[image]

Космическая загадка номер не упомню, но четная :).

Теги:космос
 

Fakas

опытный

В ознаменование воскрешения форума Авиабазы предлагаю очередную космическую загадку.
Итак. Идут наземные испытания "лунной землечерпалки" (Луна - 16). Станция "на пути к Луне". Т.е. СУ выдают информацию как бы станция летит, а СУ должна отрабатывать программу — сеансы ориентации, коррекции и пр. Все идет хорошо, но вдруг инженер-испытатель видит что произошел сбой и станция "села на Луну". Отключить не получается — начало работать ГЗУ. Все бы ничего, но вот перед "посадкой" надо подключить станцию к некому устройству. Иначе будет беда — "Луна" может выйти из строя и серьезно. Пришлось инженеру бежать к АМС и поработать тем устройством. Да так хорошо, что ничего не сломалось, а телеметрия не показала отличий в работе человека и механики. Испытатель получил премию.
Я вам премии обесчать не могу :), но все таки — а что за устройство не было подключено к "Луне" на испытательном стенде и какая его задача ?
   
А не работал ли инженер...лопатой?
 

Anika

координатор
★★☆
А не работал ли инженер... наоборот, лунным грунтом, подставив руки под щупы ГЗУ?
   
RU Alesandro #04.04.2003 14:11
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Anika>А не работал ли инженер... наоборот, лунным грунтом, подставив руки под щупы ГЗУ?
А не подключено при этом было ведро с землёй? :) Хотя у меня тоже такая версия...
   
RU Alesandro #04.04.2003 14:15
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Кстати, в дополнение, пока искал информацию по Луне-16, нашёл ещё одну загадку:
Луна-16. Необходимо было снабдить станцию компактной и сильной электролампой для освещения лунной поверхности "под ногами" станции. Лампе предстояло выдержать большие механические нагрузки. Естественно, отобранные образцы придирчиво испытывали. И вот оказалось, что лампы не выдерживают перегрузок. Слабым местом было соединение цоколя лампы со стеклянным баллоном. Сотрудники Бабакина сбились с ног, пытаясь найти более прочные лампы. Как быть? Руководитель группы нашел простое и неожиданное решение.
 
   

Anika

координатор
★★☆
Alesandro>Кстати, в дополнение, пока искал информацию по Луне-16, нашёл ещё одну загадку:
Alesandro> Слабым местом было соединение цоколя лампы со стеклянным баллоном.
Мысль первая - а нужен ли лампе цоколь?
Мысль вторая - :) ?
   
Лампа? А дело на освещённой стороне луны??? Зачем лампа если можно отраженным или преломленным солнечным светом пользоваться?

Да, на первый вопрос - ведро сомнительно, Луну бурили метра на два...
 
+
-
edit
 
Можно сделать лампу наподобие лампы дневного света - 2 цоколя, но только на близком расстоянии друг от друга. Кстати, а т. к. на Луне атмосферы почти нет, что мешает убрать стеклянный баллон вообще?
 

Anika

координатор
★★☆
AidarM>Кстати, а т. к. на Луне атмосферы почти нет, что мешает убрать стеклянный баллон вообще?
Во-во, :) = "а нужен ли на Луне баллон?" Хотя как наземную проверку проводить-то?

[ 04-04-2003: Message edited by: Anika ]
   
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
AidarM>Кстати, а т. к. на Луне атмосферы почти нет, что мешает убрать стеклянный баллон вообще?

Вот, не оно ли?? :)
А по первому случаю у меня тоже ведро с песком в голову приходит :)
   
+
-
edit
 
Мне почему-то кажется, что бур запросто мог взять поверхность под станцией на земле. Но вот поместить ;)
Может, возвращаемую емкость со всем ее оборудованием?
Если она не установлена, то 'образцы' могут упасть туда, куда не надо, на эл. оборудование например.(С устройством Луны 16 я не знаком).
 

Fakas

опытный

Пока правильных ответов я не вижу. Но направление мысли есть. Подскажу — премию дали не только за то что Луна не поломалась, но и в компенсацию физических страданий — спина у него долго болела ;).
   
RU Alesandro #04.04.2003 16:11
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Fakas>спина у него долго болела ;).

Это ввиду отсутствия посадочной ступени он на руках всё это держал? 8-O


PS. Кстати, про лампочку - да, её отправили без баллона! ;)
   
+
-
edit
 
Какая красивая штуковина! Портативный космодром.
А могло быть так, что приводы, поднимающие и опускающие бур, были рассчитаны на лунную силу тяжести? А перед 'посадкой' нужно было подключить дополнительные. Подключили. В виде инженера.
 
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Про лампу... Для электрического разряда в газе вовсе необязательно в него электроды втыкать (и, соответственно, заморачиваться с цоколем). Вполне достаточно катушки с ВЧ-током вокруг колбы с газом - лабораторная работа номер 3.[сколько-то там] по физике :D ;)

Вот, кстати, выпускаемые сейчас известной фирмой Osram безэлектродные "ЛДС":
http://www.osram.com/pdf/about_us/environment/Endura_e.pdf
Обещают ресурс 60 тысяч часов.

[ 04-04-2003: Message edited by: GrayCat ]

PS: Хмм, вижу уже правильный ответ, ну да ладно, пусть будет... Тем более, ресурс у "голой" нитки в вакууме будет никакой...
   
+
-
edit
 
Так ресурс там особо и не нужен....
 
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
GrayCat>Тем более, ресурс у "голой" нитки в вакууме будет никакой...

Имхо, лампы накаливания с инертным наполнителем появились (в широком использовании) позже тех событий :)

Я ещё помню времена исключительно чисто вакуумных ламп. Да и сейчас большинство, всё-таки, вакуумных :)
   
+
-
edit
 
GrayCat>PS: Хмм, вижу уже правильный ответ, ну да ладно, пусть будет... Тем более, ресурс у "голой" нитки в вакууме будет никакой...

Тем более? Однако... Какой доброжелательный.

Простейшее решение поднять ресурс в вакууме - растянуть спиральку. Хотя это действительно не сильно поможет.
 

Anika

координатор
★★☆
Alesandro>PS. Кстати, про лампочку - да, её отправили без баллона! ;)
То есть из наземных проверок ее пришлось исключить?
   
RU Alesandro #04.04.2003 18:03
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Alesandro>>PS. Кстати, про лампочку - да, её отправили без баллона! ;)
Anika>То есть из наземных проверок ее пришлось исключить?

Ну почему же? Разве на земле так трудно получить вакуум? :-)
   
+
-
edit
 
Так как насчет доп. приводов при 'посадке'?
Или искомое устройство д.быть и при реальном прилунении?
 

Anika

координатор
★★☆
Alesandro>Ну почему же? Разве на земле так трудно получить вакуум? :-)
Конечно... но не после установки на ракету.
   
US Alesandro #04.04.2003 18:38
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Alesandro>>Ну почему же? Разве на земле так трудно получить вакуум? :-)
Anika>Конечно... но не после установки на ракету.

Вполне может быть, что использовали обычную лампочку, перед стартом заменив на эту.
   
RU Старый #06.04.2003 17:59
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
AidarM>Какая красивая штуковина! Портативный космодром.
AidarM>А могло быть так, что приводы, поднимающие и опускающие бур, были рассчитаны на лунную силу тяжести? А перед 'посадкой' нужно было подключить дополнительные. Подключили. В виде
инженера.

А мне чегото кажется что этот ответ правильный. Эта палка на которой крепится бурильный станок выглядит уж больно субтильной...
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru