В АБХАЗИИ ЖДУТ С-300

 

said

опытный

В АБХАЗИИ ЖДУТ С-300
Минобороны России уже развернуло на границе с непризнанной республикой зенитную ракетную бригаду
Игорь Коротченко


В СВЯЗИ с появлением в воздушном пространстве Грузии самолетов ДРЛО Е-3А "Сентри" и планами их дальнейшего использования руководство Абхазии выступило с официальным заявлением о необходимости размещения на своей территории российских средств ПВО дальнего действия, в частности, зенитных ракетных систем С-300. Как сообщил 19 июля первый вице-премьер абхазского правительства Астамур Тарба, руководство республики уже направило в Москву соответствующую просьбу. "Эти полеты являются нарушением воздушного пространства Абхазии и идут вразрез со всеми договоренностями между Абхазией и Грузией", - сказал Астамур Тарба. По его словам, подобные полеты "нацелены не только на разведку абхазской территории, но и всего юга России, поскольку возможности самолета-разведчика "АВАКС" позволяют решать много вопросов". По мнению абхазских военных, привлечение грузинской стороной к воздушной разведке территории Абхазии столь совершенных средств ВВС НАТО является частью планов Тбилиси по интернационализации грузино-абхазского конфликта, прямого вовлечения в него сил Североатлантического альянса.

В поддержку развертывания в Абхазии зенитной ракетной системы С-300 высказался председатель комитета Государственной Думы по международным делам Дмитрий Рогозин, являющийся доверенным лицом Кремля. Официальной реакции российского военного ведомства на обращение Сухуми и заявление Рогозина пока не последовало. Начальник пресс-службы МО РФ Николай Дерябин прокомментировал лишь публикации "НГ" и "НВО", заявив, что переброска С-300 в Абхазию не планируется.

Однако не секрет, что политическая целесообразность порой заставляет Минобороны скрывать свои истинные намерения. Можно вспомнить ситуацию вокруг вывода российского миротворческого контингента с Балкан. Когда полгода назад о таких планах сообщило "Независимое военное обозрение", МО РФ категорически все отрицало. В конечном же итоге события развернулись именно так, как и предсказывало "НВО".

На этот раз редакция еженедельника обратилась в пресс-службу Минобороны с предложением предоставить свои страницы для разъяснения позиции военного ведомства относительно возможных мер реагирования на ведение с территории Грузии самолетами системы "АВАКС" воздушной разведки против России. На момент подписания номера в печать ответа, к сожалению, не последовало.

Между тем, по некоторым данным, Главное оперативное управление Генерального штаба под руководством генерал-полковника Александра Рукшина уже отработало несколько различных вариантов переброски С-300В на абхазскую территорию. Большое значение в разработанных документах уделяется вопросам оперативной маскировки, противодействию техническим средствам разведки противника и мерам по дезинформации. Это, по замыслам ГОУ, не позволит космической разведке США (особенно спутникам оптико-электронной разведки "Кихоул" и радиолокационной разведки "Лакросс") отследить ход подготовительных мероприятий.

Эксперты отмечают определенную связь между появлением в Грузии самолета системы "АВАКС" и последовавшей сразу после этого инспекционной поездки Сергея Иванова по войскам СКВО, где главное внимание министр обороны уделил вопросам активизации боевой подготовки. Выступая перед руководящим составом в Ростове-на-Дону, Иванов подчеркнул: "Что касается Северо-Кавказского военного округа, он у нас на особом счету, поскольку это крупнейшее стратегическое объединение сил общего назначения в ВС РФ". По словам министра, "мы уделяем СКВО повышенное внимание в связи с существующими угрозами".

Как следует из слов Сергея Иванова, в район границы с Абхазией недавно перебазирована российская зенитная ракетная бригада как ответ на появление в регионе американских самолетов-разведчиков U-2. В Краснодарский край также переброшены бригада морской пехоты и отдельная бригада спецназа ГРУ. Их задача - парирование угроз, исходящих со стороны Грузии. Следующим логичным шагом Минобороны может стать развертывание над Сухуми российского противовоздушного щита на базе системы С-300В.

http://nvo.ng.ru/concepts/2003-07-25/4_s300.html
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru