Но "десятки наносекунд" это весьма оптимистично, сейчас все таки обычно десятки микросекунд
Почем купил - за то и продаю... :) Беседа тогда шла об РЛС для индийских Су-30, но это, я думаю, непринципиально.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Aaz

модератор
★★☆
Joint>Для пепелаца перемещающегося с М = 2, рефреш хороший должен быть. Берем период 1 Гц, 20 мс на определение вектора, и время переброски = 2мс, итого 22 мс, кол-во трасс должно быть 45, нэ идет. Реально 24, итого время на полный цикл примерно = 40 мс.
Вот, нашел кое-какие обрывки цифр по "Заслону" в книге НИИАС: "Время перемещения луча из данной позиции в любую другую, мс ~1,3". Начало разработки - 1968 г., так что, полагаю, сейчас эта цифра м.б. лучше.
Еще там есть слова по зонам обзора / сопровождения. Цитировать?
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Joint

опытный

.Еще там есть слова по зонам обзора / сопровождения. Цитировать?

ДА! О да!

И если можно принцип сопровождения целей ;)
 

Aaz

модератор
★★☆
Дергаю из разных мест – надо бы все отсканировать и выложить, но времени нет… :(
Зона сопр., град – по азимуту ± 70, по углу места -60/+70
Зона обзора (угол места / азимут), град.:
за 5,5 сек - 5/45
за 8,7 сек - 20/90
Возможные перемещения центра зоны обзора, град - ± 35
Зона сопровождения – полуконус с углом при вершине, град.
в верхней полусфере - 140
в нижней полусфере - 130
Динамический диапазон приемника, дБ - 80
Ширина диаграммы напр. антенны, град. - 2,5
Ср. мощность передатчика РЛ сигнала, кВт – 2,5
Мощность непрерывного излучения передатчика подсвета, кВт - 2,0
Коэффициент приемника, дБ - 5,5
Диаметр антенны, мм - 1100
Потр. мощность, кВт – 31

Реализован режим КНИ высокой частоты повторения импульсов с частотой следования порядка 200 кГц.
Введено двухпороговое обнаружение цели (вальдовское различение гипотез), в среднем вдвое сокращающее время ее обнаружения.
Использована комбинированная временная диаграмма обзора пространства, дискретного сопровождения до 10 целей и непрерывного подсвета до 4-х атакуемых целей.
По дискретно сопровождаемым целям реализована проводка в зоне прозрачности отраженных сигналов цели с точным определением дальности.
Введена моноимпульсная пеленгация в дискретные моменты сопровождения цели, характеризуемая высокой точностью определения углового положения цели.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

aaz>...непрерывного подсвета до 4-х атакуемых целей.

Я правильно понял, что на ДН формируется 4 отдельных лепестка?
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

TheFreak>Я правильно понял, что на ДН формируется 4 отдельных лепестка?

Нет, читайте что пишут на предыдущей странице:
http://dit.perm.ru:81/003/03/real_R33.htm
>Доплеровская головка самонаведения отличается строгим согласованием всех протекающих в ней процессов с интервалами подсвета назначенной для нее цели, равными 20 мс. В течение указанного времени производится поиск цели по частоте, а в процессе сопровождения выполняется измерение частотной расстройки и углового рассогласования. Все остальное время до следующего интервала подсвета головка "заперта" для приема и сигналы, формируемые ею, вычисляются в результате прогноза по предыдущим измерениям.
 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

muxel>Нет, читайте что пишут на предыдущей странице:

Понятно... Значит "непрерывный подсвет" все-таки прерывный...
 
TheFreak>Понятно... Значит "непрерывный подсвет" все-таки прерывный...

Вы неправильно трактуете значение слов "непрерывный подсвет" в данном контексте. Имеется в иду только то, что сам подсвет осуществляется непрерывным сигналом (в смысле немодулированной синусоиды), см. описание заслона выше
>Мощность непрерывного излучения передатчика подсвета, кВт - 2,0

в отличие от обнаружения и сопровождения целей, которое осуществляется квазинепрерывным (кни) т.е. импульсным малой скважности и высокой частотой повторения, отсюда и упоминание для этого режима именно средней мощности, импульсная то в несколько раз больше
>Реализован режим КНИ высокой частоты повторения импульсов с частотой следования порядка 200 кГц. Ср. мощность передатчика РЛ сигнала, кВт – 2,5
 
aaz>>Если я не путаю, то Белый говорил о "десятках наносекунд".
ab>>Но "десятки наносекунд" это весьма оптимистично, сейчас все таки обычно десятки микросекунд
aaz>Почем купил - за то и продаю... :) Беседа тогда шла об РЛС для индийских Су-30, но это, я думаю, непринципиально.

Тогда тем более нет. Барсы это в общем то развитие заслоновских идей, фазовращатели там ферритовые (их на максе показывали, на базе хорошие фотографии есть), электромагниты там значит для создания подмагничивания, токи в них изменяются относительно медленно.
 

Aaz

модератор
★★☆
ab>Тогда тем более нет...
Выше приведено время переброски для "Заслона" - это все же не "десятки микросекунд". Или я что-то путаю?
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

muxel

Энтузиаст реактивного движения

ab>>Тогда тем более нет...
aaz>Выше приведено время переброски для "Заслона" - это все же не "десятки микросекунд". Или я что-то путаю?
aaz>Время перемещения луча из данной позиции в любую другую, мс ~1,3

~1,3 мс это просто сотни микросекунд :)
 
aaz>Выше приведено время переброски для "Заслона" - это все же не "десятки микросекунд". Или я что-то путаю?

Естественно, 1.3 мс это 1300 мкс. Но заслон система очень старая у них была проблема с фазовращателями - большой разброс характеристик. Сейчас эту проблему решают просто - х-ка каждого фазовращателя замерена и записана в память компьютера и учитывается при расчете управляющего им сигнала, тогда у них компьютер был слабый, это не прошло бы, была введена цепь автоподстройки фазы фазовращателей по эталонному сигналу, что увеличило время установки луча на время работы апф, вес, потребление но позволило создать работающую систему. Это как минимум, может и что еще было. А так современные фазовращатели на приличные уровни мощности, до нескольких ватт на фв(а это ферритовые и p-i-n диодные) устанавливаются в общем то за время порядка десятков мкс. В афар в принципе можно использовать быстродействующие транзисторные фв на низкие уровни мощности, поставив их перед усилителями мощности каждого излучающего элемента, там где свч сигнал еще пока слабый, тут в принципе можно рассчитывать на заметный рост быстродействия. Ну и даже сейчас на расчет управляющих сигналов уходит ненулевое время.
 
TheFreak> поскольку работа дивизиона без ЦУ от КП полка предусмотрена только в теории.

Ну я бы не стал так резко, все таки об нлц кп не всегда сможет предупредить, так что в этом случае дивизиону придется крутиться самому, используя либо нво (если есть), либо спн.
 

Joint

опытный

Резюм

>Реализован режим КНИ высокой частоты повторения импульсов с >частотой следования порядка 200 кГц.
>Введено двухпороговое обнаружение цели (вальдовское различение >гипотез), в среднем вдвое сокращающее время ее обнаружения.
>Использована комбинированная временная диаграмма обзора >пространства, дискретного сопровождения до 10 целей и >непрерывного подсвета до 4-х атакуемых целей.
>По дискретно сопровождаемым целям реализована проводка в зоне >прозрачности отраженных сигналов цели с точным определением >дальности.
>Введена моноимпульсная пеленгация в дискретные моменты >сопровождения цели, характеризуемая высокой точностью >определения углового положения цели.

Плюс почитал Широкорадовскую энциклопопию (по С-300В я понимаю он материалы содрал полностью Антеевские)
так вот Имбирь, сопровождение - 16 целей.
станция наведения, сопровождение - 12 целей.

Т.е. для :
>AN/MPQ-53 (Patriot):
>Станция обеспечивает в заданном секторе практически >одновременное обнаружение, опознавание, сопровождение от 90 до >125 воздушных объектов и управление полетом всех наводимых на >цели ЗУР.

просто явное манипулирование терминологией. Не сопровождает она 90-125 целей, а обнаруживает только и завязывает в трассы... и в обнаружении и сопровождении есть большая разница ;)

Сопровождение т.е.
>моноимпульсная пеленгация в дискретные моменты сопровождения >цели,
четко отделено от обнаружения
>двухпороговое обнаружение цели (вальдовское различение >гипотез), в среднем вдвое сокращающее время ее обнаружения
и режима подсвета/наведения
>непрерывного подсвета до 4-х атакуемых целей

так что как говорит Никита, учитесь видеть сквозь текст :)

вопросы которые остаются:
имеется ли ввиду под канальностью Пэтриота по 8 целям, что это режим сопровождения целей?
Одномоментное наведение 3х ракет - реальная канальность Пэтриота?
учитывая
http://dit.perm.ru:81/003/03/real_R33.htm
>При этом самонаведение каждой из пущенных ракет выполняется в >прерывистом режиме, так как подсвет целей осуществляется >последовательно, причем часть времени тратится на сохранение >обзора и организацию захвата новых целей.
насколько падает пропускная способность Пэтриота когда он работает в режиме наведения ракет?
 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

ab>Вы неправильно трактуете значение слов "непрерывный подсвет"...

Понял. Спасибо.

ab>...нлц кп не всегда сможет предупредить, так что в этом случае дивизиону придется крутиться самому, используя либо нво (если есть), либо спн.

Но НВО и не участвует в подсветке, поэтому проблем с его "ослеплением" просто нет. Так что НЛЦ проходят как бы отдельным классом. А по "нормальным" целям фактически все целеуказание приходит с КП полка. Ну а что касается возможностей дивизионого СПН по обнаружению целей НА ПРАКТИКЕ, то я бы мог выразиться и порезче. Т.е. они практически нулевые. На практике зачастую дивизион даже не может задетектировать цель указанную с КП (оставим вопрос нужно это или нет). Как факт это очень показательно. Да и вполне объяснимо. Во-первых, на КП полка средства обнаружения помощнее, а во-вторых, противник видимо пытается поставить помеху в первую очередь дивизиону. Мое сугубое ИМХО, дивизионный СПН хорош в обнаружении пары-тройки одиноких целей при отсутствии РЭБ. Основная полезность дивизиона по обнаружению заключена в его НВО.
 

Darth

опытный

А где бы глянуть характеристики НВО С-300ПС?
 

Joint

опытный

Что то я не пойму где горячие защитники коксовской техники? ;)

Никита, Вуду, Журко где вы? ау ;)

У Пэтриота то канальность - 3 ;)
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru