повышение в два раза эффективности ЗРО

 
Москва. 18 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - В перспективе эффективность нестратегической зенитной ракетной обороны российской армии может быть увеличена в два с половиной раза, заявил "Интерфаксу-АВН" в среду информированный источник в министерстве обороны РФ.
"Такой эффективности позволит добиться реализация ряда приоритетных мер, направленных на совершенствование зенитных ракетных войск (ЗРВ) Военно-воздушных сил", - сказал собеседник агентства.
Среди приоритетных направлений работы он назвал, в частности, создание единой системы нестратегической противоракетной обороны (ПРО) на базе перспективных зенитных ракетных средств. "Прежде всего, имеются в виду принятие на вооружение перспективной зенитной ракетной системы (ЗРС) "Триумф" и модернизация ЗРС С-300", - отметил источник.
"Создание единой системы зенитной ракетной обороны в зонах ПВО, решающей задачи как прикрытия важнейших объектов и инфраструктуры страны, так и группировок войск, требует интеграции под единым руководством сил и средств ЗРВ ВВС, а также войсковой ПВО", - заявил он.
"Эти и ряд других мер позволят обеспечить значительное (в два, два с половиной раза) повышение эффективности зенитной ракетной обороны, снижение потерь личного состава и огневых средств в ходе боевых действий", - подчеркнул собеседник агентства.
По его словам, "для решения задач зенитного ракетного прикрытия ряда объектов также должны динамично развиваться и системы ЗРВ на базе комплексов ближнего действия и малой дальности типа "Панцирь". Это обеспечит повышение эффективности прикрытия важнейших малоразмерных объектов и живучесть самих группировок ЗРВ. Комплексное применение этих средств позволит повысить эффективность группировок зенитных ракетных войск в полтора-два раза, отметил источник.
Он заявил, что главной целью развития ЗРВ ВВС в современных условиях является обеспечение надежного прикрытия важнейших государственных и военных объектов страны.
"Основной путь достижения этой цели - создание единой эшелонированной зенитной ракетной обороны на базе объектово- зональных и объектовых группировок смешанного состава ЗРВ ВВС, войсковой ПВО и сил ПВО флота, придания им способности решать задачи нестратегической ПРО", - сказал источник "ИФ-АВН".
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU кщееш #26.06.2003 06:16
+
-
edit
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru