[image]

Курс: программирование МК AVR "с нуля"

 
1 2 3 4 5 6 7 12
RU termostat #25.06.2003 05:37
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Курс Начинающим: МикроКонтроллеры AVR "с нуля" на языке Си

avr123.by.ru

Couldn't resolve host 'www.avr123.by.ru' // www.avr123.by.ru
 


Цель курса:

- Быстро научиться применять микроконтроллеры в своих электронных
устройствах - то есть уметь создавать и отлаживать программу для МК
так, чтобы он делал именно то, что нам нужно.
  
Мы не ставим себе цель досконально изучить электронику, микроконтроллеры
или язык Си - в короткий срок это не возможно, более того большинству
любителей это и не нужно!

Мы будем учится находить и брать только тот объем знаний который
необходим для решения конкретной прикладной задачи требующей
применения МК.

AVR для тех кто хочет применить МК в своем электронном
устройстве - но не знает как это сделать.

  
Что может МК ?
 

МК может в ответ на внешние электрические сигналы действовать
в соответствии с:

- возможностями заложенными в него производителем

- электроникой подключенной к МК (называют "обвязкой")

- программой которую вы в него загружаете

 
Что нужно для освоения курса ?
 

Желание, свободное время, компьютер с доступом в интернет - и все!

Имея это Вы сможете написать программу для МК, отладить ее на эмуляторе,
получить осциллограммы сигналов работающего (виртуально - на ПК)
вашего устройства.

Виртуально-же: понажимать кнопочки, помигать светодиодами, подвигать
резисторы, вывести результаты на LCD дисплей, принять и передать данные
по rs232 по i2c и многое другое...


вопросы, замечания, предложения, советы

пожалуйста сюда или лично: termostatyandex.ru

Пожалуйста по теме! и внимательно почитав материалы
рекомендованные в курсе!

Общаться и вопрошать желательно в конференции - так как
ответы и дискуссию полезно видеть всем участникам курса.

Учебный материал курса изложен в виде краткой теории и задач-шагов.


Как будем учиться?

- Скачиваем необходимый софт и документацию.
- Ставим задачу - конкретное устройство.
- Описываем его функции и связи с внешним миром.
- Продумываем алгоритм работы и параллельно Рисуем электрическую схему устройства
- Записываем алгоритм на языке Си
- Компилируем в файл "прошивки"
- Тестируем "прошивку" на софт-Эмуляторе
- Отлаживаем - т.е. вносим поправки в исходник на Си и снова компилируем и снова тестируем - так до победного конца...
- Движемся дальше - при желании


Удовлетворенные результатом могут воплотить разработку "в железе" - нужно только приобрести компоненты и кое-что для пайки.
   
Это сообщение редактировалось 05.09.2003 в 22:39
RU termostat #25.06.2003 14:31
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Курс AVR одним файлом - 340 кБ AVR_KuRS.zip (на 2004_03)

forums.airbase.ru/?act=Attach&type=post&id=361882

Качайте и читайте.

\\\\\\

Материалы нчинающим на Англ.

1) Апликейшн Ноуты AVR ATMEL
2) Куча (более 150 !) проектов на AVR Freaks
3) Как начать - статья с примерами: www.avrfreaks.net/Freaks/Articles/newbie/intro.php
5) google.com
6) Множество проектов на Бэйсике для АВР http://www.mcselec.com/applicat.htm и сам Бэйсик.


Где взять и как поставить компилятор Си CodeVision AVR
Прикреплённые файлы:
CV.zip (скачать) [29 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 11.03.2004 в 13:00
RU termostat #25.06.2003 14:34
+
-
edit
 

termostat

аксакал

утром звонок... печкин принес посылку из америки -
набор разработчика МК фирмы ZILOG

404 - File or directory not found.

Я ж говорю заходите почаще на сайт http://www.circuitcellar.com/
это журнал по Электронике.

Я заказал набор разработчика бесплатно во время рекламной акции.


1) два микроконтроллера (очень неплохие 64кб флэш и по 40 ног)
2) адаптер для программирования
3) СД-ром и документация

\\\\

А 2 МК Z8F640x просто чудо:

Флеш память 64 кБ РАМ 4 кб 24 источника прерываний
четыре 16-битн таймера четыре PWM выхода

ДВЕНАДЦАТЬ 10-битных каналов АЦП

два UART


\\\\


так что придется вам и ZILOG изучать :-)


\\\\
   
RU termostat #25.06.2003 14:40
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Вы тоже можете получить бесплатный сыр:

http://www.jandspromotions.com/zilog2003/kit.html

не забудте кнопочку "YES" включить

я за 15 дней получил набор.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat>Кому интересна тема топика - думайте что электронное да

termostat>"с мозгами" вы хотели бы сделать.

termostat>Сообщайте в конфу - будем делать.


Честно скажу, что сейчас с МК заниматься просто некогда. Пока лето, хочется что-нибудь летающее сделать, топлива и двигатели поиспытывать. На первую ракету мне хватит магнитного датчика. А вот когда уже что-то будет летать, вот тогда нужен будет альтиметр и акселерометр, потом ещё и управление для фотоаппарата. Скорее всего, на разработку электроники время будет только зимой.
   
RU Серокой #25.06.2003 15:41
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Печкин - это хорошо, а вот можно ли Атмеловское что-то получить? У меня 4-хлетний опыт работы с AVR-ом, но вот ещё хочется серию AT91 пощупать, не знаете, Termostsat, они ARM-ки на халяву не высылают?
   
RU termostat #07.07.2003 21:51
+
-
edit
 

termostat

аксакал

К сожалению ATMAL не iktn по моему, но бксплатно можно получить образцы у дилеров - нужно фантазию напрячь только - проект описать и потребность от 10000 в квартал - сразы дадут.

Я тоже ARM'ами заинтересовался, но пока нет задач под них.

Интересно, я уже отмечал, что PIC превалирует в любительских конструкциях - повидимому они пограмотней их на рынок двигают.

на форуме моделистов rcDesign.ru тоже сплошные PIC'и
   
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
Вот неплохая книжечка по AVR "Микроконтроллеры AVR: от простого к сложному",М.С.Голубцов, Москва, "СОЛОН-Пресс",2003. В придачу есть CD с примерами и софтом. Можно заказать по почте по адресу magazinsolon-r.ru
   

hcube

старожил
★★
АВР на самом деле неплохая штука. У них есть оснвоной вычислительный модуль (ядро-флеш-еепром-память) и дополнительно навешиваемые фичи типа АЦП, компараторов, таймеров, SPI/TWI и так далее. Причем есть самые разные комбинации в 4х основных типоразмерах корпусов - DIP 8, 20, 28 и 40. Выбирай что угодно... цены плавают от $15 за мегу с 128к флеша до $1.5 за тини12-15. Программируются все единообразно - через SPI. То есть делаешь хвостик на LPT, в плату впаиваешь разъем - и вперед...
   

RLAN

старожил

termostat>Вы тоже можете получить бесплатный сыр:

termostat>http://www.jandspromotions.com/zilog2003/kit.html

termostat>не забудте кнопочку "YES" включить

termostat>я за 15 дней получил набор.



И я получил. 17 дней прошло с момента заказа.
Правда местный FedEx содрал с меня 5 уе.
Дойдут руки может разберусь.
   
RU termostat #15.07.2003 16:21
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Ну теперь грех не замутить что нибудь на МК Zilog
 
2janus - Не стоит сэмплы просто так заказывать - обидятся еще.
Лучше решить что конкретно нужно и заказать

Т.к. мой CD-ROM Zilog не читается - то по генератору ничего сказать не могу.

Однако с кварцами проблем нет при ускорениях гораздо больших - конкретно нужно ДатаШиты смотреть на кварцы и првильно их монтировань на плату. да и постабильней кварц будет.


А гироскопы ADI нужно через дилера образцы заказывать - придумывать проект с большим потреблением компонента, тогда дадут.

C гироскопами ADI есть проблемка они в корпусе 7х7х3 мм и выводы BGA - т.е. шарики припоя - паяльником не припаять. MURATA'вские гироскопы с выводами корпуцса имеют - их все RC-моделисты применяют.
   

janus

втянувшийся
termostat>Ну теперь грех не замутить что нибудь на МК Zilog

termostat>2janus - Не стоит сэмплы просто так заказывать - обидятся еще.

-)) Ну почему же просто так? Акселерометры были заказаны с конкретной целью - сунуть в ракету...-))) И потом, ты думаешь, мы одни такие?-)))

termostat>Лучше решить что конкретно нужно и заказать

Впрочем, ты прав - просто так - явно не стоит, тем более из России....могут нафиг прикрыть сэмплы для русских....И если будет нужда в их количестве - естественно я их буду покупать....

termostat>C гироскопами ADI есть проблемка они в корпусе 7х7х3 мм и выводы BGA - т.е. шарики припоя - паяльником не припаять.

А зачем паяльником-то? феном....Или если уж совсем никак - можно и до паяльной станции добраться, благо ремонтники РЭА практически в каждом городе есть....
Впрочем - это уже усложнение....ненужное...-)
   

au

   
★★☆
termostat>>C гироскопами ADI есть проблемка они в корпусе 7х7х3 мм и выводы BGA - т.е. шарики припоя - паяльником не припаять.


50 баксов испытательная платка - крохотная, уже всё впаяно. 20 - плата, 30 - гироскоп. Грабёж, но 1 раз можно, и безопаснее, чем феном чип пытать.
   
Zilog исправились - вместо нечитаемого СД-РОМ прислали мне читаемый и еще два МК из набора. Из калифорнии отправили 15 числа а 21 утром я уже получил бандероль.

Изучаю документацию, думаю.

Тем кто хочет делать что-то на МК я советую попробовать начать с устройства которое вам нужно - простейший таймер например для парашута, но где без МК можно обойтись - А вы сделайте его именно на МК.

Это позволит сделав простейшую програмку преодолеть психологический барьер перед применением МК, а дальше уж покатит.
 
RU termostat #22.07.2003 00:14
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Zilog исправились - вместо нечитаемого СД-РОМ прислали мне читаемый и еще два МК из набора. Из

калифорнии отправили 15 числа а 21 утром я уже получил бандероль.

Изучаю документацию, думаю.

Тем кто хочет делать что-то на МК я советую попробовать начать с устройства которое вам нужно

(простейший таймер например для парашута) но где МК не требуется - А вы сделайте его именно на МК
  • это позволит сделав простейшую програмку преодолеть психологический барьер перед применением
МК, а дальше уж покатит.
   
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

это позволит сделав простейшую програмку преодолеть психологический барьер перед применением МК, а дальше уж покатит...

Правильно. Но какой барьер, всякие доктора и адвокати етим занимались как хобби 20 лет назад.
Я уже 22 года работаю с микропроцессорами, в основном Motorola. Позволю себе рекомендовать посмотреть модель 68HC908GP32. В pdf на контроллер схемма програматора=MAX 232 +74125. И все. Софт програмирования скачал от P&E Microcomputer Systems , free. Есть C , а ассемблер прелесть, не то что у PIC и AVR , а " user oriented". В сети множество программ , включая умножение /деление/+/- 4 bytes , счисления координат по GPS и прочее. Я уже 2 года пользую его и его "старшего" брата AZ60 в информационних системах. Кстати, такие пользует фирма BOSH для своих автокомпютров.
   
RU termostat #22.07.2003 11:39
+
-
edit
 

termostat

аксакал

au > 50 баксов испытательная платка - крохотная, уже всё впаяно. 20 - плата, 30 - гироскоп. Грабёж, но 1 раз можно, и безопаснее, чем феном чип пытать.


Это вариант. Но за 20 баксов в любой мастерской по ремонту сотовых - пару гироскопов запаяют и на ту плату которая тебе нужна - а в том что гиро работает как в доке написано я не сомневаюсь, так что не эксперементировать а делать надо конкретное учстройство.


Вот на что бы я потратился скрипя зубами дак это на Эвалюшн Борд Приемо-передатчика (трансивера)
DSSS (На частоты CDMA) (с наскока его нифига не сделать да и не отладить без приборов) - обычно там две платки готовых достаточно широкополосные и помехи побоку, только добавить усиления и рдиоканал для БРЭО готов.
   
RU termostat #22.07.2003 11:45
+
-
edit
 

termostat

аксакал

metero > Есть C , а ассемблер прелесть, не то что у PIC и AVR , а " user oriented".

Пожалуйста, раскажи подробней чего такого есть для мотороллера чего нет для PIC и AVR ???
   
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

>Пожалуйста, раскажи подробней чего такого есть для мотороллера чего нет для PIC и AVR ???
flash 32k, ram 512b, adc 8 ch, timers, sci,spi, pll, mon- для стачивания софта в flash. Размер 12x12mm, 44 pin. Структура фон-неймановская, т.е каждая клетка адрессного пространства одинакова для доступа( в PIC програмная память отдельная.) Time base модул позволяет одной-двумя инструкциями получить преривания от .24 до 1000 mS. Инструкции на разклонения "для всех случаев жизни" . Но: если уже долго работал на PIC, может не понравится, разние они. Цена -зависит, 5-8 $. Програмируется через com-порт. Пример: тушить светодиод на каждой 1 сек:
      MOV #$0F,TBCR ; TIMEBASE ON,1S
      CLI
      WAIT
       BSET 2,PORTC ;LED1 OFF
Светодиод зажигался в другой части программьi.
   
RU termostat #27.07.2003 03:05
+
-
edit
 

termostat

аксакал

У AVR код такой же будет, у PIC на одну строчку больше - верхняя строчка твоего примера из двух будет состоять.

Какой МК лучше или софт лучше-хуже это бесполезный спор - каждый использует то что знает - как и дорога короче та которую знаешь.

А вот начинающему лучше использовать то, на что есть пошаговые инструкции что как и е-мейл для вопросов.

\\\\\\\\

Cи компилятор для AVR от ImageCraft обновился - скачивайте наздоровье:

ICCAVR V6.28 DEMO VERSION (45 days)

ftp://ftp.imagecraft.com/pub/pub/iccavrdem.exe


http://www.imagecraft.com/software/

Много баг поправили - спасибо.
   
RU termostat #29.07.2003 21:23
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Очень советую небольшую 3Мб програмку для рисования схем и АТОМАТИЧЕСКОЙ разводки плат - PCB123

скачивайте бесплатно:

PCB123 - http://www.pcb123.com

*Providing the complete circuit board solution--design through order--for
quick, low cost circuit boards in small quantities*

  • FREE Schematic and Layout Design Software

  • The Best Support In The Industry


Они просто надеются что вы у них платы заказывать будете - потому и бесплатно.
   
RU termostat #10.08.2003 03:01
+
-
edit
 

termostat

аксакал

maxik_k > задал вопрос по ICC, 09.08.2003 21:47:39

Пытаюсь разобраться в AVR, в частности в компиляторе ICC. У меня вопрос:
как обратиться непосредственно к биту регистра в/в, например разрешить все прерывания (средствами С). Через ассемблерную вставку работает.

Ответ: К отдельным битам можно обращться побитовыми операциями - см. Хелп компилятора - см. "Bit Twiddling" - очень подробно описано с примерами.


maxik_k > И второй вопрос.
В нижеприведенном участке проги сразу после установки бита I регистра GIMSK происходит переход на вектор прерывания int0. Причина - установлены флаги внешних прерываний (устанавливаются сразу же после первого перехода, расположенного по 00h). Это ошибка отладчика (AVR Studio3.55) или так и есть в железе? Как от этого избавиться? Как сбросить бит в регистре в/в?


#include #pragma interrupt_handler inttimer_handler:6
void inttimer_handler()
{
PORTB=0xff;//не важно что
}


void inicialization (void)
{
 ACSR=0b10000000; //disable comparator
 DDRB=0xff; //port B - in out
 GIMSK=0x40; //enable int0
 TIMSK=0b10000010; //timer's interrupt - from overflow
 MCUCR=0b00001010; //int0, int1 - from falling edge
 WDTCR=0b00011111; //watchdog timer - 1,9s end run
 TCCR0=0b00000110; //counter (from falling overflow)
 TCNT1H=0xfe;
 TCNT1L=0xf0;
 TCCR1B=0x01;
 TCNT0=0xf0;
 asm("sei");
}


void main (void)
{
inicialization ();
}



\\\\\

maxik_k > Это ошибка отладчика (AVR Studio3.55) или так и есть в железе? Как от этого избавиться?


перед GIMSK=0x40; //enable int0

нужно запретить все прерывания строкой:

CLI();

\\\\\

AVR Studio3.55 не использую - применяю VMLAB и тебе советую.

... а если хочешь то скачай студию 4.07

http://www.atmel.ru/Binary/ASTUDIO4.EXE

\\\\\

Прерывания вкл. и выкл. в компиляторах разных производителей по разному (нужно читать доки), но в ImageCraft см. задачу 4 курса:

CLI(); // запретить все прерывания
SEI(); // разрешить прерывания
   
RU termostat #10.08.2003 03:40
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Курс AVR "с нуля" на языке Си - переехал на - AVR123.by.ru

AVR раз, два, три... запомнить просто!


Кстати, теперь желающие могут скачать схему и прошивку отладчика - "AVR JTAG ICE" - стоит он покупной 250-300 баксов.

самопальный доларов 15-20 выйдет.
   
У меня почему-то не получился изложенный на Вашей странице avr123.by.ru фокус с установкой Visual Micro Lab. После возврата даты к исходному значению программа при запуске пишет " Time/Date inconsistency", требует файл лицензии и отказывается симулировать. В чем тут может быть проблема??
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU termostat #14.08.2003 12:01
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Теперь и PIC'и можно бесплатно заказать:

http://sample.microchip.com/
   
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru