Учения в Ленинградской области

 
+
-
edit
 

firebar

опытный

В Ленинградской области, при выполнении практических пусков, отклонившись от заданной траектории, в населенном пункте разорвалась ракета, выпущенная из самолета Су-24 ВВС России. Один человек ранен.

По информации «Эхо Москвы», начальник пресс-службы ВВС России полковник Александр Дробышевский сообщил, что нарушение траектории полета управляемой ракеты произошло после ее пуска с Су-24 на полигон Кингисепп в Ленинградской области.

Ракета отклонилась от курса и разорвалась в деревне Рагулово Ленинградской области во дворе одного из домов. Хозяин получил незначительные ранения, его уже доставили в больницу. Сам дом сильно не пострадал, частично разрушены постройки во дворе.

"По предварительным данным, ракета разорвалась в 16:35 МСК в 20 км. от полигона. На место вылетели офицеры полигона и комиссия, сформированная Главным штабом ВВС", - сообщил А.Дробышевский.
112-292 "Удалой"  
+
-
edit
 

firebar

опытный

Известны ли подробности? В частности пуск какой ракеты производился?
112-292 "Удалой"  

Igor

втянувшийся
По НТВ было прямое включение:
Хозяин пострадал действительно не сильно - даже ходит без повязки: несколько ран на левой стороне лица. Говорит, что слышал шум двигателя ракеты.
От взрыва образовалась воронка диаметром 3м и глубиной менее метра. В доме разбита крыша - шифер в хлам, но стропила целы; пострадал также автомобиль. Сам участок находится, вроде бы, на окраине поселка, если не за его границей - соседних домов я не видел.

Журналист НТВ на месте происшествия - профессиональный журноламер, обзывал НАР бомбой.
 
IL DKforever #16.07.2003 06:53
+
-
edit
 

DKforever

втянувшийся

 Ну вот,неуспел Су-24 отбомбицца по целям,как дачники приняли меры:с одной из воинских баз похищенны 8 ПЗРК "Стрела". :D С нетерпением ждём ответных действий доблестных ВВС России...
  :D:D
Израиль может не только держать ответ перед всеми,но и слегка им помахивать!
 

au

   
★★☆
А не планируются ли учения с противорадарными ракетами, тоже поближе к этому участку границы? А то радаров противных понастроили, понимаешь, вуайеристы некоторые.. ;)
 

Pilot

втянувшийся
Наиболее вероятная причина происшествия с авиационной ракетой на
полигоне Кингисепп - сбой в электронике
 
      Москва. 16 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Причиной отклонения от
траектории авиационной ракеты на полигоне Кингисепп в
Ленинградской области, скорее всего, стал сбой в работе
электроники системы управления. Об этом "Интерфаксу-АВН" заявил в
среду информированный источник в военном ведомстве, близкий к
комиссии, расследующей причины происшествия.
      "Причиной происшествия во время учебных авиационных пусков,
скорее всего, стал сбой в работе электроники системы управления
ракетой. Косвенно это подтверждает тот факт, что ракет пролетела
почти 30 километров. Если бы нарушилось наведение, ракета
пролетела бы по баллистической траектории гораздо меньшее
расстояние. В последнее время проблемы с электроникой для
авиационных оружейников становятся постоянной головной болью", -
сказал источник.
      Во вторник начальник пресс-службы ВВС полковник Александр
Дробышевский сообщил "ИФ-АВН", что на полигоне Кингисепп в
Ленинградской области при выполнении практических пусков
управляемых ракет с самолета Су-24 произошло нарушение траектории
полета ракеты. По его информации, ракета, выпущенная во вторник
днем с бомбардировщика Су-24, разорвалась в одной из деревень
Ленинградской области. Местный житель получил легкое ранение.
      По информации пресс-службы, ракета разорвалась 15 июля в
16:35 МСК в 20 км от полигона. "На место вылетели офицеры
полигона и комиссия, сформированная главным штабом ВВС", - сказал
А.Дробышевский.
      Источник в правоохранительных органах Ленинградской области
сообщил "ИФ-АВН" во вторник, что ракета разорвалась во дворе
жителя деревни Рагулово по фамилии Коротченко, который получил
незначительные ранения. "Частично разрушены и постройки двора.
Других сведений у нас пока нет", - сообщил источник
Первым делом мы испортим самолеты ;) [font=Times] Pilot:) [/font]  
+
-
edit
 

firebar

опытный

В Ленинградской области, отклонившись от заданной траектории, разорвалась ракета класса "воздух-земля" Х-25, выпущенная из самолета Су-24 ВВС России.

Начальник пресс-службы ВВС России полковник Александр Дробышевский сообщил "Интерфаксу", что на полигоне Кингисепп в Ленинградской области при выполнении практических пусков управляемых ракет с самолета Су-24 произошло нарушение траектории полета ракеты.

"По предварительным данным, ракета разорвалась в 16:35 по московскому времени в 20 км от полигона. Точных данных о последствиях взрыва ракеты пока не поступало. На место вылетели офицеры полигона и комиссия, сформированная Главным штабом ВВС", - сказал Дробышевский.

Однако данные военных расходтся. Как сообщил РИА "Новости" начальник пресс-службы Минобороны РФ Николай Дерябин, "это была учебная ракета, поэтому взрыва не последовало".

По данным местных правоохранительных органов, ракета разорвалась в одной из деревень Ленинградской области, один из жителей получил ранение.

"Ракета разорвалась во дворе жителя деревни Рагулово по фамилии Коротченко. Он с незначительным ранением доставлен в больницу. Частично разрушены и постройки двора. Других сведений у нас пока нет", - сообщили в правоохранительных органах Ленинградской области.

24 апреля 2002 года российская ракета класса "воздух-земля" упала и взорвалась в 18 километрах юго-восточнее поселка Суюндык Атырауской области Казахстана.

На месте взрыва образовалась воронка диаметром около 40 метров и глубиной до трех метров. Осколки разлетелись в радиусе 60 метров. В министерстве обороны Казахстана утверждают, что ракета класса "воздух-земля" была выпущена со стратегического бомбардировщика "ТУ-22" ВВС России.

Из-за технической неисправности ракета пошла по ошибочной траектории. Как сообщил начальник пресс-службы Военно-воздушных сил России Александр Дробышевский, "по плану боевой подготовки 24 апреля 2002 года объединение ВВС выполняло пуски авиационных ракет на полигоне Казахстан".

По его словам, "в ходе пусков на одной из ракет на второй минуте полета произошел отказ в системе управления. Группой управления пусками было принято решение о ликвидации ракеты в воздухе". "Система ликвидации ракеты сработала штатно, однако при падении с большой высоты за счет инерции обломки ракеты незначительно отклонились от трассы полета", - сказал представитель ВВС. Он отметил, что ракета боевой частью не снаряжалась.

Дальность стрельбы Х-22 - от 400 до 550 км в зависимости от высоты пуска и скорости носителя.

К счастью, ракета взорвалась вдали от населенных пунктов, транспортных коммуникаций и объектов жизнеобеспечения. Никто не пострадал, разрушений также не было.

Аналогичный инцидент произошел 22 августа 2001 года. Тогда в этом же районе взорвалась ракета, стартовавшая с российского военного полигона в Астраханской области.

Ракета 5В55R, запущенная с зенитного комплекса С-300 на российском полигоне Ашулук, разорвалась в 12 км западнее казахстанского села Балкудук на территории Атырауской области на западе Казахстана. В результате в грунте образовалась воронка диаметром 14 м и глубиной 5 метров. Жертв и пострадавших не было.

Сразу же после инцидента МИД Казахстана выступил с нотой, в которой подчеркивалось, что это не первый случай падения ракеты из России на территории Казахстана.

В апреле 2000 года на этом же полигоне был зафиксирован подобный инцидент. Тогда ракета-мишень "Стриж-3", начиненная 16 кг тротила, взорвалась в двух километрах от казахского села. На поступившую от президента Казахстана официальную просьбу прекратить запуски ракет на приграничной территории ВВС России тогда не отреагировали.
112-292 "Удалой"  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru