[image]

Кон-Тики - перекличка участников.

Теги:космос
 
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
На странице Кон-Тики заводится перекличка участников былых лунно-земных перелётов, успешных и безуспешных :)

Этот топик заводится как "Гостевая книга" страницы. Сюда (можно прямо со страницы) и добавляйте всё по теме... :)
   
+
-
edit
 

odissey

втянувшийся

Меня пиши...
Давно это было, своих высших достижений уже не помню. Помню, что очень долго пытался состыковаться с "Лагранжем".
Тут вопросик имеется. Я частенько вижу Вас на форуме для программистов CasioPV-Россия. Не возникало ли желания написать что-то среднее между Кон-Тики и Orbiter для PV? А вообще сложно программировать для PV? Я когда-то (во времена DOS) писал на Си, потом забросил, а теперь попытался под виндами написать Hello World и ничего не получилось :(((
   

GAW

администратор

Бойцы вспоминают минувшие дни...
А я вот совершил свой первый полет на таком чуде вычислителной техники, как МК-46. Другу с работы принес отец. По возможностям- Б3-21,по внешнему виду МК-54, только раза в 3 больше. "Лунолет-1", был, кажется, единственной программой КЭИ, адаптированной под Б3-21. Правда Б3-21 умел обращать стек в обоих направлениях, а МК-46 - нет. Пришлось править программу самому. По молодости лет я что-то напутал в адресах переходов,
и программа иногда уходила глубоко в себя, но в общем, работала.
Кроме всего прочего, в процессе работы это устройство беспорядочно моргало не только здоровенным индикатором, но и дополнительным табло (кажется МК-46 мог еще и руководить каким-то внешним оборудованием)В общем, непередаваемое ощущение.

По-моему, это был мой самый первый программистский опыт.
   
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
odissey>Тут вопросик имеется.

Ответ в топике Программирование на Casio PV
   
RU Рыбак Прикаспий #27.04.2002 16:37
+
-
edit
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Guest

гость
Итак, как создатель топика, первым же тут и отмечусь :)

Программу, аналогичную Лунолёту-1 я написал сразу после появления у меня МК-61 в конце 1988-го или начале 1989-го года. А с сериалом из "Техники Молодёжи" столкнулся где-то в среедине 1989-го по наводке Павла Лапина, с которым всего через год контакт у нас был потерян... :(

Летать приходилось много и долго, вычерчивая траектории полётов на миллиметровке...

Особенно любил Лунолёт-3 и Лунолёт-4. В первом проводил извращения типа постадки в исходную точку с миллиметровой точностью :) Пытался оптимизировать (ужимал до ~70 шагов) с добавлением доп. игровых функций - типа обстрела вражеской базы лазером с орбиты :) В втором - многочисленные перелёты с Луны на Землю... лишь однажды я "попал"... И на скорости "всего" 9 км/с и в атмосферу... :D Но - почти в центр Земли... :)
   

Ghola

втянувшийся
МК-61 у меня до сих пор на ходу. Вот вы богатые были, а я все программы - ручками, ручками...
А так история общая - тетрадка с табличками данных на каждом шагу вычислений, миллимеровка...
Я даже программу "Атмосфера 2" (кажется) - там нужно управлять углом атаки - восстановил до формул из исходного кода и реализовал на "Бэйсике" для "Электроники-60" (блок-схемы к ней кажется в ТМ не было...) При одинаковых исходных данных (ну, помните, контрольные примеры) результаты были один в один с калькуляторными...
Помнится, ещё сделал автопилот для расчета перелёта на Землю (ну, помните, там "объёмные" вычисления) - несколько изменил программу за счет лишних доступных на МК-61 шагов (байтов!) программы.
А ещё "открыл Америку" с изготовлением слов из шестнадцатеричных цифр путем применения логических операций и гордо послал в журнал таблицы с "опытными" данными...
Ах, детство!
   
RU Олег Лазутченко #27.04.2002 22:18
+
-
edit
 

Олег Лазутченко

втянувшийся

Ну, вот я ещё... тоже... летал, в общем... Года полтора - в тетрадочке, а потом калькулятор удалось купить ;) Тоже МК-52, до сих пор на полочке лежит в работоспособном состоянии ;)
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
И я запишусь :)
Я Кон-Тики для HP-41CV переделывал, к тому времени у меня Б3-21 уже не было.

Но... там памяти слышком много - до 319 ячеек, а максимальное число шагов программы - 2231. Очарование терялось :eek: И сообщения почти любые можно писать - там 15 сегментные индикаторы...

Так что из Кон-Тики я оценил больше рассказы, чем программы.
Хотя играть играл :)
   
+
-
edit
 

lphant

втянувшийся

Эх... сначала в ТМ нашел Лунолет-1 (о ПМК в ту пору и слыхом не слыхивал), потом GAW научил жизни... рассказал... убедил... и специально под это дело в Зеленограде был куплен МК-52, тот дождливый день и его фразу "твоя [машинка] тебя ждет" до сих пор помню :)
Понравился Лунолет 2, самый простой из всех, долго учился летать на классические 250 км с классической тонной топлива, потом научился эту траекторию рассчитывать, улетел на 270 с копейками... а потом увлекся: физикой, математикой, программированием, баллистикой... ну и конечно, миллиметровка, траектории, все такое. Из ностальгии перетащил Л-2 на Дельфи, но геймплей оказался уже не тот. Следить за мерцанием цифр на индикаторе было существенно увлекательнее.
Вообще "Путь к Земле" для популяризации наук, наверное, один сделал больше, чем любая пропаганда.
   
+
-
edit
 
Ныкался от родителей и играл ночью. Потом не мог встать в школу :)

Шестнадцать лет спустя ныкаться от родителей уже не нужно. В школу ходить - тоже.

Играюсь ночью в Orbiter. Из-за этого не могу встать утром.

Ничего не изменилось...
 
+
-
edit
 
У меня Друг был (мы страшно разругались позже -а потом его убили :( ) он в эту же ХРЕНЬ играл.... а я его в отделение притащил - он нам МИУИ считал, по данным реографа. А потом и я научился, а потом и играл, помню фант.рассказ в ТМ, как нашли корабль ИП, с "управлением тремя шарами" -так что и меня пиши.

Ник
P.S. УИ - ударный индекс сердца мл*1*1сокращением2 поверхности тела, МИ -минутный инжекс сердца мл*минм2 поверхности тела.
   
+
-
edit
 

Stealth

новичок
Из захудалой немецкой деревушки Берлина отзывается Stealth. :radar:

И меня запишите !!! Когда речь заходит о старых компах или ПМК,
тут уж не сидится спокойно, сразу молодость вспоминается. :D
Тоже когда-то на МК-61 летал, и "простыни" с пошаговыми результами
тоже хорошо помню. Моим "фирменным" извращением были полёты по
круговой орбите на трёхметровой высоте. 8-O Но скорость МК-шкина
( вычислительная конечно-же ) меня тогда просто убивала :boiling: , и я это дело
довольно быстро забросил. :eek: Потом пытался переделать те проги для
компа, но безрезультатно, своего дома не было, а то что было под
рукой ( Д3-28 кто нибудь ещё помнит? :bangdesk: ) было не всегда под рукой
( каламбурчик :D ), короче тогда я и это дело отложил до лучших времён.

Кораблик свой привёз с собой, до сих пор функционирует, хотя и лежит
в ящике без дела. Мой брат пользовался им какое-то время, пока здесь
учился, так учителя всё боялись как бы он ( МК-шка а не брат ) у них всю
электроэнергию в школе не пожрал бы :D :D :D Шутники... темнота... им этого
понять не дано :lol:

...Недавно нашёл в инете сканы из "ТМ", KRoN их уже здесь выложил,
скоро приступаю к полётам... :) Неплохо бы найти и продолжение статей,
помнится там было ещё очень много интерессного. :)
   
+
-
edit
 

Shirson

втянувшийся
Я с Лунолетом начал возиться позно, когда раздобыл себе БЗ-34. На халяву :) Море впечатлений было. Ночами гонял над луной, вычерчивал трассы на милиметровке. Добавлял на поверхность посадочные площадки, ставил себе бешенные цели.
Потом взялся осваивать визуальное программирование и первой программой был Лунолет. Правда слепого копирования я избегал - смысла не видил. Писал, в общем то с нуля - взял декартову систему координат, добавил эмуляцию электроники и её отказов, ввел генератор заданий, набросал масконов, повесил навигационные спутники (которые иногда ломались и их нужно было чинить. Это как задание уже получалось :) ). Вобщем Кон-Тики дал серьезный толчек пристрастия к физике и космосу, да и читался "Путь к Земле" запоем.
   
+
-
edit
 

lphant

втянувшийся

2 Stealth:
quote:
Неплохо бы найти и продолжение статей,
помнится там было ещё очень много интерессного.
 


В продолжение Пути.. только алгоритмы напечатали, и Гравилет. Остальное все к космонавтике отношения не имело. ИТП помню, частное кафе, самолет, дирижабль, морской бой, шахматные всякие вариации (!)... много разного. Многое у меня должно сохраниться :)
   
RU <Charger> #02.05.2002 17:23
+
-
edit
 
Эх! Я помнится после того как купил свой мк-52,и если не ошибаюсь, три внешних блока с программами к нему, месяца три обалдевал :D А потом выкружил у своего друга старую модель, у которой первое знакоместо полноценное, а не обрезаный "минус" и кнопки западали. Но вернул к жизни всё, кроме ппзу... :(
И летел,летал... Одно время был у меня Хьюлетт, так и под него проги переписывал, а люблю по сю пору МК-шку :rolleyes: А ведь летом смогу порыться в старых подшивках, поискать чего от того времени осталось, если чего найду выложу.
С уважением Charger
 
RU <RSS from CasioPV> #05.05.2002 14:51
+
-
edit
 
И у меня была машинка МК-61. Появилась в 87-м, в 7-м классе.
После чего наткнулся на "Кон-ТИКИ". Да ....
Специально хранил все журналы ТМ и НиЖ (кто не знает Наука-ни-в-Жизнь). В тетрадочке тщательно переписывалась программа, декодировалась, рисовался алгоритм в переделанном стиле Нукласа-Бауэра. Кое-что на уроках информатики переносилось но Фокал в БК-0010.
На Лунолете я летал не ахти, но и не плохо. Сразу пошли расхождения - я вводил G для Луны не из журнала, а табличное - я его знал для Земли и для Луны много знаков (сейчас не знаю).
Поэтому с рассказами не совпадало.
Но программы я быстро переделывал (модифицировал корабль) так, чтобы вводить не расход топлива, а ТРЕБУЕМОЕ ускорение - даже количество команд почти сохранялось. Практически всегда пытался оптимизировать их код от БЗ под МК-61. Отголоски этого есть и сегодня - для прорамм на 500-1000Кб пытаюсь оптимизировать по нескольку байт среди данных или алгоритма, пока не опомнюсь.
В самолет так и не научился летать - да и сейчас не умею. Зато в "Скалоеда" и "Охоту-на-лис" играл до посинения - даже потом перенес их на ТурбоПаскаль (себе, да и в качестве курсовой).
МК-61 потом у меня сгорел - пытался припаять внешний джойстик для ловли монстров и полетов в реальном времени. Вроде бы делал все аккуратно... но с какого-то момента не заработало. Сейчас он где-то в шкафу, если еще цел.
Потом был МК-52. Мечтал о HP-11(или 15) но таких не было. Чуть было не купил МК-85, потом - МК-95.
Но и МК-52 погиб от усиленной нагрузки - за ночь непрерывной работы потекли батарейки. А я его потом (не смотря) перевернул... Обнаружил уже после... Промывание спиртом и т.п. не помогло. а столько тетрабок было исписано адресами в ПЗУ.
Даже собирался сам что-то внешнее паять.

ЕСТЬ ЛИ ЭМУЛЯТОР??? КРАСИВЫЙ!!! ПОХОЖИЙ!!!
 

Crazy

опытный

Впишите еще и меня в манускрипты! Сперва читал в ТМ только рассказы (Не было машины), потом сосед купил и ... !!!! СУТКАМИ!
На миллиметровке, у-у-у-у :crazy02: вот это кайф был. В принципе обязан ТМ своей професмсией программиста.
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Guest

гость
Тут - только перекличка. Чтобы понять, сколько нас :)
А обсуждения в других топиках :)
   
RU <Денис> #10.05.2002 17:33
+
-
edit
 
Ну ладно, то же отпишу: летал и я над Луной когда-то.
Только вот рисунки были в журнале слабоваты. А я иногда сам иллюстрировал прочитанные книжки, ну и нарисовал его, в смысле Лунолет, на листе формата А3 и на стенку повесил. Только вот потом потерял я этот рисунок.
На нем был сам Лунолет на фоне лунного пейзажа и двое около него в скафандрах. А на заднем плане ярко над горизонтом горел ЮГ.
 

LBS

старожил
Так куда писать? тут на базе уже 4 места, с частичным перекрытием топиков...

ХА, мне не сколько "пилотирование" нравилось, сколько романтика истории и ГРАФИКА, которой были оформлены статьи в ТМ.
Очень бы понравился sequel, скажем, в лунных системах газовых гигантов.

А рулил я удачно... просто на обычном калькуляторе прикидывал как газануть...
В КрасГУ мой будущий коллега Алексей Поляков делал гейму "Great Space Traveling"
на Quasiс'e для Э-60, под самопальный цветной граф. дисплей, там там было примерно то же, но в РЕАЛЬНОМ времени.
Вообще класс. Траектории рисовались точками, так что было видно ускорение...
Было это, однако, в 85м...
   
Когда-то я писал програмку-игрушку "Посадка на луну" для Микроши с псевдо-графикой, вдохновленный многочисленными публикациями в НЖ и дежа-вю на apple II.
Это была лебединая песня! :)
 

OlM

втянувшийся

В одном из топиков уже сказал, что обязан свойе профессией ТМ и "Кон-Тики". Подробностей своих перелетов не помню. Поню, что в
9-ом или в 10-ом классе купил МК-54, а потом в школе при сборе макулатуры наткнулся на ТМ №8 1997г. и началось: Калькулятор, миллиметровка и т.д. и т.п. Потом подписался на 1998г. Собрал недостающие номера(это отдельная песня) :)
А после школы в политех...
   
RU Адрон #13.05.2002 10:20
+
-
edit
 

Адрон

втянувшийся
В 75 году (в 11 лет) летал на Лунолете, который шел в комплекте! с Applom на работе у родственника. Тогда же (или в 72) клеил модель Апполона из журнала Америка. В 87 после МИФИ в свободное от работы время писал на Фортране с Графором полет истребителя с реальной аэродинамикой на НР с 286 процом. Потом перевел на Бейсик (больше красот). Вид сбоку, с увеличением высоты происходило масшабирование, менялся угол атаки крыла и двигались элероны... А потом на НР гакнул хард и все кончилось... Эх, молодость...
   
+
-
edit
 

Meriadok

новичок
Есть у меня вопрос по выходу к точке либрации. Использую "Лунолет-4" на МК-61 Но все попытки неудачны! Следовал всем инструкциям: разгонял "Кон-Тики" до 1.41.. первой космической, даже пробовал трюк Коршунова с задержкой разгона на 5-10 мин Все равно не выходит! Траектория (всегда черчу на миллемтровке) искривляется вообще чудовищно! Из-за этого не могу продолжить перелет Подскажите, что делать
:confused:
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru