[image]

А не забацать ли вам во что...

 
1 2 3
+
-
edit
 

timochka

опытный

Udjin, May 15 2003, 11:07:
> Приговор!!! Оболочка писана на VB и без установленного VB работать не будет.
> Собственно и не работает.
Экий вы друже быстрый на приговоры :-))
Счас перекомпилим и будет с библиотеками внутри ... хотя - если можно - поподробнее - Ваша операционка, включая версию, код опшипки.
"Эспешиали фо ю" сделаю инсталлятор если будет мало библиотек в потрохах виндовс из комплекта стандартной поставки. :-)))
 

Это проффесиональное. Извини если обидел.
Операционка - Вин2к ПанЕвроп
Ошибка
VBCODELIBRARY
Run-time error '339'
Component 'comctl32.ocx' or one if it's dependecies not correctly registered: file missing or invalid.

Собственно я и написал, что не "не работает вообще", а "не работает без установленного VB".

Просто не люблю я VB :) - но это личное.
   

Udjin

втянувшийся
Текс, инсталлятор RoketLibrary 1.0 :-)) Брать по адресу:
http://www.ablogic.ru/roket/setup.zip
В составе инсталлятора находится база от вчерашнего дня. (15/03/2003)
Свежие базы будут выкладываться по адресу
http://www.ablogic.ru/roket/roketbase.zip

> comctl32.ocx - > это не VB - это контрол от офиса мелкософтовского :-)) или еще от какой бяки типа акцесса.
Я включил все компоненты в инсталлятор, так что проблем не должно быть :-)
> Просто не люблю я VB smile.gif - но это личное.
Точно так. Софт, религия гастрономия и женщины - вне обсуждения :-))) Да, про ВВ забыл :-)


2Serge77:
> Насчёт структуры: вечером напишу свой вариант, обсудим.
Ждемс.
> это надо часами и днями в он-лайн висеть.
Не совсем верно, ну да об этом позже.
> Не забудь главную часть хардвера - лабораторный журнал.
В онлайне будет :-)

Насчет тем - принято и понято.
Один только вопрос (не нашел места где запостить)
ПРисоветуйте где можно купить KNO3 без примесей (желательно в сети), только так, чтобы гарантированно доставили.
   
Это сообщение редактировалось 16.05.2003 в 23:39
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Udjin, May 15 2003, 11:47:
> Не забудь главную часть хардвера - лабораторный журнал.
В онлайне будет :-)
 

Онлайн - это не ХАРД, какая к нему ВЕРА ?
ХАРДВЕР должен быть в виде ХАРДКОПИ ! ;^))
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

[quote|Udjin, May 15 2003, 11:47:] Текс, инсталлятор RoketLibrary 1.0 :-)) Брать по адресу:
http://www.ablogic.ru/roket/setup.zip
В составе инсталлятора находится база от вчерашнего дня. (15/03/2003)
Свежие базы будут выкладываться по адресу
www.ablogic.ru/roket/reketbase.ziphttp://www.ablogic.ru/roket/reketbase.zip[/URL [/QUOTE]
Поставил поглядел.
Вопрос разбор форума на кусочки и организация дерева производится автоматически или ручками ?

Если ручками и базу надо руками-же дополнять то может сделать экспорт/импорт базы в XML, благо тоже дерево.
В каком формате база хранится ? Реляционном ? Или древовидное нечто ?
   

Udjin

втянувшийся
2timochka
База - Реляционка. Ассеss (кажется 97)
XML - попозжее :-))
> Вопрос разбор форума на кусочки и организация дерева производится автоматически или ручками
Ручками.

2Serge77
> Онлайн - это не ХАРД, какая к нему ВЕРА ?
Ну, я уже привык все в сети хранить с бекапаом на 7 суток отката на отдельеном сервере в другом помещении. Надежней чем тетрадь, конечно, ничего нет, но работу без компа с джентельменским набором софта / переферии и сети под рукой я уже не могу себе представить :-))

Все данные делятся на 2 группы - те что будут потеряны и те что уже потеряны ... ужо поверьте профессионалу :-))

Пошел в темы - задавать вопросы.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Udjin, May 15 2003, 12:48:
>Ну, я уже привык все в сети хранить с бекапаом на 7 суток отката на отдельеном сервере в другом помещении. Надежней чем тетрадь, конечно, ничего нет, но работу без компа с джентельменским набором софта / переферии и сети под рукой я уже не могу себе представить :-))
 

Ты и в поле на испытания всё это с собой понесёшь? Вместе со второй комнатой ;^)))))))))))))))))
   
+
-
edit
 

avmich

координатор



А ещё идеальнее - чтобы она оставляла библиотеки в директории программы... Тогда не надо будет системные менять, не надо иметь права администратора для инсталяции, и проще эту программу убирать с компьютера.


Сергею: вообще, конечно, Интернет в поле - не помеха :) . Как и вторая комната, доступная по сети...
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

Udjin, May 15 2003, 12:48:
2timochka
База - Реляционка. Ассеss (кажется 97)
XML - попозжее :-))
> Вопрос разбор форума на кусочки и организация дерева производится автоматически или ручками
Ручками.
 

Тогда как ты представляешь процесс ведения базы ? У кого есть интерфейс для добавления данных, кто решает как организуется дерево. Как можно нескольким пользователям добавлять в базу записи????

И еще некоторые материалы имеются в формате HTML с формулами, графиками и т.д. Как такое вставлять ?

Мне в принципе это интересно, и я мог бы этим заняться если ВСЕ это возможно делать offline (Интернета дома нету).
   

Udjin

втянувшийся
В поле я пологаю обойтись диктофоном и фотоаппаратом цифровым.
Да и ноутбуки еще никто не отменял ;-))

2avmich
> А ещё идеальнее - чтобы она оставляла библиотеки в директории программы
Гхм, ребят, библиотеки - на то они и библиотеки что разделяются ... если вы не хотите засорять операционку - то пропишите в переменных окружения каталог где будет стоять софт (последним в очереди) и из кеб файла повыдергивайте то что нужно и уложите в этот каталог.

А по сети мне много что доступно - у меня работа такая - интернет :-)

2timochka
Конструктивные ответы на конструктивные вопросы :-)

>Тогда как ты представляешь процесс ведения базы ?
>У кого есть интерфейс для добавления данных, кто решает как организуется дерево.
Дерево нужно и должно обсуждать. Я же его просто делаю (дерево), пока под себя.
Решает - каждый для себя сам.

> Как можно нескольким пользователям добавлять в базу записи????
Запросто. Траст ми :-) Я на этом уже зубы сточил :-)

> И еще некоторые материалы имеются в формате HTML с формулами, графиками и т.д. Как такое вставлять ?
Через сеть - нет ничего проще (линк и аплоад на сервер в каталог)

Для дома - (офф лайн) - там просто место положения указываешь и хранишь на винте файлы.
Даказано - хранить в базе файлы с графикой и данными - от лукавого. Траст ми агайн :-))

Задачи подобного рода давно решены.
Вот одно из моих ранних произведений живущее само по себе - asp.ablogic.ru
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

>>Тогда как ты представляешь процесс ведения базы ?
>>У кого есть интерфейс для добавления данных, кто решает как организуется дерево.
>Дерево нужно и должно обсуждать. Я же его просто делаю (дерево), пока под себя. Решает - каждый для себя сам.

А как разрешать конфликты ? Типа я хочу одно дерево и товарищ другое. По принципу кто последний исправлял так и будет ?

>> Как можно нескольким пользователям добавлять в базу записи????
>Запросто. Траст ми :-) Я на этом уже зубы сточил :-)

Дык я то верю, но хотел бы знать поподробнее.

>> И еще некоторые материалы имеются в формате HTML с формулами, графиками и т.д. Как такое вставлять ?
>Через сеть - нет ничего проще (линк и аплоад на сервер в каталог). Для дома - (офф лайн) - там просто место положения указываешь и хранишь на винте файлы. Даказано - хранить в базе файлы с графикой и данными - от лукавого. Траст ми агайн :-))
>Задачи подобного рода давно решены.

То что решены знаю, но знаю и то что решений несколько. Собственно что волнует - нужно увидеть набор софта и технологий для следующих действий. Существует некий центральный репозитарий (в инете). Я оттуда скачиваю свежую версию и несу домой. Правлю ее, добавляю материалы. Потом закачиваю обновление на сервер где она становится всем доступна. Естессно что возможен конфликт при обновлении.

И так ваше решение маэстро.

Мое видение проблемы - дерево со ссылками на документы + набор документов с метаданными. Плюс механизм контроля версий, например CVS
   
Это сообщение редактировалось 15.05.2003 в 14:37

Udjin

втянувшийся
2timochka
Эксперимент - уложи в базу свои данные, отличающиеся от базового набора, пометь раздел и выбери в меню экспортировать, после чего кинь в меня сей файл. udjinablogic.ru
Проверить кой чего хочу.

Насчет готового инструментария - да, истинно так - CVS - уже готовое решение.
Связка mySQL + IIS (ASP) + устаканеная обсуждением структура - > тот же репозиторий.
Если ввести регистрацию - то даже с поименнованием авторов.
Типа форума, но мы же серъезные люди, не будем туда "воду" заливать, а только то что нужно, апробировано, полезно.
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

На самом деле, если сообщения разбиты на достаточно мелкие структурные единицы - типа "експеримент", "ссылка", "описание датчика" и тому подобное... - то можно снять требование о фиксированной структуре базы. То же самое, что XSLT.
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

>Эксперимент - уложи в базу свои данные, отличающиеся от базового набора, пометь раздел и выбери в меню экспортировать, после чего кинь в меня сей файл.

сделаю.

>Насчет готового инструментария - да, истинно так - CVS - уже готовое решение.
Связка mySQL + IIS (ASP) + устаканеная обсуждением структура - > тот же репозиторий.
Если ввести регистрацию - то даже с поименнованием авторов.

Авторизация обязательна, т.к. анонимных материалов быть не должно. Надежда на то что все будут туда ходить и писать материалы как на форум - несостоятельна, т.к. получится вещь конкурирующая с форумом и народ будет выбирать что-то одно.

Нужно что-то в виде - берется архив форума, раскидывается на сообщения. потом каждому сообщению задаются метатеги типа автор, основная тема, смежные темы, ключевые понятия. А потом все это автоматом собирается в дерево по указанному шаблону.

Тогда несколько человек (2-3) смогут переводить данные из форума и Инета в эту базу.

Главный вопрос как всегда в конкретной реализации. КТО будет делать все это (заводить сервак с репозитарием, писать веб интерфейс, писать софт для сонхронизации баз и т.д.) Когда все будет организовано найти людей для сортировки данных с форума будет легче. (Я сам возмусь за некоторые топики)
   

Udjin

втянувшийся
> Авторизация обязательна, т.к. анонимных материалов быть не должно. Надежда на то что все будут туда
> ходить и писать материалы как на форум - несостоятельна, т.к. получится вещь конкурирующая с форумом и
> народ будет выбирать что-то одно.
Угумс.
> Нужно что-то в виде - берется архив форума, раскидывается на сообщения. потом каждому сообщению
> задаются метатеги типа автор, основная тема, смежные темы, ключевые понятия. А потом все это автоматом
> собирается в дерево по указанному шаблону.
Все классно, вот только перелопачивать оболочку под смежные и ключевые понятия мне будет в лом - честно говорю - не люблю офф - лайн программинг. Так что офф - лайн копию базы данных на основании он - лайн базы не обещаю с учетом такой функциональности.

> Тогда несколько человек (2-3) смогут переводить данные из форума и Инета в эту базу.
Если эти люди скажут да и работа не будет сделана в пустую то ....
> КТО будет делать все это (заводить сервак с репозитарием, писать веб интерфейс, писать софт для
> сонхронизации баз и т.д.)

... сделаю. Выходных мне для этого хватит. Ключевой момент - синхронизация баз
(для тех, у кого проблемыв с инетом дома)
Если структуру устаканим (заодно и оттестим интерфейс вывебовский) - проблем не вижу. Ну а серваки ... их есть у меня :-)
   

Udjin

втянувшийся
Как показал его величество эксперимент, - авторы могут свободно обмениваться между собою рецептами и ветками экспортируя и импортируя их.
Я думаю что проблем на уровне кодировок не будет, если только не использовать что нибудь тиба супер экзотики (Win For LIN или устаревшей W95)
По известному адресу лежит очередная, заметно подросшая база.
Сейчас она занимает 120 к в архиве.
Качайте, смотрите, критикуйте, предлогайте ветки и побеги :-)
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

>> Нужно что-то в виде - берется архив форума, раскидывается на сообщения. потом каждому сообщению задаются метатеги типа автор, основная тема, смежные темы, ключевые понятия. А потом все это автоматом собирается в дерево по указанному шаблону
>Все классно, вот только перелопачивать оболочку под смежные и ключевые понятия мне будет в лом - честно говорю - не люблю офф - лайн программинг. Так что офф - лайн копию базы данных на основании он - лайн базы не обещаю с учетом такой функциональности.

Пагади! Сейчас же офф лайн копия базы существует. В чем проблема то?
У многих нет инета дома, или он плохой совсем, или дорогой. Так что вся ценность базы в том что ее можно просматривать без инета. А просто в инете сидя можно и сайт Накка читать (там ВСЕ есть).

По поводу метаданных - идея в том что-бы на один документ можно было сослаться с нескольких веток дерева.

>> Тогда несколько человек (2-3) смогут переводить данные из форума и Инета в эту базу.
>Если эти люди скажут да и работа не будет сделана в пустую то ....

Один человек у тебя есть (на условии что можно будет править все в оффлайне).

>Если структуру устаканим (заодно и оттестим интерфейс вывебовский) - проблем не вижу.
А что требуется устаканивать ? Дерево ? Так надо дать возможность менять его и все. И тогда 2-3 авторитетных товарища (на деле те кто возьмутся) за пару месяцов в муках родят первый вариант базы который потом можно будет менять по чуть-чуть и добавлять данных.
   

Udjin

втянувшийся
ТОгда стоит углубить и расширить.
Эксперимент с дублированием веток который я только что дополнительно произвел, показал что нужно сделать так (всего 2 варианта)
1 - й
1. Каждый участник процесса берет себе от ствола одну уникальную ветку(ветки).
2. После обработки ит наполнения ветки экспортит ее и кидает мне мылом - я включаю ее в центральный репозиторий и выкладываю его на всеобщее обозрение.

2 - й

1. Каждый участник процесса берет себе копию базы и заполняет по своему усмотрению не согласовывая ничего и ни с кем
2. Я открываю фтп и участники сбрасывают по мере готовности свои версии баз в свои каталоги
3. Я собираю все в кучу и ложу на обозрение и постобработку
4. Участники с матюками упорядочивают уже свои/чужие ветки исходя из своей компетенции и мнений коллег и снова сбрасывают
....
LOOP

примерно на 3 - ей итеррации мы получим сонм коллективного разума рождающего наши маленькие чудовища :-))

Первый правильней, но попахивает социализмом
Второй геморройней, но веселее ;-))
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

Udjin, May 15 2003, 17:10:
ТОгда стоит углубить и расширить.
Эксперимент с дублированием веток который я только что дополнительно произвел, показал что нужно сделать так (всего 2 варианта)
1 - й
1. Каждый участник процесса берет себе от ствола одну уникальную ветку(ветки).
2. После обработки ит наполнения ветки экспортит ее и кидает мне мылом - я включаю ее в центральный репозиторий и выкладываю его на всеобщее обозрение.

2 - й

1. Каждый участник процесса берет себе копию базы и заполняет по своему усмотрению не согласовывая ничего и ни  с кем
2. Я открываю фтп и участники сбрасывают по мере готовности свои версии баз в свои каталоги
3. Я собираю все в кучу и ложу на обозрение и постобработку
4. Участники с матюками упорядочивают уже свои/чужие  ветки исходя из своей компетенции  и мнений коллег и снова сбрасывают
....
LOOP

примерно на 3 - ей итеррации мы получим сонм коллективного разума рождающего наши маленькие чудовища :-))

Первый правильней, но попахивает социализмом
Второй геморройней, но веселее ;-))
 

Раз ничего не выходит попробуем углубить :-))))))))))))))))

По мне так способ 1 единственно верный если мы не хотим получить чудовищ.
Каждый пишет свою ветку, админы раскладывают по тематике. Для этого и нужна возможность ссылаться на статью с разных точек дерева одновременно.


Но вот в чем вопрос. Будут ли нормально синхронизоваться базы когда и меняю уже существующее сообщение, или переименовываю ветку ?
   

Udjin

втянувшийся
При переименовании или смене содержимого ветка просто дублируется. Остается и старая новая копии. Страху тут нет, так даже и лучше - можно удалить new-копию и откатиться или удалить old-копию и радоваться жизни.
Нутес, други. Разбирайте каждый свое направление и в добрый путь.

Предлогаю в понедельник приступить к наполнению.
До этого момента я помаракую с метданными, а гуру порешают кто и что именно раскидает.
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

Udjin, May 15 2003, 17:46:
Нутес, други. Разбирайте каждый свое направление и в добрый путь.

Предлогаю в понедельник приступить к наполнению.
До этого момента я помаракую с метданными, а гуру порешают кто и что именно раскидает.
 

>При переименовании или смене содержимого ветка просто дублируется. Остается и старая новая копии.
Если я заметил ошибку в названии ветки то как это исправить чтоб потом все синхронизовалось ?

Да что тут разбирать. надо брать архив форумов и вбивать понемногу как есть (топик = ветка)
А потом раскладывать по местам. Для этого нужно:
1) Чтоб можно было вводить HTML сообщения (в форуме и картинки попадаются и форматированные формулы)
2) Чтобы потом можно было ЛЕГКО передвинуть сообщение в другую ветку.

Крайне желательно
1) Уметь ссылаться на обно и то-же сообщение из разных веток.
2) Иметь в каждом сообщении поле АВТОР и ДАТА.
3) Чтоб программа могла подбирать сообшения из кучи текстовых файлов (одно сообщение = один файл) и скидывать все в одну ветку для начала. Ветка UNSORTED из которой все руками распихивается.
   
+
-
edit
 

avmich

координатор



Это ещё и "единственное правильное" решение потому, что, строго говоря, каждый делает то, что ему самому нравится. Поэтому ветки появляются естественным образом.

   

Udjin

втянувшийся
ИМХО Дурная работа - вбивать форум по веткам.
Не нужная. Форум - он и так имеет место быть.
Вбивается выжимка. Истина. Не в последней инстанции но проверенная практикой.
Для этой задачи - функциональности существующей базы более чем.

Тут скорее нужно не на нравится смотреть - а знаю и умею как никто, хотя нравится и знаю - слова синонимы :-)
Нутес, смотрите сами :-))
Караван то идет, еще несколько дней и я вмеру своего разумения и так перелапачу старый форум в разрезе того что меня интересует :-))
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

Udjin, May 15 2003, 18:19:
ИМХО Дурная работа - вбивать форум по веткам.
Не нужная. Форум - он и так имеет место быть.
Вбивается выжимка. Истина. Не в последней инстанции но проверенная практикой.
Для этой задачи - функциональности существующей базы более чем.

Тут скорее нужно не на нравится смотреть - а знаю и умею как никто, хотя нравится и знаю - слова синонимы :-)
Нутес, смотрите сами :-))
Караван то идет, еще несколько дней и я вмеру своего разумения и так перелапачу старый форум в разрезе того что меня интересует :-))
 

Ты не понял. Дурная работа вбивать статьи самостоятельно. Надо каким либо образом экспортировать форум в базу , а потом просто сидеть и выкидывать лишнее и перемещать статьи по местам.
Почему для начала вбивать по веткам - потому что это уже и есть черновая классификация.
На самом деле после выкидывания всяких вопросов и глупостей форум похудеет раза в 3. Но выкидывать куда проще чем вбивать.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Вот набросок разделов. Первые три раздела написал практически полностью, остальное пока не успел.

Не слишком ли подробно? Чего не хватает? Дополняйте/исправляйте.

1. Техника безопасности
1.1. Правила
1.2. Случаи из жизни

2. Ракетные топлива
2.1. Твёрдые ракетные топлива
2.1.1. Прессовые ракетные топлива
2.1.1.1. Дымный порох
2.1.1.2. Другие
2.1.2. Карамельные ракетные топлива
2.1.2.1. Сорбитовая карамель
2.1.2.2. Сахарная карамель
2.1.2.1. Другие
2.1.3. Ракетные топлива на полимерной связке
2.1.3.1. Окислители
2.1.3.2. Полимерные связки
2.1.3.3. Составы
2.1.3.4. Методы приготовления
2.1.4. Другие твёрдые топлива
2.2. Жидкие ракетные топлива
2.2.1. Окислители
2.2.2. Горючие
2.2.3. Монотоплива
2.3. Топлива для ГРД
2.3.1. Окислители
2.3.2. Горючие

3. Испытания ракетных топлив и двигателей
3.1. Теория
3.2. Испытания РДТТ
3.2.1. Тестовые двигатели
3.2.2. Топливные шашки
3.2.3. Испытания лётных двигателей
3.3. Испытания ЖРД
3.4. Испытания ГРД
3.5. Испытательные стенды
3.6. Обработка результатов

4. Ракетные двигатели

5. Системы воспламенения

6. Конструкция ракет

7. Стартовый стол

8. Реактивы и материалы

9. Программное обеспечение

10. Ссылки

11. Заметки
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

Serge77, May 17 2003, 00:41:
Вот набросок разделов. Первые три раздела написал практически полностью, остальное пока не успел.

Не слишком ли подробно? Чего не хватает? Дополняйте/исправляйте.

1. Техника безопасности
1.1. Правила
1.2. Случаи из жизни

2. Ракетные топлива
2.1. Твёрдые ракетные топлива
2.1.1. Прессовые ракетные топлива
2.1.1.1. Дымный порох
2.1.1.2. Другие
2.1.2. Карамельные ракетные топлива
2.1.2.1. Сорбитовая карамель
2.1.2.2. Сахарная карамель
2.1.2.1. Другие
2.1.3. Ракетные топлива на полимерной связке
2.1.3.1. Окислители
2.1.3.2. Полимерные связки
2.1.3.3. Составы
2.1.3.4. Методы приготовления
2.1.4. Другие твёрдые топлива
2.2. Жидкие ракетные топлива
2.2.1. Окислители
2.2.2. Горючие
2.2.3. Монотоплива
2.3. Топлива для ГРД
2.3.1. Окислители
2.3.2. Горючие

3. Испытания ракетных топлив и двигателей
3.1. Теория
3.2. Испытания РДТТ
3.2.1. Тестовые двигатели
3.2.2. Топливные шашки
3.2.3. Испытания лётных двигателей
3.3. Испытания ЖРД
3.4. Испытания ГРД
3.5. Испытательные стенды
3.6. Обработка результатов

4. Ракетные двигатели

5. Системы воспламенения

6. Конструкция ракет

7. Стартовый стол

8. Реактивы и материалы

9. Программное обеспечение

10. Ссылки

11. Заметки
 

Ай да Сергей, ай да ..... молодца :-)
Вот это подход.

Добавлю в 4-й раздел.
4.1 Конструкции ТТРД.
4.1.1 Геометрия топливных шашек
4.1.2 Бронировка и теплоизоляция
4.1.3 Сопла
4.1.4 Корпус ТТРД
4.2 Расчет двигателей.
4.2.1 Расчет производительности ТТРД
4.2.2 Расчет прочности
4.3 Конструкционные материалы.
4.3.1 Стали
4.3.2 Алюминиевые сплавы
4.3.3 Композиты
4.3.4 Керамика и т.п.
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru