[image]

Снова об учениях нашего ВМФ

Теги:флот
 
+
-
edit
 

Toronaga

втянувшийся




Главное

Полная картина важнейших событий в России и мире. Все новости Москвы и других городов. Фото и видеосюжеты. Комментарии и оценки. Погода и курсы валют.

// www.rambler.ru
 




Будет буря в океане 27.05.2003 13:26 | Правда.РУ В масштабных военно-морских учениях у берегов Приморья впервые за 30 лет примут участие корабли трёх флотов ВМФ России Идущие в эти дни полным ходом в Индийском океане учения объединенной российской эскадры являются всего лишь генеральной репетицией грядущих и грандиозных по размаху августовских учений ВМФ России на акватории Тихого океана. Напомним, что военно-морские учения кораблей ТОФ и ЧФ, накануне празднования Дня победы встретившихся у о. Сокотра в Аравийском море, начались с беспрецедентного в истории Российского флота шоу: ракетных стрельб дальней стратегической авиации России по морским целям в Индийском океане, в которых приняли участие четыре стратегических бомбардировщика Ту-95 и два Ту-160, преодолевших на пути в район стрельб с авиабазы в поволжском Энгельсе и обратно более 10 тысяч километров. В ходе этого этапа учений была успешно испытана новая противокорабельная ракета, поступающая на вооружение ВМФ страны в 2003 году, а всеми кораблями эскадры выполнены массированные стрельбы ракетным, артиллерийским и зенитным оружием. Учениям предшествовал значительный дипломатический прорыв России в Азии: нашим стратегическим бомбардировщикам на пути в океан впервые в новейшей истории было разрешено пересечь воздушное пространство Ирана, а в учениях ВМФ России в роли вероятного противника (тоже впервые) активное участие принимают корабли и подводные лодки ВМС Индии. Вчера российские корабли покинули акваторию и причалы индийского порта Мумбай на восточном побережье Индостана (для кораблей ТОФ это уже второй в ходе учений заход в индийские порты после Бомбея) и в сопровождении индийского флота перешли на запад - в Бенгальский залив, где в первых числах июня состоится третий, заключительный, этап совместных учений. А в конце первой декады июня корабли объединенной эскадры ВМФ России возьмут курс на Владивосток, куда по плану учений и очень ненадолго прибудут в самом конце месяца. По информации "Н", 27 июля 2003 года, в День ВМФ России, во Владивосток прибудет внушительная делегация руководства страны во главе с президентом Владимиром Путиным. В военно-морском параде под вымпелом верховного главнокомандующего на акватории Амурского залива примут участие не только лучшие боевые корабли и многоцелевая АПЛ ТОФ, но и как минимум три корабля ЧФ - ракетный крейсер "Москва", сторожевой корабль и БДК "Цезарь Куников", которые войдут в состав ТОФ и сделают его главным флотом страны (сейчас ТОФ совсем немного уступает СФ не по мощи, а лишь по количеству надводных кораблей постоянной готовности). Все корабли парада сразу после праздника скрытно выйдут в море и рассредоточатся по районам военно-морских учений, которые Путин в течение нескольких дней будет наблюдать с борта "Москвы" - будущего флагмана ТОФ. Как известно, план двухнедельных военно-морских учений в целом уже сверстан и утвержден, многие боевые эпизоды, в том числе высадка укомплектованного по нормам военного времени десантного батальона морской пехоты с "Куникова" для уничтожения террористического бандформирования, захватившего на побережье мобильную ракетную артустановку с ядерным боезарядом, будут происходить в Приморье. Однако их цель - не только продемонстрировать мировому сообществу могущество и возможности Российского флота, сколько новый взгляд верховного командования России на использование флота: быстрая переброска значительных и мобильных групп кораблей всех флотов России в любую точку земного шара. Поэтому в грядущих учениях ВМФ России в Тихом океане, по информации "Н", кроме кораблей ТОФ и ЧФ, примут участие и две атомных субмарины Северного флота, которые для этого совершат скрытный переход под Северным полюсом с Кольского полуострова на Камчатку. По информации "Н", кроме того, в ходе учений планируется дальнейшая отработка совместных действий кораблей России, Индии и других стран ЮВА в море - об этом, в частности, шла речь во время недавнего вояжа МО России Сергея Иванова в Индию, Малайзию и США. Василий Буслаев, "Н"
   
RU Конструктор #27.05.2003 18:20
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★


>Вчера российские корабли покинули акваторию и причалы индийского порта Мумбай на восточном побережье Индостана (для кораблей ТОФ это уже второй в ходе учений заход в индийские порты после Бомбея)


А Мумбай и Бомбей-это, что, разные порты? :D



   
RU Фагот #27.05.2003 18:26
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
В воскресенье по РТР показывали сюжет про эти учения. Там сказали что "Москва", за время своего существования, лишь второй раз своим главным калибром стреляла. Чудеса... 
   
RU Фагот #27.05.2003 18:38
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Ну в смысле "Базальтом".
   
RU Конструктор #27.05.2003 18:41
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★


Фагот>Ну в смысле "Базальтом".


<em />


Врут. в прошлом году точно стреляла. И на госиспытаниях не могла не стрелять- это уже три получается с теперешней стрельбой ;)






   
RU Неизвестный #27.05.2003 20:22
+
-
edit
 

§°§Т §п§д§а§Ю §Ф§а§У§а§в§с§д §Ў§¤§Ї§є

§Ј§а§Ц§Я§Я§н§з §б§в§Ц§Щ§Ъ§Х§Ц§Я§д §Я§Ц §Ь§в§Ъ§д§Ъ§Ь§а§У§С§Э. §°§Я §Э§Ъ§к§о §Ь§в§С§д§Ь§а §Щ§С§д§в§а§Я§е§Э §а§г§Я§а§У§Я§н§Ц §Я§С§б§в§С§У§Э§Ц§Я§Ъ§с §У§а§Ц§Я§Я§а§Ы §в§Ц§ж§а§в§Ю§н. §Ј§а§а§Т§л§Ц §Ш§Ц §б§а§У§Ц§Х§Ц§Я§Ъ§Ц §±§е§д§Ъ§Я§С §У §а§д§Я§а§к§Ц§Я§Ъ§Ъ §У§а§Ц§Я§Я§н§з §а§д§Э§Ъ§й§С§Ц§д§г§с §Ь§в§С§Ы§Я§Ц§Ы §г§д§Ц§б§Ц§Я§о§р §а§г§д§а§в§а§Ш§Я§а§г§д§Ъ. §°§Я §У§н§б§а§Э§Я§с§Ц§д §Т§е§Ь§У§С§Э§о§Я§а §У§г§Ц §Ъ§з §д§в§Ц§Т§а§У§С§Я§Ъ§с, §Ь§а§Я§Ц§й§Я§а §У §г§д§Ц§б§Ц§Я§Ъ, §Ь§а§д§а§в§е§р §б§а§Щ§У§а§Э§с§д §ж§Ъ§Я§С§Я§г§н §г§д§в§С§Я§н. §Ў §Х§Ц§к§Ц§У§Э§Ц §У§г§Ц§Ф§а §г§д§а§Ъ§д §У§а§г§г§д§С§Я§а§У§Э§Ц§Я§Ъ§Ц §г§а§У§Ц§д§й§Ъ§Я§н §У §в§с§Х§С§з §У§а§а§в§е§Ш§Ц§Я§Я§н§з §г§Ъ§Э. §±§а§Ю§Ъ§Ю§а §Я§а§У§н§з §Щ§Я§С§Ю§Ц§Я §Ъ§Х§Ц§д §в§С§Щ§Я§е§Щ§Х§С§Я§Я§С§с §б§в§а§б§С§Ф§С§Я§Х§С Ў°§б§а§Т§Ц§ХЎ± §г§а§У§Ц§д§г§Ь§а§Ы §С§в§Ю§Ъ§Ъ. §Ј§а§Ц§Я§Я§н§Ю §б§а§Щ§У§а§Э§с§Ц§д§г§с §У§а§б§в§Ц§Ь§Ъ §Э§р§Т§н§Ю §Щ§С§Ь§а§Я§С§Ю §а§д§Э§С§У§Э§Ъ§У§С§д§о §б§в§Ъ§Щ§н§У§Я§Ъ§Ь§а§У. §Ґ§Э§с §е§Х§а§У§Э§Ц§д§У§а§в§Ц§Я§Ъ§с §Ф§Ц§Я§Ц§в§С§Э§о§г§Ь§Ъ§з §С§Ю§Т§Ъ§и§Ъ§Ы §ж§Ъ§Я§С§Я§г§Ъ§в§е§Ц§д§г§с Ў°§Ъ§Ф§в§С §У §г§а§Э§Х§С§д§Ъ§Ь§ЪЎ±.

§Ј §в§Ц§Щ§е§Э§о§д§С§д§Ц §У§Ю§Ц§г§д§а §а§д§в§С§Т§а§д§Ь§Ъ §в§Ц§к§Ц§Я§Ъ§с §Т§а§Ц§У§н§з §Щ§С§Х§С§й §б§а §Щ§С§л§Ъ§д§Ц §г§а§а§д§Ц§й§Ц§г§д§У§Ц§Я§Я§Ъ§Ь§а§У §У §Т§Э§Ъ§Ш§Я§Ц§Ю §С§Щ§Ъ§С§д§г§Ь§а§Ю §Ъ §Ь§С§У§Ь§С§Щ§г§Ь§а§Ю §Щ§С§в§е§Т§Ц§Ш§о§Ц, 6 §г§д§в§С§д§Ц§Ф§Ъ§й§Ц§г§Ь§Ъ§з §Т§а§Ю§Т§С§в§Х§Ъ§в§а§У§л§Ъ§Ь§а§У §г§а§У§Ц§в§к§С§р§д §б§а§Э§Ц§д §й§Ц§в§Ц§Щ §д§Ц§в§в§Ъ§д§а§в§Ъ§р §Є§в§С§Я§С §Х§Э§с §Я§С§Я§Ц§г§Ц§Я§Ъ§с §е§й§Ц§Т§Я§а§Ф§а §е§Х§С§в§С §б§а §и§Ц§Э§с§Ю §У §Є§Я§Х§Ъ§Ы§г§Ь§а§Ю §а§Ь§Ц§С§Я§Ц. §¬§С§Ь§Ъ§Ц §Ш§Ц §и§Ц§Э§Ъ §Х§Э§с §Я§С§к§Ъ§з §Т§а§Ю§Т§С§в§Х§Ъ§в§а§У§л§Ъ§Ь§а§У §д§С§Ю §Ю§а§Ф§е§д §г§е§л§Ц§г§д§У§а§У§С§д§о? §°§Т §Є§й§Ь§Ц§в§Ъ§Ы§г§Ь§а§Ю §ж§Э§а§д§Ц §й§д§а-§д§а §Я§Ц §г§Э§н§з§С§д§о. §Є§Я§Х§Ъ§Ы§г§Ь§Ъ§Ы §ж§Э§а§д ЁC §ж§Э§а§д §Х§в§е§Ш§Ц§г§д§У§Ц§Я§Я§а§Ы §г§д§в§С§Я§н. §Є §Х§в§е§Ф§Ъ§з §и§Ц§Э§Ц§Ы, §Х§а§г§д§а§Ы§Я§н§з §г§д§в§С§д§Ц§Ф§Ъ§й§Ц§г§Ь§Ъ§з §Т§а§Ю§Т§С§в§Х§Ъ§в§а§У§л§Ъ§Ь§а§У §У §Є§Я§Х§Ъ§Ы§г§Ь§а§Ю §а§Ь§Ц§С§Я§Ц, §Ь§в§а§Ю§Ц §С§Ю§Ц§в§Ъ§Ь§С§Я§г§Ь§Ъ§з §е§Х§С§в§Я§н§з §С§У§Ъ§С§Я§а§г§Я§н§з §г§а§Ц§Х§Ъ§Я§Ц§Я§Ъ§Ы (§Ў§µ§і) §Т§н§д§о §Я§Ц §Ю§а§Ш§Ц§д. §Ї§а §Х§С§Ш§Ц §Ц§г§Э§Ъ §І§¶ §Т§в§а§г§Ъ§д §У §Т§а§Ы §У§г§Ц §г§У§а§Ъ §б§в§Ъ§Ю§Ц§в§Я§а 70 §г§д§в§С§д§Ц§Ф§Ъ§й§Ц§г§Ь§Ъ§з §Т§а§Ю§Т§С§в§Х§Ъ§в§а§У§л§Ъ§Ь§а§У, §д§а, §Ю§а§Ш§Ц§д §Т§н§д§о, §Ъ §е§Х§С§г§д§г§с §б§а§д§а§б§Ъ§д§о §а§Х§Ъ§Я §С§Ю§Ц§в§Ъ§Ь§С§Я§г§Ь§Ъ§Ы §С§У§Ъ§С§Я§а§г§Ц§и. §Ў §е §і§є§Ў §Ъ§з §Ц§л§Ц §а§г§д§С§Я§Ц§д§г§с 12.

§і§Э§а§У§а§Ю, §б§а§Э§а§е§Ю§Я§н§Ц §г§а§У§Ц§д§г§Ь§Ъ§Ц §Ф§Ц§Я§Ц§в§С§Э§н §У§г§Ц §Ц§л§Ц §Т§в§Ц§Х§с§д §г§а§У§Ц§д§г§Ь§Ъ§Ю§Ъ §Ш§Ц §Ю§Ц§й§д§С§Ю§Ъ §а III §Ю§Ъ§в§а§У§а§Ы. §Є§Ю §Я§Ц§б§в§Ц§Ю§Ц§Я§Я§а §б§а§Х§С§У§С§Ы §Ў§Ю§Ц§в§Ъ§Ь§е. §©§С§л§Ъ§л§С§д§о §Ш§Ц §в§е§г§г§Ь§Ъ§з §Э§р§Х§Ц§Ы, §е§Ф§Я§Ц§д§С§Ц§Ю§н§з §У §Ь§в§С§г§Я§а§С§Щ§Ъ§С§д§г§Ь§Ъ§з §з§С§Я§г§д§У§С§з §Ъ §п§Ю§Ъ§в§С§д§С§з ЁC §г§Э§С§ТЁ®. §Є§Я§С§й§Ц, §У§Ю§Ц§г§д§а §д§а§Ф§а, §й§д§а§Т§н §Т§Ц§г§г§Ю§н§г§Э§Ц§Я§Я§а §в§С§Щ§Ю§С§з§Ъ§У§С§д§о §Ь§е§Э§С§Ь§С§Ю§Ъ §б§а§г§Э§Ц §й§е§Ш§а§Ы §б§а§Т§Ц§Х§н §У §Ъ§в§С§Ь§г§Ь§а§Ы §Х§в§С§Ь§Ц, §б§а§г§Э§С§Э§Ъ §Т§н Ў°§г§д§в§С§д§Ц§Ф§а§УЎ± §Х§Э§с §У§а§Щ§Х§е§к§Я§а§Ы §Х§Ц§Ю§а§Я§г§д§в§С§и§Ъ§Ъ §Я§С§Х §Ў§к§з§С§Т§С§Х§а§Ю. §±§а§г§Э§Ц §д§С§Ь§а§Ф§а §ґ§е§в§Ь§Ю§Ц§Я§Т§С§к§Ъ §Я§Ц §д§а§Э§о§Ь§а §Т§н §Щ§С§Ю§а§Э§Ь §У §д§в§с§б§а§й§Ь§е §б§а §б§а§У§а§Х§е §Х§У§а§Ы§Я§а§Ф§а §Ф§в§С§Ш§Х§С§Я§г§д§У§С, §Я§а §Ъ, §Я§С§У§Ц§в§Я§а§Ц, §Я§С§Ф§в§С§Х§Ъ§У §У§г§Ц§з §Х§У§а§Ы§Я§н§з §Ф§в§С§Ш§Х§С§Я §г§У§а§Ъ§Ю§Ъ §У§н§г§к§Ъ§Ю§Ъ §а§в§Х§Ц§Я§С§Ю§Ъ, §б§а§Х§С§в§Ъ§Э §Т§н §Ь§С§Ш§Х§а§Ю§е §Ъ§Щ §Я§Ъ§з §б§а §Ф§С§Щ§а§У§а§Ы §г§Ь§У§С§Ш§Ъ§Я§Ц.
 

gals

аксакал
★☆
Вообще-то, был показан пуск "Базальта" со "Славы", то бишь с "Москвы" - непонятно только, какой свежести кадры.
   
RU Фагот #28.05.2003 09:13
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆


>>>Вообще-то, был показан пуск "Базальта" со "Славы", то бишь с "Москвы" - непонятно только, какой свежести кадры.


Ну я это в общем-то и сказал :) А кадры думаю свежие. По крайней мере офицеры все в легкую униформу одеты, для тамошнего климата самое оно. Да и зачем врать-то?
   
+
-
edit
 

executor

втянувшийся

Ну наконецто догадались, что "Москве" нечего делать на ЧФ. А на тихом океане вместе с "Варягом" это уже сила. надо еще "Устинова" с СФ перегнать на ТОФ. А у "Лазарева" перегрузить реактор и отправить на СФ. Там лучше условия для базирования атомных крейсеров.
   
+
-
edit
 

Toronaga

втянувшийся



А какую новую ПКР могли испытывать бомбардировщики, да еще поступающую в войска с 2003 года?


Хотелось бы отметить масштаб учений, такого давно не было, видимо денег появилось мал-мала всетаки. Еще при обсуждении похода в Индийский океан говорили, что выжгут все топливо и на учениях этого года можно поставить крест.
   
RU Конструктор #28.05.2003 11:28
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★


>А какую новую ПКР могли испытывать бомбардировщики, да еще поступающую в войска с 2003 года?


Х-101? или Х-65



   
RU Фагот #28.05.2003 13:17
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Ту-95МС и произвели пуски Х-55 (т.е. не ПКР вообще) - это информация из НВО. Там подчеркнули, что некоторые СМИ ошибочно сообщили, что запущены были Х-65.
   
RU Конструктор #28.05.2003 13:36
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★


Фагот>Ту-95МС и произвели пуски Х-55 (т.е. не ПКР вообще) - это информация из НВО. Там подчеркнули, что некоторые СМИ ошибочно сообщили, что запущены были Х-65.


И НВО и "некоторые СМИ" сообщать могут порой удивительные вещи. Но кто может отличить Х-55 от Х-65 или Х-555 с расстояния хотя бы 5 метров? Я, например, не могу;)



   
RU Фагот #28.05.2003 18:13
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆


>>>И НВО и "некоторые СМИ" сообщать могут порой удивительные вещи. Но кто может отличить Х-55 от Х-65 или Х-555 с расстояния хотя бы 5 метров? Я, например, не могу


Там эта информация после интервью с главкомом ВВС дана. Может быть она от него исходила? Фиг знает.
   

Joint

опытный



На авиапорт прочитал интервью с гдавкомом, говорит что у них были трудности с наведением т.к. ракеты с кореляцией по  рельефу, а полет в открытом море. Следовательно 55ые были.
   
RU Конструктор #29.05.2003 12:17
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★


>На авиапорт прочитал интервью с гдавкомом, говорит что у них были трудности с наведением т.к. ракеты с кореляцией по  рельефу, а полет в открытом море. Следовательно 55ые были.


Совсем не обязательно. По большому счету отличия 55-65-555 состоят в обычной БЧ на 65 и в увеличенном обьеме топлива на 555. Наведение тут не причем, оно у них одинаковое.



   
RU Фагот #01.07.2003 13:00
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Отряд боевых кораблей ТОФ вернулся из похода в Индийский океан

Во Владивосток из дальнего похода в Индийский океан вернулся отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота в составе больших противолодочных кораблей "Адмирал Пантелеев" и "Маршал Шапошников", а также военного танкера "Владимир Колечицкий". Как сообщили в пресс-службе ТОФ во вторник, на 33-м причале владивостокского порта военных моряков встречали командование флота, родные и близкие. 6 апреля боевые корабли ТОФ отправились в Индийский океан, где вместе с кораблями Черноморского флота приняли участие в российско-индийских учениях "Индра-2003". В ходе учений были выполнены артиллерийские и ракетные стрельбы, поиск и уничтожение подводных лодок условного противника, а также выполнен ряд маневров на море, включающий оборону от атаки с воздуха и спасение терпящих бедствие. Сообщает Интерфакс
   
+
-
edit
 

AlexTch

новичок
А где крейсер Москва?
   
+
-
edit
 

George

опытный

Адмирал Пантелеев пр. 1155 (Шапошников однотипный):
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

malkin

втянувшийся

Авот прошли учения БФ и СФ .Что имеете сказать по этому поводу?
   
RU Фагот #02.07.2003 00:31
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
>>>Что имеете сказать по этому поводу?
Хм. Лично я могу черпать сведения только из открытых источников, так что что пишут, то и сказать могу :)
   

Indy

новичок
а что тут секретничать? там шпиены вполне себе комфортно прямо на месте все узнали:)

а, вот оценка "удовлетворительно". интересно, за что конкретно? за уехавшую дымовую завесу? за "х..во у тебя ракета пошла"?
типа прошли учения, ну и хорошо, что прошли... одно хорошо, так это что без жертв. по крайней мере не сообщали.

mfg, ind
   
+
-
edit
 

malkin

втянувшийся

malkin>
А вот и Маршал Устинов там нарисовался а то писали что он в резерве 1 категории.Или он токо плавать может а пулять ГК не в состянии?
   
+
-
edit
 

George

опытный

malkin>А вот и Маршал Устинов там нарисовался а то писали что он в резерве 1 категории.Или он токо плавать может а пулять ГК не в состянии?


Вроде с 1999 г. жив был, курилка. В Североморске. Он же ремонт в Питере проходил с 95 по 98 г.г. А что был неактивен, так это с бедственным финансированием флота связано, видимо...
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

George

опытный

А вот что пишут буржуи:

Economic problems, a shrinking SSBN fleet, and safety concerns after the sinking of the Kursk in August 2000, have led to dramatic decreases in the number of annual SSBN patrols, from 37 in 1991 to zero in 2002, according to the U.S. Office of Naval Intelligence. Patrols of nuclear-powered attack submarines (SSNs) and cruise missile submarines (SSGNs) also declined from 18 patrols in 1991 to only three in 2002.

Суть: число боевых патрулирований ПЛАРБ сократилось с 37 (1991г.) до 0 (2002г.), а для ПЛА/ПЛАРК с 18 до 3, соответственно...
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru