Украина: Запись полета ракеты не доказывает вину в

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

said

опытный

Украина: Запись полета ракеты не доказывает вину военных в катастрофе Ту-154

Генеральная прокуратура Украины завершила часть экспертиз по уголовному делу, возбужденному 16 октября 2001г. по факту катастрофы российского самолета Ту-154 над Черным морем, сообщил сегодня РБК сотрудник прокуратуры, входящий в следственную группу. По его словам, исследование видеопленок с записями полета ракеты показало, что они не могут использоваться в суде для доказательства вины украинских военных.
В настоящее время продолжается главная экспертиза по идентификации металлических шариков, которые российские эксперты считают поражающими элементами ракеты С-200. Украинские специалисты проводят также взрыво-техническую экспертизу, которая даст представление о разлете боевой части ракеты и эпицентре взрыва. Предварительные результаты этой работы могут появиться через два-три месяца.

Между тем Украина заявила, что готова увеличить в несколько раз предлагаемую ранее сумму компенсаций родственникам погибших в катастрофе российского пассажирского самолета Ту-154 над Черным морем 4 октября 2001г. Об этом 29 июля сообщил заместитель руководителя пресс-службы украинского МИД Александр Горьков, комментируя итоги состоявшегося 25 июля пятого раунда украинско-российских экспертных консультаций по урегулированию вопросов, возникших вследствие катастрофы.

В ходе пятого раунда консультаций стороны продолжили обсуждение и согласование положений юридических аспектов проекта соглашения об урегулировании между правительством Украины и правительством Российской Федерации. Многие положения этого документа на сегодняшний день уже согласованы, отметил А.Горьков.

В то же время, одним из принципиальных вопросов, остающихся открытыми, является размер выплат украинской стороной семьям погибших в катастрофе. Украинская сторона надеется, что предложенный размер выплат будет приемлемым для семей погибших в катастрофе 4 октября 2001г., а правительство Российской Федерации заключит с правительством Украины соответствующее соглашения на основании этого размера выплат. Это позволило бы семьям погибших получить соответствующие средства уже в ближайшее время.

Учитывая просьбу МИД России публично не оглашать размер соответствующих выплат, украинская сторона официально обратилась к российской стороне с просьбой в срочном порядке передать семьям погибших и их адвокатам сообщения с информацией о новом предложении относительно размера выплат. Отвечая на вопросы журналистов, А.Горьков также отметил, что Украина еще не рассматривала вопрос о повышении размера выплат семьям израильских граждан, погибших во время катастрофы самолета.

Напомним, что пассажирский самолет Ту-154 авиакомпании "Сибирские авиалинии", совершавший рейс Тель-Авив – Новосибирск был сбит ПВО Украины и упал в Черное море в 185 километрах южнее Адлера. Погибли все находившиеся на борту - 66 пассажиров и 12 членов экипажа.

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/incide...15400_bod.shtml
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru