О потоплении Ниобе и эффективности зениток

Теги:авиация
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Есть такая игрушка Забытые Сражения в ней зенитки убивают самолеты с закрытыми глазами.

И вот что сказал тов. О. Мэдокс в ответ на справедливый гнев верпилов:

"На самом деле зенитки нормальные и даже по эффективности не дотягивают до реальных вещей (за исключением расстояния). Но посмотрим, когда модель разрушения будет финальная. Может и изменим.
Вы только вспомните, что Niobe сбил все четыре А-20, которые его атаковали, а общее количество бомберов, которое участвовало в этой операции по потоплению одного единственного корабля было больше 120!
А сколько самолетов атаковало Марат? Больше 60 если мне не изменяет память..."

У меня эти слова вызвали некоторые сомнения и я решил уточнить детали операции со специалистами авиабазы.

ЗЫ смоделированый удар по Ниобе в игрушке ЗС, в котором задействовано до 30-40 самолетов Пе-2, Ил-4, показал что гибель самолетов 100%-я, все они сбиваются на подлете. Ниобе никаких повреждений не получил.
 
RU SergeVLazarev #13.06.2003 16:17
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

Ну, с зенитками эпопея в Ил-2, ЗС, и так далее - это уже притча в языцех.
еще покруче,
Интересно, танки поправили?
ПОмню, ругань стояла, что танк попадал в самолет-истребитель главным калибром, и сбивал его...
Ты лучше на ВИФ зайди, поинтересуйся, там вроде больше поведенного на этих вещах народу.
-  

BrAB

аксакал
★★
TEvg>Есть такая игрушка Забытые Сражения в ней зенитки убивают самолеты с закрытыми глазами.

И вот что сказал тов. О. Мэдокс в ответ на справедливый гнев верпилов:

"На самом деле зенитки нормальные и даже по эффективности не дотягивают до реальных вещей (за исключением расстояния). Но посмотрим, когда модель разрушения будет финальная. Может и изменим.
Вы только вспомните, что Niobe сбил все четыре А-20, которые его атаковали, а общее количество бомберов, которое участвовало в этой операции по потоплению одного единственного корабля было больше 120!
А сколько самолетов атаковало Марат? Больше 60 если мне не изменяет память..."

У меня эти слова вызвали некоторые сомнения и я решил уточнить детали операции со специалистами авиабазы.

ЗЫ смоделированый удар по Ниобе в игрушке ЗС, в котором задействовано до 30-40 самолетов Пе-2, Ил-4, показал что гибель самолетов 100%-я, все они сбиваются на подлете. Ниобе никаких повреждений не получил.

IMHO, Олег прав и не прав. С одной стороны, Каролина сбила 26 японцев, получив только одну бомбу. С другой, без всякого противодействия при полном штиле в неподвижный Цеппелин сталинские соколы на вашем любимом Пе-2 всадили только 6 бомб из 100. Это при том, что кораблик не маленький и на палубе был нарисован крест 20*20.
Но зенитки достали. Очень.
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  

TEvg

аксакал

админ. бан
>IMHO, Олег прав и не прав. С одной стороны, Каролина сбила 26 японцев, получив только одну бомбу. С другой, без всякого противодействия при полном штиле в неподвижный Цеппелин сталинские соколы на вашем любимом Пе-2 всадили только 6 бомб из 100.

Хороший пример эффективности авиации и зениток - бомбежка "Ташкента" летом 42 года. Движущийся корабль фрицы бомбили в течении 4 часов, сбросив на него 336 бомб. При этом прямых попаданий - 0. Но близкие разрывы 5 бомб наделали дырок и вывели из строя руль. Огнем зениток "Ташкента" было сбито 4 юнкерса.
Через пару дней 30 юнкерсов атаковали неподвижный корабль в порту, им удалось достичь внезапности, в результате чего зенитки открыли огонь уже после сброса бомб. Корабль получил 2 прямых попадания.

В общем из бомбежки как "Ниобе" так и "Ташкента" можно сделать выводы - количество попаданий в корабли невелико (менее 5%), количество сбитых самолетов также относительно невелико.
Результат Каролины конечно рекорд, но только не для игры ЗС - в игре корабли убивают самолеты пачками.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>а общее количество бомберов, которое участвовало в этой операции по потоплению одного единственного корабля было больше 120!

Собственно удар по кораблю наносили 26 самолетов. Остальные ~100 бомбардировщиков и истребителей обеспечивали их работу - расчищали дорогу от фокеров, прикрывали, наносили удары по зениткам в порту и т.д.
 
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

TEvg>В общем из бомбежки как "Ниобе" так и "Ташкента" можно сделать выводы - количество попаданий в корабли невелико (менее 5%), количество сбитых самолетов также относительно невелико.

Количество попаданий намного меньше 5% даже по малоподвижным целям (а для какого-нибудь эсминца уходить из под бомб, afair, вообще было рутиной), количество сбитых самолетов вообще не являлось для ПВО показателем - задача была воспрепятствовать бомбардировке.

 

Vale

Сальсолёт

Я достал схему атаки на Ниобе.
Мда.

Атаку 132 самолётов Ил-2 конечно не потянет.
А из 20 пешек, атакующих зенитки в порту, Ниобе+1 БДБ+штук 15 зениток (пополам 30+88) выносят 10.
Ударная группа (4 Ил-4) погибает вместе с демонстраторами (6 Пе-2, атакующих остатки зениток)
Из 8 Ил-2 погибают все.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru