Чьи спутники летают надо мною?

Теги:космос
 
RU SergeVLazarev #27.07.2003 14:10
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

Открыл окна, чтоб проветрилось, и сам вылез на воздух, стал смотреть в небо.
Удивился.
1. Основная масса спутников летит с юго-востока, юго-юго-востока, и с юга.
2. Видны спутники только в зените, и около того на 60 градусов. Видел, как один ушел в тень земли.
3. Движутся они с очень разными скоростями.
4. Одни пролетел с запада на восток, пропал в тени от земли.
5. как можно по скорости в угловых единицах - допустим, между известными звездами, заценить высоту орбиты спутника?
6. Это амерские разведспутники, или советские?
-  

KBOB

опытный

Какую траву курим?
Шатл и тот кое как увидеть можно было причем не выше 15 градусов над горизонтом во время, почти перед рассветом или сразу после заката, то есть когда для наземного наблюдателя солнце зашло горизонт, а для шатла еще нет (правда сейчас шатл совсем не увидишь!). С МКС аналогичная песня.
А что бы спутники видеть да еще летящие между звездами, это перебор.
Раньше пользовался системой DOS и проблем с безопасностью не было, а тут поставил Windows и кто-то залез ко мне в компьютер!
 
+
-
edit
 
А в чем перебор?
Не факт конечно что это спутник а не какая-нибудь ступень но этого барахла можно много увидеть.
 
RU Дух Бетельгейзе #28.07.2003 09:06
+
-
edit
 
KBOB>Какую траву курим?

KBOB>А что бы спутники видеть да еще летящие между звездами, это перебор.


В смысле ? Сам неоднократно наблюдал прохождение спутников, невооруженным взглядом, из центра города.
 

KBOB

опытный

подробности, плиз.
Время суток, часов, минут?
Примерная высота спутника над горизотом, градусы?
Раньше пользовался системой DOS и проблем с безопасностью не было, а тут поставил Windows и кто-то залез ко мне в компьютер!
 
+
-
edit
 

k_gornik

втянувшийся

SergeVLazarev>Открыл окна, чтоб проветрилось, и сам вылез на воздух, стал смотреть в небо.

SergeVLazarev>Удивился.

SergeVLazarev>1. Основная масса спутников летит с юго-востока, юго-юго-востока, и с юга.


Почти наверняка ты живешь на параллели севернее Байконура и мыса Канаверал. Те спутники, что запускаются с этих космодромов прямо на восток на твоей широте не видны или видны на юге, низко над горизонтом. Ты видишь те спутники, которые запустили на полярные или близкие к ним солнечно-синхронные орбиты. Поэтому, действительно, они летят с юга (или с севера, по второй половине орбиты). Двигаться точно с востока на запад будет спутник, который находится на орбите с наклонением, равным широте наблюдателя, то есть тебя :-) . Орбиты с наклонением около 55-75 градусов используются относительно мало.

SergeVLazarev>2. Видны спутники только в зените, и около того на 60 градусов.


Спутники не в зените отделены от наблюдателя большим расстоянием и большей толщиной атмосферы. Их видно хуже. Они, конечно, есть, но чтобы их увидеть нужен бинокль и знание, куда его наставить.

SergeVLazarev> Видел, как один ушел в тень земли.


Чтобы спутник был виден, нужно, чтобы ты был в тени, а он освещен. Понятно, что это возможно только если Солнце ниже горизонта для тебя и немного выше для него. Чуть-чуть движения от Солнца, и Солнце скрывается и для спутника.

SergeVLazarev>3. Движутся они с очень разными скоростями.


Потому что на разных орбитах.

SergeVLazarev>4. Одни пролетел с запада на восток, пропал в тени от земли.


Это как-то маловероятно. С юго-запада на северо-восток может быть. Солнечно-синхронная орбита с обратным движением.

SergeVLazarev>5. как можно по скорости в угловых единицах - допустим, между известными звездами, заценить высоту орбиты спутника?


Однозначно нельзя, потому что орбиты многих спутников эллиптические. Но грубо - чем больше скорость, тем ниже высота.

SergeVLazarev>6. Это амерские разведспутники, или советские?


Всякие. Американские, советские, российские, европейские, да хоть китайские, живые, мертвые, последние ступени и их обломки и прочий космический мусор. Американских сейчас больше, конечно.
 
RU SergeVLazarev #28.07.2003 17:20
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

k_gornik>Почти наверняка ты живешь на параллели севернее Байконура и мыса Канаверал. Те спутники, что запускаются с этих космодромов прямо на восток на твоей широте не видны или видны на юге, низко над горизонтом. Ты видишь те спутники, которые запустили на полярные или близкие к ним солнечно-синхронные орбиты. Поэтому, действительно, они летят с юга (или с севера, по второй половине орбиты). Двигаться точно с востока на запад будет спутник, который находится на орбите с наклонением, равным широте наблюдателя, то есть тебя :-) . Орбиты с наклонением около 55-75 градусов используются относительно мало.

 
Ненамного северней....
Вот карта. МОжно на ней указать траектории(орбиты) спутников?
Что такое полярная орбита? которая проходит через полюса? Что такое солнечно-синхронная орбита?

SergeVLazarev>>2. Видны спутники только в зените, и около того на 60 градусов.

k_gornik>Спутники не в зените отделены от наблюдателя большим расстоянием и большей толщиной атмосферы. Их видно хуже. Они, конечно, есть, но чтобы их увидеть нужен бинокль и знание, куда его наставить.


SergeVLazarev>> Видел, как один ушел в тень земли.

k_gornik>Чтобы спутник был виден, нужно, чтобы ты был в тени, а он освещен. Понятно, что это возможно только если Солнце ниже горизонта для тебя и немного выше для него. Чуть-чуть движения от Солнца, и Солнце скрывается и для спутника.

SergeVLazarev>>3. Движутся они с очень разными скоростями.

k_gornik>Потому что на разных орбитах.

Можно как то численно прикинуть?
К примеру, спутник на геостационарной орбите должен висеть неподвижно, а на низкой орбите вроде 400 км лететь со скоростью - 1 виток за 40 минут, 360 град. за 40 минут = 9 градусов в минуту?
SergeVLazarev>>4. Одни пролетел с запада на восток, пропал в тени от земли.

k_gornik>Это как-то маловероятно. С юго-запада на северо-восток может быть. Солнечно-синхронная орбита с обратным движением.

SergeVLazarev>>5. как можно по скорости в угловых единицах - допустим, между известными звездами, заценить высоту орбиты спутника?

k_gornik>Однозначно нельзя, потому что орбиты многих спутников эллиптические. Но грубо - чем больше скорость, тем ниже высота.

SergeVLazarev>>6. Это амерские разведспутники, или советские?

k_gornik>Всякие. Американские, советские, российские, европейские, да хоть китайские, живые, мертвые, последние ступени и их обломки и прочий космический мусор. Американских сейчас больше, конечно.


А советские посгорали, или так и болтаются?
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [29 кБ]
 
 
-  
RU igor_suslov #29.07.2003 07:49
+
-
edit
 

igor_suslov

втянувшийся

SergeVLazarev>Открыл окна, чтоб проветрилось, и сам вылез на воздух, стал смотреть в небо.

SergeVLazarev>Удивился.


Давайте займемся Вашим образованием? :) А то 40 минут на виток - сильно:)

Для начала, почитайте теорию: http://space.kursknet.ru/ts_kelso/russian/columns.sht

Потом скачайте софт, моделирующий проекцию движения ИСЗ на Землю: http://www.sat-net.com/winorbit/index.html

А вот здесь возьмите исходные данные для работы:
http://celestrak.com/NORAD/elements/

И "поехали!", как говаривал некогда Ю.А. Гагарин.
Будут вопросы - пишите...
[a href="http://www.promtehsnab-chel.ru/index/?node_id=98"]Моя страничка ЗДЕСЬ[/a]  
Это сообщение редактировалось 29.07.2003 в 08:10
+
-
edit
 

k_gornik

втянувшийся

SergeVLazarev>Ненамного северней....


Тогда у тебя много спутников видно. Кстати, МКС должна быть хорошо видна.

SergeVLazarev>Вот карта. МОжно на ней указать траектории(орбиты) спутников?


Для этого лучше специальные программы. Кстати, минимальный период спутника около 90 минут, а 40 маловато будет.

SergeVLazarev>А советские посгорали, или так и болтаются?


Низкие посгорали, а те, что на более высоких орбитах так болтаются
 

Mavr

координатор

Вот появился топик и сразу вспомнил.
Приезжал как-то в гости к друзьям (недалеко от Ораниембаума) и ночью уезжал обратно в Питер (на самолет в страну шахидов-беспредельщиков надо было еще успеть).

Около 23-00 стоял на платформе и всматривался в безоблачное зимнее небо (месяц точно не помню, год - 2001).
Смотрели (толпой) разглядывали, увидели пару "спутников" (с земли без спец. аппаратуры не разглядеть что это, может и мусор какой). Один из них весьма заинтересовал: когда он был в зените (прямо у нас над головой), то стал делать поворот и в течении секунды изменил траекторию на 45 градусов (т.е. почти мгновенно повернул!).
Сначала подумал, что это самолет и это его белый "огонек", но тогда он должен быть проблесковым и к тому-же не видно было ни красного ни зеленого... Звука самолета так-же не было слышно. Через некоторое время он исчез в тени Земли.
Летел сначала на северозапад, а после поворота почти на север.

Думаю, что это мусор космический, не могут-же спутники так резко поворачивать....


P.S. Был в начале-середине 90-ых на кавказе и не раз видел "спутники", причем если многие летели в одну сторону, то попадались летящие и в другую. И скорости у всех разные...
Mavr>не люблю хамства и неуважения к не знакомому собеседнику.  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Mavr>Около 23-00 стоял на платформе и всматривался в безоблачное зимнее небо [...]

Mavr>Смотрели (толпой) разглядывали, увидели пару "спутников" [...] Один из них весьма заинтересовал: когда он был в зените (прямо у нас над головой), то стал делать поворот и в течении секунды изменил траекторию на 45 градусов (т.е. почти мгновенно повернул!).

Mavr>Сначала подумал, что это самолет и это его белый "огонек", но тогда он должен быть проблесковым и к тому-же не видно было ни красного ни зеленого... Звука самолета так-же не было слышно. Через некоторое время он исчез в тени Земли.


В 1977...1978 году был летом в аэроклубе. Истребительный авиаполк (МиГ-23) по соседству традиционно приглашал нас в гости. Видели и ночные полеты.
У 23-ых форсаж на высоте не был виден, зато был слышен шум двигателя.
Однажды мы увидели огонь высоко в ночном небе. Он описывал широкую дугу.
Летчики нам сказали, что это МиГ-25РБ. У него было ровно наоборот - пламя из сопел видно, зато звук - наоборот. Еле слышен, почти на пределе слышимости.
Может и у тебя подобное было?

А то ведь мусор в космосе тем более не маневрирует ;)
 

Moss

втянувшийся

Скорее SR-71 ето был .
Откуда долетит МиГ-25 над центральной части Болгарии ( Чешнигирово) в 1978? Боевой радиус с ПТБ под 1000км, а болгарские МиГ-25 начали летать в конце 1982.
My parts- Made in Japan, My brain - IBM  
BY Неизвестный #01.08.2003 19:47
+
-
edit
 
Только что из Болгарии - был на курорте. Звезды на море видны особенно хорошо. Спутники летают раз в 10-15 минут, видны как быстро летящие звезды до 3-й величины. С самолетами не путаю - те мигают, а отраженного света от зашедшего солнца после 12 ночи быть не может.
 

Mavr

координатор

varban>Может и у тебя подобное было?


Я то-же к этом у склоняюсь.
Тем более, что похоже он завернул и пошел какраз вдоль границы с Финляндией в Карелию.
Забыл добавить - звука самолета действительно не слышал.

varban>А то ведь мусор в космосе тем более не маневрирует ;)


Ну в НЛО я то-же с подозрением верю!
Mavr>не люблю хамства и неуважения к не знакомому собеседнику.  
Это сообщение редактировалось 04.08.2003 в 14:55
+
-
edit
 

DmitryS
Physicist

новичок
Помню, как я наблюдал однажды в августе метеорный поток, и за одно видел... не буду говорить слова "спутники" - движущиеся звезды (в-основном - слабые). Не могу сейчас точно сказать, по каким направлениям они летели - это было давно. Но если это не спутники, то что? Сигнальные огни на самолетах, как я понимаю, обычно мигают. Как-то два раза подряд ( с интервалом в несколько суток) наблюдал яркий движущийся обьект, (насколько можно судить на глаз - на одной и той же траектории).
 
RU Marsianin #05.08.2003 00:18
+
-
edit
 

Marsianin

втянувшийся
Необычные явления наблюдал раз пять. Кроме этого видел и обычные - полет РН "Союз" с отделением боковух, ночной учебный пуск ЗРК С-300, вход в плотные слои атмосферы (предположительно?) какой-то последней ступени (спутник, медленно повышающий свою яркость до метеоритной с образованием заметного хвоста и последующим взрывом).
Вчера, в 3ч ночи находясь в Анапе видел следующую штуку:
Довольно яркий объект (яркость около единицы) двигаясь с юга в полярном направлении (т.е. ±5градусов на Полярную звезду) был виден мной примерно 20 сек. Потом яркость быстро упала почти до нуля. Но тусклеющий объект еще было видно секунд 20.

ИМХО это ступень от РН, выводившей спутник на полярую орбиту.

Вопрос:
Раз) Почему ее было видно в 3ч ночи (знаю, что лето).
Два) Первоночальная яркость Очень большая (сгорание в атмосфере не подходит, не тот эффект), примерно в два раза тусклее, чем МКС сейчас, где-то как "Шаттл".
Три, Итог) Что ткакое большое сейчас может болтатся на высокой (больше стандартной ЛЕО) полярной орбите ?
Земля слишком маленькая и хрупкая корзина, чтобы человечество держало в ней все свои яйца.
Роберт Энсон Хайнлайн.  
+
-
edit
 

DmitryS
Physicist

новичок
Вчера вечером специально вышел на балкон и стал наблюдать. За примерно 30-35 минут наблюдал 2 спутника. (Погода была не очень хорошая). Оба спутника двигались так, что если провести через зенит линию параллельно направлению полета спутника, то она направлена примерно на полярную звезду. Первый спутник прошел на расстоянии ~30 градусов от зенита, второй ~10, но здесь я могу ошибаться, так как у меня нет опыта оценки угловых расстояний на глаз. Живу я в Новосибирске, время наблюдения было примерно 22.50-23.25 по Новосибирскому времени.
 

Mavr

координатор

Скорее по теме атмосферных явлений...
Но вот еще видел одну интересность.

Где-то начало мая 97-ого года. Петергоф. Ночь, около 23-30 - солнце село уже давно. Смотрел из окна на Финский залив.
Низкая сплошная облачность, но не как обычно в питере осенью, а еще можно различить отдельные сгустки облаков и их перемещение.
Видел: окружность облаков "выдавленных" вниз из общей массы. Они не двигались относительно остальных облаков (так-же как и остальные облака находились в относительном спокойствии). Подивился на такое, но через 10-15 минут опять подошел к оуну и облака были в том-же состоянии. С удивлением заметил вторую окружность гораздо большего диаметра. Если первая на глаз была от 500 метров до километра в диаметре, то вторая около 20 км в диаметре. Вторая окружность была менее отчетлива (наверное потому в первый раз и не заметил) и имела небольшие разрывы в выступающих облаках.
Центры у обоих окружностей вроде как совпадали.
При этом, если вся масса облаков имела темный цвет, то "выдавленные" имели светлый (потому и заметил).

Чтобы представить более наглядно попробуем сделать так. Возьмеме лист бумаги и положим его на паралон. Возьмеме стакан и перевернем его бонышком вверх и с силой надавим им на лист бумаги. Далее берем кастрюлю большего диаметра и делаем как со стаканом, стараясь совместить центры обоих в одной точке. После этого поднимем лист и смотрим на него снизу. За счет того, что он лежал на паралоне у него появились концетрические продавливания. Теперь представим этот лист в виде облаков и в увеличенном размере - вуаля, почти то что я видел!

Как опрелделял размеры?
Облачность низкая. В обычное время виден другой берег залива, в этот-же раз видны только огни (ночь). Большой "круг" начинался где-то над заливом и заканчивался за моей головой - лень было бежать на др. сторону дома и проверять это. Из окна виден Кронштат (километров 5-6 до его восточного мыса) и левый край большого "круга" какраз проходил где-то по центру острова. Малая "окружность" находилась прямо непротив меня, на удалении километров 3-4. Складывалось ощущение, что он на удалении 2-3км от восточного мыса Кронштата. Исходя из этого и определил размеры малой "окружности" в 500м-1км.

Т.к. наблюдал все это снизу и центр "окружностей" находился над заливом, то реально я видел... овалы, но если-бы встал точно под центр, то увидел бы концентрические окружности (если-бы еще увидел).

Первое предположение - ветер "ходит" кругами. Присмотрелся - нет, облака не двигаются и "окружности" не смещаются. Какбудто застыли. Но я всеравно придерживаюсь этой версии т.к. я видел нижню кромку облаков, а сверху ветра могли "ходить" как угодно и вполне могли возникнуть концентрические восходящие и низходящие возд.потоки которые "выдавили" из общей массы часть облаков по окружности. Вот только нижняя кромка не имела никаких заметных движений. И "выдавленные окружности" не рассасывались, а так и оставались.

Одним словом, интересно смотреть на небо!!
Mavr>не люблю хамства и неуважения к не знакомому собеседнику.  
+
-
edit
 

DmitryS
Physicist

новичок
Вчера опять наблюдал спутники. Еще раз подтверждается вывод, что в наших широтах видны в-основном спутники, движущиеся по полярным и близким к ним орбитам.

А вот вопрос: Так как Земля врашается с запада на восток, то выгоднее запускать спутники по-возможности в направлении на восток, точнее - в сектор север-восток-юг (чтобы направление врашения Земли помогало). А бывают ли запуски в противоположном направлении, и если да, то зачем?
 

Zeus

Динамик

Бывают. Например, у Израиля. По политическим причинам, чтобы ступени (и сам спитник при неудаче) при запуске на соседей не падали
И животноводство!  
?? igor_suslov #14.08.2003 13:03
+
-
edit
 

igor_suslov

втянувшийся

DmitryS, 06.08.2003 05:37:13:
А бывают ли запуски в противоположном направлении, и если да, то зачем?
 

И еще при запусках, например, спутников на солнечно-синхронные орбиты.
Эти орбиты характеризуются высоким наклонением (от 95 до 120, примерно, градусов) и, соответственно, для их достижения приходится "стрелять" на северо-северо-запад.
[a href="http://www.promtehsnab-chel.ru/index/?node_id=98"]Моя страничка ЗДЕСЬ[/a]  
+
-
edit
 

DmitryS
Physicist

новичок
В субботу 16.08 в промежутке 23.00-23.45 по новосибирскому времени наблюдал обьект, который летел, периодически меняя яркость. Он то почти пропадал, потом яркость росла, потом вспыхивал, снова гас. В моменты вспышек он был очень ярким. Это не мог быть самолет, так как во-первых, у него не было постоянных огней, во-вторых, он мигал гораздо реже, чем обычно мигают самолеты. Возможно, я видел вращающийся обьект (например, ступень ракеты-носителя или другой космический мусор? Думаю, нормально работающий спутник кувыркаться не должен).

Вообще в этот промежуток (за 45 минут) я видел 15 спутников (то-есть в среднем каждые 3 минуты).

Еще вопрос: всегда ли у самолетов есть проблесковые огни?
 
+
-
edit
 

DmitryS
Physicist

новичок
Вчера (19.08 примерно в 23.20-23-30 видел тот же обьект (мигающий), вслед за ним в том же направлении с той же скоростью летел другой обьект. Так что это - видимо, все-таки ступень.
 

Zeus

Динамик

Эта, хватит на спутники глазеть, вы лучше на Марс посмотрите, как cверкает! 8)
И животноводство!  
+
-
edit
 

DmitryS
Physicist

новичок
А где он сейчас виден?
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru