[image]

В сторону Марса запущена межпланетная станция "Марс Экспресс"

 

pifey

новичок
В сторону Марса запущена межпланетная станция "Марс Экспресс"


2 июня 2003 года в 17:45:24 UTC (21:45:24 мск) с 6-й пусковой установки 31-й площадки 5-го Государственного испытательного космодрома Байконур стартовыми командами Росавиакосмос при поддержке боевых расчетов Космических войск РФ по заказу компании Starsem осуществлен пуск ракеты-носителя "Союз-ФГ" с разгонным блоком "Фрегат", которая вывела на траекторию полета к Марсу европейский межпланетный зонд Mars Express (27816 / 2002 022A).

Циклограмма запуска:

Старт - 0.
Отделение 1-й ступени - 118,1 с.
Ступень упала на территории Карагандинской обл., Казахстан (зона падения N 70).
Сброс ГО - 254,28 с.
Створки ГО упали на территории Восточно-Казахстанской и Карагандинской обл., Казахстан (зона падения N 69).
Отделение 2-й ступени - 287,48 с.
Ступень упала на границе Восточно-Казахстанской обл., Казахстан, и Республики Алтай, РФ (зона падения N 306).
Сброс ХО - 297,73 с.
ХО упал на границе Восточно-Казахстанской обл., Казахстан, и Республики Алтай, РФ (зона падения N 309).
Выключение ДУ 3-й ступени - 525,21 с.
Отделение РБ с КА - 528,51 с.
Включение ДМТ СОЗ - 533,5 с.
1-е включение МД - 588,5 с.
Выключение МД - 608,9 с.
Включение ДМТ СОЗ - 4612,3 с.
2-е включение МД - 4667,3 с.
Выключение МД - 5499,1 с.
Отделение КА - 5511,2 с.
Дублирующая команда на отделение КА - 10994,2 с.

Межпланетный зонд Mars Express изготовлен специалистами компании Astrium. Его размеры 1,5 х 1,8 х 1,4 м, масса - 1070 кг. Основная задача - изучение Марса с ареоцентрической орбиты.

Состав бортовой аппаратуры межпланетного зонда Mars Express:

MARSIS (Sub-Surface Sounding Radar/Altimeter - подповерхностный зондирующий радар / высотомер) - предназначен для радарного зондирования поверхности Марса и определения подповерхностного состава грунта, а также для изучения ионосферы.
HRSC (High Resolution Stereo Camera - стерео камера высокого разрешения) - предназначена для составления трехмерной карты марсианской поверхности с разрешением 10 м, а также карты отдельных районов с разрешением 2 м.
OMEGA (Visible and Infrared Mineralogical Mapping Spectrometer - спектрометр для составления минералогической карты в видимом и инфракрасном диапазонах) - предназначен для изучения минералогического состава марсианского грунта.
SPICAM (Ultraviolet and Infrared Atmospheric Spectrometer - ультрафиолетовый и инфракрасный атмосферный спектрометр) - предназначен для изучения состава атмосферы Марса.
PFS (Planetary Fourier Spectrometer - планетарный спектрометр Фурье) - также предназначен для определения состава атмосферы Марса.
ASPERA (Energetic Neutral Atoms Analyser - энергетический нейтральный анализатор атомов) - предназначен для изучения заряженных частиц во внешней атмосфере Марса.
MaRS (Mars Radio Science Experiment - эксперимент по радиозондированию Марса) - предназначен для сопутствующего изучения марсианской атмосферы при информационном обмене между космическим аппаратом и Землей.

На борту Mars Express находится посадочный модуль Beagle-2. Инициатором его создания стал профессор британского Открытого университета Колин Пиллинджер (Colin Pillinger).
Посадочный модуль также изготовлен специалистами компании Astrium по заказу Европейского космического агентства. Основной задачей космического аппарата станет поиск признаков жизни на поверхности Красной планеты.
Согласно полетному заданию, отделение Beagle-2 от Mars Express должно произойти 19 декабря 2003 года, а посадка на Красную планету - 25 декабря. В качестве места посадки Beagle-2 выбран район Марса с центром, имеющим координаты 10.6 N, 270 W. Если все пройдет удачно, то с борта посадочного модуля на Землю будет передан фрагмент одной из песен английской группы Blur.
Первоначально планировалось, что масса посадочного модуля составит 108 кг, но ограничение по весу, наложенное организаторами миссии к Марсу, заставило ограничиться лишь 60 кг.
Свое название космический аппарат получил в честь судна Beagle, на котором в позапрошлом веке путешествовал Чарльз Дарвин (Charles Darwin), готовя свой труд о происхождении жизни на Земле. Миссия на Марс рассматривается ее организаторами как продолжение дела Дарвина и именно поэтому посадочный модуль в названии имеет цифру "2".
   

pifey

новичок
Кстати. Может быть кто из спецов подскажет, что означают абривеатуры ДМТ СОЗ, МД, ХО.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
>ДМТ СОЗ

Двигатель малой тяги системы обеспечения запуска.

>МД

Маршевый двигатель (разгонного блока)?

>ХО

Хвостовой обтекатель (по смыслу так получается)
   
BG Димитър #26.06.2003 19:41
+
-
edit
 

Димитър

втянувшийся

Проклятие красной планеты начало действовать?
 
23.06 21:06 | MIGnews.com
 
Представители Росавиакосмоса заявили в понедельник 23 июня, что на европейской космической станции Mars Express, которая направляется к Марсу, обнаружена серьезная неполадка. Бортовой компьютер космического аппарата не смог связаться с посадочным модулем Beagle-2 и активировать его системы. Ранее планировалось, что в декабре этого года спутник достигнет поверхности Марса и высадит Beagle-2, который возьмет пробы марсианской почвы. В связи с поломкой, новую марсианскую миссию, как впрочем, и большую часть предшествующих ей,по всей видимости, ждет провал.

"Марс – космическая неудача и конечно миссия на него трудна для нас", - говорит научный директор Европейского космического агентства Дэвид Соутвуд, - "Если бы мы были моряками, я думаю, мы были бы очень суеверными по отношению к Марсу". :D
   
RU CaRRibeaN #26.06.2003 23:37
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Судя по всему проблема не в железе, а в софте, по всяком обещают пока решить без перепаек :)

Впрочем посмотрим.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru