[image]

Солдаты будущего будут воевать в доспехах от DuPont

Теги:армия
 
1 2 3 4 5
RU CaRRibeaN #20.04.2003 12:53
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Хмм... у современных батареек около 0.3 Вт.ч на грамм - у серийных (или около), у опытных до 1. Какой тут предел называли? :-))
Можно ещё за счёт конструкции вытянуть 10% :)
   
RU CaRRibeaN #20.04.2003 12:57
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Хмм... у современных батареек около 0.3 Вт.ч на грамм - у серийных (или около)

Что значит, что батареечка при весе 1 г и напряжении 1,5 В будет отдавать 800 мА*ч?!?! Покажите мне такую! С руками оторву!

Стандартный 4.2 В аккумулятор на 1200 мА*ч весит нынче порядка 20 грамм, т.е. меньше 0,1 Вт*ч/г.

>Можно ещё за счёт конструкции вытянуть 10%

Это как это?
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Вот, посмотрел бумажки, рекордный серийный аккумулятор сейчас имеет емкость 0,17 вт*ч/г
   
RU CaRRibeaN #20.04.2003 13:48
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Это как это?
ну, я не спец и читал давно. писали, что то вроде вшитых капсул воска, воспринимающих тепло тела. вообще статья была интересная (жаль не сохранил), приводились образцы продукции, намного лучше Дюпон. помню, меня еще поразил размах работ.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
>ну, я не спец и читал давно. писали, что то вроде вшитых капсул воска, воспринимающих тепло тела. вообще статья была интересная (жаль не сохранил), приводились образцы продукции, намного лучше Дюпон. помню, меня еще поразил размах работ.

Ничего не понял. Это таки аккумуляторы электроэнергии или тепла? Если последнее - то это не очень-то и интересно.

Т.е. фактически Саш, ты признаешь, что проблема с энергетикой в этих экзоскелетах пока выглядит нерешаемой. (и не надо мне про топливные элементы :))
   
RU asoneofus #20.04.2003 14:42
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
>Ничего не понял. Это таки аккумуляторы электроэнергии или тепла? Если последнее - то это не очень-то и интересно.
тепло - это тоже энергия. и энергию можно преобразовывать
>Т.е. фактически Саш, ты признаешь, что проблема с энергетикой в этих экзоскелетах пока выглядит нерешаемой.
я слишком мало понимаю в этом, что бы спорить. к тому же, вряд ли на данном этапе речь идет об экзоскелете. пока говорят об информативном поле, легких брониках, меняющих расцветку формах. тут вопрос питания не столь острый.
   
RU asoneofus #20.04.2003 14:48
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
>>Хмм... у современных батареек около 0.3 Вт.ч на грамм - у серийных (или около)

CaRRibeaN>Что значит, что батареечка при весе 1 г и напряжении 1,5 В будет отдавать 800 мА*ч?!?! Покажите мне такую! С руками оторву!

На 1.5В наврядли - 4.2, вес 38гр. Ток 2.8 - 3 Ач, мы юзаем 2.8 Ач (серийные)

CaRRibeaN>Стандартный 4.2 В аккумулятор на 1200 мА*ч весит нынче порядка 20 грамм, т.е. меньше 0,1 Вт*ч/г.

? 4.2 х 1.2 / 20 = 0.252 ???
Это, типа, может не та арифметика?

>>Можно ещё за счёт конструкции вытянуть 10%

CaRRibeaN>Это как это?

Заказать Батарею нужной ёмкости|напряжения|геометрии (+10%). И без защитных элементов для лиона (ещё +10%).
   
RU CaRRibeaN #20.04.2003 14:50
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

CaRRibeaN>Вот, посмотрел бумажки, рекордный серийный аккумулятор сейчас имеет емкость 0,17 вт*ч/г

По моим бумажкам: заурядный, серийный LCR16850-W2 (старое обозначение) более чем годовалой давности при весе в 42 гр, номинале! напряжения 3.8 гарантированная токоотдача 2.2 Ач (максимальная на начальном цикле 2.8, первая половина экспл-ии 2.5) - что несколько превышает 0.19 :-)
   
RU CaRRibeaN #20.04.2003 14:57
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

asoneofus>На 1.5В наврядли - 4.2, вес 38гр. Ток 2.8 - 3 Ач, мы юзаем 2.8 Ач (серийные)

Это призмы или цилиндры? Что-то я не припомню просто 38 г.

asoneofus>? 4.2 х 1.2 / 20 = 0.252 ???
Это, типа, может не та арифметика?

Это я не для того напряжения посчитал, взял разницу между начальным и конечным.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
>тепло - это тоже энергия. и энергию можно преобразовыват

Ага и как же? Вот есть 10 л воды нагретой на 10 градусов выше окружающей среды, потенциально можно извлеч ~42 кДж/кг - охренеть как много по сравнению с батарейками, а теперь предложите, как это сделать на практике?

>пока говорят об информативном поле, легких брониках

Насчет броников ничего не скажу, а до поля еще тоже далеко. Но это как раз вопрос времени.

Но вот получить пехоту как у Хайлайна до появления новых источников энергии не светит.
   
RU asoneofus #20.04.2003 16:08
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
>а теперь предложите, как это сделать на практике?
сказал же - я не спец. в статье было написано что в мире моды это уже как то используется
>Насчет броников ничего не скажу, а до поля еще тоже далеко. Но это как раз вопрос времени.

портативне приборы связи, компы, камеры и Аваксы уже есть. в рамках некоторых спецподразделений информационное поле уже создано.
>Но вот получить пехоту как у Хайлайна до появления новых источников энергии не светит.
я и не спорю что до терминаторов еще далеко. но и тут: ведь есть уже роботы с ДУ, оборудованне ружьем для расстрела мин, телекамерами, а то и способне сбрасывать заряд. так что - первый шаг уже сделан. конечно - до киборгов еще далеко, но и от полета Гагарина до освоения космоса было далеко.
   
NO <TheFreak> #20.04.2003 17:00
+
-
edit
 
to Carribean :)
Круглые, в основном - нам мгновенная токоотдача нужна большая. А у призматических, с низкой токоотдачей - есть и бОльшие ёмкостя. На заказ панасы, моторолла, Самсунги, Лыжи опять таки - делают порядка до 3.2 - 4? (непроверено) в 40г кубике.

Думаю, что многое есть и сейчас. Но, маломощная локация - это сфера ещё не обтоптанная :-). А в остальном - начиная от представлений, обработки данных поля боя и.т.п. - ещё работать и работать.
 
RU asoneofus #20.04.2003 18:17
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
>>тепло - это тоже энергия. и энергию можно преобразовыват

CaRRibeaN>Ага и как же? ...потенциально можно извлеч ~42 кДж/кг...

Ну все 42 не извлечь даже потенциально. Но какую-то часть можно и в работу преобразовать. Никаких проблем.
При температуре окружающей среды в 0 Цельсия можно в идеале преобразовать в работу около 3% (цикл Карно). Т.е., в данном, примере получить порядка 1кДж/кг. А уж если брать человеческое тело, то и до 10% КПД получится. Вполне прилично. Только тогда бойцу жрать придется помногу. :D
   
+
-
edit
 
TheFreak>... можно в идеале преобразовать в работу около 3% (цикл Карно). Т.е., в данном, примере получить порядка 1кДж/кг. А уж если брать человеческое тело, то и до 10% КПД получится. .... Только тогда бойцу жрать придется помногу. :D

А можно горохом (бобовыми) кормить :-) И микротэц на пердюжных парах построить :-)) Ещё +, один выхлоп в стороны - и противник судорожно защищается от ОМП :-)...
 
RU asoneofus #20.04.2003 20:31
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
A чем вaм ДВС кaк истoчник энергии не пoдхoдит?
   
RU CaRRibeaN #20.04.2003 20:44
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

digger>A чем вaм ДВС кaк истoчник энергии не пoдхoдит?
Мдяя... Идёт, значить, пехотинчик :-)) Бабушка несёт канистру с солярой, дедушка тянет тележку с ДВС-ом? :-)) И очень вписывается всё это в концепцию военного строительства :-)
   
RU asoneofus #21.04.2003 06:29
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
>сказал же - я не спец. в статье было написано что в мире моды это уже как то используется

Так я ничего и не понял. Где что, как...

>портативне приборы связи, компы, камеры и Аваксы уже есть.

Вы чего издеваетесь? Примеры совершенно не в кассу, что есть. Все американские системы - некий шажек в ту сторону, но до окончательного решения пройдет еще лет эдак 30 думаю.

Правда в этот термин можно много разного смысла вкладывать.

>в рамках некоторых спецподразделений информационное поле уже создано.

Сильно сомневаюсь. В лучшем случае кусочками.

>ведь есть уже роботы с ДУ, оборудованне ружьем для расстрела мин, телекамерами, а то и способне сбрасывать заряд. так что - первый шаг уже сделан. конечно - до киборгов еще далеко, но и от полета Гагарина до освоения космоса было далеко.мин

Опять прикалываетесь? С таким роботом можно справиться голыми руками, на поле боя он проживет несколько секунд :) Это совершенно не то.

Более того - и минам эти роботы мало меша.т, мешали бы много - мины были бы интеллектуальнее и уничтожали бы роботов.

Насчет освоения космоса и Гагарина - тоже шутка неудачная.

Короче israel, у меня такое чувство, что вы хотите сказать, что мол все это уже есть или скоро будет в ЦАХАЛе или хотя бы в USArmy. Так вот не старайтесь. В моем понимании информационное поле боля сильно дальше, чем вы думаете.

2asoneofus

>Круглые, в основном - нам мгновенная токоотдача нужна большая. А у призматических, с низкой токоотдачей - есть и бОльшие ёмкостя.

А что значит с низкой токоотдачей? Вам чего, десятки ампер нужны?

>На заказ панасы, моторолла, Самсунги, Лыжи опять таки - делают порядка до 3.2 - 4? (непроверено) в 40г кубике.

А почему они серийно не выпускают? Почему серийно в два раза хуже?

>Но, маломощная локация - это сфера ещё не обтоптанная

Смотря где. Вообще насколько маломощная? Есть вон нелинейные радиолокаторы мощностью несколько ватт.

>А в остальном - начиная от представлений, обработки данных поля боя и.т.п. - ещё работать и работать.

Я тоже считаю. Даже отталкиваясь от нынешней техники информатизация военных действий находиться в зачаточном состоянии. А можно вспомнить, что вроде грядет эра био и нано технологий (во всяком случае обещяют :)).

2TheFreak
Ну все 42 не извлечь даже потенциально.

Ну слава богу :)

>о какую-то часть можно и в работу преобразовать. Никаких проблем.
При температуре окружающей среды в 0 Цельсия можно в идеале преобразовать в работу около 3% (цикл Карно).

При КПД преобразователя 100%. А теперь технически изобразите что это за преобразоваитель?

>А уж если брать человеческое тело, то и до 10% КПД получится. Вполне прилично. Только тогда бойцу жрать придется помногу.

И мерзнуть. Вообще-то, если вы изобретете способ преобразования низкопотенциального тепла в электроэнергию - озолотитесь.

>A чем вaм ДВС кaк истoчник энергии не пoдхoдит?

Вообще мысль интересная. Модельный движочек на 1 лс весит грамм 150, правда ресурс небольшой и кпд маловат. А сколько будет генератор и блок питания?
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
CaRRibeaN>А что значит с низкой токоотдачей? Вам чего, десятки ампер нужны?

Ну что, мне азы рассказать? :) Про то как влияет форма лионовых батарей на токоотдачу? Да, нам нужны ёмкость-две ток отдачи.

CaRRibeaN>А почему они серийно не выпускают? Почему серийно в два раза хуже?

Опять см. выше :) Если интересно - напишите, я популярно (без распальцовки, но на пальцах :)) расскажу почему заказная батарея имеет несколько бОльшую ёмкость (но не ровно в два раза). И почему акб с малой токоотдачей имеет большую ёмкость.

CaRRibeaN>Смотря где. Вообще насколько маломощная? Есть вон нелинейные радиолокаторы мощностью несколько ватт.

Маломощная - это доли ватта.

CaRRibeaN>Я тоже считаю. Даже отталкиваясь от нынешней техники информатизация военных действий находиться в зачаточном состоянии. А можно вспомнить, что вроде грядет эра био и нано технологий (во всяком случае обещяют :)).

Ну, даже при современном подходе - вопросов для отработки выше крыши: начиная от вопросов реализации до юзабилити.
   
RU asoneofus #21.04.2003 11:19
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
>Короче исраел, у меня такое чувство, что вы хотите сказать, что мол все это уже есть или скоро будет в ЦАХАЛе или хотя бы в УСАрмы. Так вот не старайтесь. В моем понимании информационное поле боля сильно дальше, чем вы думаете.
а вот я видел у спецназа комп, на котором обозначены все члены группы и все известне цели, видел обмен инфой в риал-тайм. я не говорю что все создано и что киборги вот-вот забегают. я говорю - над этим реально начали работать.
   

au

   
★★☆
israel>а вот я видел у спецназа комп, на котором обозначены все члены группы и все известне цели, видел обмен инфой в риал-тайм. я не говорю что все создано и что киборги вот-вот забегают. я говорю - над этим реально начали работать.

Многие даже видели вывод всего этого на передмордовое (передглазное) стекло :-)) - но работы там: конь не валялся :-)...
Над этим уже ооочень давно работают все. Компутером пользоваться спецназовцам? - это не очень удобно (мягко сказано) :-)
Экипаж "спецназовец командир" - 4 человека, командир, носитель системного блока, носитель монитора, носитель юпса, и носитель велогенератора :-)

Вопрос энергетики так и остаётся открытым: автономность в сутки - достижима, но этого офигенно мало :(
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
CaRRibeaN>И мерзнуть. Вообще-то, если вы изобретете способ преобразования низкопотенциального тепла в электроэнергию - озолотитесь.

Да не нервничайте вы так. Не я это предлагаю.

Мне вот идея с "выхлопными газами" бойца понравилась. Если вдуматься, КПД же можно и свыше 50% получить! Вот бы прикинуть сколько гороха надо бойцу съесть чтоб получить автономность электропитания, скажем, на сутки...

Могу еще один способ предложить. Утыкать бойца термопарами, чтоб одна точка термопары была под одеждой, а другая наружу. Несколько тысяч таких термопар вполне могут дать нужное напряжение. :)
   
RU asoneofus #22.04.2003 13:16
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
>Многие даже видели вывод всего этого на передмордовое (передглазное) стекло ) - но работы там: конь не валялся
дык я и не спорю. но заделки есть, и над ними работают.
>Экипаж "спецназовец командир" - 4 человека, командир, носитель системного блока, носитель монитора, носитель юпса, и носитель велогенератора :-)
а нотбук не пробовали? :D
   
israel>а нотбук не пробовали? :D

Мы просто не мелочимся :-))

А с ноутом - вообще сплошные приколы. Представьте себе спецназовц на задании пытающегося воспользоваться по-ходу дела ноутом :-)))

Экипаж - лучше :-)))
 
RU asoneofus #22.04.2003 17:38
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
israel>дык я и не спорю. но заделки есть, и над ними работают.

Я не спорю про это, я уверен в том, что ВСЕ эти заделки (при условии положительного исхода) будут выпускаться в Китае и продаваться за рубли (евро, шекели, фунты) на любом базаре мира. Вопрос не в этом, вопрос в том, что на сегодня приемлемого источника автономного питания НЕТ. Пока он не будет создан - все остальное просто академичное ковыряние в носу. Это как в старом анекдоте, когда на вопрос "Почему небыло пушечного салюта" комендант крепости привел 33 причины, а последняя была :"пороха нет".
   
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

>>Японцы уже подняли в 10 раз емкость лития.
CaRRibeaN>Это с какого это момента в 10 раз? За последние года два во всяком случае особого прогресса нету.

Я не помню детали. Смысл был в том, что заменив "сегодняшний традиционный" катод(?) на свой хитрый, они повысили емкость в 10 раз. Но хитрый быстро дохнет пока, и на коммерческий по этой причине не тянет. Обещали постараться улучшить.
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru