Атаки Гибралтара

Теги:флот
 
RU Фагот #12.06.2003 12:11
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Кроме атак специальными средствами Гибралтар совсем не трогали. Почему? На попытку его бомбардировки итальянский флот был не способен - это да. Допустим и все ВВС были направлены на вынос Мальты. Но почему не было попыток массово выставить мины у британской базы или в проливе вообще? Сами немцы и итальянцы им ведь почти не пользовались.
 

TT

паникёр

☠☠☠
Вот захват Мальты был необходим, а если ее не захватили, то нафига нужен ентот Гибралтар?
 
RU Фагот #12.06.2003 19:02
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆


Попытаться заблокировать флот в Гибралтаре нужно было бы для облегчения захвата Мальты. Да и вообще, вне зависимости от Мальты, разве узкий пролив не благодатная почва для постановки мин?


P.S. Никто, кстати, не знает какие минно-тральные силы базировались во время войны на Гибралтар?


P.P.S. И какие там были береговые батареи и силы авиации?
 

TT

паникёр

☠☠☠
Прще было добится от Испании поспособствовать захвату Гибралтара по суше, но для немцев похоже это направление было третьестепенным (средиземноморское).
 

Iva

аксакал



>Попытаться заблокировать флот в Гибралтаре нужно было бы для облегчения захвата Мальты. Да и вообще, вне зависимости от Мальты, разве узкий пролив не благодатная почва для постановки мин

А вы на глубины посмотрите. :-).
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  
RU Фагот #13.06.2003 11:55
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆


Вроде Германия пыталась давить на Испанию на счёт захвата Гибралтара, да не вышло. Может не так уж и проще было.


А точных карт глубин пролива у меня нет. По памяти вроде небольшие. Если это не так, то это осложняет дело :) А Вы знаете какие там глубины?
 

Iva

аксакал

У меня точных нет, по атласу побережье Гибралтара до 50 м, потом сразу от 200 до 500 м.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  

TT

паникёр

☠☠☠


>Вроде Германия пыталась давить на Испанию на счёт захвата Гибралтара, да не вышло. Может не так уж и проще было.


А точных карт глубин пролива у меня нет. По памяти вроде небольшие. Если это не так, то это осложняет дело :) А Вы знаете какие там глубины?




Так и было, испанцы не соглашались помогать в этом деле, но все могло бы изменится, если бы Гитлер добил вначале западных союзников, а потом взялся за нас, а то вспомните что немцы после Дюнкерка делали.
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
во-1 кроме глубин в Гибралтаре еще одна проблема - сильное течение. т.е. ПЛ трудно подобратся, а поставленным минам - трудно удержатся.
во-2 ТЩ свободные у англичан имелись, в проливе всегда несколько штук "на всякий случай" держались. ну и в 3 - итальянские ВМС за всю ВМВ поставили 54500 мин. сколько из них они могли выделить на Гибралтар?
ПС. а брать Гибралтар с моря - безумие, там тяжелые батареи и Форс ЭЙЧ. ВВС метрополии пожалуют через пару часов, а чуть позднее - Хоум Флит. так что, спасибо Франко что немцев с суши не пропустил.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

140466(
140466(ака Нумер)

аксакал

А вот слышал, что французы бомбили. Что это такое за рейды?
Весь флот - на иголки!  
RU Филич #16.06.2003 12:21
+
-
edit
 

Филич

втянувшийся

немцы собирались ставить там мины с лодок. попозже отпишу, как что найду конкретное.

а вообще то Гибралтар, да и вообще все Средиземноморье напомина.т мне того неуловимого Джо из анекдота, которого никто догнать не может потому что он нафиг никому не нужен
существуют только два типа кораблей: подводные лодки и их цели
 
+
-
edit
 

ЦИКЛ

втянувшийся

Ну почему никому не нужно? Бенитте очень даже хотелось гордо реять над ним. А заодно и в северной Африке. Но не склалось в одиночку...
Позвал на помошь друга, но видимо тот не собирался с головой влезать в эти южные дела. Поэтому помогал ограниченно. Гитлер и Муссолини поделили зоны влияния ( и послевоенного доминирования) очень чётко - на Средиземноморье не планировалось прочного немецкого присутствия. А чего - спрашивается Гитлеру распылять силы, в драках за чужие интересы?
Тем более обломавший зубы Беня будет несколько сговорчивее в остальных спорах. Так что пара нокдаунов итальянцам - совершенно не противоречили интересам Германии.
Ну ктож знал то, что всё так на Востоке обернётся?
...Лучше конечно пять звездочек!  
RU Филич #18.06.2003 09:42
+
-
edit
 

Филич

втянувшийся

ЦИКЛ
в том то и дело, что кроме Муссолини с его гордыми заявлениями насчет "нашего моря", толком Средиземноморье никому и не нужно было. не приди туда немцы в 41-м, так и смысла англичанам воевать там не было. контроль над морем, о котором так пеклись англы, имел смысл только при наличии Африканского корпуса немцев. да и так посудить...ну потеряй они (англичане) даже (!) Египет. и чего? куда бы дальше сунулись немцы? страшилки насчет дублирования Роммелем подвигов Македонского и захвата Индии ИМХО не более чем страшилки.
существуют только два типа кораблей: подводные лодки и их цели
 

BrAB

аксакал
★★
Филич>ЦИКЛ
Филич>в том то и дело, что кроме Муссолини с его гордыми заявлениями насчет "нашего моря", толком Средиземноморье никому и не нужно было. не приди туда немцы в 41-м, так и смысла англичанам воевать там не было. контроль над морем, о котором так пеклись англы, имел смысл только при наличии Африканского корпуса немцев. да и так посудить...ну потеряй они (англичане) даже (!) Египет. и чего? куда бы дальше сунулись немцы? страшилки насчет дублирования Роммелем подвигов Македонского и захвата Индии ИМХО не более чем страшилки.

Захвата канала -раз. Захват Индии - маловероятно, но что мешало захватить нефтяные районы ближнего востока?
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Филич #18.06.2003 09:51
+
-
edit
 

Филич

втянувшийся

BrAB
ну хорошо, канал. так англичане все равно большую часть конвоев гоняли вокруг Африки. единственный плюс после этого немцам - усиление действий лодок на Индийском ТВД.
насчет нефти не в курсе. разве ее разрабатывали там так активно?
существуют только два типа кораблей: подводные лодки и их цели
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru