[image]

Закладка нового корвета для ВМФ

Теги:флот
 
+
-
edit
 

Toronaga

втянувшийся

На заводе "Северная верфь" состоится закладка многоцелевого корабля "Сообразительный" для ВМФ РФ. РБК. 20.05.2003, Санкт-Петербург 06:52:10. В ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" (г.Санкт-Петербург) сегодня состоится закладка многоцелевого корабля морской зоны проекта 20380 класса "корвет" "Сообразительный" для Военно-морского флота РФ, сообщили в пресс-службе верфи. Строительство серии корветов осуществляется в рамках реализации программы сотрудничества между ВМФ РФ и "Северной верфью", рассчитанной на период 2001-2011гг. "Сообразительный", разработанный Центральным морским конструкторским бюро "Алмаз", имеет водоизмещение до 2 тыс. т., длину - 100 м, ширину - 13 м. Корвет данного проекта оснащен 100-миллиметровым универсальным артиллерийским комплексом, обеспечивающим огневую поддержку в ходе десантных операций; зенитно-ракетным артиллерийским комплексом типа "Каштан" со сверхзвуковыми ракетами, способными поражать низколетящие цели на расстоянии до 10 км; а также двумя автоматическими артиллерийскими установками АК-630, предназначенными для уничтожения целей на дистанции до 5 км. Корвет может наносить ракетные удары по надводным кораблям и береговым объектам неприятеля, участвовать в противолодочных операциях, находясь в относительной безопасности благодаря малой заметности собственных средств обнаружения для авиации противника (включая крылатые ракеты
   
+
-
edit
 

NewPilot

опытный

А какое у него противокорабельное вооружение?
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
Да "Ураны" наверное будут, если будут вообще ПКР...
   
+
-
edit
 

Toronaga

втянувшийся



[quote|NewPilot, May 20 2003, 11:26:] А какое у него противокорабельное вооружение? [/QUOTE] Ураны. В последующих кораблях серии предполагается ставить яхонты.


вот ссылка на информацию о нем





это второй корабль серии после "Стерегущего"
   
Это сообщение редактировалось 20.05.2003 в 13:35

DNP

втянувшийся

[quote|Toronaga, May 20 2003, 13:27:]

[quote|NewPilot, May 20 2003, 11:26:] А какое у него противокорабельное вооружение? [/QUOTE] Ураны. В последующих кораблях серии предполагается ставить яхонты.


вот ссылка на информацию о нем





это второй корабль серии после "Стерегущего"
[/QUOTE]
А как Стерегущий - строят, иль бросили как Новик?
   
RU CaRRibeaN #20.05.2003 15:28
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Строят, но скорее всего все окончиться жравеющими корпусныеми конструкциями, оборудования постовлять некому.
   
+
-
edit
 

Looker

втянувшийся

В этом проекте нет ничего такого. чего мы сейчас не поставляем на экспрот. Так что если с бабками проблем не будет, то доделают.
   
+
-
edit
 
[quote|CaRRibeaN, May 20 2003, 15:28:] Строят, но скорее всего все окончиться жравеющими корпусныеми конструкциями, оборудования постовлять некому. [/QUOTE]


Уважаемый CarriBBean,


это кузыковское уродство (то бишь "Стерегущий") был как раз изначально слеплен с таким расчетом, что поставить туда то, что есть, без всяких особых новинок :-) И ЭУ дизельная - чтобы у хохлов газовые турбины не покупать. И "Кортик" из заначек Тульского машзавода, из сделанных еще в советские времена не то для для "Варяга", не то для "Ульяновска". И пара древних АК-630. И т.д. и т.п. На имеющейся у меня кузыковской рекламной видеокассете, посвященной закладке этого чуда, на компьютерной графике даже "сотка" изображена не новая А-190, а старая АК-100.


Так что шансы на то, что его долепят, есть. Вопрос, конечно, в том, а нахрена эта посудина нашему ВМФ нужна, но сие есть великая государственная тайна. Надо же Кузыку деньги бюджетные осваивать.


Ну и надеются его еще как экспортный прототип использовать, всяким арапам демонстрировать.


С уважением, Exeter.
 
+
-
edit
 

Looker

втянувшийся

[quote|[Exeter:],May 20 2003, 19:22]

 Вопрос, конечно, в том, а нахрена эта посудина нашему ВМФ нужна, но сие есть великая государственная тайна. Надо же Кузыку деньги бюджетные осваивать.


Ну и надеются его еще как экспортный прототип использовать, всяким арапам демонстрировать.
[/QUOTE]


Ну как же нахрена?


Разве не нужен многоцелевой корабль ближней морской зоны?
   
+
-
edit
 

WildPig

втянувшийся

А вот немножко не по теме, но интересен следующий вопрос: почему не делают маленьких кораблей ( ну типа эсминцев или корветов ) с ядерной силовой установкой.
Технически это возможно, в том смысле, что маленькие экспериментальные реакторы есть. Стоить будет подороже, но частично компенсируется за счет эксплуатации. Зато представьте возможность: отправить эсминец из Черного моря в Японское без танкера и захода в порты. А если еще сделать со STEALTH - технологиями, засунуть в него Яхонты.....
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru