Стенд и оборудование для испытаний и измерений

 
1 4 5 6 7 8 12

RLAN

старожил

Уважаемые специалисты аналоговых схем (а тут такие есть), как увеличить коэффициент усиления схемы
http://airbase.ru/forums/uploads/post-23-1...-1056135411.htm
Фактическое усиление по напряжению 10 раз т.е. 10dB
Глядя на схему, эта цифра у меня не получается. Но факт есть факт.
Сопротивление датчика около 4 ком.
А то после усилителя 0,5 мВ на кГ, на малых нагрузках почти на уровне шумов.
 
RU termostat #29.07.2003 18:00
+
-
edit
 
RU termostat #29.07.2003 18:04
+
-
edit
 

termostat

аксакал

R2 чем меньше тем больше усиление - выше я сообщал как считать, но нужно доку скачать на ОУ - посмотреть каково его усиление.

т.е. вместо этого резистора поставть резистор на 10 ом и последовательно переменник на 150 ом - поставишь усиление кк тебе нужно.

А усиление будет (2 * R1/R2) - помоему.
RU termostat #29.07.2003 18:06
+
-
edit
 

RLAN

старожил

termostat>в 10 раз это 20 дБ для напряжений и 10 дБ для мощности!



Виноват, дурак, исправлюсь.

Спасибо за ответ. Справочники по ОУ у меня есть, я даже туда заглянул, освежить то, что не знал.
Там в теоретической части включения другие, а глубже копать уже не по мне.
 
RU termostat #29.07.2003 18:56
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Я посмотрел ОУ с полевым входом - значит можно еще повысить к.у. увеличивая резисторы R1 R3 до 1 мОм - желательно брать резисторы 1%

но всеже делать к.у. не более чем в 100 меньше типового по ДатаШиту
RU termostat #30.07.2003 14:25
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Для к.у. 1000 нужно сопротивление R2=10,23 ом а для к.у. 500 примерно 20 ом - значит поставь вместо R2 подстроечник на 30-47 ом. На 0 не выводи. Подстроечник покупай многооборотный - легче настраивать.

в формуле что я дал для расчета к.у. нужно еще 1 прибавить чтоб точное теоретич значение порлучить.


Витиевато изложил: "но всеже делать к.у. не более чем в 100 меньше типового по ДатаШиту"

имел ввиду что максимальный к.у. не должен превышать уменьшеное в 100 раз типовое значение усиления для данного ОУ - это моя рекомендация.


А включение типовое для ОУ - представь только что посредине R2 виртуальная земля.

RLAN

старожил

termostat>Для к.у. 1000 нужно сопротивление R2=10,23 ом а для к.у. 500 примерно 20 ом - значит поставь вместо R2 подстроечник на 30-47 ом. На 0 не выводи. Подстроечник покупай многооборотный - легче настраивать.

termostat>в формуле что я дал для расчета к.у. нужно еще 1 прибавить чтоб точное теоретич значение порлучить.

termostat>Витиевато изложил: "но всеже делать к.у. не более чем в 100 меньше типового по ДатаШиту"

termostat>имел ввиду что максимальный к.у. не должен превышать уменьшеное в 100 раз типовое значение усиления для данного ОУ - это моя рекомендация.

termostat>А включение типовое для ОУ - представь только что посредине R2 виртуальная земля.

Спасибо еще раз.
Мне 100 думаю с головой хватит. Подстроечник не хочу, корпус там маленький, придется его дырявить. На Ацп я могу выставить цену деления маленькую, но шум меньше 1-2 мв не получается.
 
RU termostat #30.07.2003 19:41
+
-
edit
 

termostat

аксакал

У тебя сейчас к.у. 64 раза - ты гоаоришь за шумами не видно сигнала - дак минимум на порядок надо повышать, а это уже 640

думай сам. на переменник тебя спасет однозначно.

RLAN

старожил

termostat>У тебя сейчас к.у. 64 раза - ты гоаоришь за шумами не видно сигнала - дак минимум на порядок надо повышать, а это уже 640

termostat>думай сам. на переменник тебя спасет однозначно.

Возможно, схема не точно соответствует моему устройству, но у меня к.у равен 10.
Проверял на разных устройствах. Надо разобрать да глянуть.
 

RLAN

старожил

 :rolleyes: Испохабил усилитель, распилил корпус, (контора делает неразборными).
Параллельно R2 поставил 10 ом+100 ом подстроечник. R2 выпаять не было возможности, он планарный и очень мелкий.

Тензодатчик поменял, завтра планирую сварить новый стендик
 

RLAN

старожил

Ссылка на софт, который я использовал для регистрации аналогового сигнала, в частности сигнала от тензодатчика.
http://www.lcard.ru/pgraph.php3

Программа ДЕМО, так что получить графики в виде файлов данных нельзя.
Делал копии экрана программой Mr. Captor 2.5.
 

RLAN

старожил

Фото стенда, правда с прошлого испытания, этот раз не фотографировал.
Видна деформированная рабица в месте удара сорванного сопла.
 
RU termostat #04.08.2003 20:03
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Калибровать стенд "в поле" можно напольными весами - поставить сверху на двигатель и создавать нгрузку руками сверху, ну и собственный вес весов учитывать.

Носить их на трудно они ведь не тяжелые.


А наиболее безопасное наблюдение и съемка мотора через зеркало.
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Пару слов о простейших стендах, вспомнилось вот....
1)Точноть невысокая конечно, но и конструкция простая - грузик весом килограмма 3.... и все . К грузу крепиться испытываемый двигатель, и по пройденному расстоянию ( грузом по столу) можно судить об эффективности работы мотора. Калибруется такой "стенд" стандартными МРД ( правда у них характеристики завышены малость в паспорте) .
2) рейка - балансир, по центру ось вращения. С одной стороны - мотор, с другой противовес. + счетчик оборотов.

Эти две конструкции далеко не идеальны, но позволяют проводить сравнительные испытания, что уже, ПМСМ, довольно важно при доработке мотора.

P.S. дальнейшим развитием этих стендов будет ........баллистический маятник
rocketry.msk.ru  
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Народ! Совершенно серьезный вопрос.

Представьте себе стенд для двигателя тягой 300 кг (как у Духа, например). Двигатель располагается горизонтально.

Внимание вопрос: Как закрепить стенд так, чтобы его не сдуло ?

Место проведения испытаний - поле или лес с песчано-супесными почвами.
 
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Guennady, 15.08.2003 15:07:58:
Место проведения испытаний - поле или лес с песчано-супесными почвами.
 

В лесу есть деревья.........
а в поле - только штыри в землю.......
rocketry.msk.ru  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Похоже, что засилье "разумной" электроники уже началось. За последние дни обошёл кучу магазинов, искал электронные напольные весы, нужны для калибрования нового датчика-конденсатора, он должен быть килограмм на 100. Ни одних нормальных весов! Все отключаются через 10 секунд после включения, да ещё и вес на табло фиксируют, т.е. сошёл с весов - а на табло твой вес ещё светится, на ноль не сбрасывается. Короче говоря, ни на что такие весы не годные, разве что самому взвешиваться.

Механические весы неточные, цена деления 1 кг. А хочется, чтобы поверочный прибор был точнее калибруемого датчика.

Конечно, можно груз отдельно на весах взвешивать, а потом на датчик ложить, но гораздо удобнее, когда датчик прямо на весах лежит. Никто не знает, где можно нормальные весы найти, чтобы они просто показывали текущий вес и не отключались, когда не надо?

RLAN

старожил

Вообще то вопрос калибровки следует обсудить.
Упирание руками в весы, тягание руками динамометра и пр. это конечно компактно но.. Помоему о какой то реальной точности говорить не приходится.
Считаю, что реально только взвешивание калиброванных грузов.
Может использовать емкости известного объема, заливать их водой.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN, 16.08.2003 23:01:50:
Вообще то вопрос калибровки следует обсудить.
Упирание руками в весы, тягание руками динамометра и пр. это конечно компактно но..
 

Если ты обо мне, то я руками ни во что не упирался. Я ложил датчик на весы, сверху накладывал груз и снимал показания с весов и прибора, измеряющего частоту генератора. Получалась точность, которую давали весы и прибор. Вполне нормально.

Кроме весов ещё есть проблема - где набрать грузов на 100 кг, с разбивкой по 5-10 кг.

RLAN

старожил

Serge77, 16.08.2003 23:10:51:
Если ты обо мне, то я руками ни во что не упирался. Я ложил датчик на весы, сверху накладывал груз и снимал показания с весов и прибора, измеряющего частоту генератора. Получалась точность, которую давали весы и прибор. Вполне нормально.

Кроме весов ещё есть проблема - где набрать грузов на 100 кг, с разбивкой по 5-10 кг.
 

Давить руками на весы предлагал Термостат, и с точки зрения компактности, это самый удачный вариант.
Но даже когда я кладу груз на тензоплатформу, получается заметный переходной процесс, и надо ждать. когда это пройдет. В бытовых весах идет многоточечное усреднение. Руками точную нагрузку не выдержишь.
А груз если есть, то есть. Зачем весы в поле.
Я тоже хочу до 100 кг укомплектоваться. Думал, блины от штанги, но дороговато и некомпактно. Наверное куплю круг стальной, пропилю щель к центру и порежу по весу. Что бы подвешивать.
 
RU termostat #17.08.2003 02:16
+
-
edit
 

termostat

аксакал

весы не тяжелые - берем их в поле и мешки полиэтиленовые и лопату.

Набиваем мешки грунтом, взвешиваем и надписываем их веса - вот вам и калибровочный инвентарь.

Мешки неполные устойчиво друг на дружке будут лежать.
RU termostat #17.08.2003 02:48
+
-
edit
 

termostat

аксакал

RLAN, 04.08.2003 16:47:44:
софт, который я использовал для регистрации сигнала от тензодатчика.
http://www.lcard.ru/pgraph.php3

Программа ДЕМО, так что получить графики в виде файлов данных нельзя. Делал копии экрана программой Mr. Captor 2.5.
 

А есть проги которые в виде видео экран кпчат - так что можно динамичную картинку получать.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat, 17.08.2003 01:16:48:
Набиваем мешки грунтом, взвешиваем и надписываем их веса - вот вам и калибровочный инвентарь.
 

У меня датчик размером 3х8 см. Чтобы на него мешок положить, нужно целую платформу сооружать. Или подвес.

Да и в поле выезжать - ещё дополнительное неудобство, гораздо лучше дома калибровать. В поле я буду проверять по одной точке - своему весу.
RU termostat #17.08.2003 16:13
+
-
edit
 

termostat

аксакал

да можно и на мотор прямо класть - если он соплом вверх стоит.

Я вобщем то RLAN у советовал - он спрашивал о наборе грузов. А весы с ПЭ мешками и лопатой полегче набора грузов. Кроме того мешки можно оставить на следующий тест - просто перевесить их в следующий раз.
1 4 5 6 7 8 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru