[image]

"Необычные» боеприпасы у нас на Родине

Теги:армия
 
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

Д.Б.>ОЧЕНЬ короткий импульс.

От одного ОЧЕНЬ короткого импульса никому ничего не будет. Чтобы сжечь, нужно нагреть, чтобы нагреть, нужна энергия.

Д.Б.>Я помню смутно рисунок с описанием принципа действия, там на выходе тонкий луч.

Это Вы "Гиперболоид инженера Гарина" прочитали :). Законы физики Толстому отменить не удалось - таки обратно пропорционально квадрату, как не излучай. Если излучать ненаправленно, то Ваши гигаватты размажутся на 360, вот и все.

Д.Б.>Атомный взрыв на высоте 60 км вроде как достаточно эффективно всё выжигает при помощи ЭМИ. Сколько там энергии выделяется ?

То, что АЭС по гигаватту выдает годами, бомба излучает за доли секунды.

unreg>Мощность - 500Мвт. 3 сантиметра , 15 нс импульс.

Ой блин. Это написана пиковая мощность. темп повторения - сотни импульсов в секунду. 500МВт х 0.000000015сек х 100 ипульсов/сек = ?

unreg>То, что сгорит...Из кунга, из бункера должны выходить антенны...

И подключаться непосредственно к системной шине Главного Компьютера :)

Как раз за то, что подключается к антеннам, можете быть спокойны - там все необходимые АРУ и развязки есть.
   
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Д.Б.>>ОЧЕНЬ короткий импульс.

Valeri_>От одного ОЧЕНЬ короткого импульса никому ничего не будет. Чтобы сжечь, нужно нагреть, чтобы нагреть, нужна энергия.

Никогда не держали в руках пробитый полевой транзистор? ;) pn-переход вовсе необязательно "сжигать", чтобы убить. Не говоря уже о микрометровых пленках окисла в современной КМОП электронике.

Хотя вот, молнии регулярно в самолеты попадают - и ничего...
   
RU Дух Бетельгейзе #11.04.2003 07:57
+
-
edit
 
Valeri_>От одного ОЧЕНЬ короткого импульса никому ничего не будет. Чтобы сжечь, нужно нагреть, чтобы нагреть, нужна энергия.

Что за фигню вы несёте ? Молния ударившая в соседнее здание напрочь выжгла у меня десяток сетевых плат. Меня ударило током от руля мотоцикла, когда другая молния ударила в стог сена в 100 м от дороги.
При этом я как был 36.6 так и остался. В спецификации транзисторов не даром пишут напряжение пробоя...

Valeri_>Это Вы "Гиперболоид инженера Гарина" прочитали :). Законы физики Толстому отменить не удалось - таки обратно пропорционально квадрату, как не излучай. Если излучать

Можен не стоит размышлять, что я там читал ? А головой немного подумать... Что такое коэффициент усиления у антенны Вы знаете ?

Valeri_>То, что АЭС по гигаватту выдает годами, бомба излучает за доли секунды.

Как там на счёт квадрата расстояния ?
   
RU СМЕРШ #11.04.2003 09:15
+
-
edit
 

СМЕРШ

втянувшийся
Насчет ЭМИ ...........
Может кто посчитает насколько увеличится частота излучения при уменьшении радиуса цилиндра при взрыве, хотябы в три раза
А насчет живой сила ............. при взрыве полутонника два дня сильнейшей головной боли общаю
   
RU СМЕРШ #11.04.2003 09:17
+
-
edit
 

СМЕРШ

втянувшийся
Извините забыл добавить при взрыве ЭМ бомбы вниз уходит не луч а конус
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

Д.Б.>Что за фигню вы несёте ? Молния ударившая в соседнее здание напрочь выжгла у меня десяток сетевых плат.

Разряд молнии длится просто вечность. Да и механизм воздействия, насколько я понимаю, там другой - излучения в общем немного, зато токи большие.

Д.Б.>Что такое коэффициент усиления у антенны Вы знаете ?

Знаю, и что?

Если уж Вы заинтересовались, то могу сказать - практика показывает, что приемники обзорных РЛС переносят облучение от РЛС с соседней горки (когда по рас.... эксплуатантов они несинхронны). По крайней мере, они далеко не сразу сгорают. А это мощнейший сигнал с сотни-другой метров через антенну с большим (сотни) коэффициентом усиления, при том что чувствительность самого приемника очень велика.

Д.Б.>Как там на счёт квадрата расстояния ?

А против лома нет приема. Если мощность взрыва в мегатоннах тротила меряется - что против этого Ваша полутонная бомба?

В общем, народ - я предлагаю серьезно урезать осетра. Судя по всем описаниям, луч узконаправленный, так что 75км - это из области научной фантастики (на геостационарной орбите будем взрывать?). Сколько реально будет направленность - скажем, 5 градусов потянет? Тогда, подорвав девайс на 5000 метров, получим пятно 17*5*5 < 500 метров. Вот это еще куда ни шло. Только в таком случае дешевле будет пяток обычных чугунок туда опустить.
   

aaz
Aaz

модератор
★★☆
Пардон за дилетантство, но я слышал другое описание конструкции: цилиндр с обмоткой (то бишь катушка), при взрыве за счет добавок образуется пучок плазмы, который пролетает внутри катушки, а в ней наводится импульс (что-то типа МГД-генератора мгновенного разового действия). Или это блеф и работать не может?
   
+
-
edit
 
Когда говорят о расстоянии 75км-то это речь о боеприпасах РЭБ.Они бывают:авиационные,минометные,гаубичные.Varban писал ,если не ошибаюсь,об артиллерийском боеприпасе РЭБ-122мм,опускается на парашюте,длина антенны 2м.
Немного в поддержку "дилетантов" :) :)
"...Процесс функционирования .... осуществляется следующим образом: при детонации взрывчатого вещества внутри трубки электрическим импульсом одновременно на катушку разряжается внешний конденсатор большой ёмкости . Таким образом, между катушкой и трубкой появляется магнитное поле, порождаемое током в катушке. При расширении трубки взрывом это магнитное поле сжимается, усиливая ток в катушке, как это происходит в обычных магнетокумулятивных генераторах. Однако, в момент контакта края трубки и крайнего витка катушки (слой изолятора при этом механически разрушается краем лайнера) происходит замыкание цепи: катушка - конденсатор - трубка - катушка. Теперь, в отличие от обычных магнетокумулятивных генераторов, электрическая цепь .... содержит конденсатор, благодаря которому в цепи происходят колебания тока..."
 
 
RU СМЕРШ #12.04.2003 09:51
+
-
edit
 

СМЕРШ

втянувшийся
Помоему вниз всеже должен уходить не луч а конус ....
Или я не прав?
   
RU Дух Бетельгейзе #14.04.2003 05:24
+
-
edit
 
СМЕРШ]Помоему вниз всеже должен уходить не луч а конус ....

СМЕРШ]Или я не прав?


Конус конечно... но вот угол расхождения какой ?
   
RU Дух Бетельгейзе #14.04.2003 05:28
+
-
edit
 
СМЕРШ>Помоему вниз всеже должен уходить не луч а конус ....
СМЕРШ>Или я не прав?

Конус конечно... но вот угол расхождения какой ?
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

Valeri_>Разряд молнии длится просто вечность. Да и механизм воздействия, насколько я понимаю, там другой - излучения в общем немного, зато токи большие.

Ну дык и опишите его. В случае с мотоциклом кроме излучения ничего на ум не приходит... (Сразу вспоминается заря радио... грозоотметчики.... искровые разрядники....)

Д.Б.>>Что такое коэффициент усиления у антенны Вы знаете ?
Valeri_>Знаю, и что?

Д.Б.>>Как там на счёт квадрата расстояния ?

Valeri_>А против лома нет приема. Если мощность взрыва в мегатоннах тротила меряется - что против этого Ваша полутонная бомба?

При этом излучение равномерно во все стороны... а если у нас коэф. усиления скажем 100 дб ? И расстояние до цели 1 км а не 60 ?

Valeri_>Только в таком случае дешевле будет пяток обычных чугунок туда опустить.

А потом долго и нудно отстраивать заново электростанцию.... узел связи... центральную говнокачку... - выбрать по желанию.
А так вроде всё цело...

[ 14-04-2003: Message edited by: Дух Бетельгейзе ]
   
+
-
edit
 
Д.Б.>Ну дык и опишите его. В случае с мотоциклом кроме излучения ничего на ум не приходит...

А такие слова "наведенные токи" Вам на ум не приходят? Я уж не помню, сколько там ампер при скольки вольтах, но что-то очень нехило.

В свое время читал я про одного технически подкованного американского фермера (бывают и такие), который бросил провод вдоль проходившей по его участку ЛЭП. И очень недурно воровал электричество.

Д.Б.>При этом излучение равномерно во все стороны...

А Вы, со своей стороны, не забудьте КПД этих полутонн прикинуть - почти все уйдет в "БА-БАХ!!!", пшик остается.

Д.Б.> а если у нас коэф. усиления скажем 100 дб ? И расстояние до цели 1 км а не 60 ?

Да постоянно такое. Я же говорю - на позициях периодически бывает, что какой-нибудь пробкотрон лупит с чудовищной силой на все, что рядом. Да, помехи по экрану, курсор мыши ездит (никогда не видели? Очень прикольно - на каждый оборот обзорного за окном мыша отьезжает в сторону), гул в телефонах/громких, плохо собранная техника глючит (хотя стальные кунги/шкафы решают проблему) - но от этого до сгорания как до звезд.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Ну если, кто-то еще не видел, то вот ссылочка...
daily.sec.ru/dailypblshow.cfm?rid=45&pid=6276
daily.sec.ru/dailypblshow.cfm?rid=45&pid=6326

Собственно довольно старый текст, который наконец-то перевели...
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru