[image]

Задачка.

Теги:космос
 
+
-
edit
 

140466(
140466(ака Нумер)

аксакал

Летит выокруг луны спутник массой М и даёт тормозной импульс. Скорость истекающих газов мю. Найти массу выброшенных газов(сначала написал "гадов" ). Также известно, что орбита круговая, известно, что приземлился он аккурат на обратной стороне луны, радиус луны тоже известен, известно, на какой высоте дал импульс. Над этой задачкой я бьюсь уже с июня с переменным успехом и полным отсутствием даже приблизительных результатов. Помогите, а?!
   
Это сообщение редактировалось 06.08.2003 в 08:37
+
-
edit
 

avmich

координатор

Сначала тебе надо понять, какую скорость надо приобрести. Это из характеристик орбит и законов Кеплера можно вытащить. Потом по формуле Циолковского... и, собственно, всё.

Подробнее надо?
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
А сколько витков успел сделать?
   
RU Кирилл #06.08.2003 14:31
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

2AidarM:
Попался! Где ты видел у Луны атмосферу? :)
Так что посадка будет на первом витке.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

DmitryS
Physicist

новичок
Пусть аппарат летел по круговой орбите и ему мгновенно (будем считать так) был передан импульс, после чего он сделал пол-оборота и преземлился точно на противоположной стороне Луны (хотя, чтобы приземлиться, надо еще в конце включить двигатель и погасить горизонтальную скорость, иначе получится падение, а не посадка, но это для задачи уже не важно). Тогда к точке посадки он подошел по касательной. Пусть импульс после торможения P1, а в точке посадки(падения) P2. Записываем законы сохранения энергии и импульса, получаем 2 уравнения с двумя неизвестными, решаем их. Находим P1. Импульс перед торможением P0 найти легко (если орбита круговая). Тогда (P0-P1)/скорость газов есть их масса. Я пренебрег для простоты изменением массы аппарата при торможении, считая, что масса выброшенных газов много меньше массы аппарата.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru