[image]

Наших бьют!!!

Теги:армия
 
1 2 3 4 5
US mamontyonok #05.08.2003 00:27
+
-
edit
 

mamontyonok

опытный

imenno tak, raznye narody zhivut po raznomu, i pora k etomu privyknut'.
Inache .... du u nas zhivoj primer est' - vot kroyat amery po svoemu
obrazu i podobiyu - i poka v osnovnom oruzhim, s nulevym rezul'tatom.
no u nih esh'yo i den'gi est'.

ta tejpovaya sistema i budet imenno na meste ispolnitel'noj. To est',
narushil zakon Rossijskoj federacii - napadenie na vojska, rabovladel'chestvo,
vot pust' tejpy ego lovyat i vydayut - inache vse vmeste budut stradat'.
A to poluchaetsya prihodyat k nim i govoryat - kto vzryaval kolonnu - a
kto budet rodichej vydavat'. A vot esli vse za eto budut otvetsvennost'
nesti, to mozhet i poluchitsya; osobenno esli budut platit'sya svoim buduschim.

A vot kto u kogo korovy uvyol, ili za zhenu ne tot vykup otdal - eto pust'
uzh ih mestnyj sud reshaet. Reshat po shariatskim zakonam - im s etim
zhit'.
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

Не знаю уж, имхо, фигня выйдет с этими горцами... Хотя вообще я чеченские родовые отношения очень плохо знаю, так что могу быть не объективен.
Но ведь Дагестан и Ингушетия живут без всяких тейпов... И ничего...
   

TT

паникёр

Ну Дагестан многонациональная республика и хош не хош договариваться приходится на более высоком уровне. А Ингушетия и есть один большой "тэйп", грубо говоря иначе им со своими старшими братьями чеченами не выдержать конкуренции.
   
RU Гарпунер #06.08.2003 13:38
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

Mic, 04.08.2003 20:52:00:
Гарпунеру: а вы в каком году служили, что у вас в полку были ветераны борьбы с бандеровцами?

Что касается той докладной, то IMHO все вполне правдоподобно.
Если МГБ не церемонилось с советскими маршалами и генералами, Героями Советского Союза, неужели бы они к украинским крестьянам стали бы проявлять гуманность?
 

Служил я в 1986-1988 годах. Разумеется, никто из ветеранов в то время уже не служил (последний уволился году в 1980-м), но иногда устраивались пьянки для ветеранов и офицеров. Ну и солдаты могли поговорить, кто хотел...

А насчет докладной - так никогда не судите о действиях спецслужб по формальным признакам. Ну вывезли мужика в лес и там избили... да, плохо... а может он на самом деле ОУНовец был? А может, это был информатор, которого избили чтоб отвести от него подозрение?
Подпольная война не ведется в белых перчатках.

Насчет басмачей:
1. Не знаю чего аксакалы плюются на Фрунзе, но основная война с басмачами началась в год его смерти - 1925. Может, он являлся им по ночам и пугал, скрежеща костями?

2. Насчет расстрелов семьи: не надо глупость городить. Эта тактика никогда эффективно не срабатывала. Просто басмачи грабили декхан намного больше, чем большевики. Поэтому декхане приняли сторону красных...

О чеченских тейпах:
Коллеги, клановая система не является чем-то особенным. Многие народы прошли через это, и итог один и тот же. Кланы не отвечают современным условиям жизни, а чеченцы - не роботы и не идиоты. Уже сегодня многие из них реально порвали с тейпами. Дайте им 20 лет мирной жизни - все придет в норму.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Олег, вы того... пишите яснее. а то когда я читаю про снос Галашек танками - у меня одна картина. а когда сносят дома выборочно, и бульдозерами - другая.
   

Mic

опытный

Гарпунеру:
В докладной идет речь не только о незаконности подобных действий, но и об их неэффективности:

Подобные факты из деятельности спецгрупп МГБ, к сожалению, далеко не единичны и, как показывает, следственная практика, если в отдельных случаях спецгруппам, путем насилия и запугивания все же удается получить «признательные показания» от отдельных лиц о связи их с бандитским подпольем, то добросовестное и проведенное в соответствии с требованиями закона расследование, неизбежно вскрывает провокационную природу этих «признательных показаний», а освобождение из тюрмы арестованных по материалам спецгрупп влечет за собой дискредитацию советской законности, органов МГБ и возможность использования каждого такого случая во вражеских, антисоветских целях украинскими националистами.
 


А вот это вообще ни в какие рамки:

Например. В ночь на 13 сентября 1948 года в с. Ставки, Ровенского района, Ровенской области, участниками антисоветской националистической организации был разоружен боец самоохраны Ковалишин и совершен террористический акт над жительницей с. Ставки Кучинец Лидией Фадеевной, являющейся секретным сотрудником органов МГБ.
Как установлено предварительным и судебным следствием, организаторами данной националистической группы и инициаторами убийства гражданки Кучинец Л. Ф. являлись секретные сотрудники Ровенского РО МГБ — Парфенюк Н. В. и Грицай С. И., которые в результате преступного делячества и притупления бдительности со стороны начальника РО МГБ майора Егорова к уголовной ответственности привлечены не были.
Получив данные о причастности Парфенюка и Грицай к националистической организации, разоружению бойца группы самоохраны и убийству грданки Кучинец Л. Ф., начальник РО МГБ майор Егоров вызвал Парфенюка и Грицай в РО МГБ и, установив в беседе с ними, что они являются организаторами и участниками перечисленных выше преступлений, тем не менее не арестовал их, а по «оперативным соображениям» отпустил. Воспользовавшись этим, Парфенюк и Грицай, предупредив о возможных арестах других участников террористической группы, скрылись.
 


В точности повторяют ошибки царской охранки.

3. В ночь на 22 июля 1948 г., той же спецгруппой, был уведен в лес житель с. Ридкив, Михальчук С. В.— инвалид Отечественной войны.
В лесу Михальчук был подвергнут допросу, во время которого его связывали, подвешивали и тяжко избивали, добиваясь таким путем показаний о связи с бандитами.
Продержав Михальчука в течение 2 суток в лесу, участники спецгруппы его отпустили, причем, в результате избиений он в течение 7 дней находился на стационарном излечении в больнице...
 


Извините, но других слов нет - отморозки хуже бандеровцев.

Гарпунер, а что вам ветераны рассказывали о действиях против УПА?
   

Mavr

координатор

> Видите ли, ИМХО, наши проблемы во многом проистекают с тем, что мы до сих пор не поняли, с кем мы, собственно, воюем.


Как я понял, предлагается версия номер 1:

> Официальная точка зрения - мы воюем с кучкой отщепенцев-боевиков.


Что-ж, я согласен с тем, что горстку передавили-бы уже давно, но их-то там сотни, а это уже много. Вспомним партизан в ВОВ и как их немцы искали - аналогия полная (в действиях, а идеологию и я тут не трогаю)

Версия номер 2:

> вариат "мы воюем со страной/народом"

Вот эта версия очень выгодна западу т.к. показывает, что Россия нисколько не цивилизованная страна и как была (в их глазах) "империей зла", так ею и осталась. Повторюсь, это очень хочет увидеть (очень хотел-бы сказать "хотеЛ увидеть") запад!

Есть еще и вариант 3:

В Чечне идет война не с разрозненными отрядами, а с хорошо структурированными и управляемыми (финансово) из единого центра банд-формированиями. А единый центр надо искать в Аль-Каиде.
Можно вспомнить Афган и поддержку духов со стороны амов... а можно вспомнить и политику СССР на ближнем востоке... Рыльце у всех в пушку - это международная зараза и не только потому, что теракты идут по всему миру.
   

adv

опытный

>>Что-ж, я согласен с тем, что горстку передавили-бы уже давно, но их-то там сотни, а это уже много. Вспомним партизан в ВОВ и как их немцы искали - аналогия полная (в действиях, а идеологию и я тут не трогаю)


эээ, тут такая фишка что активной давки сейчас нет. А если нихрена не делать то и 10 человек можно годами давить. Ситуация законсервирована, и никаких активных действий ИМХО не происходит... во всяком случае результатов нет абсолютно никаких.

>>Вот эта версия очень выгодна западу т.к. показывает, что Россия нисколько не цивилизованная страна и как была (в их глазах) "империей зла", так ею и осталась. Повторюсь, это очень хочет увидеть (очень хотел-бы сказать "хотеЛ увидеть") запад!


Все что хотел уидеть Запад он давно увидел, надо бы решить что у нас в задачах - мир и процветание у нас в стране или благосклонность Запада. При чем любые действия направленные на укрепление России на Западе вызовут резко отрицательную реакцию, тут и к бабке не ходи...

>>В Чечне идет война не с разрозненными отрядами, а с хорошо структурированными и управляемыми (финансово) из единого центра банд-формированиями. А единый центр надо искать в Аль-Каиде.
Можно вспомнить Афган и поддержку духов со стороны амов... а можно вспомнить и политику СССР на ближнем востоке... Рыльце у всех в пушку - это международная зараза и не только потому, что теракты идут по всему миру.

где там тот центр нам не ведемо и есть ли он, а вот то что спецслужбы должны работать, для чего их надо финансировать соответственно, это факт. А пока этого нет все эти базары до фени...
   

Mavr

координатор

> А пока этого нет все эти базары до фени...

Да К сожалению :((
   
US mamontyonok #07.08.2003 20:04
+
-
edit
 

mamontyonok

опытный

vot nashyol v podtverzhdenie moih slov (copiruyu s vif2):

Кадыры решают все


Версия для печати
Комментарии [ 0 ]


Всего неделю назад я ещё ездил по улицам Грозного и просыпался в холодном поту, после того, как во сне вдруг оказывался на улице горного аула один без оружия. И вот, наконец, срок командировки закончился и я дома.

Командировка эта для меня уже третья по счёту и, хочется верить, что последняя. Скорее всего — последняя, потому, что следующая моя командировка в Чечню в качестве оперативного работника уголовного розыска состоится разве что уже после третьей чеченской войны. Только не считайте, что в Чечне наступила тишь, гладь да божья благодать. Всё с точностью наоборот. Чечня с каждым месяцем всё дальше уходит и от России и от понятия цивилизованного государства.

Моя первая командировка в Чечню в посёлок Ачхой Мартан была зимой 2000 года, когда только начала создаваться структура МВД республики, и большую часть личного состава тогда составляли откомандированные сюда из разных регионов России профессионалы. Чеченцев почти не было. И каждый, кто принимался на службу, проходил тщательную проверку, как на предмет принадлежности в прошлом к бандформированиям, так и на уголовное прошлое. Оставляли лучших. И это были действительно самые надёжные и преданные делу люди. Ведь многие из них пришли во вновь создаваемые органы внутренних дел почти сразу после освобождения, когда никто толком не знал, что будет завтра. Останется здесь законная власть или опять придут боевики. Одеть милицейскую форму в этой обстановке было уже поступком.

Это время можно смело назвать «звёздным» временем чеченского МВД. Задержания бандитов, убийц, похитителей людей, вымогателей следовали одно за другим. Мы разворачивали оперативные подразделения, создавали агентурную сеть, налаживали контакт с населением. Именно тогда было задержано и передано суду большинство самых отпетых «отморозков» и бандитов. Мы наглядно видели, что люди поверили нам, доверяют нам, надеются на нас. Отлично работали военные комендатуры, в чьих руках находилась тогда вся полнота власти. Честно говоря, уезжая тогда домой, я был спокоен за будущее республики. Мы видели, что ситуация практически переломлена. Мир и порядок должны были прийти на эту землю!

Второй раз я приехал в Чечню через год, весной 2002 года, и почти тот-час в глаза бросились огромные изменения в обстановке. Причём явно не в лучшую сторону. К этому моменту Москва вдруг озаботилась международной легитимизацией результатов военной операции в Чечне и здесь ускоренными темпами начала создаваться местная администрация во главе с бывшим муфтием Чечни Ахмадом Кадыровым. Ни для кого не было секретом, что совсем недавно Кадыров сам воевал в рядах боевиков и не раз призывал к священной войне против России, но не найдя общий язык с арабскими ваххабитами, пошёл на разрыв со вчерашними союзниками и оказался в полной изоляции. Переход его на нашу сторону был во многом вынужденным для него шагом, так как ко времени начала второй чеченской войны он фактически был уже обречён. За ним шла охота. Несколько раз на него совершались покушения, было убито более десяти его сторонников — имамов традиционного ислама, несколько родственников. Конечно, его переход на нашу сторону был большой удачей. За ним сложили оружие и прекратили сопротивление ещё несколько влиятельных командиров. Но и переоценивать этот шаг не стоило. Обещанного им самим «массового» перехода боевиков на сторону «федералов» не произошло. А с его уходом с должности верховного муфтия и назначением его временным главой администрации Чечни, его влияние сильно упало. И причин тому было несколько.

Приехав в Чечню во второй раз, я почти сразу столкнулся с неприятными новостями. Оказалось, что с приходом Кадырова во власть на местах произошла фактическая «зачистка» местной администрации и МВД. Были уволены или сняты с должностей большинство из тех, кто пришёл к нам в первые, самые трудные месяцы войны. Главы администраций, начальники поселковых и районных УВД. Со слезами на глазах мой близкий товарищ — один из первых назначенных на должность и получивших офицерские погоны милиционеров в Ачхой Мартане, рассказывал, как его просто вышвырнули со службы, а на его место пришёл один из близких Кадырову людей. Бывший боевик, чьи братья до сих пор воюют в отряде Басаева.

Неприятно удивила и поспешность, с которой шла «комплектация» республиканского МВД. Людей принимали на службу фактически без всякой проверки, собеседования и испытательного срока. Достаточно было звонка того или иного кадыровского чиновника и человек уже наутро щеголял в новенькой милицейской форме и с оружием в руках. В ту командировку мы не раз и не два задерживали таких «свежеиспеченных» милиционеров во время грабежей, а то и вовсе при подготовке террористических актов. Помню, как у одного убитого боевика мы изъяли видеокассету, на которой он заснял подробности казни нескольких русских жителей Чечни. В качестве палача выступал он сам.

Боевик был убит в тот момент, когда пытался установить управляемый фугас. В кармане его куртки было найдено удостоверение сотрудника МВД Чечни. Причём не липовое, а настоящее. Целых два месяца этот оборотень в погонах состоял в штате одного из УВД, получал зарплату, которую ему исправно выплачивала Россия и убивал, грабил и всё это время числился на «хорошем счету»…

Почти сразу такие наши операции против оборотней встретили жёсткое сопротивление со стороны Кадырова и его ближайшего окружения. Особенно после того, как на террористической деятельности и связи с боевиками попались несколько людей из его личной охраны. Они были задержаны, но в тот же день фактически отбиты специально прибывшим отрядом кадыровской охраны. Разразился громкий скандал и тогда из Москвы вдруг поступил приказ, который фактически запретил нам любые действия против Кадырова и его окружения. Нам «доходчиво» объяснили, что теперь этим будет заниматься ФСБ. Мол, это их работа выявлять боевиков…

Именно тогда я почувствовал, что ситуация в республике начала явно ухудшаться и проседать. Тогда появились первые ещё негласные указания, опираться при проведении арестов и задержаний на собственные (читай — российские) силы, «ограничить» доступ к информации сотрудников МВД чеченцев и проч. в этом же духе.

МВД Чечни всё более явно стало раскалываться на местное — «чеченское» и пришлое — «российское» МВД. И раскол этот с каждым месяцем углублялся. По мере разрастания «чеченского» МВД и сокращения «российского», мы оказывались во всё большей изоляции. Внешне всё было по-прежнему. Чеченцы продолжали хлопать нас по плечам, касаться щеками щёк, по кавказской привычке дружеского приветствия. Нас всё также называли друзьями, поднимали тосты за «боевое братство» и «единство». Но всё чаще выезды на операции заканчивались ничем, если об этих операциях был предупрежден кто-либо из местных милиционеров. То, вдруг, в самый ответственный момент не оказывалось горючего или ломался транспорт. Дальше больше — арестованный вечером с поличным бандит утром, вдруг, оказывался выпущенным на свободу «за недостаточностью улик» или переданным в другое УВД, где его, оказывается, давно разыскивали и откуда он просто исчезал в неизвестном направлении, чтобы вскоре вновь объявиться «в деле».

Потом нам уже с раздражением стали выговаривать, что «самостоятельные» действия, без согласования с местными УВД вообще «чреваты» и могут плохо закончиться. Боевики, мол, в окрестностях, шалят. Не ровен час, чего случится…

И случилось. Одна из групп захвата, выехавшая в район на задержание преступника, в дороге наехала на мину. По словам единственного оставшегося в живых офицера, машину на выезде из посёлка остановил местный милицейский блок-пост, который более чем хмуро поинтересовался куда это они (оперативники) направляются и почему никто об этом не предупреждён. Машину задержали минут на десять, и несколько раз за это время один из чеченцев связывался с кем-то по рации. Потом оперов отпустили и через километр машина наехала на мину…

Совпадение? Возможно. Но я не верю в такие совпадения…

Второй раз я покидал Чечню с тревожным сердцем. Было видно, что хаос в республике стремительно нарастает. Что к власти приходят откровенные бандиты и враги России, и что Москва, закрывая глаза на этот беспредел, стремительно утрачивает контроль над обстановкой

И вот теперь эта командировка.

Когда я приехал, офицер, которого я сменял, меня спросил: «Книг много с собой взял?» Я удивился — в каком, мол, смысле? А он пояснил: «Хочешь вернуться живым — запирайся на все эти четыре месяца в кабинете и читай романы. Дальше столовой не выходи. И ни во что не вмешивайся!»

Всю мудрость его слов я понял очень скоро.

Никакой оперативной работы мне вести больше не пришлось. Местные кадры уголовного розыска — несколько молодых нахальных чеченцев на первом же совещании откровенно зевали и слушали вполуха. После совещания меня пригласили к начальнику УВД, где начальник местной СКМ подполковник милиции, который ещё два года назад числился среди личного состава одной из банд, раздражённо сказал, что у его людей и без моих указаний работы хватает. И посоветовал мне для начала ни во что не вмешиваться и пару месяцев «повходыт в курс дэла»…

Вся привычная нам оперативно-розыскная деятельность в республике фактически свёрнута. МВД Чечни превратилось в кормушку для прокадыровских тейпов и репрессивный аппарат самого Кадырова. Фактически это его личная армия, куда набирают лишь преданных ему лично людей. При этом совсем не предполагает, что эти люди будут воевать против боевиков. Наоборот. В некоторых районах республики УВД превратились в легальные «офисы» боевиков, где боевик может спокойно легализоваться, получить или поменять документы и даже поступить на службу. Прикомандированный «русский контингент» находится в полной изоляции и под тщательным контролем. Любой шаг в сторону или самостоятельное действие может, в лучшем случае, закончиться скандалом, после которого ты будешь обложен, как волк, в худшем — получишь пулю в спину или окажешься в горном «зиндане» в роли живого товара, торговля которым теперь вновь начала расцветать. Причём заправляют этой торговлей люди из ближайшего окружения нынешнего главы временной администрации.

Дошло уже до того, что начали похищать начальников райотделов отделов ФСБ. За последние месяцы, как минимум, двое из них побывали в руках похитителей. Один смог сбежать, другого обменяли. Обоих их избивали и пытали. Оба только чудом остались в живых. Сейчас оба офицера лечатся в одном из московских госпиталей. Есть все данные, которые позволяют утверждать, что за этими похищениями и недавними подрывами машин с сотрудниками ФСБ стоят опять же люди близкие Кадырову.

Фактически, сегодня ситуация в республике скатилась к временам, когда ею правил Джохар Дудаев. Тот же беспредел и беззаконие под видом легитимной власти. Только в роли «оппозиции» выступают уже не поддерживаемые Москвой обиженные на «дядю Джо» бывшие его сподвижники, а масхадовско-басаевские полевые командиры, оказавшиеся перед лицом нового хозяина Чечни Ахмада Кадырова. Противостояние между ним и боевиками — вот сегодня основная ось, вокруг которой вращается жизнь в республике. Казалось бы, можно только радоваться, что наконец среди самих чеченцев нашлась сила, способная взять на себя тяжесть борьбы с боевиками. Да не тут-то было. Проблема в том, что и для боевиков и для кадыровцев Россия, русские одинаково чуждый элемент. Разница лишь в том, что боевики откровенно воюют против нас, а кадыровцы делают это исподтишка, пользуясь при этом полной политической и финансовой поддержкой Кремля. Для русских, живущих здесь, никакой разницы между теми и этими нет. Их как убивали, так и убивают, как грабили, так и грабят. Исход русскоязычного населения продолжается.

При этом кадыровцы действуют всё более самоуверенно. С каждым месяцем возможности и права находящихся здесь силовых структур сокращаются и отнимаются в пользу аналогичных чеченских. Сегодня ни одно задержание, ни одну силовую операцию невозможно произвести без разрешения кадыровской администрации и координации с ней. Эффект от таких операций, понятное дело, приближается к нулю. Информация «сливается» и продаётся на всех уровнях.

За офицерами ФСБ, которые до сих пор действуют в Чечне достаточно автономно и не очень-то оглядываются на кадыровскую администрацию, идёт настоящая охота. Только за последние месяцы их более 30 раз обстреливали из стрелкового оружия и гранатомётов. Причём, по словам самих офицеров, больше половины случаев — дело рук кадыровцев.

Армейцы сегодня просто загнаны в казармы. Им запрещено входить в посёлки и аулы. И даже действующие в горах группы спецназа ГРУ всё чаще попадают под огонь не боевиков, а кадыровской милиции, которая, якобы, ведёт там борьбу против отрядов боевиков и «по ошибке» обстреливает армейцев.

Расширяется и раскол в самом чеченском обществе. Население буквально живёт между двух огней, когда выбирать приходится лишь между тем, кто тебя будет грабить — боевики или те же боевики, но в форме федеральных силовых структур. «Эскадроны смерти» исправно работают с обеих сторон. Понятное дело, что такая ситуация ничего, кроме озлобленности, в чеченцах не вызывает. Большинство из них во всём происходящем винит Россию. А это более чем благодатная почва для вербовки всё новых и новых «шахидов», которые, обвязавшись взрывчаткой, отправятся мстить за весь этот беспредел в наши города.

Чем закончится эпоха Кадырова, предположить не трудно. С каждым месяцем он всё смелее и жёстче говорит с Кремлём. Кадыров слишком хорошо понимает, как крепко он взял за горло Москву. Сейчас, в преддверии думских выборов, и за год до президентских, Кремль будет готов согласиться на что угодно, лишь бы сохранить видимость «стабильности» и «мира» в Чечне. Цена этой «показухи» — укрепление авторитарного кадыровского правления. Уже сегодня администрация Кадырова забрала под себя все основные финансовые источники в республике. Люди Кадырова занимают все мало-мальски значимые посты и должности. Под рукой Кадырова почти 5-тысячная армия МВД и личной охраны. Сегодня Ахмад Кадыров может диктовать Кремлю любые условия, и тот примет их без обсуждения. А вот что делать завтра с этой армией и её «батькой» — вопрос открытый.

Подполковник милиции "Гром",
Zavtra.ru
   

Aaz

модератор
★★
mavr>Вот эта версия очень выгодна западу т.к. показывает, что Россия нисколько не цивилизованная страна и как была (в их глазах) "империей зла", так ею и осталась. Повторюсь, это очень хочет увидеть (очень хотел-бы сказать "хотеЛ увидеть") запад!

Извините, но создается впечатление, что вас интересует не правдоподобность версии, а то, как на это посмотрит Запад (не важно, стоит за этим знак "плюс" или "минус"). Меня в данном случае мнение американцев интересует весьма мало - нам надо самим понять, где мы находимся и что делать, а потом уже по необходимости вносить (или не вносить) коррективы на "реакцию мировой общественности".

mavr>В Чечне идет война не с разрозненными отрядами, а с хорошо структурированными и управляемыми (финансово) из единого центра банд-формированиями. А единый центр надо искать в Аль-Каиде.

Ох, что-то мне слабо в это верится. Юдофобы кричат о "мировой закулисе", США и вы все зло видите в Аль-Каиде... (здесь, кстати, вы с американцами оказались по одну сторону баррикад, хотя, вроде, их не любите ). Мне кажется, что за такими взглядами стоит желание упростить ситуацию (пардон!) и "обозначить реального врага".
Вот скажите, если завтра Осаму прихлопнут, сильно, по-вашему, ситуация в мире изменится? Война в Чечне прекратится? Американцев в Ираке перестанут долбить из гранатометов? Палестинцы присмиреют? Мне кажется, что ни фига подобного не произойдет, потому как основы лежат в тех "политиках", которые проводят Россия, США и Израиль соответственно.
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 Mavr
Что-ж, я согласен с тем, что горстку передавили-бы уже давно, но их-то там сотни, а это уже много. Вспомним партизан в ВОВ и как их немцы искали - аналогия полная (в действиях, а идеологию и я тут не трогаю)
 

Рассредоточились довольно большие массы боевиков.
Что касается того, что не давят - давят, постоянно есть сообщения о найденных складах, задержанных или убитых боевиках... Активнее надо бы, но чего, войсками линейкой всю чечню прочёсывать?.. Тем более, что многие боевики - в обычной жизни - мирные чеченские крестьяне...
Вот эта версия очень выгодна западу т.к. показывает, что Россия нисколько не цивилизованная страна и как была (в их глазах) "империей зла", так ею и осталась. Повторюсь, это очень хочет увидеть (очень хотел-бы сказать "хотеЛ увидеть") запад!
 

Угу, верно, и нам надо делать всё, чтобы им это не удалось. Мне политика Путина нравится тем, что он и старается этого добиваться...
В Чечне идет война не с разрозненными отрядами, а с хорошо структурированными и управляемыми (финансово) из единого центра банд-формированиями. А единый центр надо искать в Аль-Каиде.
Можно вспомнить Афган и поддержку духов со стороны амов... а можно вспомнить и политику СССР на ближнем востоке... Рыльце у всех в пушку - это международная зараза и не только потому, что теракты идут по всему миру.
 

Я склоняюсь к такому варианту финансирования. Скорее всего, это всё структурировано не сильно хорошо, но управляется и финансируется централизованно. Но - на уровне - вот вам мина, вот видеокамера, взорвёшь, запишешь - получишь деньги.
Ну и плюс всякие там чёрные вдовы.
А что касается финансирования - ноги скорее всего сейчас растут уже из Азии... Возможно - Афганистан, возможно, разные там арабские страны...
2 adv
эээ, тут такая фишка что активной давки сейчас нет. А если нихрена не делать то и 10 человек можно годами давить. Ситуация законсервирована, и никаких активных действий ИМХО не происходит... во всяком случае результатов нет абсолютно никаких.
 

А какие нужны активные действия?.. Остаётся только потихоньку вылавливать скрывающихся, лишать их средств (склады накрывают регулярно...) к исполнению терактов... Но главное - надо ловить верхушку, или уничтожать. Верхушка (Басаев, Масхадов) наверное где-то в Грузии.
Но поймать надо как Хаттаба - то есть вот он, тёпленький, точнее, окоченевший, нате, с дыркой в тушке лежит.
Иначе - малоэффективно.
А вообще главарей средней руки часто убивают.
Все что хотел уидеть Запад он давно увидел, надо бы решить что у нас в задачах - мир и процветание у нас в стране или благосклонность Запада. При чем любые действия направленные на укрепление России на Западе вызовут резко отрицательную реакцию, тут и к бабке не ходи...
 

1. Мир и процветание в стране при отрицательном отношении со стороны запада сейчас маловероятны.
Надо стараться добиться и того и другого, стараясь умеренно угождать западу и тихой сапой приводить странц в порядок. Что в общем-то и делается. Первые результаты есть...
2. Совсем не обязательно, укреплять страну можно и цивилизованными методами. Правда, наше массовое сознание к таким методам непривычно, хочется революции, чтобы всё и сразу. Именно поэтому все одобряли 2-ю чеченскую и мало кто поддерживает действия в Чечне сейчас.
Но успокоить Чечню репрессиями сейчас невозможно. Или возможно, но это до очередного взрыва.
Надо, чтобы таких взрывов уже не было.
Большая часть чеченцев хочет жить мирно - этой весной начали сеять с/х культуры например, восстанавливают города...
Не нужна им эта война. Не нужна.
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 Aaz
Извините, но создается впечатление, что вас интересует не правдоподобность версии, а то, как на это посмотрит Запад (не важно, стоит за этим знак "плюс" или "минус"). Меня в данном случае мнение американцев интересует весьма мало - нам надо самим понять, где мы находимся и что делать, а потом уже по необходимости вносить (или не вносить) коррективы на "реакцию мировой общественности".
 

А вам как кажется?.. Версия имхо не правдоподобна, но очень выгодна западу. Вот и всё.
Хотя сейчас обсасывать её практически бросили. Точнее - после 11 сентября.
Ох, что-то мне слабо в это верится. Юдофобы кричат о "мировой закулисе", США и вы все зло видите в Аль-Каиде... (здесь, кстати, вы с американцами оказались по одну сторону баррикад, хотя, вроде, их не любите ). Мне кажется, что за такими взглядами стоит желание упростить ситуацию (пардон!) и "обозначить реального врага".
Вот скажите, если завтра Осаму прихлопнут, сильно, по-вашему, ситуация в мире изменится? Война в Чечне прекратится? Американцев в Ираке перестанут долбить из гранатометов? Палестинцы присмиреют? Мне кажется, что ни фига подобного не произойдет, потому как основы лежат в тех "политиках", которые проводят Россия, США и Израиль соответственно.
 

Усама ничего не решает, это публичная фигура. А то что сеть финансирования и координации терактов есть - это очень вероятно.
Что касается Ирака - там сражаются скорее просто партизаны.
В Палестине ситуация при прекращении финансирования из-за бугра может утихнуть, но там финансы идут через эти сети имхо от арабских стран, они все Израиль недолюбливают.
Что касается Чечни - если прекратить финансирование из-за бугра и изнутри - скорее всего, ситуация резко улучшится, хотя не до конца, лидеры боевиков скорее всего поприжмутся, и будут искать финансирования (кстати, до определённого момента в Чечне было довольно тихо, потом появилась инфа о миллионе для Басаева, а перед этим начались теракты, но, думаю, скоро всё снова стихнет, коренным образом ситуацию эти пакости изменить не могут, дестабилизации обстановки в стране нет, куда выгоднее гадить где-нибудь в Палестине или в США или ещё где... просто прощупывают имхо места, где можно развязать резню), не найдя - уткнуться и будут сидеть по разным углам типа Грузии или Афганистана...
А что касается политик - не думаю, что в этом дело.
   

adv

опытный

>>А какие нужны активные действия?.. Остаётся только потихоньку вылавливать скрывающихся, лишать их средств (склады накрывают регулярно...) к исполнению терактов... Но главное - надо ловить верхушку, или уничтожать. Верхушка (Басаев, Масхадов) наверное где-то в Грузии.

Но поймать надо как Хаттаба - то есть вот он, тёпленький, точнее, окоченевший, нате, с дыркой в тушке лежит.
Иначе - малоэффективно.
А вообще главарей средней руки часто убивают.

активных действий нужна масса.

1) ЧП на территории республики
2) самостоятельность Кадыровской банжы должна быть _МИНИМАЛЬНА_!!! И вообще этого урода надо убирать к едреней фене, а если по серьезному то и ставить не надо было
3) жесточайший контроль за транспортом, причем реальный контроль а не взяточниство на постах
4) тех обеспечение, средства борьбы с радиоуправляемыми фугасами, обновление вертолетного парка, средства защиты от ПЗРК и многое другое, развед ДПЛА итд
5) сровнять наконец с землей руины дабы в них регулярно не устраивали засады, один хрен восстановлению не подлежат
6) и многое многое другое...

неужели вы сами не врубаетесь что когда теракты несколько раз совершаются абсолютно по одной и той же схеме что-то в консерватории не ладно??? (это я о грузовиках) Камаз это ведь не пояс шахида, его в кармане не пронесешь...

в общем ИМХО приведенная статья, независимо от реальности событий, очень близка к правде, и заигрывания с Кадыровым могут очень плохо кончиться.

>>1. Мир и процветание в стране при отрицательном отношении со стороны запада сейчас маловероятны.


да ну ладно вам, что же они такого делают, поливают что ли?

>>Надо стараться добиться и того и другого, стараясь умеренно угождать западу и тихой сапой приводить странц в порядок. Что в общем-то и делается. Первые результаты есть...


близкие у нулю

>>2. Совсем не обязательно, укреплять страну можно и цивилизованными методами. Правда, наше массовое сознание к таким методам непривычно, хочется революции, чтобы всё и сразу. Именно поэтому все одобряли 2-ю чеченскую и мало кто поддерживает действия в Чечне сейчас.


я вам объясню, знаете почему не одобряют? Потому что нас как продолжали взрывать так и взрывают, а на верху совсем другие заботы - выборы там, отсос бабок из нефтяной трубы... действий нет активных.

>>Но успокоить Чечню репрессиями сейчас невозможно. Или возможно, но это до очередного взрыва.
Надо, чтобы таких взрывов уже не было.
Большая часть чеченцев хочет жить мирно - этой весной начали сеять с/х культуры например, восстанавливают города...
Не нужна им эта война. Не нужна.

какие они внезапные и противоречивые однако, война не нужна, рабы не нужны, но вот воюют и рабов пользуют, занятно однако
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

1) ЧП на территории республики
2) самостоятельность Кадыровской банжы должна быть _МИНИМАЛЬНА_!!! И вообще этого урода надо убирать к едреней фене, а если по серьезному то и ставить не надо было
3) жесточайший контроль за транспортом, причем реальный контроль а не взяточниство на постах
4) тех обеспечение, средства борьбы с радиоуправляемыми фугасами, обновление вертолетного парка, средства защиты от ПЗРК и многое другое, развед ДПЛА итд
5) сровнять наконец с землей руины дабы в них регулярно не устраивали засады, один хрен восстановлению не подлежат
6) и многое многое другое...
 

1. Совершенно не нужно. Только усугубление ситуации, дестабилизация обстановки, срыв того, что хотят сорвать боевики.
2. Кого вместо него?
3. За всем не уследишь...
4. Угу, глушить всю радиосвязь что ли?.. Вертолётный парк - зачем? Реальных боевых действий минимум. ДПЛА - зачем?
5. Не подлежащее восстановлению давно сравняли...
6. А подробнее?..
неужели вы сами не врубаетесь что когда теракты несколько раз совершаются абсолютно по одной и той же схеме что-то в консерватории не ладно??? (это я о грузовиках) Камаз это ведь не пояс шахида, его в кармане не пронесешь...
 

С КАМАЗами не так уж и много терактов, больше мин...
Да и при таком потоке трнспорта (в Чечне сейчас строительство идёт, машин много...) каждый грузовик не обшмонаешь...
да ну ладно вам, что же они такого делают, поливают что ли?
 

1. Экспорт.
2. Инвестиции.
близкие у нулю
 

В политическом есть соотв-я тема... Можно там обсужить. Я свои доводы уже привёл. По крайней мере, экономика начинает реально выправляться...
я вам объясню, знаете почему не одобряют? Потому что нас как продолжали взрывать так и взрывают, а на верху совсем другие заботы - выборы там, отсос бабок из нефтяной трубы... действий нет активных.
 

Если речь о выборах - сейчас как раз и надо бы всех и переловить и перестрелять. Ан нет, не выходит.
Насчёт взрывают - а в Израиле также. И что?..
Далее - не здесь...
какие они внезапные и противоречивые однако, война не нужна, рабы не нужны, но вот воюют и рабов пользуют, занятно однако
 

Какой процент? Воюют тысячи, страдают от этого и клеймо уродов получают десятки и сотни тысяч.
   

TT

паникёр

http://www.geocities.com/terek_kaz/dokkaz/pokor19.htm
Покорение Чечни Вооруженными Силами Юга России в марте - апреле 1919 г.

 

Мало кто до сих пор знает о том, что силы генерал-лейтенанта А.И. Деникина в марте-апреле 1919 г. провели маленькую победоносную кавказскую войну в Чечне, поскольку большевики обещанием предоставить чеченцам независимость переманили их на свою сторону. Эта кампания была спровоцирована большевиками, рассчитывавшими на то, что чеченцы нанесут смертельный удар в спину Белой армии. К тому времени большевики привлекли большую часть чеченцев на свою сторону проведением политики геноцида в отношении терского казачества, передачей значительной территории Терского войска горцам и обещанием предоставить независимость. Удивительно, но факт: большевики и чеченцы в своей неистовой злобе к казакам забыли о том, что у них, в принципе, разная идеология. Если первые кичились своим отрицанием Бога, то вторые, наоборот, всячески пытались выставить свою религиозность напоказ. Интересно, что "религиозные" чеченцы пошли тогда на союз с большевиками, проповедовавшими богоборческую, сатанинскую идеологию. Что называется, "хоть с чертом, но против казаков и белых", а главное, религия оправдает их насилия над "неверными".

Задача покорения Чечни, поставленная Деникиным, представлялась почти невыполнимой. Деникин не мог снять войска с фронта. Донским казакам, из последних сил сдерживавшим напор красных под Новочеркасском, требовалась неотложная помощь. С Царицынского направления снять также было нечего: там требовались подкрепления для окончательного разгрома сил красных, отходящих с Кавказа на Астрахань. Бросить же Чечню в том состоянии, в котором она находилась, означало оставить у себя в тылу опасный очаг нестабильности и большевизма. В этом случае терские казаки отказались бы покидать родные станицы и идти на войну против большевиков за пределы Терской области, мотивируя это потребностью защитить свои дома и семьи. В то время все, кто мог держать в руках оружие, день и ночь охраняли свои станицы, так как все поселения терцев подверглись налетам чеченцев. Некоторые из станиц, например, Кахауровская, были сожжены, а их жители перебиты.

Генерал-майор Даниил Павлович Драценко, назначенный во главе войск для подавления Чечни, проанализировав сложившуюся ситуацию, пришел к выводу, что операции против горцев должны носить иной характер, чем те, которые осуществлялись в обычном сражении.

В то время горское население Чечни превышало 200 тысяч человек. Исходя из мобилизационных возможностей, чеченцы могли выставить против Драценко 20-тысячную армию.

Участник операции по подчинению Чечни полковник Писарев рисует психологический портрет чеченцев, который и сегодня почти не изменился: "Будучи одарены богатым воображением, как большинство восточных народов, чеченцы впечатлительны, отсюда - малейший успех на их стороне окрыляет их надежды, но и сильный удар по этому воображению мог привести к скорым и положительным результатам. Их положительные черты - храбрость и выносливость, отрицательные - коварство, вороватость, идеал чеченца - грабеж и они действительно были поставщикками самых значительных кавказских разбойников, горцы консервативны, у них до последних дней существовала кровная месть; религиозный культ доведен до высокой степени и у некоторых переходит в состояние фанатизма".

В период гражданской войны помощь сепаратистам шла из Москвы от большевиков, а теперь от чеченских общин российских городов. Схожесть сегодняшней ситуации в Чечне с той, которая сложилась там к весне 1919 г., наблюдалась в том, что Грузия и Азербайджан, а также Турция поддерживали чеченский сепаратизм. Это было во многом обусловлено тем, что вожди Белого движения не признавали новых государственных образований на территории бывшей Российской империи, выступая с лозунгом "За единую, неделимую Россию!" Турецкий лидер Кемаль, в обмен на помощь из Москвы для его борьбы против войск Антанты, осуществлял переброску оружия и всего необходимого в Грузию и Азербайджан, а оттуда - в Чечню. С началом активных боевых действий, сепаратистское Горское правительство Коцева перебралось в Грузию, откуда продолжало свою деятельность.

Накануне начала операции Драценко против Чечни, белогвардейцы наблюдали приезд в соседний аул Алхан-Юрт Гикало: "На площади аула были видны красные и зеленые флаги, и собравшаяся громадная толпа чеченцев. Этот случай - весьма показательный, он характеризует чеченцев не только как добрых мусульман, глубоко чтущих истины Корана, но и способных митинговать под красными флагами и слушать речи представителя безбожного Интернационала".

Действия Драценко были направлены на то, чтобы подготовить войска для предстоящей карательной экспедиции: "Она ставила целью показать чеченцам нашу силу, и разрушением нескольких аулов доказать им, что с ними не шутят, а говорят языком железной действительности".

Драценко учитывал опыт Кавказской войны и поэтому отказался от проведения длительных экспедиций, помня печальный опыт разгрома еще в прошлом веке тех войсковых колонн, которые удалялись от своих баз на большие расстояния. В итоге, он остановился на следующей тактике: не распыляя сил, короткими сильными ударами атаковать сначала один аул, потом другой, после чего возвращаться на базу и пытаться через переговоры добиться желаемых результатов, угрожая, в случае отказа чеченцев, уничтожать аул за аулом. Драценко отказался от обычных войсковых операций еще и потому, что "здесь трудно было полагаться и на такой верный фактор победы, как число штыков, количество и калибр артиллерии, ибо и в данном случае, живая сила и техническое могущество отряда были направлены в пустое пространство". По мнению Драценко, "при наличии даже сильнейшего отряда, превосходящего наши силы в несколько раз, правильная операция по всем методам современной тактики, в лучшем случае, могла привести к затяжной войне, которая могла только ожесточить чеченцев. Вторжение наших войск в саму Чечню, оставляя целыми взятые аулы, было бы равносильно удару бича в пространство". Поэтому Драценко сразу отказался от занятия аулов - он решил просто сравнять с землей бандитские гнезда. Перспектива потерять "отеческий дом", как знал Драценко, приводила горцев в шоковое состояние и лишала воли к дальнейшему сопротивлению. О чеченцах и горцах вообще у Драценко к началу спецоперации сложился следующий главный вывод: "Горцы, как и все восточные народы, презирают слабость и глубоко уважают силу. Малейшие проявления слабости в их глазах могут испортить все планы, хотя бы и проводимые в их пользу. Излишняя строгость никогда не повредит и не сделает курда, чеченца Вашим врагом, наоборот, она возвысит Вас в его глазах и, при известной тактичности, может привязать его к Вам и сделать верным и преданным человеком". Казалось бы, уничтожение целых аулов - очень жестокое решение. Но оно оказывается бесконечно гуманным по сравнению с другими планами, например, по сравнению с сегодняшней "контртеррористической операцией".

К 20-м числам марта 1919 г. Драценко сосредоточил ударную группу войск, состоящую из 4 тысяч человек (более 3 тысяч - кавалеристы, остальные пехотинцы) при 12 орудиях и 50 пулеметах.

Объектом первой атаки стал Алхан-Юрт. Оборона аула, по данным участников операции, была великолепно выстроена. Впереди аула, представляющего собой треугольник, на 1,5 - 2 километра была вынесена 1-я линия обороны; 2-я линия обороны располагалась на окраине Алхан-Юрта. Первая и главная линия представляла собой сильно разомкнутую и отлично примененную к местности цепочку хорошо замаскированных постов.

На рассвете пластуны начали наступление. Они сразу встретили яростное сопротивление. Участники этого боя со стороны белых свидетельствовали: "На поле -никаких ясно видимых, демонстрирующих позицию, чеченцев: какие-то окопы, линия проволоки, какое-либо движение - все это отсутствовало. Вскоре казаки стали нести тяжелые потери. Пластуны теперь передвигались по одному, быстрыми короткими перебежками, прячась от пуль там, где это было возможно.

Чтобы одновременно накрыть огнем все пространство, откуда велся огонь, требовалось орудий в 3 - 4 раза больше имевшегося количества, чем в отряде Драценко. Артиллерия не могла стрелять точно опять-таки по причине невозможности ясно определить позиции врага. На вопросы артиллеристов, откуда ведется огонь, пластуны отвечали: "со всех сторон"... В этих условиях командовавший артиллерией отряда полковник Долгонов, нашел выход в том, что "смассировал" артиллерийский огонь последовательно то на одном, то на другом участке наступления батальонов. Это решение спасло большое количество жизней казаков. Таким образом, удалось сломить сопротивление врага. Первая линия обороны чеченцев была прорвана и уничтожена.

После этого пластуны атаковали сам аул. "Ворвавшимся в аул пластунам приказано было зажигать все, что могло гореть - линия пожара должна была служить артиллерии указанием места нахождения наших цепей". Сопротивление казаки встречали очаговое, так как меткий артиллерийский огонь подавил оборону противника. Однако местами сопротивление было ожесточенным. На окраине аула многократно закипали короткие рукопашные схватки. Здесь отдельные чеченцы с криком "Аллах акбар!" бросались с шашками и кинжалами в руках на целые группы пластунов. Казаки, обозленные потерями, просто поднимали их на штыках винтовок, уничтожая без пощады.

По свидетельству очевидцев взятия Алхан-Юрта, "вся северо-восточная часть аула представляла сплошное море огня". Артиллерия добивала отходящих вглубь аула чеченцев. Терцы-пластуны достигли южной окраины Алхан-Юрта. где были отдельные сакли посреди поля у обрыва. В одной из них засела группа чеченцев с пулеметом и препятствовала прорыву терцев в аул. Стрельба с дальней дистанции по маленькой сакле была безрезультатной, поэтому одно орудие было вывезено на прямую наводку по сакле. Командир орудия смелым маневром выехал на открытую позицию в 500 метрах от врага. Такого рода "психическая атака" ошеломила чеченцев. На их глазах орудие спокойно подъехало, стало на позицию и открыло огонь. Только тогда чеченцы опомнились, начали пулеметную стрельбу по орудию, но было поздно. Прямым попаданием снаряда сакля была разворочена. Терцы с криком "ура!" ворвались в аул, сметая последние очаги сопротивления. Командиры батальонов не рисковали напрасно жизнями своих подчиненных: встретив сопротивление в ауле из той или другой сакли, они передавали ее координаты артиллерии, которая беспощадно уничтожала целые дома вместе с их защитниками. Пленных не брали.

К вечеру того же дня весь Алхан-Юрт был в руках белогвардейцев. По приказу Драценко, было выпущено нескольких чеченцев, удиравших из аула, чтобы было кому рассказать о печальной судьбе упорствующих и тем самым нанести "психологический удар". "Аул весь был предан огню и горел всю ночь и следующий день, освещая ночью далеко равнину Чечни, напоминая непокорным, что их ожидает".

На следующий день, рано утром, отряд провел демонстративную психическую атаку на соседний аул Валерик. Артиллерия вновь заняла господствующие высоты, но в бой не вступала. Пластунские батальоны шли в бой шеренгами, как на параде. Лишь с дистанции в 200 метров по ним был открыт огонь, который был во много раз слабее, чем во время атаки Алхан-Юрта. Оказалось, что Валерик оборонялся лишь немногочисленными добровольцами из числа его жителей, так как большая часть населения было против этого и ушла. Казаки быстро ворвались в аул, поджигая все, что могло гореть. К полудню с Валериком было покончено. После этого был недельный перерыв в боевых действиях, поскольку между командованием Добровольческой армии и чеченскими представителями начались переговоры. Инициатива переговоров на этот раз исходила от чеченцев.

В Грозном 29 марта 1919 г. был открыт "Съезд Чеченского народа", к которому обратился сам Деникин и призвал чеченцев подчиниться власти белогвардейцев, выдать красных комиссаров и наиболее одиозных лидеров бандитов. Выдаче подлежала также имеющаяся кое-где артиллерия и пулеметы. Все награбленное красными должно было быть возвращено терцам. При соблюдении этих условий чеченцам было обещано оставить в живых авторитетных лидеров, захваченных в плен - Сугаиб-муллу и Ибрагим-ходжу.

Все требования белогвардейского командования, поставленные перед "Съездом Чеченского народа", были выполнены. Представители аулов Мискер-Юрт, Герем-чук, Белгатой, Новые Атаги, Дуба-Юрт, приехавшие на съезд, организовали из своих жителей Чеченский конный полк в составе белых войск. Впоследствии полк был развернут в дивизию, которая сражалась в составе Кавказской армии против красных и махновцев.

Несмотря на успех названных переговоров, значительная часть Чечни отказалась признать требования Деникина. Наибольшую враждебность проявляли аулы Цацен-Юрт и Гудермес. Против них требовалось проведение карательной экспедиции. По данным контрразведки, жители аулов к югу от Алхан-Юрта и Валерика были сильно подавлены разгромом, который учинил им Драценко, и заняли выжидательную позицию.

В начале апреля 1919 г. отряд Драценко выступил против Цацен-Юрта. В распоряжении Драценко тогда оставалось лишь 3 артиллерийские батареи общей численностью 7 орудий, что было почти в два раза меньше, чем при проведении штурма Алхан-Юрта.

Аул представлял собой четырехугольник, три стороны которого были прикрыты огромным кукурузным полем, и лишь с одной стороны к нему примыкал луг. Чеченцы хотели повторить здесь оборону Алхан-Юрта, считая местность под Цацен-Юртом очень удобной для отражения атаки "белых гяуров". Нанесением тяжелых потерь штурмующим планировалось вынудить их отказаться от дальнейших операций. Чеченцы не учли того, что отряд Драценко не пойдет через кукурузу напролом, а, скрытно выдвинувшись лесом, на три километра не доходящим до Цацен-Юрта, двинется по лугу.

Если под Алхан-Юртом чеченские позиции были скрыты от глаз наступающих, то здесь их окопы были хорошо видны на открытом лугу. В течение получаса первая линия обороны аула была сметена орудийным огнем. Особенно хорошо действовала гаубичная батарея, каждый из снарядов которой разносил вдребезги целые окопы врага вместе с находящимися в них защитниками. В итоге цепи пластунов встретили очень слабое сопротивление. Там же, откуда шел особенно сильный огонь, командиры останавливали казаков. Артиллерия быстро уничтожала сопротивляющихся. Казаки успешно овладели первой линией обороны противника и продолжали наступление на аул, уже не встречая сопротивления. Жители не успели оставить аул - по нему бродил скот, из труб шел дым. Драценко заявил, что он не остановится перед уничтожением аула вместе с его жителями в случае дальнейшего сопротивления. В это время артиллерийские батареи были передвинуты поближе к аулу, чтобы чеченцы почувствовали то, что Драценко готов довести дело до полного разгрома Цацен-Юрта.

В 100 метрах от аула Драценко остановил наступление - горцы выслали делегатов, выражая полную покорность. Драценко запретил входить в аул и что-либо уничтожать там. Вскоре отряд, соблюдая все меры предосторожности, отошел в Грозный.

После этого несколько дней шли переговоры с аулом Гудермес. Его жители переговоры затягивали, выигрывая время для укрепления обороны аула. Поняв это, Драценко в апреле, на Страстной неделе, организовал карательную операцию против Гудермеса. Выступив из Грозного, отряд на следующий день появился у Гудермеса, пройдя развалины станицы Кахауровской. Тем самым, белогвардейское командование провело "наглядную агитацию" для мятежников.

Гудермес был самым большим и самым богатым из всех аулов, которые штурмовал отряд Драценко. К западу от Гудермеса, рядом с ним, находилась господствующая высота, с которой простреливались все подступы к аулу. На ней были оборудованы окопы чеченцев. Река Сунжа, преграждавшая путь к аулу, в это время вышла из берегов, превратившись в бурный поток, создававший естественную труднопроходимую преграду.

Когда пластуны подошли на километровую дистанцию, по ним с высоты был открыт огонь. Одновременно по высоте открыла уничтожающий огонь артиллерия. Он был так меток, что вскоре чеченцы покинули окопы и рассыпались по высоте, надеясь, что теперь огонь артиллерии их не достанет. Под прикрытием орудийных залпов казаки подошли к высоте и выкосили до последнего человека оборонявшихся там чеченцев. В тот самый момент, когда одна часть пластунов заняла высоту, другая их часть ворвалась на окраину аула и подожгла его. Как только это произошло, оборонявшиеся подняли на шестах белые тряпки. Как оказалось, теперь горцы были согласны на все условия Драценко и умоляли об одном: "не жечь аула".

Терские казаки, говорившие о Гудермесе как о чем-то страшном, ожидая в нем самого кровопролитного боя, увидели, что вышло все наоборот: потери при его взятии были наименьшими по сравнению с боевыми операциями в предшествующих аулах. На другой день отряд вернулся в Грозный. Этой операцией завершилось умиротворение Чечни, которая склонилась перед малоизвестным генералом Драценко всего за 18 дней, и это с учетом того, что половина данного времени ушла на переговоры.

Подводя итоги спецоперации марта-апреля 1919 г. в Чечне, белогвардейское командование отмечало: "Если припомнить детали боев с чеченцами, то и в данном случае чеченцы проявили дух своих предков. Алхан-Юрт стал нам дорого, но несоразмеримо он стал дороже чеченцам, в этом и заключается секрет дальнейших успехов. Алхан-Юрт сильно ударил по воображению чеченцев; они на собственной шкуре испытали ударную силу Добрармии; они убедились, что вожди армии не остановятся перед самыми крайними мерами. Мы видим, как в каждой последующей операции сила их сопротивления падает".

Кроме того, большую роль в быстрой победе белогвардейцев над Чечней сыграла разумная дипломатия Драценко, в результате чего многие аулы отказались выступить на помощь тем чеченским селениям, которые испытали на себе действие карательной экспедиции. Обычно в таких случаях ставка делалась на тейповую разобщенность чеченцев.

Секрет победы Драценко заключается и в том, что он, вырабатывая план операции против Чечни, учитывал исторические примеры ведения боевых действий, как Кавказской войны, так и свой собственный боевой опыт борьбы против курдов в Иране. Кроме того, он хорошо изучил психологию восточных народов, к которым он относил и чеченцев, и понял, что они, будучи более обращены к вере в сверхъестественное и силу Бога и находясь "ближе к природе", на более низкой стадии развития, склонны больше бессознательно подчиняться силе воображения и даже инстинктов. Основываясь на этом, Драценко во многом и сделал ставку на применение "шайтан арбы" или "дьявольской колесницы", как называли артиллерию курды и чеченцы.

Кроме того, удержанию в повиновении подчинившихся белогвардейскому командованию аулов способствовало и то, что Драценко брал с каждого чеченского населенного пункта заложников.

Если проанализировать боевые действия против Чечни XIX - XX вв., то мы видим, что горцы около 40 лет успешно боролись против значительно превосходящих их сил царской армии, нанеся им огромные потери. Пять лет потребовалось красной армии для покорения Чечни в 1920-х гг. С переменным успехом продолжается антитеррористическая операция сегодня. В сравнении со всеми этими боевыми операциями, действия Драценко были выполнены просто блестяще - достигнутые результаты говорят сами за себя. Успеху Драценко сопутствовала и его особая политика: беспощадно расправляться с закоренелыми бандитами, но щадить "колеблющихся духом".

История не приемлет сослагательного наклонения, но если бы белогвардейское командование действовало весной 1919г. так, как делают это сегодня федеральные силы, то и всей мощи Добровольческой армии не хватило бы для покорения Чечни.
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

Чего, также зверствовать надо?..
   

TT

паникёр

Или уходить оттудова и соответственно с остального Кавказа, Закавказья; кроме того резко упадет влияние в Средней Азии (это конечно пессимистический сценарий).
   

adv

опытный

>>1. Совершенно не нужно. Только усугубление ситуации, дестабилизация обстановки, срыв того, что хотят сорвать боевики.


а в чем срыв то? Это как раз легализация наших действий там, и это действительно нужно.

>>Кого вместо него?


полностью контролируемого Москвой человека, никакой на хрен самостоятельности, то что сейчас происходит это вообще караул, некто Кадыров что-то там смеет ТРЕБОВАТЬ...

>> За всем не уследишь...


есть такое слово - НАДО!!! Надо заниматься перевоспитанием и приведением в чувство ДПС, надо компьютеризировать этот коентроль что бы успевать итд

>> Угу, глушить всю радиосвязь что ли?..


да во всейстране для вас устройства вызывающие преждевременное срабатывания радиокомандных детонаторов новость что ли??? И связь кстати туда же, ее надо выводить совсем на другой уровень.

>>Вертолётный парк - зачем? Реальных боевых действий минимум.


что бы иметь возможноть в КРАТЧЕЙШИЕ СРОКИ и в почти любую погоду оказать поддержку с воздуха. Десанты. Кстати вы не спросили зачем средства противодействия ПЗРК

>>ДПЛА - зачем?


разведка и наблюдение, наведение

>>5. Не подлежащее восстановлению давно сравняли...


да фига там никто ничего не ровнял, посмотрите репортажи из Грозного например, там эти развалины на каждом шагу... Да что там говорить если что бы сделать барьеры перед въездами в учреждения понадобилось несколько таких терактов!!!

>> А подробнее


Вы хотите что бы я вам полный план восстановления Чечни написал? Мне за это денег не платят, и всей информацией я для этого не располагаю к тому же.

>>С КАМАЗами не так уж и много терактов, больше мин...


ну нихрена себе, сколько же для вас много - 100, 1000? С таким отношенем к дел у нынешних властей будет :-(

>>Да и при таком потоке трнспорта (в Чечне сейчас строительство идёт, машин много...) каждый грузовик не обшмонаешь...


ну дык елы палы, когда взятки то брать тогда... работать просто надо!

>>1. Экспорт.


Нефть что ли перестанут покупать? Вы как-то не понимаете что что бы так о нем заботиться его нужно еще создать этот экспорт, а полный или частичный бойкот товарам из какой-то страны вещь обоюдоострая, неизвеcтно кто больше потеряет еще, при адекватных действиях в большем пролете окажутся скорее всего Европоиды.

>>2. Инвестиции.


Не надо никаких инвестиций и кредитов, в результате этого собственность будет переходить к зарубежным владельцам а нам это ни к чему. Надо своих заставить бабки здесь вкладывать а не клубы футбольные скупать.

>>Какой процент? Воюют тысячи, страдают от этого и клеймо уродов получают десятки и сотни тысяч.

сложно тут довольно все, вот как вы назовете жителей чеченского села к-е радостно встречали Басаева из его памятного первого рейда? Чуть ли не в ножки ему кидались? А тех кто брал у соседа раба попользоваться?
   

adv

опытный

someuser, 07.08.2003 22:20:21:
Чего, также зверствовать надо?..
 

а вы никогда не видели репортажи где всякие Басаевы рассказывали почему Русские их победить не могут? Так вот там эти очень недвусмысленно намекали что кроме грубой силы их народец нихрена не понимает...
   

Aaz

модератор
★★
1. "Просто партизаны" - это что такое? И чем они в принципе отличаются от чеченцев? ИМХО, только тем, что Чечня в составе РФ, а Ирак 52-м штатом не является. :)

2. А зечем арабам, которые "не любят Израиль", финансировать палестинцев через кого-то? Им проще передавать деньги напрямую в палестинские формирования. И Аль Каеда в данном случае была бы пятым колесом в телеге.

3. Вот видите, не так сильно мы с вами и расходимся - вы не отрицаете финансирования "изнутри", только я полагаю, что "изнутри" идет средств все же значительно больше, чем "снаружи". Исходя из приведенного здесь (извините, не помню, кем) принципа "ищи, кому это выгодно", финансистов надо искать среди тех, кому ВЫГОДНА эта война. А бен Ладену эта война по барабану - что он от нее получит. :)

4. Хорошо, тогда скажите, В ЧЕМ ДЕЛО, если не в политике?
Чечня хочет отделиться - чем они хуже Туркмении, :) доходов от продажи сырой нефти верхушке хватит, а население, как и везде, никто не спрашивает. Кроме того, весьма своебразная "независимость по-чеченски" предполагает, что чеченцы будут так же сидеть в России и присылать "домой" деньги, а их бандиты будут после грабежей уходить на свою территорию через "прозрачную" границу за пределы юрисдикции российских властей.
Наше руководство не в состоянии решить эту проблему политическим путем, военным - тоже (возможно, в силу того что кое-кто "в верхах" эту проблему решать не хочет, ибо невыгодно). Если же дать Чечне независимость, но при этом лишить перечисленных источников финансирования, то на хрен такая независимость будет нужна? :)
   

Aaz

модератор
★★
1. Спасибо, очень интересный и поучительный материал.

2. Маленький оф-топ: на это существует одно известное возражение - откуда тогда взялось это самое наклонение? :)
   

Mavr

координатор

to adv:

>>Кого вместо него?

>полностью контролируемого Москвой человека,


а кто его слушать в Чечне будет, этого ставленника Кремля?
Вот в Питере сейчас Матвиенко балотируется.
1. А кто она? Из Москвы? Так вся страна к Москве и ее ставленникам относится определенным образом! И к ней соответственно.
2. А она руководила когда-нибудь городом? Нет? Так что она сможет!? А, была полномочным представителем президента... это когда приехал в город, увидел проблемы и стал тыкать в них пальцем (забывая, что на решение этих проблем у администрации просто нет денег т.к. их Москва не перечисляет), а потом еще и через СМИ о руководителей города "вытереть ноги". Ну так это у нас многие смогут сделать, а вот городом по-руководить, повертеться голой з...ницей на раскаленной сковородке и добиться того чтобы все крутилось и вертелось - такое может не каждый! Все "пинали" Яковлева за связь с преступностью, угу, сейчас придет Матвиенко и обрубит все связи и что начнется? Правильно! передел сфер влияния! И это в городе в котором стало жить все лучше и лучше!? Так зачем нам такая Матвиенко?! (Вот потому и закончили разговоры о преступности.)
3. Она была пол.представителем президента и могла вызвать губернатора на ковер и отчихвостить по самое нихочу - имеет власть куда как большую, чем у губернатора, так зачем ей пост менять!?

Вот потому-то я и понимаю, когда она сама говорит, что "не хочет балотироваться, но ее президент попросил об этом".

Так что не будем о ставленниках Москвы. Тем более, что Чечня это не Питер. В Чечне надо на кого-то опираться и кем-то руководить, а если нет "своего" чечена, то никто подчиняться не будет!

>> За всем не уследишь...

> есть такое слово - НАДО!!!


А ты сам попробуй!
Критиковать - это в России всегда умели, а сами попробуйте что-то сделать! Что? Пока не доросли до таких постов, ну тогда и нечего "тельняшку рвать и пупки корябать"

> что бы иметь возможноть в КРАТЧЕЙШИЕ СРОКИ и в почти любую погоду оказать поддержку с воздуха.


Войсковая операция уже закончилась.
Нападения идут мелкимигруппами и по ним с вертолета не по-пуляешь... а если в селении, то темболее. Да и в конце концов, чем отличается Ми-8 или Ми-24 10-летнейго выпуска от выпуска 2003-го года? ТТХ одинаковы, да ресурс выработан, ну так что-ж... летает-же. (блин, надоело - дальше писать не буду.)

Короче говоря. Если проводится операция взводом-ротой, то им всегда прилагался вертолет поддержки и он стоял в первой готовности на аэродроме (ну не барражировать-же ему в течении 2-5 суток!). Ну а на каждую такую операцию больше 1-3 Ми-8 и 1-3 Ми-24 не надо. Так что парк обновлять надо, но только по причине износа аппаратов, а не по причине "надо и все, никаких гвоздей!"

>>ДПЛА - зачем?

> разведка и наблюдение, наведение


за кем и на кого?
ДПЛА там есть и использовались в первой фазе очень активно. Сейчас-то зачем? Если известно место-положение базы боевиков, то зачем ДПЛА? Если не известно - то это поиск иголки в стоге с применением туннельного микроскопа (средств много, а результата нет).

> Да что там говорить если что бы сделать барьеры перед въездами в учреждения понадобилось несколько таких терактов!!!


.... ну что сказать....
1. Моздок это вроде как не Чечня... Да разгильдяйство коменданта города и гарнизона - осудят их как нефиг делать.
2. А раз Моздок не Чечня, то таким-же макаром ээтот Камаз мог и дальше в Россию уйти, например в ближайший Ставропольский край, а там здравниц... немеренно! Причем только 4 года назад в них опять народ стал толпами валить, а до этого почти никого на КМВ не было.
И что, теперь и там бетонные заграждения строить? А вслед за этим по всей России?

Вот все говорят о словах бандюка, что руским их не победить потому и потому... а ведь он еще говорил и о другом - о том, что они не бояться умереть и что черпают свою силу именно втом, что другие бояться умереть! На том и "греются"!
Блин, надоело! Столько очевидных вещей приходится объяснять... надоело.

>Вы хотите что бы я вам полный план восстановления Чечни написал? Мне за это денег не платят, и всей информацией я для этого не располагаю к тому же.


а попробуй написать! Не за деньги, а ради страны! Что такое? Ругать и призывать всех работать на страну это мы умеем, а самому на нее поработать не хотим и денег требуем?! Простите, это называется горлопанство (кричать многие у нас мастаки!)

> ну дык елы палы, когда взятки то брать тогда... работать просто надо!


Еще раз посмотри на жизнь не через розовые очки и подумай: что-бы взятки не брали надо чтобы им государство платило ОЧЕНЬ хорошо, чтобы это было нужен ОГРОМНЫЙ бюджет для государства, чтобы он был достаточным нужно собирать налоги, а раз они собираются нормально и их мало, то все дело в том, что некому платить так много денег - промышленность не работает! А с одних ларечников много налогов не соберешь.
Так что надо поднимать для того что-бы взятки не брали? Оказывается экономику! А для этого нужны деньги (кредиты), а где их взять? внутри страны нет, а запад не дает т.к. говориЛ, что Россия ведет неправильную политику в Чечне. Вот и получается, что для того, чтобы нормально работала экономика надо вертется как уж на сковородке, но перетянуть западное мнение на свою сторону (а не "плевать на него", как предлагалось в топике, хотя я бы с удовольствием "плюнул на них")

Говоришь, что "работать надо"... ты был в Лен. области? Если нет, то я тебе расскажу - тут почти все с.х. объединения на грани банкротсва и совсем не потому, что работать не умеют и не хотят, а потому, что это ЗОНА РИСКОВАННОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ и тут любое изменение в погоде чревато неурожаем!
Так что не надо говорить, что никто работать не хочет - надо поддерживать тех кто работает! И не словами, а деньгами!
Короче, хватит кричать, пора делом заниматься!

> Надо своих заставить бабки здесь вкладывать а не клубы футбольные скупать.

мда... глубокое непонимание.
Тот кто клуб купил - он не в России живет! (Надеюсь дальше все понятно.)
Ну а что-бы запретить вывоз капитала, так это надо вообще закрыть границу и вернуться к временам СССР, когда наличие СКВ было уголовно наказуемым.
Иначе - никак! Нет, поставлю вопрос иначе: а как лично Вы предлагаете _заставить_вкладывать_деньги_здесь_?
Конкретнее плс.

P.S. Надоело, ей богу! пять все свелось к ругательству правительства и всех и вся. Ну так это любой может, скажу я вам! Почему-то ругать могут все, а вот что-то дельное предложить могут не многие... :-(
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

someuser

опытный

Mavr, я с вами очень согласен!
Сейчас у меня нет времени, как появится, всё откомментирую.
Скажу ещё две вещи. Во-первых, тут часто предлагают вернутсья к советской практике - тиа, ЗАСТАВИТЬ вкладываать деньги своих блабла...
Ну поймите вы, что вы уже в другой стране, что заставить кого-то можно только в рамках законов (в т.ч. и законов логики), что это РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА, что человек волен вкладывать деньги куда хочет. если это не нарушает законодательство, если... много если.
Что касается налогов - налоги собираются нормально, но схемы ухода от налогов всё изощрённее. И зарплаты у нас в конвертиках платят (с чем стали бороться посредством накопительной системы... правда, люди всё равно не понимают, что старость придёт довольно быстро), и т.п...
Поймите вы, что надо затыкать сразу ТЫСЯЧИ, нет, МИЛЛИОНЫ дыр, а денег на всё нет...
Поймите наконец, что при Ельцине шёл один развал, и развалено всё очень сильно, надо восстанавливать всё и сразу, а денег нет.
Поймите также, что народ не хочет, чтобы было хорошо, ему привычно жить так как он живёт, все боятся изменений, даже к лучшему. Пример - автогражданка.
Поймите, что ничего не бывают сразу, что лучший врач - время, что на то, чтобы сейчас привести страну в порядок, нужен не один год, а может и не одно десятилетие.
Всё очень и очень не просто.
А по поводу защитить и загородить, перекрыть, не допустить и т.п.
Есть такое государство - Израиль. Имеет нехилую армию, ЯО, помощь от США. На момент начала интифады имел неплохую экономику.
Сейчас живёт на кредиты США, экономика развалена, везде безработица, с зарплатами всё туже, все деньги идут на борьбу с терроризмом. Страна окутана блокпостами, всюду разведка и т.п.
И всё равно взрывают. А почему взрывают?.. Потому что надо урегулировать проблему, а не мочить.
И мы если будем устраивать резню в Чечне - получим ту же интифаду. Со всеми вытекающими. надо не смотря ни на что навести порядок в Чечне, причём навести мирными средствами, нормализовать жизнь населения.
Террористы этого не хотят, им нужно нарастание конфликта. и все ЧС приведут только к этому, т.к. начнётся вообще беспредел со стороны властей.
А что касается Кадырова - да, он не идеален, но он по крайней мрее лоялен Кремлю и имеет обширные связи в Чечне, что при тамошних нравах чрезвычайно важно. Как я уже говорил, не надо строить власть на тейпах, но поддерживать связь с ними надо. И тутк Кадыров - неплохая фигура. Даже при всех её недостатках и одиозности.
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru