Есть наметки на крупный проект

 
1 5 6 7 8 9 10 11
+
-
edit
 
>На N2O-Epoxy отстаешь от жизни

А ты уверен что ее (N2O) можно достать?
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
RU CaRRibeaN #05.11.2002 19:34
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

CaRRibeaN>Для ОРБИТЫ массы 3х ступеней должны соотносится >1/3

CaRRibeaN>Эээ, не понял нифига, среднее массовое совершенство для 3 ступеней будет 3,7-4 в зависимости от достижимого реально импульса. Ну наверное можно сделать, хотя я сомневаюсь.

Причем тут массовое совершенство? "Это личное дело участников соревнования" :) Условие формулируется ТАК - отношение начальной массы ступени к конечной должно соотносится более чем 13.

>>И это просто - с самонадувом закисью, безопасно,с обычным сапожным клеем, без единой подвижной детали...
CaRRibeaN>Клапана тоже не будет?
НЕТ :cwm12:

CaRRibeaN>и СУ не планируеться? Круто.
А причем СУВТ к самому изделию? Что в других проектах его нет? Или ГРД особо припятсвует каконибудь способу УВТ? :D

>>Ты уверен, что у юноши больше получится?
CaRRibeaN>Ну написать каждый может что хочет. Ты уверен, что у тебя хоть что-то полетит?
НЕТ :)

>>P.S. Ну а ПРОЕКТ...можешь сам написать-начертить, там ничего сложного, как понимаешь НЕТ
CaRRibeaN>Ну это не универсальную боевую платформу лепить, тут надо расчетики делать. Из них все и выползает. А еще больше видно - когда делать начинаешь. А совсем много - когда пускаешь :) Все приземленнее и приземленнее планы. Множество американских ракетных групп начинало с "год-полтора, и мы сделаем новый совсем дешевый коммерческий носитель". А потом выливалось в 10 лет и в 20 км высоты, как в потрясающий рекорд. Отсюда и пессимизм. А там ведь народу в группах побольше, и удобнее все делать, да и денег обычно поболее (ну это прямо связанно с составом группы).

Некоторые расщетики уже сделанны. Даже некоторые опыты... Ты бы хотел принять участие?

Ник
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 
>Причем тут массовое совершенство? "Это личное дело участников соревнования"

Да вот старик Циолковский всех завтавляет о нем думать. Особенно если мы не просто делаем ракету, а с какой-то целью.

>Условие формулируется ТАК - отношение начальной массы ступени к конечной должно соотносится более чем 13.

Т.е. ступень к концу должна потяжелеть (не (у тебя там "не" не пропущено?)) более чем в 3 раза? :lol:

Думаю она вообще не потяжелеет. А вот если писать это число правильно, да и импульс исползовать не теоретический а достижимый (я думаю 2000 и 2500 м/с - вполне), то вот мои циферки и выйдут.

>НЕТ

Это как интересно?

>А причем СУВТ к самому изделию? Что в других проектах его нет?

А причем тут другие проекты. Мы же об ОРБИТАЛЬНОМ проекте речь ведем :)

>Или ГРД особо припятсвует каконибудь способу УВТ? :D

Без движущихся деталей - не получиться. Ты не виляй.

>Некоторые расщетики уже сделанны. Даже некоторые опыты... Ты бы хотел принять участие?

Я уже принимаю участие, в другом проекте (о нем будет объявленно позднее и дополнительно). А от тебя далековато, а то бы с радостью.
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
RU CaRRibeaN #05.11.2002 20:04
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>>На N2O-Epoxy отстаешь от жизни

CaRRibeaN>А ты уверен что ее (N2O) можно достать?
В Кишиневе есть ДВЕ больницы, где мне ее придется...покупать. В остальных так дадут -по знакомству :lol:

Ник
P.S. Участвуешь, значит...ну так и не...ну ты понял, да :D
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>В остальных так дадут -по знакомству

Взял бы, да поэксперементировал... не знаю правда как с ней эксперементировать, но можно придумать, например массфлоу из баллона при заданном гидросопротивлении, газоприход в баллоне и т.п. Поснимал бы.

Типа отойти от теории хоть в чем-то (в чем есть возможность) - оно полезно.

>P.S. Участвуешь, значит...ну так и не...ну ты понял, да :D

Нет.
+
-
edit
 
>>> участвую - не участвую, делаю - не делаю....

Господа, раз уж вы в чём-то действительно участвуете, то или говорите как есть, или потихоньку между собой договоритесь. К чему здесь эти дискуссии намёками?
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
RU CaRRibeaN #05.11.2002 20:47
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>>>> участвую - не участвую, делаю - не делаю....

Serge77>Господа, раз уж вы в чём-то действительно участвуете, то или говорите как есть, или потихоньку между собой договоритесь. К чему здесь эти дискуссии намёками?

Да, приношу извинения. CaRRibeaN просто в личные сообщения не имеет привычки заглядывать :D

Ник
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

avmich

координатор

VVG>А охлаждать я керосином буду? или кислородом?

Лавры фон Брауна покоя не дают? Тот, кстати, на спирте (75%)остановился и не жужал :)
САМОПАЛЬНУЮ КС с охлаждением, и БЕЗ ТНА - построить НЕВОЗМОЖНО.
Можете спорить, можете нет - с тех пор(1939-44)конечно многое изменилось, появились новые материалы, новые знания -но физика и химия остались теми же :)
Вам придется пойти на такое кол-во компромисов, что в конце концов -зачем огород городить?

Ник
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

30-50 килограмм тяги... это размер получится примерно с пульт ДУ, или большой сотовый телефон... мда, там не особенно развернёшься... да, кстати, такой размер получится при небольшом давлении в КС - при большом получится ещё меньше... а при малом давлении можно иногда и обойтись без охлаждения... если работает несколько секунд в полёте, или вон применить абляционное - Microcosm так делает вроде...

Хотя, конечно, размер должен ощущаться комфортабельно изготовителем.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

>К чему здесь эти дискуссии намёками?

все разобрались.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

avmich>Или у тебя есть оценки сложностей по абсолютной шкале?..
:cwm12: А что?

avmich>Вот уж действительно "максимум"... Я cебе плохо представляю СУ орбитальной ракеты, стабилизированной вращением...
avmich>Гироскопы твёрдотельные есть, конечно...
avmich>Речь шла о том, что японцы упростили ...Можно, наверное, и по их пути пойти...
avmich>только пусть мне тогда кто-нибудь расскажет, как построить СУ, которая на первой ступени использует: avmich>аэродинамическую стабилизацию..
avmich>на второй и третьей - вращением...
avmich>а на четвёртой - по единственному гироскопу...

В США эту РН называют "рабочей лошадью космонавтики": ею выведено в космос больше полезных грузов, чем какой-либо другой из зарубежных ракет, причем эти грузы имеют самые различные назначения. ;)

avmich>... Как, Ник, берёшься запустить с первого раза такое?..

НЕТ :cwm12: Меня сам процесс тоже интересует.

Ник
 
+
-
edit
 
Ничего тут Лямбду рабочей лошадью не называют... о ней тут вообще не упоминают...
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
RU CaRRibeaN #06.11.2002 13:08
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

2avmich
Опять никто в "персональные сообщения" не смотрит

Ник
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 
Во наваяли за день...

Nick_Crak> Вопрос в том, что б хорошо! Представь себе затраты на строительство подобного девайса(благо разработка на шару :) )? И это всё, что б плохо летало? Увольте..

Ник, твоими бы устами... Я бы сам не против, чтобы хорошо, быстро и сразу :) и подешевле... но так же не бывает. Те деньги, которые могут любители собрать, вряд ли позволят сразу, без промежуточных этапов, на орбиту... А затраты не могут быть (ну, обычно) больше, чем есть в наличии денег...

Так что согласен с CaRRibeaN-ом...

Насчёт "без единой подвижной детали" - это тоже, эээ, не очень понятно как. Японцы, конечно, запустили четырёхступенчатую Лямбда с одним-единственным гироскопом... но это, мне кажется, некий рекорд изворотливости. Проще, мне кажется, нормальную СУ сделать... хотя, конечно, японцы тоже не дураки и деньги вполне считать умеют.

CaRRibeaN> и СУ не планируеться? Круто.
Nick_Crak> А причем СУВТ к самому изделию? Что в других проектах его нет? Или ГРД особо припятсвует каконибудь способу УВТ? :D

Тут Ник изящно ;) переводит разговор в плоскость "сам дурак"... мол, сделаем сначала ракету без единого гвоздя, то есть подвижной детали, а потом к ней навесим СУ в виде УВТ... и всё это запустим к едр... на орбиту...

Нае, кэптн :) не считается.

Кстати, я тут обещался уже нескольким людям подготовить страничку по ЖРД для Ракетомодельной... процесс идёт, хотя и медленно... но я пока надеюсь.
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

avmich>Ник, твоими бы устами... Я бы сам не против, чтобы хорошо, быстро и сразу :) и подешевле... но так же не бывает. avmich>Так что согласен с CaRRibeaN-ом...

Привести официальный отчет 1937 года, в которых говорилось, что орбитальный полет возможен по технико-экономическим параметрам не раннее 2010-2020 года? :lol: Всего за 20 лет до...

avmich>Насчёт "без единой подвижной детали" - это тоже, эээ, не очень понятно как. Японцы, конечно, запустили четырёхступенчатую Лямбда с одним-единственным гироскопом... но это, мне кажется, некий рекорд изворотливости.
А что, гироскопических устройств(серийных)БЕЗ подвижных деталей пока нет? :cwm12: (ENV-05F03 Murata)

CaRRibeaN>> и СУ не планируеться? Круто.
Nick_Crak>> А причем СУВТ к самому изделию? Что в других проектах его нет? Или ГРД особо припятсвует каконибудь способу УВТ? :D
avmich>Тут Ник изящно ;) переводит разговор...
Спасибо, ценю изящность во всем, а не только в женщинах ;)

avmich>Нае, кэптн :) не считается.
Иес, гоу, гоу бой!!! :D

А ОТРАБОТКА действительно должна вестись на изделии без УВТ - максимум со стабилизацией вращением ;)

Ник
 
+
-
edit
 
Вот уж действительно "максимум"... Я cебе плохо представляю СУ орбитальной ракеты, стабилизированной вращением...

А отчёт 1937 года - не надо, пожалуй :) . И так ясно, что меньше сделать проще, чем больше. А если не ясно, то и тем более не надо. Флейма и так хватает.

Или у тебя есть оценки сложностей по абсолютной шкале?..

Гироскопы твёрдотельные есть, конечно. Но это очередное цепляние к словам :) . Так я тоже могу сказать, что, раз ступеней больше одной, то уже есть подвижные детали... если ступени, конечно, друг относительно друга двигаются, хоть когда-нибудь.

Речь шла о том, что японцы упростили до минимума СУ орбитальной ракеты. Можно, наверное, и по их пути пойти... только пусть мне тогда кто-нибудь расскажет, как построить СУ, которая на первой ступени использует аэродинамическую стабилизацию, на второй и третьей - вращением, а на четвёртой - по единственному гироскопу... Это же как надо прицеливать ракету на старте, чтобы она таким естественным образом на орбиту вышла... Как, Ник, берёшься запустить с первого раза такое?..

Кстати, черкни мне свой адрес, если не жалко, мой в моих данных.
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 
>В США эту РН называют "рабочей лошадью космонавтики": ею выведено в космос больше полезных грузов, чем какой-либо другой из зарубежных ракет, причем эти грузы имеют самые различные назначения.

Я может опять мимо тазика, но Лямбда летала 5 раз из них первые 4 раза - неудачно :D

Вот тебе и съэкономили на СУ.

>НЕТ Меня сам процесс тоже интересует.

Ты бы цели-то описал, тяги массы, на которые ты рассчитываешь?
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

avmich>30-50 килограмм тяги... это размер получится примерно ... а при малом давлении можно иногда и обойтись без охлаждения... если работает несколько секунд в полёте, или вон применить абляционное - Microcosm так делает вроде...
avmich>Хотя, конечно, размер должен ощущаться комфортабельно изготовителем.

Хм, а почему тогда не использовать сопло внешнего расширения линейной схемы? Тогда:
1. Не требуется высокого давления
2. Проще сделать абляционное охлаждение, всеж прямолинейные поверхнойсти
3. Такой РД получится МАСШТАБИРУЕМЫМ
Нет?

Ник
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Эта тема - хорошая демонстрация благих намерении. Хотя какие-то вопросы и прояснились в ходе обсуждения, целей, изначально установленных, не достигли ни в какой степени...
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

avmich, May 14 2003, 20:21:
Эта тема - хорошая демонстрация благих намерении. Хотя какие-то вопросы и прояснились в ходе обсуждения, целей, изначально установленных, не достигли ни в какой степени...
 

Ну у каждого свои цели. Я, например, к своим целям постепенно приближаюсь, хотя и медленно. Правда и цели невелики. А для больших целей нужен лидер, который сможет собрать команду. А соберёт он её только в том случае, если сам будет идти к цели, не взирая ни на что, осознанно и твёрдо.

kcz

новичок
как раскрутить тна?
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Ты действительно хочешь ответ получить?

Я поражаюсь...
 
RU Steyr AUG #29.05.2003 21:24
+
-
edit
 
Позволю себе пару мыслей от человека/к.х.н/ракетомодельщика со стажем.
Не знаю уж, насколько это актуально, но раз забрел сюда...
1) К сожалению, такие масштабные разработки, как постройка реально действующей ракеты с ЖРД, на мой взгляд, могут реализоваться только группой профессионалов с весьма своеобразным и глубоким образованием.
Вспомнить хотя-бы ГИРД.
2) 100 км? ОК. подумайте, сколько времени должен работать ваш двигатель/двигатели. Это больше чем единицы минут бесперебойной работы систем при высоких давлениях/температурах/суперагрессивных средах. И это как-то существенно больше, чем несколько секунд для сопел, стоящих на КАРАМЕ.
Извините, " на коленке" такое сопло не сделаешь. А вы бросаетесь обсуждать
форму - на каком станке точить- etc. (Из общих соображений для сверхзвуковых потоков было разработано сопло Лаваля, которое в форуме было поименовано "колокол". Давно и хорошо известная штука)
3) Как читавший некоторые ПОЛЕЗНЫЕ книги, позволю себе высказать некоторые соображения относительно топлива. Гансы, они же Фрицы, для торпед использовали концентрированную перекись водорода (разложение на катализаторе - MnO2) и использование образовавшихся газов, с вариантами- использование образовавшегося О2 для окисления (с горением)чего-нибудь вроде аминов, спиртов и тд. Для понижения температуры горения (при использовании энергии газов для вращения турбин) иногда применяли впрыск воды в зону горения.
Конечно, связываться с жидкими криогенными топливами никак не стоит. Сопромат при высоких давлениях и криогенных температурах удел многих закрытых диссертаций и такие исследования не потянуть ни вдвоем, ни втроем. Это многие ТЫСЯЧИ человеко-лет. Если не исследовать, уверяю вас, #@нет оч-сильно.
Топливо должно быть если и двухкомпонентное, то некриогенное и самозагорающееся. HNO3+фурфуриловый спирт, может быть. В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ЭТО КРАЙНЕ ОПАСНЫЕ СМЕСИ!!!
4) Ну и последнее. Что-то дельное с параметрами, хоть отдаленно приближающимися к заявленным, может быть достигнуто в схеме: несколько ступеней с небольшим временем работы + параллельно работающие двигатели + только твердое топливо. ИМХО.

Ну а уж если так хочется ЖРД - начинайте с того, с чего Королев начинал.
Гонял паяльную лампу по проволоке, натянутой поперек двора. Через некоторое время он кое-чего добился.
Простите, но на данный момент вы на том же этапе.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Давайте по пунктам.

1. "... только группой профессионалов с весьма своеобразным и глубоким образованием. Вспомнить хотя бы ГИРД."

Своеобразное - это в каком смысле? Сейчас, в отличие от ГИРДовских времён, есть ВУЗы, которые дают аэрокосмическое образование.

Глубокое - здесь, на форуме, большинство либо дипломированные инженеры, либо студенты инженерных специальностей.

ГИРД - я читал кое-что у Голованова о ГИРДе, но, мне кажется, сейчас все же получить знания, подобные тем, что применялись в 30-е годы, гораздо, принципиально проще.

2) 100 км. Падение с высоты 100 км в вакууме при единичном ускорении длится примерно 150 секунд, что дает скорость 1500 м/с. При среднем ускорении, скажем, 50 м/с - это довольно среднее ускорение для твердотопливных ракет - эта скорость набирается за 30 секунд. А не за "более, чем единицы минут"...

Ракетолюбители уже запускали ракету на 80+ км.

"http://rrs.org/Projects/Launches/Space_Shot/space_shot.html"

Что значит "на коленке"? Чем станок принципиально отличается от средств изготовления работающих изделый - или, наоборот, от "коленки"? Станки сейчас достаточно доступны, даже такие, которые были недоступны тем же ГИРДовцам...

3. "Как читавший некоторые ПОЛЕЗНЫЕ книги" - о, приятно поговорить с образованным собеседником :) . Вот Вы говорите - "многие ТЫСЯЧИ человеко-лет". Результаты этих исследовании в значительной степени опубликованы. На этом форуме не одними же исследованиями интересуются, но и в первую, я бы сказал, очередь - реализациями. То есть цели - исготовление летающих устройств. Нет задачи заново открывать, скажем, термодинамику, или композиты, или термохимию; просто берутся готовые знания и применяются. Это намного проще, уверяю Вас, чем набирать эти знания самому.

Это - важное преимущество сегодняшних ракетолюбителей перед их коллегами, работавшими полвека назад.

А насчёт опасности - полностью согласен. Я бы даже не рекомендовал азотку с фурфуриловым спиртом, тяжелы они в работе для любителей, мне кажется...

4. Ваша схема хороша, но... скажем так, до ступеней ещё надо дойти, крупные твёрдотопливные ракеты - это в других темах этого форума, а небольшое время работы (то есть существенно меньше, скажем, 150 секунд на ступень) здорово мешает заявленным целям. Наочевидно, что это наилучший путь.

Королёв, конечно, начинал с паяльной лампы. Сейчас, скажем, американцы начинают с парящих платформ, или пассивно стабилизируемых вытеснительных ракет. Время не стоит на месте. Есть положительные примеры. На Интернете их немало, есть ссылки и в этом форуме.
 
Это сообщение редактировалось 29.05.2003 в 22:18
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
avmich[/strong] - да хочу получить ответ "как раскрутить тна". Давай будем проще чем Steyr AUG. castsmtp.ru
 
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru