[image]

С-200 ещё на вооружении?

 
1 2 3 4 5 6 7 46
+
-
edit
 
Грач>С200 был отличной машиной, жалко что нет никаких сведений о попытках модернизации С200 у тех кто их не снимает с вооружения



Ну, что Вы! Как я уже пИсал С-200 основа ПВО Молдовы Но молдаване (видимо) меньшие антисемиты, чем украинцы, и посему боевого применения дивизион не находит

Ник
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

А С-200 сейчас на экспорт не предлагается?
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
someuser>А С-200 сейчас на экспорт не предлагается?


Нет, в экспортных каталогах его нет... Видно не не хочет большую стационарную жидкостную ракету
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

Так зато дальнобойная и вероятно не очень дорогая...
Хотя опять же инфраструктура - топливо надо и т.п.
   

AL

втянувшийся

rem, 22.07.2003 08:40:21:
Для AL :  Нормативы есть и будут есть , силы "работников" ПВО...
 

Да, но можно еще и Суворова процитировать...

Вы хоть раз переводили в походный ( боевой ) вариант  ПТ ? И на марш ?
 

ПТ полностью и лично не доводилось Но повторюсь, в сравнении с ПС - мрак... Но опять же если сравнивать не с ПС а с С-200...

 Не в идеальных условиях, а в гористой местности, когда тягачи "Ураганы" на дорогах еле- еле разворачиваются. Да и сети дорог практически нет, вышки 40в6 в повороты не вписываются и т.д и т.п. + погода.
 


 К сведению :
 Все ЗРДН ПВО страны, где бы они не находились ( даже на островах),
 обязаны были иметь подъездные пути для передислокации и иного
 маневра.
 


Ну тут Вы сами в общем ответили на свой же вопрос... Касательно С-300 то для дивизиона должны заранее оборудоваться не только пути но и несколько запасных позиций... Оборудование в основном заключается в выборе ровной площадки и топопривязке, ну и подъездные пути конечно... Так что, думаю, если погода не подведет( сели там всякие, камнепады ), то ничего невозможного нет...

ему нужна была всегда ПОДГОТОВЛЕННАЯ ПОЗИЦИЯ. И легко отсоеденив кабели  к SR-71 не поспеешь.
 


См. выше. А вообще на своей территории да в мирное время - почему нет???? :blink:

В ЗРС-300 несколько зрдн + КП иначе весь смысл СИСТЕМЫ С-300 теряется : и все это тащить к маршруту полета
SR-71 ???
 


Ну вообще-то ЗРС С-300 это объектовая ПВО. КП в первую очередь нужен для распределения целей по зрдн при массированном налете с разных направлений. Основной смысл системы все же автономная работа каждого зрдн по своим ЦУ либо внешним( с того-же КП или какой-нить АСУ ПВО ) в составе системы. Так что тащить надо все же именно один конкретный зрдн - КП в нашем случае таскать ни к чему.

Давайте закроем эту тему...
 

Согласен...


АЛ, извините, но не врубился, честно говоря в первый вариант - поясните.
Наведение на источник помех, насколько помню, еще на "Веге" было реализовано.
 


Тут, однозначно могут сказать только "непосредственно принимавшие участие". Я же всего-лишь был на "экскурсии" на той же "Веге", со стороны видел как она работает, разговаривал с народом. Сказали что "Вега" не в состоянии Может так надо, а может недоработки... Также знаю, что к "Веге" пытались прикрутить систему распознавания типов самолетов. Так же без особого успеха... Хотя конечно на таких дальностях и в то время задачка нетривиальная...
   
+
-
edit
 

elevon

аксакал

someuser, 06.07.2003 11:56:21:
Собственно сабж - сохранились ли у нас на вооружении С-200 (болеее старое, как я понимаю, уже нет, а на хренении нету случаем?), если да, то в каких примерно количествах, в смысле, сильно меньше численности при СССР или примерно на том же уровне (думаю, конкретные цифры - инфа секретная)?
 

на боевом дежурстве С-200 остались только в Калиненграде, со своей дальнобойностью они перекрывают там всю область. про другие регионы- не знаю, скорее всего что нет
   
+
-
edit
 

Вад

новичок
на боевом дежурстве С-200 остались только в Калиненграде, со своей дальнобойностью они перекрывают там всю область. про другие регионы- не знаю, скорее всего что нет


Не думаю, что Вы правы- по крайне мере довольно часто упоминается именно о ЗРК С-300 применительно к Калининграду
   
+
-
edit
 

elevon

аксакал

Вад, 20.08.2003 11:28:23:
на боевом дежурстве С-200 остались только в Калиненграде, со своей дальнобойностью они перекрывают там всю область. про другие регионы- не знаю, скорее всего что нет


Не думаю, что Вы правы- по крайне мере довольно часто упоминается именно о ЗРК С-300 применительно к Калининграду
 

системы с-200 и с-300 насколько я знаю могут быть объеденены, КПС с-300 это позволяет сделать. что в Калиненграде есть с-200 вполне логично, этой ситемой удобее охранять базу ВМФ, потому как у последних модификаций с-200 дальняя граница зоны поражения 250км, а у с-300п 150, это с условием что ракеты будут наводится комбинированным методом, а не радиокомандным.
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

Хм, одни говорят есть в Калининграде С-200, другие - нет уже... Чёрт ногу сломит.
Кстати, я вот понять пытаюсь. ЗРП С-300 - это же не один дивизион?.. То есть в полку несколько комплексов?..
Тогда другой вопрос. С-200 и 125 размещались отдельными батареями или также - по нескольку? Если да, то чем продиктовано такое размещение С-300 - просто необходимостью усиления защиты объекта?..
И ещё, на карте из Коммеранта вокруг Москвы понарисованы бригады ПВО, а не зенитно-ракетные бригады. Это что, выходит, что там есть и другие средства ПВО?..
Кстати, если не секрет, что из себя представляет РТБР?.. Это, как я понимаю, не одна РЛС?..
   
+
-
edit
 

elevon

аксакал

someuser, 24.08.2003 22:53:57:
Кстати, я вот понять пытаюсь. ЗРП С-300 - это же не один дивизион?.. То есть в полку несколько комплексов?..
Тогда другой вопрос. С-200 и 125 размещались отдельными батареями или также - по нескольку? Если да, то чем продиктовано такое размещение С-300 - просто необходимостью усиления защиты объекта?..
И ещё, на карте из Коммеранта вокруг Москвы понарисованы бригады ПВО, а не зенитно-ракетные бригады. Это что, выходит, что там есть и другие средства ПВО?..
Кстати, если не секрет, что из себя представляет РТБР?.. Это, как я понимаю, не одна РЛС?..
 

ЗРС С-300 имеет следующую иерархию: система включает в себя 6(шесть) ЗРК, один полк это две ЗРС. реально один полк одновременно может работать по 98 целям, по 2 ракетных канала на один целевой :ph34r:
   

rem

втянувшийся
1. ЗРП С-300=ЗРС С-300 = КП + несколько ЗРДН (все на различных позициях)

2. Группа каналов С-200 = КП + несколько ЗРДН (все на одной позиции )
    входила в состав ЗРП или ЗРБР.
3. Отличие ЗРП от ЗРБР только в количестве ЗРДН. В ЗРБР их больше: могли
    быть все типы ЗРК ( зрдн) С- 75,125,200,300.
     
 4. ЗРДН (зрк)С-125 "одинокий" ( своя позиция).В составе ЗРП или ЗРБР.

5. "Бригады ПВО" - это что то непонятное... :rolleyes:

6. РТБР = КП + АСУ + много РЛС различных типов.
   
   
+
-
edit
 

elevon

аксакал

>И ещё, на карте из Коммеранта вокруг Москвы понарисованы бригады ПВО, а не зенитно-ракетные бригады. Это что, выходит, что там есть и другие средства ПВО?..

 под "бригадами" как я понял подразумеваются батареи С-25. которых там уже давно нету.
какой давности карта?
   
Это сообщение редактировалось 25.08.2003 в 12:59
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 elevon
Это что, выходит, 72 ПУ на ЗРП (если я конечно не ошибаюсь с кол-вом ПУ в составе С-300П?..). Нифига себе...
2 rem
1. Ясно. Кстати, предусматривается ли рассредоточение этих ЗРК? Или все действуют оттуда же, где и дислоцируются?
3. А чего, С-75 и вместе с С-300 когда-то оказывалась? :)
5. Возможно, в данном случае, они в себя дежурные РЛС включают?..
6. А зачем много и различных типов?.. С ориентацией на разные высоты?..
2 elevon
Почему-то мне кажется, что С-25 - уже история?..
Вообще на карте эти, цитирую, брПВО показаны как части с С-300, можете сами посмотреть, ссылки выше были...
Кстати, встречаются эти вещи только вокруг Москвы.
   
+
-
edit
 

elevon

аксакал

>1. ЗРП С-300=ЗРС С-300 = КП + несколько ЗРДН (все на различных позициях)

ЗРП С-300=2xЗРС С-300 = КП + несколько ЗРДН (все на различных позициях)
 :ph34r:
   
+
-
edit
 

elevon

аксакал

ЗРК могу находится на удалении до 25км от КПС, для этого есть АМУ "Сосна"


>Вообще на карте эти, цитирую, брПВО показаны как части с С-300, можете сами посмотреть, ссылки выше были...
Кстати, встречаются эти вещи только вокруг Москвы.

может это объеденение нескольких ЗРП?, хотя какой смысл?
а сколько вообще ЗРП охраняет Москву от супостата?
Питер, к примеру "прикрывают" 4 ЗРП
   

rem

втянувшийся
2 someuser

1. Не понимаю какое рассредоточение?
Где стоят там и ПВО исполнять будут,кроме С-300 ПС,тот
поедет ... Хотя остальные тоже имели Запасные позиции.
Но все увязано с поставленной задачей обороны объекта
и т.п.
2. В ЗРБР и ЗРП могли быть сочетания : С-200,С-75,с-125 или
С-200,с-300,С-125. ;)
3. Что подразумевается "дежурные РЛС" ? В РТВ все РЛС дежурят,
В ЗРДН тоже были "дежурные РЛС"- свои СРЦ. Работали в приграничных
областях,где РЛ-поле не обеспечивалось срествами РТВ.Информация с них
шла на КП различных уровней.
4. Много и различных - чтобы создать устойчивое РЛ-поле, как по дальности
так и по высоте. Улучшение контроля за воздушной обстановкой.
До развала "муд...ами" системы ПВО,РЛ-поле над страной и приграничьем
было практически сплошным.

2 elevon
В начале 90-х видел только : 1-ЗРС С-300 = ЗРП С-300.
Но повторюсь: ЗРС-300 так же могла входить в состав ЗРБР и ЗРП
смешанного состава.
Может где и стоят по 2 ЗРС в ЗРП - тогда это "круто".
Под Питером полки сами считали ? :ph34r:



   
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

elevon, 25.08.2003 11:09:31:
реально один полк одновременно может работать по 98 целям, по 2 ракетных канала на один целевой :ph34r:
 

Мне кажется, вы немного загнули. Если работать=стрелять, то стандартная ЗРС = полк = 6 дивизионов = 6*6 ПУ = 36 целевых канала = 64 ракетных. Если не ошибаюсь. Сопровождать, кажется, до 200 целей.
Про 2 ЗРС в полку я, честно говоря, не слышал...
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

Я имею в виду под рассредоточением, что в условиях отсутствия прикрытия кучи важных объектов (кажется прикрыты сейчас только около 55% от необходимого...), возможно ли рассредоточения части дивизионов из зрп по другим объектам, или это не предусматривается как класс? В смысле, штатно, а не в исключительных случаях...
2 rem
3. Ну как я понимаю, РЛС тех же С-300 не работают сейчас в постоянном режиме?..
Кстати, судя по информации с pvo.ru у многих РЛС наработка на отказ вроде составляет не очень большой срок, они что, тоже, постоянно работают, прерываясь на период восстановления, потом снова и т.п.?..
4. а. ясно.
б. да имхо совсем не умное решение в нынешних условиях, кстати, а чем это тогда мотивировалось?..
   

rem

втянувшийся
2 someuser

Система ПВО строится так , чтобы как
можно надежнее прикрыть обороняемый объект
от удара с воздуха. Еще раз подчеркиваю:
СТРОИТСЯ. А если ее развалили,то ИМХО
никакими перемещениями сил оставшиеся без
ПВО объекты не прикроешь. Даже переброской
дополнительных ЗРДН в ЗРП - они же не из
воздуха появятся - обыкновенный маневр.
Но если сил ПВО хватает на 55% объектов,то на
100% их не натянешь...

3. СРЦ С-300 не работают в постоянном режиме
при ведении БД это возможно.
В РТВ РЛС все "дежурят" по графикам.
Не путайте РадиоТехнические Войска (РТВ)
и Зенитные Ракетные Войска (ЗРВ).
У них разные функции и задачи.

4. ИМО - сначала "меченый" прогибался, потом
другой чудил. Оба боялись АРМИИ после
августа 91-го, и начали ее разгонять.
По очереди... :unsure:








   
+
-
edit
 

elevon

аксакал

>Может где и стоят по 2 ЗРС в ЗРП - тогда это "круто".

у нас такой курс был, называется "основы построения ЗРС С-300" не секретный . там есть такой раздел: иерархическая структура ЗРП.
 оттуда и инфа о кол-ве ЗРС в ЗРП

>Под Питером полки сами считали ?

считал не я. эта инфа открыта, только не афишируется.
2- в р-не Зеленогорска, 2- в р-не Гатчины, по моему так.
   
+
-
edit
 

genadich

втянувшийся
someuser, 25.08.2003 12:01:02:
Почему-то мне кажется, что С-25 - уже история?..
 

Эти части точно история. Последний раз "посещал " "расположение" С-25 несколько лет назад. Максимум, что там было - остатки проволоки, дороги и остатки ПУ (тумбы) . Если кого интересует, то это был объект в р-не ст. Морозки Савеловского отделения Московской ЖД (прим. 50-60км от москвы)

Кроме того, про С-25 тисали в ТиВ, толи в АиК. Целая серия статей была про ЗРК. Кстати, новые позиции С-300 не очень далеко от места позиций С-25.
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

Вот и я о том же, какие нафиг С-25, если и более новые комплексы сняты с вооружения, как выяснилось в этой теме?..
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 rem
1. Ну развалить-то развалили, а жить-то как-то надо...
А что касается 100% не прикроешь - ну, например, есть Китай. От этих 100% прикрывать не очень-то и надо, но юг страны (Сибирь в основном, ДВ кажется и так более-менее защищён...) прикрывать в случае чего надо строго обязательно.
2. Ну а я о чём? :)
3. И начали именно с ПВО?..
2 elevon
Ну судя по тем же картам - не 4 там ЗРП, а куда меньше (1 или 2).
   

rem

втянувшийся
2 someuser

1. А что Китай - дружба навек ?
Вспомни 60-е не так давно,
а чуть до БД не дошло с примененим ЯО.
История бывает повторяется...
Тем более Восток - "коварен и хитер."

Кто сказал ,что ДВ и Юг защищены ?
Скажем какие-то объекты защищены.
А системы ПВО страны нет.

3.Не знаю с чего начинали - но
результат отвратительный. :blink:



   
+
-
edit
 

someuser

опытный

Ну а ч о чём? Я и говорю, что в случае, скажем, войны с Китаем имеет смысл перебазироать часть ЗРП (ну или дивизионов из них) на юг страны и таким образом перекрыть Китаю кислород.
А то что юг и ДВ не прикрыт - это и так ясно. Ну ДВ-то ещё ничего, а вот Сибирь - совсем туго...
Системы ПВО страны нет кажется нигде. Вернее, она есть, но очаговая...
"Не знаю с чего начинали - но
  результат отвратительный."
Ну это да. Посмотрим, что выйдет из С-400 и как он будет закупаться...
   
1 2 3 4 5 6 7 46

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru