Сколько лет осталось?

Теги:авиация
 

inok

втянувшийся

Году в 1991 один довольно крупный специалист в области развития авиа техники высказал примерно следующую фразу
"Если ничего не изменится через 5-7 лет мы полностью потеряем авиационную наук" (аплодисменты)
Так сложилось что я задал именно ему этод же вопрос в 1999 (дельта 9 лет)
ответ дословно "ну осталось еще лет 5"

Предлагаю проинтерполировать что мне было сказано на последнем МАКСе 2003 (дельта 4 года)
 
RU Конструктор #22.08.2003 12:05
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
inok, 22.08.2003 11:01:53:
Году в 1991 один довольно крупный специалист в области развития авиа техники высказал примерно следующую фразу
"Если ничего не изменится через 5-7 лет мы полностью потеряем авиационную наук" (аплодисменты)
Так сложилось что я задал именно ему этод же вопрос в 1999 (дельта 9 лет)
ответ дословно "ну осталось еще лет 5"
 

Насчет науки не знаю, а деградация технологии СЕРИЙНОГО производства- факт состоявшийся. См. мой пост в соседнем топике про 5 поколение
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Мои пять копеек.
Разговаривал с одним, работавшим на заводе по выпуску Ту-160. На заводе появился заказ, деньги, НО: высококлассных токарей не хватает. Некому выполнять заказ.

ЗЫ: только не надо говорить, что любой с бумажкой, свидетельствующей о том, что он - токарь, способен работать на подобном производстве.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
RU Streamflow #22.08.2003 15:23
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

inok>Предлагаю проинтерполировать что мне было сказано на последнем МАКСе 2003...


Если экстраполировать, то должно было быть сказано - 4.5. Что означает - через 40
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  

Bobo

опытный

По Киеву развешаны объявления — ищут специалистов на "Авиант": токарей, слесарей итд на производство Ту-334 и Ан-148, обещают всякие блага. Знакомые говорят, что найти очень сложно, так что решили развернуть полноценный образовательный процесс.
Готовые рабочие нужной квалификации вымерли...
Весь в белом /© Vale/  

gals

аксакал

Думаю, осталось лет 5 - пока живы и работоспособны те, кто создавал что-то в металле и у кого есть соответствующие навыки. Им как раз по 50-65 лет. Те, что помоложе плюнут все-таки и уйдут, а прочие вымрут. Поколение интернетчиков способно на то, чтобы что-то найти и списать, а вот чтобы что-то придумать новое и разработать - сильно сомневаюсь. Да и деградирует все, если нет потребности проекты воплощать в металле.
 
+
-
edit
 

WildPig

втянувшийся

[QUOTE]AidarM>ЗЫ: только не надо говорить, что любой с бумажкой, свидетельствующей о том, что он - токарь, способен работать на подобном производстве.[/QUOTE]

Автомат сможет. А токарь должен будет только вставить болванку и нажать пару кнопок.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Кто-то и где-то делает сейчас десятки Су-30МКИ (в этом сентябре должна, ЕМНИП, быть закончена ещё одна серия в 12 машин), кто-то дстраивает вышеупомянутый Ту-160, кто-то достроил, даже, того же "Лошарика" - тоже та ещё конструкция, судя по всему... Неужто всё "старички" 50-65 лет делают? Как-то слабо верится

Конечно, всё далеко не безоблачно, местами, вероятно, очень плохо, но, думаю, не настолько безнадёжно...
 
+
-
edit
 
Balancer, 25.08.2003 11:51:32:
Кто-то и где-то делает сейчас десятки Су-30МКИ (в этом сентябре должна, ЕМНИП, быть закончена ещё одна серия в 12 машин), кто-то дстраивает вышеупомянутый Ту-160, кто-то достроил, даже, того же "Лошарика" - тоже та ещё конструкция, судя по всему... Неужто всё "старички" 50-65 лет делают? Как-то слабо верится

Конечно, всё далеко не безоблачно, местами, вероятно, очень плохо, но, думаю, не настолько безнадёжно...
 

Думается мне, что в стране, находящейся на восьмом месте в мире по валютному резерву(США на шестом) слово "БЕЗНАДЕЖНО" вообще должно употребляться пореже...нет? :rolleyes:

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Думается мне, что в стране, находящейся на восьмом месте в мире по валютному резерву(США на шестом) слово "БЕЗНАДЕЖНО" вообще должно употребляться пореже...нет?

Насчет слова соглашусь, но вот валютные резервы не имеют к развалу авиации никакого отношения.
 
RU Владимир Малюх #25.08.2003 13:19
+
-
edit
 
Нечего интерполировать, уже нету... В стране осталось 2.5 завода, способных производить авиатехнику промышленым способом.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU Владимир Малюх #25.08.2003 13:20
+
-
edit
 
WildPig, 25.08.2003 15:38:48:
Автомат сможет. А токарь должен будет только вставить болванку и нажать пару кнопок.
 

Вы токарный станок сами вживую видели? На заводе бывали хотя бы?
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU Владимир Малюх #25.08.2003 13:22
+
-
edit
 
Balancer, 25.08.2003 15:51:32:
Кто-то и где-то делает сейчас десятки Су-30МКИ (в этом сентябре должна, ЕМНИП, быть закончена ещё одна серия в 12 машин), кто-то дстраивает вышеупомянутый Ту-160, кто-то достроил...
 

Рома, этих "кого-то" осталось очень мало и в тех местах (напомню, что Комсомольск и Иркутск - далеко не центральная часть РФ) где людям податься просто некуда больше. Ты посмотри что творится на КАПО, Авиастаре, Соколе, на московских заводах...

Ту-160 - да, достроили, точнее дособрали, три года ушло....
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

DNP

втянувшийся

Wyvern, 25.08.2003 11:56:16:
Думается мне, что в стране, находящейся на восьмом месте в мире по валютному резерву(США на шестом) слово "БЕЗНАДЕЖНО" вообще должно употребляться пореже...нет? :rolleyes:

Ник
 

Уточнение - валютные резервы у США "относительно безграничны" -> пока не сломается печатный станок => пока во всяких там Лимпопо и пр. готовы покупать зеленую бумаженцию. :rolleyes:
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru