Индонезия против закупок техника для ВВС в США

 
RU кщееш #01.08.2003 10:12
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
ДЖАКАРТА. 1 августа. /Корр.РИА "Новости" Анатолий Воронков/. Индонезийские парламентарии возражают против закупки национальной полицией американской авиатехники.

Как сообщила в пятницу столичная газета "Република", командующий полицией генерал Даи Бахтиар вызван на заседание парламентской комиссии в связи с подписанным им контрактом на поставку в Индонезию из США 17 вертолетов и двух легких самолетов. Сделка на 31,5 млн долл была заключена в конце июня несмотря на призыв парламента избегать закупки военной техники в США.

Законодатели предприняли этот демарш, расценив как вмешательство внутренние дела, заявление посла США в Индонезии о том, что стоящие на вооружении индонезийских ВВС истребители Ф-16 американского производства не должны быть использованы Джакартой в ходе военной операции против сепаратистов в Ачехе.

На решение парламентариев повлияло также эмбарго, наложенное американским конгрессом на военно-техническое сотрудничество с Индонезией. В результате, как отмечает газета, большая часть истребителей Ф-16 индонезийских ВВС стоят на земле из-за отсутствия запчастей, а отремонтированные в США самолеты Ф-5И, задержаны американскими властями несмотря на то, что индонезийская сторона уже оплатила ремонт.

Резко негативную реакцию в индонезийском парламенте вызвало и недавнее решение Конгресса США воздержаться от возобновления сотрудничества с Индонезией в рамках финансируемой американцами Международной программы военного обучения и подготовки.

В связи с этим парламентарии назвали решение руководства индонезийской полиции ошибочным и непатриотичным. Тем более, что по их мнению, заказ на аналогичную авиатехнику можно было разместить на национальном авиапромышленном предприятии "Пи-ТИ Диргантара", которое испытывает серьезные трудности из-за недогрузки производственных мощностей.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru