Индия получит летающий радар

 
RU Фагот #13.08.2003 11:00
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Госдепартамент США заявил, что Вашингтон более не возражает против поставки в Индию радарных комплексов раннего предупреждения и обнаружения PHALCON израильского производства. Полтора года назад Штаты заставили Израиль заморозить сделку, ссылаясь на напряженность в отношениях между Индией и Пакистаном. В понедельник представитель госдепа Филип Рикер сообщил, что позиция США изменилась вслед за «позитивным развитием ситуации в регионе Южной Азии».

Ранее восемь таких же летающих радаров хотел купить Китай. Однако в интересах поддержания безопасности Тайваня США вынудили Израиль разорвать контракт с Пекином и выплатить неустойку. Часть компонентов PHALCON (аббревиатура переводится с английского как «сокол») использует американские технологии, что дает Штатам возможность блокировать его поставки в третьи страны.

Четыре комплекса PHALCON общей стоимостью 1 млрд долларов США индийцы хотят установить на военно-транспортные самолеты Ил-76ТД, производимые на заводе в Ташкенте. Это будет первый опыт установки PHALCON на российском самолете, производимом в Узбекистане, — ранее такие радары ставили лишь на американские Boeing-707 и Boeing-767.

Пока неизвестно, как скажется разблокирование радарной сделки с Израилем на планах Москвы по продаже в Индию трех схожих по типу российских комплексов дальнего радиолокационного обнаружения А-50. Потребности Дели велики — вчера начальник штаба ВМФ Индии адмирал Мадвендра Сингх заявил о планах увеличить число морских разведывательных самолетов дальнего радиуса действия с 13 до 30. Однако этот потенциально лакомый контракт может достаться не россиянам, уже имеющим опыт поставки в Индию морских разведчиков Ту-142 и Ил-38, а американцам с их патрульными самолетами Р-3 Orion.

Время Новостей
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
ИМХО, PHALCON никак не переводится.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
+
-
edit
 
RU Фагот #13.08.2003 11:56
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
PHALCON в носу самолёта располагается, а российская (или американская) тарелки на горбу. Какая схема расположения выгоднее и эффективней?
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Вуду

старожил

 Phalcon - аббревиатура: phased-array L-band control antenna.
С птицей-соколом (falcon) имеет только чисто фонетическое сходство...

 http://jpspanzers.com/jp_gal/aircraft/pww_tsr/imagepages/image28.htm

http://www.spyflight.co.uk/Phalcon.HTM
“The only good Indian is a dead Indian”  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru