Еще раз об Игле

Теги:ПВО
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
 Недавно по телеку прогнали про "гениальнейшую" чекистскую операцию всех времен и народов по якобы перехваченной попытке продать ПЗРК "Игла". Ясное дело, Усама не дремлет... Но в новостном блоке ОРТ был показан завод Дегтярева, что в Коврове, который и ляпает это оружие. Впервые показали сборочный цех и часть процесса сборки. Поражает дурость, с какой ведущие и журналисты уверяют зрителей, что похитить ПЗРК с завода невозможно. С завода, может быть, и невозможно. Зато из воинской части при наличии вороватого коменданта - запросто даже возможно.
 Но это лирика. Мне вот что интересно. Показывали по ТВ, как один чувачок в белом халате укладывал ЗУР в пусковую трубу. При этом был виден сопловой блок ракеты. Там, если мне не изменяет память, шесть сопел. Маленькие такие. Это что, пороховой ускоритель? Или же сопла маршевого движка? Если шесть, то не управление ли вектором тяги там реализуется? На старых оперативно-тактических ракетах такое было.
 И еще один вопрос. Видел я как-то по ТВ старт ракеты ЗРК "Тор-М1". Там, при подъеме ЗУР на определенную высоту, срабатывают какие-то боковые движки, которые укладывают ракету на курс. Является ли такая технология неким аналогом УВТ? И, если да, то почему это не применяется на других ракетах? Или даже на самолетах?
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
По поводу сопел Стрелы/Иглы: у обоих есть два РДТТ.
Первый из них маленький. Время работы - пока ракета в трубе (иначе лицо стрелка обожжет). У этого двигателя интересная схема - сопло второго, маршевого двигателя проходит через стартового двигателя.
Так что сзади видны: маленькие сопла - 4 шт и одно побольше.

А управление вектора тяги у Стрел/Игл нет. Они рулями управляются.
Вот корректирующие РДТТ имеют место быть.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Странно, а я думал что у ракет ПЗРК есть УВТ. Это невозможно технически или просто бессмысленно? Может, управление рулями и без того эффективно? Кстати, а УР "воздух-воздух" есть такие же подруливающие РДТТ? Если есть, то на каких именно?
 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Да у иглы и стрелы вроде как двигатели не на всей траектории работают,часть траектории по инерции летят,поэтому и толка мало от газовых рулей

 
+
-
edit
 
AGRESSOR, 21.08.2003 22:12:57:
 И еще один вопрос. Видел я как-то по ТВ старт ракеты ЗРК "Тор-М1". Там, при подъеме ЗУР на определенную высоту, срабатывают какие-то боковые движки, которые укладывают ракету на курс. Является ли такая технология неким аналогом УВТ? И, если да, то почему это не применяется на других ракетах? Или даже на самолетах?
 

В ЗУР 9М330(Тор\ТорМ1) склонение ракеты при минометном старте на заданный угол, величина и направление которого вводиться перед стартом в автопилот со станции наведения, осуществляеться до запуска двигателя ракеты в результате истечения продуктов сгорания специального газогенератора через четыре двухсопловых блока газораспределителя, установленного у основания аэродинамического руля. Газоходы, ведущие к противоположно направленным соплам, перекрываются в зависимости от угла поворота руля. Объединение аэродинамического руля и газораспределителя в единый блок позволило исключить применение специального привода для системы склонения. Газодинамическое устройство заклоняет ракету в нужном направлении, а затем перед включением твердотопливного двигателя, приостанавливает ее поворот. Запуск двигателя ЗУР осуществлялся на высоте 16-21 м от земли (либо по истечении заданной односекундной задержки от старта, либо по достижении угла отклонения оси ракеты от вертикали 50°). Таким образом весь импульс РДТТ расходуется на придание ракете скорости в направлении цели.
Израильтяне "стыбзили" сию идею для своих морских ЗУР "Barak"
Иногда, у некоторых ЗУР с минометным стартом, для склонения используется ПАКЕТ ПИРОПАТРОНОВ.

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 

в начало страницы | новое
 
2014: Присоединение Крыма к России (4 года).
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru