Стенд и оборудование для испытаний и измерений

 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Внутренный мост как раз и является измерительным, он состоит из измеряемого тензорезистора, еще один точно такой же, как измеряемый, но ненагруженный. Это для термокомпенсации. Остальные два резистора - одинаковые.

А двойной мост используют для большей линейности - ведь напряжение на мосте не точно линейно зависит от изменения сопротивления резистора. В двойном мосте эта нелинейность уже почти незаметна.
 
RU termostat #13.07.2003 03:40
+
-
edit
 

termostat

аксакал

RLAN > Если я чего не напутал, усиление 10 dB, а по схеме вроде 0.

По схеме земля будет посредине R2 - значит усиление будет 1+R1/(R2*0.5)

если цифры на схеме я правильно понял то:

1 + 5100 / 81 = 64 раза это примерно 36дБ. это между выводами 6 и 7

По остальным вопросам я ответов не знаю - свяжись с продавцами, они раскажут.

 

RLAN

старожил

varban>Внутренный мост как раз и является измерительным, он состоит из измеряемого тензорезистора, еще один точно такой же, как измеряемый, но ненагруженный. Это для термокомпенсации. Остальные два резистора - одинаковые.

varban>А двойной мост используют для большей линейности - ведь напряжение на мосте не точно линейно зависит от изменения сопротивления резистора. В двойном мосте эта нелинейность уже почти незаметна.

На том мосту, который у меня на схеме внутри( можно нарисовать снаружи), напряжение между плечами меньше мВ и от нагрузки не зависит. Я тоже думаю, что для термокомпенсации, но как это включить?
 
RU termostat #13.07.2003 14:02
+
-
edit
 
RU termostat #15.07.2003 16:23
+
-
edit
 

termostat

аксакал

RLAN ты померяй (если чувствительность достаточна) при разных Т эксплуатации:
1) напряжения питания моста
2) напряжения на выводах двух мостов датчика
3) напряжение между двумя левыми по рисунку вывод. мостов

И составь таблицу этих четырех напряжений для каждой Т.

Нужно посмотреть как они себя ведут - тогда я схему подключения подскажу.

Эти схемы нужно смотреть в ДатаШитах и АпНоутах на измерительные ОУ - например на те что в твоей схеме обозначены - документацию смотри на сайте производителя или на CHIPINFO - электронные компоненты и радиодетали для радиолюбителей

Да и на датчики твои просто ДатаШит найти нужно.

А твой вольтметр для тестов не пойдет - он же всего несколько раз в сек измерения делает - т.е. ты крупноступенчатый график получишь в итоге.

RLAN

старожил

termostat>А твой вольтметр для тестов не пойдет - он же всего несколько раз в сек измерения делает - т.е. ты крупноступенчатый график получишь в итоге.

Чем мерять есть у меня.
Е440
Аппарат на 16 диф входов с USB интерфейсом.
Скорострельность у него достаточная.
Софтины под меня нет. Есть два регистратора от производителя, один неудобный, но полная версия, второй- удобный, но демо, на 1К выборок.
 

Udjin

втянувшийся
Мерить можно компом с аудиокартой.
Частота дискретизации 48 кНz
Если карточка хорошая и софт нормальный - то двухлучевой полевой осциллограф с памятью сделать из ноута совсем не сложно.
 
RU termostat #15.07.2003 18:16
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Ребят, но мыже по кругу ходим!

Я ж говорю что видеокамера, это регистратор номер 1.

Все равнож тесты на видео снимаем.

значит мост измерителя стыкуем с микрухой таймером 555 получаем на выходе частоту - эту частоту пишем на видеокамеру - или по проводу или по воздуху динамик - микрофон камеры.

А дома на компе обрабатывай на здоровье - че мудрить-то.

Я уж когда об этом написал.

Кстати самый термостабильный таймер TLC555 от TI.com
RU termostat #15.07.2003 18:21
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Температурная стабильность не так и важна вообщето - можно перед тестом дать калибрующие нагрузки а затем и после теста.

На видео касете времени достаточно.
RU termostat #15.07.2003 18:49
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Идем на тесты - желательно минимум приблуд тащить.

тут видеокамера и стенд - и то и другое и так всегда берем.

большинство вид.кам. стерео - значит два канала для данных имеем, но и по одному каналу можно 3-4 частотных сигнала записать в смеси.

А обрабатывать дома спектролабом или другим саунд-софтом - там есть и фильтрация цифровая и спектроанализаторы.

Если использовать динамик для воспроизведения сигнала генератора и диапазон частот 40 - 300 Гц - то и звук мотора нормально прослушается если через фильтр пропустить на компе.
  
Этож идеально: все данные по тесту на видеокасете, частоту можно по проводам сколь угодно далеко гнать...

RLAN

старожил

termostat>RLAN ты померяй (если чувствительность достаточна) при разных Т эксплуатации:

termostat>1) напряжения питания моста

termostat>2) напряжения на выводах двух мостов датчика

termostat>3) напряжение между двумя левыми по рисунку вывод. мостов

termostat>И составь таблицу этих четырех напряжений для каждой Т.

termostat>Нужно посмотреть как они себя ведут - тогда я схему подключения подскажу.


Руки не доходят ( и ноги).
Чем Т задавать корректно.
Когда то на заре коммерции делали с компаньонами датчики кислорода, термокомпенсирующую цепь считали по трем точкам, обычно 2 иттерации хватало.
Но были приличные термостаты. А чем сейчас задать ?
Холодильником +духовкой ?
Думаю калибровать до и после проще.
 
RU termostat #17.07.2003 01:19
+
-
edit
 

RLAN

старожил

RLAN>Но были приличные термостаты. А чем сейчас задать ?

TERMOSTATу
Извини за получившийся каламбур,
заметил только после повторного прочтения.
 

RLAN

старожил

Первый мой опыт использовать тензодатчик для замера тяги закончился неудачей.
После взрыва двигателя он перестал работать. Причину я еще не выяснил (платформу не успел разобрать), но скорей всего треснула керамическая подложка тензомоста.
Зато защита сработала на все 100. Рабица, натянутая над двигателем, выдержала, хоть и деформировалась, удар сопла с остатками корпуса.
Как защитить тензодатчик? Деформции его - доли мм, упор должен быть точным и прочным, в том конструктиве, которым пользовался я это сделать тяжело.
Однако, вопрос актуален, три испытания - два стенда, не очень утешительный счет.
 

Udjin

втянувшийся
ОТказаться от электроники в пользу механики.
В медтехниках продаются силомеры - мерить жим кисти руки.
Они меряют пиковое значение. Для ударных нагрузок использовать 2 - 4 силомера как вариант.
 
RLAN>Как защитить тензодатчик? Деформции его - доли мм, упор должен быть точным и прочным, в том конструктиве, которым пользовался я это сделать тяжело.



Очень просто - усилие на датчик нужно подавать через пружину более длинную чем ход РД. Пружина при полном ходе РД не должна создавать на датчике разрушающего напряжения.

Смотри пружины клапанов и др. в АвтоМагазине
 
RU termostat #22.07.2003 11:38
+
-
edit
 

termostat

аксакал

RLAN > Как защитить тензодатчик?

Усилие на датчик нужно подавать через пружину длинее макс. хода РД - при этом усилие не должно разрушать датчик.

Пружины выбирай в АтоМагазине. Сделай сначала расчеты и прикинь жесткость нужной тебе пружины - затем в автомагазине зайди в раздел литературы и поищи в книгах на разные авто параметры клапанных пружин - наверняка найдешь.

RLAN

старожил

termostat>Усилие на датчик нужно подавать через пружину длинее макс. хода РД - при этом усилие не должно разрушать датчик.

В том и прелесть тензодатчика, что при его жесткости резонансы не страшны, их не будет.
 
+
-
edit
 

Guennady

опытный

termostat>RLAN > Как защитить тензодатчик?


Не использовать тензодатчик!

Я на одной специализированной выставке поставил задачу спецам по измерениям - они сказали - не жалко $100-ставь каждый раз! Но лучше - не ставить. Как ни странно - лучше мерять перемещения. Тут-простор для выбора! Хотя и нужно считать собственные колебания системы.

termostat>Усилие на датчик нужно подавать через пружину длинее макс. хода РД - при этом усилие не должно разрушать датчик.


Это очень класная идея. Но опять таки - поскольку есть механика - появляются собственные колебания системы и взаимодействие пружина -датчик.

termostat>Пружины выбирай в АтоМагазине. Сделай сначала расчеты и прикинь жесткость нужной тебе пружины - затем в автомагазине зайди в раздел литературы и поищи в книгах на разные авто параметры клапанных пружин - наверняка найдешь.


Я на базаре, когда искал термометры на +300С, нашел у мужика динамометр. Даже купил один. Стоило около $10. Усилие - до 200Н. Диаметр прибора - около 30см. Перемещение рабочей части - как мне кажется - миллиметры. Если делать систему рычагов - можно мерять тягу до 600-800Н.

У него есть еще один. Если по Украине кто-то хочет - могу купить.

Сергею не нравится - причем я с ним полностью согласен - конденсатор - лучшее решение.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
termostat>>RLAN > Как защитить тензодатчик?

Guennady>Не использовать тензодатчик!


Научиться самому клеить тензорезисторы.
И делать тензодатчики самому.

Проверено практикой - это оптимум.

А керамику не стоит использовать. Лучше закаленая сталь.
 
+
-
edit
 

Guennady

опытный

varban>Научиться самому клеить тензорезисторы.

varban>И делать тензодатчики самому.

varban>Проверено практикой - это оптимум.

varban>А керамику не стоит использовать. Лучше закаленая сталь.


А есть какие-то более-менее простые рекомендации?
Или какое-то руководство?
Материалы доступны?

Почему бы и нет :) !
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

varban>>Научиться самому клеить тензорезисторы.

varban>>И делать тензодатчики самому.

varban>>Проверено практикой - это оптимум.

varban>>А керамику не стоит использовать. Лучше закаленая сталь.

Guennady>А есть какие-то более-менее простые рекомендации?

Guennady>Или какое-то руководство?

Guennady>Материалы доступны?

Guennady>Почему бы и нет :) !


Собственно лучший вариант найти организацию которая в своей работе проводит тензоиспытания.
Тензорезисторы (проволочные) у них можно взять за 100 руб ведро. Клеить придется самому и долго экспериментировать с клеями. Это не просто но кроме опыта тут ничего не поможет.
 
RU termostat #25.07.2003 15:49
+
-
edit
 

termostat

аксакал

А может и клей у них же купить? - тогда вместо экспериментов с клями можно будет время потратить на эксперименты с РД.
+
-
edit
 

timochka

опытный

termostat>А может и клей у них же купить? - тогда вместо экспериментов с клями можно будет время потратить на эксперименты с РД.


Если у них есть то конечно. Я когда в СибНИА брал датчики (мне их насыпали в конвертик десятка два разных) про клей сказали что тот что положен кончился и в связи с отсутствием заказов давно не покупался. Но мужики покумекали и приспособили к этому делу какой-то бытовой клей (типа Марс) только клеят по хитрой технологии. Я с Марсом помучился, но пару датчиков приклеил. Может и не очнь хорошо, но мне хватило для тестов.
 
+
-
edit
 

Guennady

опытный

termostat>>А может и клей у них же купить? - тогда вместо экспериментов с клями можно будет время потратить на эксперименты с РД.


Хотелось бы, конечно, заниматься именно этим...

timochka>Но мужики покумекали и приспособили к этому делу какой-то бытовой клей (типа Марс) только клеят по хитрой технологии. Я с Марсом помучился, но пару датчиков приклеил. Может и не очнь хорошо, но мне хватило для тестов.


А какие рекомендации по клеям? Какие к ним требования?
 
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru