Звезды астрорунета-2002: номинируем и голосуем?!

Теги:космос
 

Samod

новичок
Уважаемые посетители участники форума!
"Мы люди не местные, поможите, чем можете..." ;)

Сначала представлюсь - Самодуров Владимир, один из авторов проекта Астротоп-100 России. Это рейтинговый каталог астрокосмических русскоязычных сайтов. С сильным упором на астрономию, но и космонавтика - в числе наших главных приорететов. В общем, все сайты о астрономии, космонавтике и "вообще про космос" - пожалуйте к нам. Сейчас в каталоге более 700 сайтов и сайтиков. Из них космонавтике посвящено более сотни - Астротоп 100 России
И каждый год наш проект примерно в это время объявляет конкурс "Звезды астрорунета- 200...". И информируем об этом на всех главнейших перекрестках астрокосмического рунета. На "Астрофоруме" я уже объявил - Звезды астрорунета-2002: номинируем и голосуем?! , на "Общей астрономической конференции" объявил - 404 Not Found ...
С некоторой опаской объявляю теперь здесь - на одном из авторитетнейших форумов астро-космо-рунета. Что выявляют, кстати, и оценки в нашем проекте - смотрите по адресу: Астротоп 100 России

Так вот!

По поручению Координатора проекта AstroTop of Russia ( Астротоп 100 России ) объявляю о старте традиционных опросов-голосований (см. 404 Not Found ) под общим названием:
Звезды астрорунета-2002:....

Некоторое запоздание против традиционных сроков (обычно в это время мы уже начинали подводить итоги) было связано с тяготами перехода на новое программное обеспечение проекта. Зато теперь:
1) Голосования-опросы у нас именные (то есть каждый голос подписан) - только от зарегистрированных пользователей проекта. Это - в развитие прошлогодних предложений...
2) Можно неоднократно пере-голосовывать свой выбор - вплоть до закрытия конкретного опроса
3) Число вариантов - хоть бесконечное, и их можно прибавлять прямо по ходу опроса.

Правила для этого годового голосования.
А) Все старые номинации сохранены. А именно:
I) Открытие года (лучший сайт-новичок года)
II) Сайт года
III) Человек года
IV) Тенденция/событие года
V ) Лучший образовательный проект.
VI ) Лучший новостной проект
VII ) Лучший персональный проект/страница
VIII ) Лучший сайт по космонавтике.

Б) Введение новых номинаций возможно. Но не более одной-двух. Обсуждения и предложения - здесь!

Г) Включение в список номинантов производится следующим образом:
1) Прошлогодние победители включаются в список. За исключением, разумеется, номинации "Открытие года" - зато его прошлогодний победитель автоматически вводится в список номинантов "Сайт года"
2) Включение в список других номинантов производится следующим образом:
а) мною (как традиционным модератором этого конкурса)
б) По предложению 1 члена команды Астротопа (см. 404 Not Found ) - можно е-мэйлом мне, но лучше, как и все прочие смертные - здесь (или на других астрокосмических форумах, где также будет объявлено о конкурсе). Предложения обосновывать!
в) По предложению 2-х (ко)модераторов астрокосмических форумов. Предложения обосновывать!
г) По предложению 3-4 (посмотрим по ходу) "простых" участников астрокосмических форумов. Предложения обосновывать!
д) Себя и свои сайты при номинировании НЕ ПРЕДЛАГАТЬ. Пусть Вас предложат другие.


Д) Раз в 3-5 дней список номинантов в формах голосований пополняется последними предложениями (буде таковые будут) в соотвествии с правилами, изложенными в Г).
Е) Открытие глосования по конкретному опросу производится при появлении списка хотя бы из двух номинантов.
Ж) Сроки голосований - порядка месяца. Но, возможно, и раньше - Координатор на меня жмет, чтобы закончить к 10 апреля. Гм. :-/

Что мы имеем на текущий момент - постом ниже.
 

Samod

новичок
На текущий момент, в соответствии с объявленными правилами, мною следующие открыты голосования-опросы (они есть и на заглавной странице проекта):

Итак, действующие опросы (напоминаю, они могут и ДОЛЖНЫ видоизменяться вплоть до своего закрытия -
в каждом из них еще могут добавиться новые варианты ответов):


Тема опроса: "Звезды астрорунета-2002: назовите лучший сайт года:"
( AstroTop-100 - обработка результатов опроса ) ,
опрос создан 2003-04-01 18:23:05.00+04, дата вероятного закрытия 2003-05-01 18:23:05.00+04 (или
раньше)
Число участвовавших в опросе пользователей на текущий момент равно 7

Тема опроса: "Звезды астрорунета-2002: Человек года - Ваш выбор?"
( AstroTop-100 - обработка результатов опроса ) ,
опрос создан 2003-04-02 10:31:23.00+04, дата вероятного закрытия 2003-05-02 10:31:23.00+04 (или
раньше)
Число участвовавших в опросе пользователей на текущий момент равно 8

Тема опроса: "Звезды астрорунета-2002: Лучший образовательный проект/сайт"
( AstroTop-100 - обработка результатов опроса ) ,
опрос создан 2003-04-02 20:38:16.00+04, дата вероятного закрытия 2003-05-02 20:38:16.00+04 (или
раньше)
Число участвовавших в опросе пользователей на текущий момент равно 4

Тема опроса: "Звезды астрорунета-2002: Лучший новостной проект/сайт"
( AstroTop-100 - обработка результатов опроса ) ,
опрос создан 2003-04-02 20:49:23.00+04, дата вероятного закрытия 2003-05-02 20:49:23.00+04 (или
раньше)
Число участвовавших в опросе пользователей на текущий момент равно 6

Тема опроса: "Звезды астрорунета-2002: Лучший персональный проект/страница "
( AstroTop-100 - обработка результатов опроса ) ,
опрос создан 2003-04-02 21:02:48.00+04, дата вероятного закрытия 2003-05-02 21:02:48.00+04 (или
раньше)
Число участвовавших в опросе пользователей на текущий момент равно 4

Тема опроса: "Звезды астрорунета-2002: Лучший сайт по космонавтике"
( AstroTop-100 - обработка результатов опроса ) ,
опрос создан 2003-04-02 21:12:50.00+04, дата вероятного закрытия 2003-05-02 21:12:50.00+04 (или
раньше)
Число участвовавших в опросе пользователей на текущий момент равно 4


Проголосовать можно, просто щелкнув по клавише опроса - и Вы проголосуете как Гость. И Вам тут же заодно выбросит текущие результаты.

Ах да, самое важное!
Регистрация в проекте (в том числе для участия в опросах) производится по адресу:


В момент регистрации, если все пройдет нормально (а именно - ник не занят, и введенного Вами е-мэйла нет в базе данных) - Вам будет отправлена по е-мэйлу регистрационная информация, самое важное в которой - Ваш пароль! Соединив Ваш ник и пароль вместе - пожалуйста, голосуйте или изменяйте Ваши данные (пароль, разумеется, генерируется случайным образом и Вы наверняка захотите его сменить...) по указанному в е-мэйле линку.

Вроде все сказал.
Ваши предложения, добавления, пожелания, дискуссия, критика?
 

Samod

новичок
Меня, собственно говоря, более всего беспокоит номинация "Лучший сайт по космонавтике".
Честно признаюсь - в космонавтике я лишь "интересующийся", даже не любитель, и поэтому я лично опасаюсь вводить те сайты, которые сделаны исключительно для специалистов. Но мне совершенно очевидно, что в номинации определенно должны быть:

1) 'Энциклопедия Космонавтика' - А. Железняков. Энциклопедия "Космонавтика" | Космический Мир
Про то, что Железняковский сайт - образец, каких мало, я уже говорил множество раз. То, что в обоих предыдущих конкурсах именно Железняков становился "Человеком года" - тоже говорит о многом. Сайт и сейчас стал лишь лучше и полнее. Но в этом году по прежнему продолжался рост объема информации на самых разных сайтах. И поэтому сейчас многие к подтянулись к нему по уровню. Раньше "Энциклопедия" превосходила почти все, что я видел, по объему материала - на голову. Сейчас такого резкого превосходства уже, пожалуй, нет. Но сайт - и сейчас действительно один из лучших и качественнейших сайтов астрокосморунета. И - самое главное - такую махину тянет ОДИН (!!!) человек!
Сказал уже все, что мог, но не все, что надо сказать хорошего... Кто хочет подробностей, смотрите прошлогоднее интервью Астротопа с Железняковым - 404 Not Found

2) 'Корабль Буран' - Космический корабль Буран
- сайт-образец - для того, как надо делать сайты, посященные избранному проекту космонавтики. Полно, законченно, интересно даже для специалистов (слышал от них много хороших отзывов), а не только широкой публике!

А вот дальше - кого сюда включать, я не знаю и обращаюсь к знатокам сайтов по космонавтике за помощью. Потому вас и спрашиваю - если знатоки русскоязычных сайтов по космонавтике живут не здесь, то тогда я не знаю, где их искать... Очень важно, помогите!
 

Samod

новичок
По другим номинациям, которые могут быть интересны посетителям данного форума ввиду участвующих в них сайтах/людях из "зоны влияния" космонавтики.

Звезды астрорунета-2002: Лучший новостной проект/сайт
1) Астронет - Российская Астрономическая Сеть.
Все уже сказано. Высшая проба, сайт мирового уровня! По новостям - обновление раз в несколько дней, иногда и чаще. Уровень - профессионально-популярный (т.е. для профи, но все понятно и широким массам).

2) Лента новостей космонавтики от Железнякова - Новости | А. Железняков. Энциклопедия "Космонавтика" | Космический Мир
Старейшее новостное обозрение по теме космонавтики и частично астрономии в рунете - с 1997 г. - это уже прямо таки палеозой Сейчас уже 311 (!) выпуск. Периодичность ранее была - раз в неделю, сейчас - непрерывный (!) поток из сообщений, по нескольку в день, в конце недели выпуск закрывается. Предполагаемый слоган "новости космонавтики on-line!" Помнится, падение МИРа я лично отслеживал именно по его новостям... - раз в 15 минут было следующее сообщение.
И еще и еще раз - Александр Железняков делает это один ! Ну, иногда, кажется, и не его что-то бывает, но это мизер, не более долей процента...

3) Новости науки 'Русского переплета' - Новости науки "Русского переплета"
Здесь вам и космонавтика, и астрономия, и другие науки. Говорить о том, что это - "просто второе зеркало Железняковских новостей", все же нельзя. Просто Железняков - титан, и в потоке его сообщений другие сообщения начинают теряться. Но они все же есть - довольно часто от Липунова, были раньше и от того же Попова , бывают сообщеения и других профессионалов по астрономии и космонавтике... Здесь же масса сообщений и по другим наукам (правда, нас конкретно и нашего конкурса они совершенно не касаются). В итоге, учитывая специфику авторского коллектива, примерно 2/5 сообщений - по космонавтике, 1/5 - по астрономии, 2/5 - по всем остальнымм наукам, вместе взятым...

4) Астрономическая картинка дня на русском языке - Ю А Ш -> Астрономическая картинка дня -> 13.01.2002
Здесь сначала примечание - последнее сообщение на сайте - от 13 января 2003 г. Но это нас сейчас абсолютно не касается - мы обсуждаем состояние дел 2002 года. А по нему можно с чистой совестью сказать - Александр Сергеев исправно тащит свою почти ежедневную лямку, хотя и заметно, что он уже начал уставать (иногда бывают перебои). Но качество материалов - высочайшее и прериодичность в целом - отличная. Что еще нужно для новостного сайта? (Хотя "Картинка дня" - не вполне новостной сайт, скорее - регулярный обще-образовательный) Александр, кстати, тоже оч-чень приметная личность в поле астрорунета...
 

Samod

новичок
II) Сайт года:
1) Астронет - Российская Астрономическая Сеть.
Гм. Можно было бы и просто оставить без комментария. во-первых, это прошлогодний победитель, а во-вторых, такого количества и качества информации по астрономии в рунете нет более нигде. По моему (и не только) мнеию, в данный момент он на голову превосходит все остальное, что есть в рунете. И такой сайт совершенно не стыдно сравнивать и с лучшими мировыми астросайтами. Ранее, год-два назад такое было только с сайтом Железнякова.

2) Открытый колледж - Астрономия College.ru - подготовка к ЕГЭ | Варианты, тесты онлайн, задания ЕГЭ 2011
Прошлогодний победитель номинации "Открытие года". Скажу честно, я несколько с опаской до недавнего времени относился к этому сайту. Но, зайдя для профилактики месяца два назад, посмотрел повдумчивей, например, на это - College.ru - подготовка к ЕГЭ | Варианты, тесты онлайн, задания ЕГЭ 2011 - и понял - а ведь действительно здорово! Компактно, удобно, все главное в одном месте. Отличный сайт!

3) Энциклопедия Космонавтика - А. Железняков. Энциклопедия "Космонавтика" | Космический Мир
Про то, что Железняковский сайт - образец, каких мало, я уже говорил множество раз. То, что в обоих предыдущих конкурсах именно Железняков становился "Человеком года" - тоже говорит о многом. Сайт и сейчас стал лишь лучше и полнее. Но в этом году по прежнему продолжался рост объема информации на самых разных сайтах. И поэтому сейчас многие к подтянулись к нему по уровню. Раньше "Энциклопедия" превосходила почти все, что я видел, по объему материала - на голову. Сейчас такого резкого превосходства уже, пожалуй, нет. Но сайт - и сейчас действительно один из лучших и качественнейших сайтов астрокосморунета. И - самое главное - такую махину тянет ОДИН (!!!) человек!

4) Астрономия и Телескопостроение - Астрономия и Телескопостроение - Главная
Про него я писал в одной из тем на Астрофоруме. Не долго думая, скопирую выдержки из себя самого -
А ведь сайт-то принадлежит к числу старейших астросайтов, как не смешно это слово. К ним можно отнести все сайты, что возникли ранее 2000 г. С момента своего возникновения сайт исправно тянет лямку в своей нише, до 2002 г. имея поток посетителей в 20-30 в день. Это была обычная посещаемость для астросайта, не сидящего "на игле" баннерных систем. Сейчас - около 100 (больше только у 3-4 астросайтов). Почему? После обновления дизайна - он явно стал одним из лучших среди астросайтов по удобству навигации (один из авторов Михаил Лысак - географ по образованию ) и "смотрибельности".
Еще важный плюс - где только можно, применена автоматизация подачи и ввода информации - это стало нормой среди "обычных" сайтов, но все еще большая редкость для астросайтов (я по памяти могу назвать только Астронет, СтарЛаб и с недавнего времени - сам Звездочет). Разумеется, средства автоматизации тут же сказались на скорости обновления сайта - появилась очень приличная лента новостей, поток статей и выкладываемых книг явно начал резко прибывать. Кстати, по объему выложенного контента - это также один из самых больших астросайтов. Остается только пожелать авторам самим выдержать те темпы обновления и новый уровень заданной ими себе планки.
 

Samod

новичок
А закончу я тем, с чегшо надо было начать - с номинации: "Человек года". Я лично внес в стартовое номинирование следующие кандидатуры:

1) Александр Железняков, автор сайта 'Энциклопедия Космонавтика'
- автоматом, как прошлогоднего победителя, и просто - вновь одного из самых достойнейших. По прежнему колоссальный объем работы (наибольший, опять же - по-моему), хорошая подача материалов, отличный сайт и огромный авторитет среди авторов сайтов.


2) Олег Бартунов, организатор проекта Astronet.ru
Астронет.ру - сайт буквально нашпигован ценнейшими материалами и многочисленными сервисами , по объему информации и качеству подапчи - безусловный лидер астрорунета (и, по-моему, уже становится в ряд с лучшими мировыми сайтами). И главный штрих - без энергии и пробивной мощи этого человека (Олега Бартунова) этот сайт и проект "просто" не состоялся бы. Он же - один из организаторов проекта http://www.nature.ru и некоторых других....


3) В. М. Липунов, главный редактор 'Русского Переплета' и автор обозрения 'Физические явления на небесах'.
Человек, благодаря удивительным качествам которого состоялся уникальный проект "Русский Переплет" - место встречи огромного количества интеллектуалов. Науке, технике ( и в первую очередь астрономии и космонавтике) на сайте отведено очень много места.

4) Сергей Попов, научный журналист и обозреватель ( Новости науки или -
 

Samod

новичок
Еще одна номинация, где у нас все тот же Железняков ;)

Звезды астрорунета-2002: Лучший персональный проект/страница

1) Искусство астрофотографии (Павел Бахтинов) - Искусство астрофотографии
Прошлогодний победитель. Единственный, пожалуй, сайт, полностью посвященный данной теме. Все - полностью авторские материалы, строго, коррректно, интересно, глубоко, со многими тонкостями. Бахтинов пользуется огромным авторитетом среди астрономов любителей, иногда его мнение воспринимается на уровне оракула и истина в последней инстанции - сам не раз наблюдал

2) Энциклопедия Космонавтика (Александр Железняков) -


А. Железняков. Энциклопедия "Космонавтика" | Космический Мир


Новости, история Российской космонавтики, справочная информация о космосе.

// www.cosmoworld.ru
 

- сказано уже немало. Добавлю фразу (вновь и вновь!) - по объему (качественного!) материала, написанного одним человеком - по прежнему не имеет равных в астро-косморунете.

3) Астрономический портал 'Треугольник' (Олег Тучин) - Астрономический портал "ТРЕУГОЛЬНИК"
Мне лично всегда нравились работы Олега - и гроздь образовательных материалов, и новости асьтрономии, и наблюдательные методики. Качество изложения - сделало бы честь и профессиональному астроному. Также один из лидеров астрорунета по объему маьтериала "на собственную душу населения"

4) 'ФИЗИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ НА НЕБЕСАХ' (В.М. Липунов) - Новости науки "Русского переплета"
Практически единственное на текущий момент профессиональное авторское обозрение современного состояния астрофизики, генерируемое причем одним из наших лучших популяризаторов науки. Читать интересно и профи, и широкой публике.
 

Samod

новичок
Итак, уважаемые форумчане, от вас мне хотелось бы получить порцию комментариев и предложений в поле ру- сайтов, посвященных космонавтике.
С уважением, Самодуров Владимир
 

javax

новичок
Предлагаю - форум журнала "Новости Космонавтики"
НК
 

Samod

новичок
А сам журнал - чем не подходит тогда уж? :)
форум журнала - это принципиально,или можно весь сайт брать?

[ 07-04-2003: Message edited by: Samod ]
 

Samod

новичок
Да даст мне хоть кто-нибудь еще хоть одну кандидатуру в номинацию "Лучшие сайты по космонавтике", или нет?

Что, проще политику ВВП по поводу космических войск обсуждать?!
 

Samod

новичок
Все же - форум или весь сайт? Жду еще хоть одного мнения по этому поводу.
Да! Я в курсе, что форум - это главное, что есть на этом сайте. ;) Но все же хотелось бы подтверждения/опровержения этой мысли...
 

javax

новичок
Архив номеров там очень интересен тоже, но я бы выдвинул именно форум.
Но это - ИМХО :)
 

Samod

новичок
javax>Архив номеров там очень интересен тоже, но я бы выдвинул именно форум.
javax>Но это - ИМХО :)

Понял, спасибо! Итак, все же форум. Я жду подтверждения еще хоть от одного участника данного форума, и - включу... (см. правила включения в номинацию выше. Правда, я о мнениях трех участников говорил, ну да ладно...).
 
RU Streamflow #08.04.2003 08:11
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

"Если нельзя, но очень хочется, то - можно" :D
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  

Samod

новичок
Streamflow>"Если нельзя, но очень хочется, то - можно" :D
Гм... Что-то голова у меня сегодня плохо варит... И жена говорит, что с чувством юмора у меня плохо ;) Это подтверждение, отрицание или просто подколка в мой адрес? Ради Бога ;) , только все же и по теме выразитесь ясно... Вы поймите, я ж к вам как к знатокам (априори) обращаюсь. Ужо не разочаровывайте, братцы!..

Ладно. Поступим по-другому. Я вам дам список тех сайтов, что, как мне кажется, могли бы быть включены в номинацию "Лучший сайт по космонавтике" в рунете-2002. А вы - прокомментируете - да, нет, "ну ты загнул" - хотя бы с минимальной аргументацией.

Итак, можно ли причислить к числу лучших русскояязычных сайтов по космонавтике на сегодняшний день (точнее, на конец 2002) следующие сайты:

1) Освоение космоса (Владимир Копнов) 403 Forbidden
2) Военно-исторический клуб НОВИК (Андреев С.В.) HACKED!
3) Пилотируемая космонавтика в цифрах и фактах (Аникеев А.А.) -


Piloted (manned) astronautics. Figures and facts.


Piloted (manned) astronautics by the numbers

// www.kursknet.ru
 

4) РОССИЙСКИЙ ВОЕННЫЙ КОСМОС (Alisa Boulgakova-Tarasenko) РОССИЙСКИЙ ВОЕННЫЙ КОСМОС (RUSSIAN MILITARY SPACE)
5) РКК Энергия РКК "Энергия" им. С.П. Королёва
6) "Журнал Космодром" "Космодром" - популярно о космосе, ракетах, космонавтах и исследованиях
7) Государственный Космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева ГКНПЦ имени М.В.Хруничева | Пресс-релизы
8) 'Авиабаза', раздел Космос ;)Космос
9) Российское Космическое Агентство (Росавиакосмос) http://www.rosaviakosmos.ru/

- вроде более-менее очертил круг всех возможных претендентов на номинирование (imho)
Ну и? Кто что скажет, знатоки?..
 

javax

новичок
Уберите оттуда РКК Энергия - сайт убогий (да и у Хруничева) , и добавьте
http://www.epizodsspace.narod.ru/

[ 08-04-2003: Message edited by: javax ]
 

Samod

новичок
javax>Уберите оттуда РКК Энергия - сайт убогий (да и у Хруничева) , и добавьте
javax>http://www.epizodsspace.narod.ru/
Спасибо за наводку! А что Вы скажете по поводу сайтов "Пилотируемый космос" var adbn_pb_login = "freehosting"; var adbn_pb_name = "freehosting"; var adbn_pb_options = "P N"; var adbn_pb_random = Math.round(Math.random() * 100000); document.write(""); document.close();          , и сайте
Spase News.ru - информационно-аналитический портал о космосе ( Spacenews )?
 

Samod

новичок
Кстати, еще раз призываю всех регистрироваться у нас ( Астротоп 100 России ) и голосовать в номинациях, как пожелаете. А то у нас в проекте все же сильный перекос в сторону астрономов (как среди пользователей, так и среди сайтов), хорошо бы их "космонавтами" разбавить.
Кстати, отметьте тот факт (из указанного выше) Александр Железняков два года подряд становился человеком года - практически "на чужой территории". Или это непредвзятость астрономов доказывает ;) ? Мне лично интереснее всего, сможет ли он третий год подряд выиграть этот титул. Пока динамика данного голосования ( AstroTop-100 - обработка результатов опроса ) - против него...

[ 08-04-2003: Message edited by: Samod ]
 

javax

новичок
javax>>Уберите оттуда РКК Энергия - сайт убогий (да и у Хруничева) , и добавьте
javax>>http://www.epizodsspace.narod.ru/
Samod>Спасибо за наводку! А что Вы скажете по поводу сайтов "Пилотируемый космос" var adbn_pb_login = "freehosting"; var adbn_pb_name = "freehosting"; var adbn_pb_options = "P N"; var adbn_pb_random = Math.round(Math.random() * 100000); document.write(""); document.close();          , и сайте
Samod>Spase News.ru - информационно-аналитический портал о космосе ( Spacenews )?
"Пилотируемый космос" - пока почти пуст (нет библиотеки и других обещаных вещей), а Spase News.ru - можно включить, но это просто перепечатки даже без разбора - что серьезно, а что бред
 

Samod

новичок
Спасибо большое за консультации!
Не можете (извините, что напрягаю, но остальые как-то отмалчиваются все - скромничают, что ли...) дать примечания к остальным сайтам, о которых Вы сказали "можно", но без примечаний. Хоть по паре слов, если можно... Линк на данную ветвь форума висит уже на странице голосований - чтобы хоть народ мог здесь справится, о ком речь-то.
Итак, если можно - пару слов о каждом -
1) Освоение космоса (Владимир Копнов) 403 Forbidden
- меня волнует, материала там очень много, но как у него с качеством? И - на заре этого сайта ходили некие слухи, что автор частенько пользуется материалами с других сайтов. Последнее время, правда, я ничего такого не слышал.
Ваш комментарий?

2) Военно-исторический клуб НОВИК (Андреев С.В.) HACKED!
Сайт ругают за плохой дизайн вроде. Но, с другой стороны, я слышал , что здесь много редких статей для профи.
Ваш комментарий?

3) Пилотируемая космонавтика в цифрах и фактах (Аникеев А.А.) -


Piloted (manned) astronautics. Figures and facts.


Piloted (manned) astronautics by the numbers

// www.kursknet.ru
 

Мне лично нравится - обилие инфы в базе данных. И отзывы хорошие у спецов вроде...
Ваш комментарий?


4) РОССИЙСКИЙ ВОЕННЫЙ КОСМОС (Alisa Boulgakova-Tarasenko) РОССИЙСКИЙ ВОЕННЫЙ КОСМОС (RUSSIAN MILITARY SPACE)
Говорят, очень редкий по качеству материал.
Ваш комментарий?

6) "Журнал Космодром" "Космодром" - популярно о космосе, ракетах, космонавтах и исследованиях
Это сайт, который мне лично понравился, но в силу своего образования мне несколько сложно оценить уровень материалов.
Ваш комментарий?

8) 'Авиабаза', раздел Космос Космос
Главный "космический" форум рунета. А еще?
Ваш комментарий?

9) Российское Космическое Агентство (Росавиакосмос) http://www.rosaviakosmos.ru/
Когда-то жутко "деревянный сайт". Сейчас вроде производит неплохое впечатление. Лента новостей, и т.п.
Ваш комментарий?

Вообще, я хотел включить в номинацию "события года" - тему - "появление в 2002 г. большого количества качественно сделанных сайтов по космонавтике". Как-то до этого все одни и те же лица были, а в прошлом году - прямо пачка и новых сайтов, и хороших обновлений старых... Как прокомментируете?
 

javax

новичок
Я не такой большой спец.
Не возьму на себя ответсвенность. Сорри.
Попросите людей на форуме НК.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Позволю себе прокомментировать несколько сайтов:

Samod>1) Освоение космоса (Владимир Копнов) 403 Forbidden
Samod>- меня волнует, материала там очень много, но как у него с качеством? И - на заре этого сайта ходили некие слухи, что автор частенько пользуется материалами с других сайтов. Последнее время, правда, я ничего такого не слышал.
Samod>Ваш комментарий?

Да, вы правы, материала много, но в основном чужой (не говорю ворованный, ибо ссылки на оригинал стоят, может и не везде) и низкого качества. Плюс всякий сомнительный материал типа "SEX в космосе"... Короче просто свалка на околокосмическую тематику.

Samod>2) Военно-исторический клуб НОВИК (Андреев С.В.) HACKED!
Samod>Сайт ругают за плохой дизайн вроде. Но, с другой стороны, я слышал , что здесь много редких статей для профи.
Samod>Ваш комментарий?

Не знаю как для других, но лично я никакого редкого материала там не заметил...

Samod>4) РОССИЙСКИЙ ВОЕННЫЙ КОСМОС (Alisa Boulgakova-Tarasenko) РОССИЙСКИЙ ВОЕННЫЙ КОСМОС (RUSSIAN MILITARY SPACE)
Samod>Говорят, очень редкий по качеству материал.
Samod>Ваш комментарий?

Основа сайта - книга М.Тарасенко (ныне покойного) "Военные аспекты советской космонавтики". Книга конечно хорошо, особенно для времени своего выхода, но сейчас там из нового выкладывают только некоторые неопубликованные работы Тарасенко. Так что сайт развивается довольно медленно...

Samod>6) "Журнал Космодром" "Космодром" - популярно о космосе, ракетах, космонавтах и исследованиях
Samod>Это сайт, который мне лично понравился, но в силу своего образования мне несколько сложно оценить уровень материалов.
Samod>Ваш комментарий?

Сам журнал очень неплохой из-за своего эксклюзивного материала (я сужу по бумажным номерам что читал), но оформление сайта, к сожалению, недалеко ушло от оформления самого журнала :( Жаль что не выкладывают материалы старых номеров в полном объеме. В качестве оправдания авторов могу сказать, что они действительно делают все что могут.

Еще хочу напомнить вам о сайте ЦЭНКИ - "Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры" - Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры - Главная Вот тут действительно есть и экслюзивный материал, и фотографии со всех последних запусков и многое другое. Сайтом на самом деле занимается издательство "Рестарт+", поэтому там есть и реклама их книжек, и офрмление достойное :) Вот только скрипты иногда не все работают...
 

Samod

новичок
muxel>Позволю себе прокомментировать несколько сайтов:
...
Спасибо за комментарии! Хорошо, значит из списка убираем еще "Освоение космоса" и "Новик".

Насчет сайтов Тарасенко и Космодрома пока погожу, послушаю других еще...

muxel>Еще хочу напомнить вам о сайте ЦЭНКИ - "Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры" - Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры - Главная Вот тут действительно есть и экслюзивный материал, и фотографии со всех последних запусков и многое другое. Сайтом на самом деле занимается издательство "Рестарт+", поэтому там есть и реклама их книжек, и офрмление достойное :) Вот только скрипты иногда не все работают...

Спасибо! Повинуясь гласу модератора, сегодня же включу... Пойду трясти народ еще на форумах "Новостей Космонавтики"...
 

Samod

новичок
На форумах "Новостей Космонавтики" ( 404 Not Found ) действительно сильно помогли грамотными комментариями и предложениями. Все внес. По-моему, все формы практически готовы, остались пара штрихов. не более...
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru