[image]

Народ, вопрос ко всем.

Теги:авиация
 

MD

координатор
★★★★☆
Был вчера в местном авиамузее, куча впечатлений.


Как всегда, приходишь в следующий раз, и обнаруживаешь, что в предыдущий нихрена не увидел.
В частности, наблюдал те самые английские движки - Дервент и Нин, которые СССР так удачно купил у Англии, и которые послужили основой советской реактивной авиации в конце сороковых. Оригинальные, в работающем состоянии, только ресурс выработан. Местные деды-энтузиасты их потихоньку приводят в божеский вид, надеются поставить на реальные, только без движков пока, машины, а дальше кто знает?
Кстати, к предыдущим спорам - померял толщину лобового стекла на F-104. Это к вопросу о птицах, кто помнит. Так вот: 14мм. Угол, правда, очень острый, градусов 60, не меньше. А колпак кабины сверху вообще 9 мм.
А теперь вопрос: там есть здоровенный стеллах с модельками военных самолетов разных времен и разных стран мира. И на полке US NAVY самолет, который ни я, ни парень со мной - бывший инженер с Чкаловского завода, кстати - не смогли опознать. Короче, крыло вверху, как на F-15, треугольное, не складывается, воздухозаборники тоже как на Игл, скошенные, прямоугольные, под крылом. Киль один, стабилизатор внизу, на высоте крыла или чуть ниже. Кабина выглядит как двухместная, продольно.
Подскажите, что это может быть, а то я ничего не мог найти.

[ 29-04-2003: Message edited by: MD ]
   
+
-
edit
 

NewPilot

опытный

Я где-то фотку такую видел - помоему "F-сто какой-то". (101? 106?)
   
+
-
edit
 

NewPilot

опытный

XF-108 похож на описание. Крыло почти треугольное, воздухозаборники под ним, скошенные как у F-15. Киль/руль направления один. Вот только хвостового оперения нет.
   

MD

координатор
★★★★☆
Смахивает, но у того были стабилизаторы. А вообще то похож. Может, модель неточная? И еще: этот же не морской, а тот на морской полке стоял. И надпись на хвосте, с названием авианосца.
   

MD

координатор
★★★★☆
Из прочих интересных вещей, было два Мерлина - который на Спитфайре и который на Харриере. Преемственность, так сказать.
   
RU Конструктор #29.04.2003 07:01
+
-
edit
 
MD> А теперь вопрос: там есть здоровенный стеллах с модельками военных самолетов разных времен и разных стран мира. И на полке US NAVY самолет, который ни я, ни парень со мной - бывший инженер с Чкаловского завода, кстати - не смогли опознать. Короче, крыло вверху, как на F-15, треугольное, не складывается, воздухозаборники тоже как на Игл, скошенные, прямоугольные, под крылом. Киль один, стабилизатор внизу, на высоте крыла или чуть ниже. Кабина выглядит как двухместная, продольно.
MD> Подскажите, что это может быть, а то я ничего не мог найти.

North American A-5 Vigilante Похож?
   
+
-
edit
 

NewPilot

опытный

Скорее всего это он и есть, палубный A-5, только крыло у него не очень-то треугольное...
   
RU Конструктор #29.04.2003 08:23
+
-
edit
 
NewPilot>Скорее всего это он и есть, палубный A-5, только крыло у него не очень-то треугольное...

Дык и у Ф-15 тоже не очень-то :)
   

sergg

втянувшийся

И на полке US NAVY самолет, который ни я, ни парень со мной - бывший инженер с Чкаловского завода, кстати - не смогли опознать.
 


MD, ты не из Н-ска?
   

MD

координатор
★★★★☆
Да, вроде как он. Спасибо. Насчет крыла, мне действительно казалось, что оно более дельтовидное и растянутое вдоль корпуса, но это уже проблемы моей зрительной памяти.
Конструктор, еще раз спасибо.
PS. И ник, похоже, не зазря такой у Конструктора :ura:
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru