Гибридник

 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> с жидкой СО2 это наверно шутка,она хранится жидкой в баллоне под давлением 50-70атм,на воздухе мгновенно испаряется,если струю направить на ацетон то его сдует нахрен из стакана

Так же можно сказать, что сухой лёд, брошенный в ацетон, будет мгновенно испаряться и выдувать весь ацетон из стакана. Но ведь не выдувает. Точнее выдувает, но мало.

Жидкий СО2 можно подавать в рубашку, как тут уже посоветовали. А можно наверное и прямо в ацетон. Не струю газа, а именно жидкость. Я не уверен, что обязательно получится, но поскольку именно жидкий СО2 из всех хладоагентов самый доступный, легкохранимый и легкодозируемый, то попробовать стоит.

Впрочем и с жидким азотом можно с рубашкой работать. В дьюар опускают электрический обогреватель, который вызывает регулируемое кипение азота, испарившийся азот, имеющий температуру -195, пропускают в рубашку охлаждения. Температуру в рубашке регулируют с помощью обогревателя дьюара. У меня стоит криостат, работающий на таком принципе. Приезжайте делать опыты. ;^))
+
-
edit
 

avmich

координатор

Приедем :) . Ты бы его сфотографировал, что ли.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

avmich>Приедем :) . Ты бы его сфотографировал, что ли.

Да там нечего фотографировать. Дьюар, из него труба в камеру, у дьюара на голове герметичная заглушка с выводом газа и проводами к нагревателю. В камере термопара, с неё выход на регулятор температуры, на нём задаёшь, сколько держать. Регулятор управляет нагревателем в дьюаре. Как скажут мастера-электронщики - простейшее устройство. В общем, приеду - расскажу. Сегодня уже еду.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

avmich>Не подскажете, температура замерзания ацетона какая?

-95. Но не обязательно именно ацетон. Подойдёт почти любая жидкость, например хлороформ или хлористый метилен.
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Проще надо,а то этилен ,метиленхлорид, этиловый спирт спасет отцов русской демократии :P

 
Это сообщение редактировалось 30.05.2003 в 19:44
+
-
edit
 

avmich

координатор

Метанол, специально для тебя вопрос. Как форсунки делать? То есть, вроде теория учит, что они должны хорошо распылять... но при этом потери поменьше чтобы были. Некоторые варианты движков использовали вваривание форсунок в верхнюю крышку... инжектора... Вопрос в основном технологический. Что скажешь?
 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Если ты имеешь ввиду форсунки для монотоплива,то там голову ломать над распылом не нужно,просто жиклер,или для крутизны :) центробежные

 
+
-
edit
 

avmich

координатор

А вот интересный результат применения 50% перекиси.

http://www.armadilloaerospace.com/n.x/Arma...ews?news_id=210
 
RU Дух Бетельгейзе #02.07.2003 09:39
+
-
edit
 
Хочу предложить на рассмотрение некий гибрид ГРД и ЖРД

Хотя может это уже обсуждалось...

Основная проблемма создания небольшого вытеснительного кислород-керосинового ЖРД - это камера сгорания, точнее проблеммы с её охлаждением. В ГРД эта проблемма решена очень просто... горящее топливо - лучший термоизолятор. Берём камеру сгорания от ГРД, укороченную в 3 - 4 раза по длинне. Заряд в нутри этой "Камеры сгорания" полиэтилен/Al в смеси, скажем 50/50.

Кислорода в камеру сгорания подаётся больше чем нужно для полного сгорания керосина. Т.е. заряд в камере сгорания и термоизолирует и горит одновременно, как в ГРД, подкидывая между делом в топку Al.

"Камера" такого двигателя длиннее (полнота сгорания) и значительно технологичнее (Мотается прямо на полиэтилен-алюминиевую чушку) и легче (композит-с) чем у традиционного ЖРД.

Импульс будет заоблачным.... Правда проблемма сопла, стойкого к эрозионному воздействию Al203 и могущего продержаться без охлаждения 30 сек, встаёт поперёк горла....
 
RU Full-scale #02.07.2003 10:07
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Д.Б.>Хочу предложить на рассмотрение некий гибрид ГРД и ЖРД


А зачем тут керосин ?
 
RU Дух Бетельгейзе #02.07.2003 10:30
+
-
edit
 
Д.Б.>>Хочу предложить на рассмотрение некий гибрид ГРД и ЖРД

Full-scale>А зачем тут керосин ?


Мощные гибридники слишком длинные. Изготовить своими силами отливку длинной 2м а потом намотать на неё стеклоткань куда сложнее, чем на 50 см. Да и длинна ракеты получается слишком большой.

А вообще...... конечно керосин нам не нужен.... :( ЖРД тоже...

Это я так, для тех кто с ЖРД поиграться хочет. Полиэтиленовую стенку можно сделать тонкой, с расчётом, чтобы просто не прогорело за 30 сек. Получится ЖРД с "абеляционным" охлаждением камеры.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Прошу прощения :) Метанол, не мог бы ты связаться со мной? По почте или телефону.

Спасибо.
 

RLAN

старожил

Кажется, обсуждение ГРД в этой теме.
Гидрид алюминия лучше алюмогидрида лития по двум причинам. Больше плотность и больше импульс.
Но наличие второго в свободной продаже сведет достоинства первого к нулю.
Кроме того, температура в топке у второго ниже.
Кстати, нашел в Пропепе AlLi3H6? Так какой можно купить?
AlLiH4 лучше.

Кстати, с этими компонентами можно и на 50% перекиси попробовать.

Видел сегодня недоделанный стенд ГРД полиэтилен-кислород.
Но ГРД его можно назвать с натяжкой, там полиэтилен газифицируется до попадания в камеру.
А суперзадача этой конструкции-сжигание полиэтиленовых стенок бака.
Почти по Циолковскому.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN, 13.08.2003 22:39:44:
Кстати, нашел в Пропепе AlLi3H6? Так какой можно купить?
AlLiH4 лучше.
 

Продаётся LiAlH4, это и есть алюмогидрид лития.
+
-
edit
 
Serge77, 13.08.2003 23:01:36:
Продаётся LiAlH4, это и есть алюмогидрид лития.
 

Насколько я помню из курса общей химии алюмогидрид лития вещество склонное к самораспаду, гигроскопичное и крайне горючее -лучше не связываться.
ГОСПОДА! Вам уже Иу в 2500-3000 м\сек не хватает?!! Странно - Королеву 3000 хватило :rolleyes:

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 

RLAN

старожил

Wyvern, 13.08.2003 23:46:48:
Насколько я помню из курса общей химии алюмогидрид лития вещество склонное к самораспаду, гигроскопичное и крайне горючее -лучше не связываться.
ГОСПОДА! Вам уже Иу в 2500-3000 м\сек не хватает?!! Странно - Королеву 3000 хватило :rolleyes:

Ник
 

Нас спасет парафин
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Wyvern, 13.08.2003 23:46:48:
Насколько я помню из курса общей химии алюмогидрид лития вещество склонное к самораспаду, гигроскопичное и крайне горючее -лучше не связываться.
 

Всё это верно, я тоже писал. Но при большом желании в парафиновой или полиэтиленовой матрице будет жить. Ни с какими клеями он не совместим.

Есть ещё интересные вещи - продажные дисперсии натрия или гидрида лития в парафине. Готовое топливо ;^))
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

RLAN

старожил

Wyvern, 13.08.2003 23:46:48:
ГОСПОДА! Вам уже Иу в 2500-3000 м\сек не хватает?!! Странно - Королеву 3000 хватило
 

Силами одного-нескольких активистов за недорого добиться такого массового совершенства, как на Р7, или даже Р1, мне кажется нереально, или очень трудно. Это только в электронике за 50 лет революция произошла, а в других областях, связанных с ракетами, изменений мало.
Поэтому, если хочется чего то большего, чем полеты в границах видимости, надо искать какие-то нестандартные пути. ГРД вижу как вариант упрощения (а следовательно облегчения) ракеты, при возможном максимальном импульсе.
Плюс использование композитов и керамики для того же.
 
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru