[image]

РФ больше не будет строить крупные ПЛ

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 11
+
-
edit
 

someuser

опытный

А насчёт того, что надо - ну это не значит, что всё это будет построено, по крайней мере - в ближайшее время...
   
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Сколько лет "лошарика" строили ? ы ?

По поводу "Долгорукого" - в этом году профинансировали, а в следующем уже не будут,например. Вооружать-то чем ? "Булавы" как таковой нету ещё...
   
+
-
edit
 

Snipper

опытный

Я все-таки искренне недоумеваю, что это за дизелька такая выходит, в ОДНУ тысячу тонн?
Интересно, Куроедов курит? А что именно курит?
 :blink::blink::blink:
   
RU Фагот #26.08.2003 17:28
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Нет, ну 613/633 примерно в 1000/1300 тонн полного вписываются.... :>
   
Это сообщение редактировалось 26.08.2003 в 19:28
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

А как не принимать близко ? У нас же в последнее время что ни начальник, то такой орёл... Генштабом "пиджак" командует, даже без специального военного образования, министр - штатский, в главкомы ВМФ ОВРа пролезла...

Они настроят... Уйдёт Куроедов, кто вместо него будет ? Неизвестно. Они же каждый в свою сторону рулят....
   
RU Фагот #26.08.2003 19:56
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
А вообще, если искать глубокий смысл в словах Куроедова, то можно дойти до того, что Россия вообще отказывается от дизельных ПЛ, кроме того класса что "Пиранья"

>>>А как не принимать близко ?

Да, блин, противно конечно. Тревожно. Ну если бы я мог что-то сделать!
Я вот не понимаю, неужели Путин (вроде не дурак) ничего не видит. Ельцин - тот да, в астрале всё время был. А этот то что?
Впрочем, в политику унесло.

>>>У нас же в последнее время что ни начальник, то такой орёл... Генштабом "пиджак" командует, даже без специального военного образования, министр - штатский, в главкомы ВМФ ОВРа пролезла...

Ну кстати Иванов не столь уж и плох, чтобы его в один ряд с другими вышеупомянутыми.
   
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Фагот, 26.08.2003 18:56:27:
А вообще, если искать глубокий смысл в словах Куроедова, то можно дойти до того, что Россия вообще отказывается от дизельных ПЛ, кроме того класса что "Пиранья"

>>>А как не принимать близко ?

Да, блин, противно конечно. Тревожно. Ну если бы я мог что-то сделать!
Я вот не понимаю, неужели Путин (вроде не дурак) ничего не видит. Ельцин - тот да, в астрале всё время был. А этот то что?
Впрочем, в политику унесло.

>>>У нас же в последнее время что ни начальник, то такой орёл... Генштабом "пиджак" командует, даже без специального военного образования, министр - штатский, в главкомы ВМФ ОВРа пролезла...

Ну кстати Иванов не столь уж и плох, чтобы его в один ряд с другими вышеупомянутыми.
 

В истории с "Пираньями" (кстати, полное водоизмещение - 320 тонн) ничего особо весёлого нету ... Типичные "дети катастройки" (с) ...

>Путин...


 ( с улыбочкой) - "она утонула" (с).

>Впрочем, в политику унесло.


Эт точно, завязывать надо...

Иванов ... А что Иванов ? Человек не на своём месте, ИМХО
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 Kestrel
Так я к тому клоню, что сейчас начали стабильно финансировать и достроили... Думается мне, что в 90-е ничего не делалось.
По поводу ДПЛ - ну штаты их например вообще не строят. :) Причём уже давно. ;)
Насчёт Долгорукого - почему это не будут?.. Оборонзаказ на следующий год сильно увеличен... Или всё готово кроме ракет?.. Тогда чего финансировать?.. Ракеты надо допроектировать...
А по поводу Иванова - да ничего, если сравнивать с предыдущими, не тянет хоть одеяло на свой род войск (т.к. такового нет :lol:)... Там человек со стороны имхо нужен был... По карйней мере, не знаю, так совпало, или что, но с приходом Иванова в армии что-то начало делаться в сторону улучшения, а не ухудшения.
   
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

someuser> Так я к тому клоню, что сейчас начали стабильно финансировать и достроили...


Давно ли ? И что достроили ? "Лошарика" одного (дался он всем)? А сколько недостроили и пустили под нож ?

someuser>Думается мне, что в 90-е ничего не делалось.


Что конкретно делается сейчас ? Без красивых заявлений ?

someuser>По поводу ДПЛ - ну штаты их например вообще не строят. Причём уже давно.


А что, Штаты это эталон ?

someuser>Насчёт Долгорукого - почему это не будут?.. Оборонзаказ на следующий год сильно увеличен...


Сильно, это насколько ? В конкретных цифрах, плз, и сколько пойдёт конкретно на строительство АПЛ ?

someuser> Или всё готово кроме ракет?.. Тогда чего финансировать?.. Ракеты надо допроектировать...


А в каком году 955 в строй планировали ввести вы в курсе ? А когда "булаву" ожидают ?

>По карйней мере, не знаю, так совпало, или что, но с приходом Иванова в армии что-то начало делаться в сторону улучшения, а не ухудшения.

Например ?
   
RU Фагот #26.08.2003 22:45
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
>>>кстати, полное водоизмещение - 320 тонн

Ну он и говорит - до 1000 тонн.

>>>Например ?

Военный бюджет вырос и стал наконец выполняться.
В ВМФ закончен ремонт многих ПЛ, ремонтируются некоторые НК, проводятся широкомасштабные учения на всех флотах. Заложено и продолжается строительство некоторого количества ПЛ и НК.
В ВВС закупается новая техника наконец-то, также ремонтируется и модернизируется старая. Также проводятся учения
С ситуацией в СВ знаком не слишком.
Наконец то принято решение о принципе комплектования армии.

Согласен - не Бог весть что, но ИМХО падение остановлено.
   

TbMA

опытный

Хотел добавить свои 2 копейки:

В вопросе о строительстве ДПЛ на США ориентироваться не надо. У них нет Балтийского и Черного морей.
   
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Фагот>Ну он и говорит - до 1000 тонн.


Какие задачи решать этими кораблями ?

Фагот>Военный бюджет вырос и стал наконец выполняться.


Это не цифры, это слёзы.

Фагот>В ВМФ закончен ремонт многих ПЛ, ремонтируются некоторые НК,


Да вы что ! <_>
Ситуация, на самом деле, плачевнейшая... Многих ПЛ - это каких ? Перечислите, плз ( я-то с ситуацией, по крайней мере на Севере и Балтике знаком), мне интересны ваши цифры. Вопрос на засыпку - что там у нас "Белгородом", который 949А ? Сколько лет строят ?

Фагот> проводятся широкомасштабные учения на всех флотах.


Вы это называете учениями ? Это агония

Фагот>Заложено и продолжается строительство некоторого количества ПЛ и НК.


Сколько новый кораблей ВМФ получил в этом году ?

Фагот>В ВВС закупается новая техника наконец-то, также ремонтируется и модернизируется старая.


Сколько новых единиц техники получили ВВС ? ( ключевое слово "единицы")

Фагот>С ситуацией в СВ знаком не слишком.


Аналгично, знаком слабо, но судя по разговорам и там тот же коллапс - новую технику закупают штучно, старая вырабатывает ресурс и выходит из строя.

Фагот>Наконец то принято решение о принципе комплектования армии.


Дааа... Эпохальное решение

Фагот>Согласен - не Бог весть что, но ИМХО падение остановлено.


Оно не остановлено, это косметические меры....

ТЬМА>У них нет Балтийского и Черного морей


Да не только. Дизеля и на основных флотах можно вполне эффективно использовать на определённых задачах...
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 Kestrel
1. В последние годы под нож со стапелей ничего вроде не пускалось. Только утилизация уже списанного.
2. Фагот сказал в общем. Например, Кузнецова всё-таки заканчивают ремонтировать ещё.
3. Да я к слову. :)
4. На строительство АПЛ - не известно, думаю, секретно.
А вообще, как помню, только под конец накинули плюс ко всему ЕЩЁ 20 млрд рублей. Это очень, очень не мало.
5. Мало ли чего планировали. Механизмы, которые разваливали почти 10 лет, аз два года восстановить и заставить работать как часы нельзя.
6. Например учения.
И опять же см. пост Фагота.
2 Фагот
Ну по СВ - вроде показывали в новостях учения разных уровней.
2 TbMA
Ну это да конечно, отчасти...
2 Kestrel
1. А для каких такие раньше строили?.. Диверсии?..
2. А на фоне того, что было при ЕБНе?.. Или всё на СССР ориентируемся?.. Так его сколько лет уже нет.
4. Опять же в сравнении. Да и учения это. А не агония как раз-таки.
5. А сколько получит? ;)
6. Аналогично.
7. Ага, на на БХВТ столько техники, что...
8. Раньше и этого не было.
9. А что надо по-вашему?..
10. Главное здесь - можно и на определённых задачах. Как-то АПЛ предпочтительнее.
А вообще - Москва не сразу строилась. Имхо, всё это - только начало.
   
RU Фагот #27.08.2003 09:33
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
>>>Какие задачи решать этими кораблями ?

Kestrel, я не в серьёз. Я просто в шутку интерпретировал слова главкома так, что ПЛ крупнее "Пираньи" строить не будут.

>>>Это не цифры, это слёзы.

Это цифры. И растут они пропорционально росту всего нашего бюджета.

>>>Да вы что !

По крайней мере навскидку могу вспомнить окончание ремонта одной ПЛ пр.941 и одной пр.971 например, строятся пр.955 (её испытания начнутся скоро http://news.pravda.ru/economics/2003/05/21/50229.html ) и пр.885 (так кажется?) нового типа (неоднократно упоминалось что теперь их финансирование выполняется в полном объёме). "Лошарик" упоминать не буду Пр.677 кажется тоже спустили.
По НК - ремонтируют и в следующем году наконец закончат "Кузнецов", достроили таки пр.1166, что с"Новиком" не знаю, заложены 2 пр.20380, а один из них будет сдан в следующем году ( http://www.rosbalt.ru/2002/11/13/main/econ...mics/73544.html ). Последний пр. 1154 если не ошибаюсь тоже достроили или близки к этому.

>>>что там у нас "Белгородом", который 949А ? Сколько лет строят ?

C года 91-93 где-то. Слыхал что в 2005 планируют достроить.

>>>Вы это называете учениями ?

Это они и есть. Самые крупномасштабные за последние чёрт знает сколько лет и с выходом в открытый океан.

>>>Сколько новый кораблей ВМФ получил в этом году ?

Не знаю. Думаю число близко к нулю.

>>>Сколько новых единиц техники получили ВВС ? ( ключевое

слово "единицы")
Это лучше у авиаторов спросить. Знаю что ведётся модернизация существующих образцов техники, закуплены 8 Су-32, некоторое кол-во Як-130, Су-30 немного вроде имеется.

>>>Дааа... Эпохальное решение

Не эпохальное, но очень важное.

>>>Оно не остановлено, это косметические меры....
Я дальше спорить не буду. Мы на одни и те же события смотрим под разными углами. То что я перечислил - очень маленький, но шажок вперёд. Надеюсь через лет пять-семь мы увидимся на этом форуме и я окажусь прав.
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 Фагот
1. -
2. Угу, и главное здесь, что они растут. А ещё то, что использование средств вроде пытаются оптимизировать.
3. Ещё добавлю до кучи - американцы говорят, что возобновились дальные походы наших подлодок, в т.ч. и ПЛАРБ.
4. Решили продолжать строительство кажется после того, как Курск утонул.
5. Говорились цифры от 15 до 20 лет. То есть такого даже в конце существования СССР не было.
А теперь гляньте. сколько крупных учений проведено за год на одном только флоте?.. Балтика, Индийский океан, Тихий океан... Это только самые яркие моменты.
6. Наверное так и есть. Но строительство идёт вовсю. И ремонт тоже.
7. Модернизация вроде идёт довольно массово. Тут читал не раз про то, что за год модернизированы должны быть многие десятки машин.
Су-30 есть ещё с начала 90-х, но, вероятно, будут закупаться.
Як-130 обещают начать поставлять в войска, к 2005-му уже должно быть вроде приличное кол-во.
8. Угу, раньше и этого сделать не могли. А ведь отсюда плясать надо...
9. Угу, согласен.
   
+
-
edit
 

Snipper

опытный

В ближней морской зоне (да и в дальней морской) ДПЛ равных нет. Кроме того, когда подойдут отработанные АнЭУ (анаэробные которые), ДПЛ РЕЗКО уйдут по своим характеристикам от того, что есть сейчас. Прогнозируется, что по эффективности они приблизятся к АПЛ. А по стоимости- намного меньше. Да и по стоимости содержания- тоже. Но это- лодки в диапазоне 3000- 4500 тонн. В 1000-тонную мездрюшку АнЭУ не засунешь. "Нельзя впихнуть невпихуемое".
   
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Фагот>Это цифры. И растут они пропорционально росту всего нашего бюджета.


Росту бюджета ?

Фагот>По крайней мере навскидку могу вспомнить окончание ремонта одной ПЛ пр.941


Вы про 208-ю или про "Северсталь" ? Так 208-ю должны ввести в боевой состав только к 2005 году. И вообще, сколько осталось 941-х ? Задумывались ?

Фагот> и одной пр.971 например,


А остальные ?

Фагот> строятся пр.955 (её испытания начнутся скоро http://news.pravda.ru/economics/2003/05/21/50229.html )


Когда должен был вступить в строй ?


Фагот> и пр.885 (так кажется?) нового типа (неоднократно упоминалось что теперь их финансирование выполняется в полном объёме).


По сообщению американской печати, в России ведется постройка трех многоцелевых атомных ракетных подводных лодок четвертого поколения пр.885 (ошибочно).

Со ссылкой на военно-морскую разведку США сообщалось, что Россия начала проектирование усовершенствованного варианта АПЛ «Северодвинск», отнесенного американцами к подводным лодкам пятого поколения. По их мнению, эта АПЛ будет иметь шумность, меньшую чем у любой лодки ВМС США (в том числе и «Си Вульф»).Предполагается, что строительство новой АПЛ, названной в американской печати «Северодвинск-I» (?), начнется в 2002-04 гг., а ее вступления в строй состоится в 2006-08 гг. 
 


Темпы явно не походжи на строительство при полном финансировании.

Фагот>Пр.677 кажется тоже спустили.


И когда же "Санкт-Петербург" вступит в боевой состав флота ?

Фагот>По НК - ремонтируют и в следующем году наконец закончат "Кузнецов"


Для начала, его хорошо было бы привести к виду, который был заложе по проекту


Фагот>, достроили таки пр.1166, что с"Новиком" не знаю, заложены 2 пр.20380, а один из них будет сдан в следующем году.

Последний пр. 1154 если не ошибаюсь тоже достроили или близки к этому.

Постройку и закладку пары СКР-ов мы выдаём за успехи ? :unsure:

Фагот>C года 91-93 где-то. Слыхал что в 2005 планируют достроить.


Это нормальный темп строительства ?

Фагот>Это они и есть.


Это - профанация.

Фагот>Не знаю. Думаю число близко к нулю.


Вот и ответ.

>Это лучше у авиаторов спросить. Знаю что ведётся модернизация существующих образцов техники,


Скорее - "мероприятия по продлению ресурса" (с) :>

Фагот> закуплены 8 Су-32,


Эпохальная цифра...

Фагот> некоторое кол-во Як-130,


Сколько ?

Фагот>Су-30 немного вроде имеется.


А остальные ?

Фагот>Не эпохальное, но очень важное.


Очередной способ отмыть бабки

>Я дальше спорить не буду.


Взаимно.

>Мы на одни и те же события смотрим под разными углами.


Именно.

Фагот> Надеюсь через лет пять-семь мы увидимся на этом форуме и я окажусь прав.



Хотелось бы надеятся на лучшее, но события оптимизма не внушают.
   
+
-
edit
 

alex5450

новичок

Да уж такой баальшой топик а, в общем, то вокруг почти «пустышки». Дело в том, что и без слов Куроедова примерно ясно как будет выглядеть наш подводный флот через 10-15 лет. А его слова о водоизмещении субмарин, вполне укладываются в то, что планировалось строить и раньше, точнее, что предполагалось строить по слухам
Возьмем, к примеру, 2013-2015 годы. Что у нас тогда будет на вооружении несложно предположить сейчас. Конечно всё ИМХО
7-8 «Курсков» (949А) (возможно часть их переоборудуют под стрельбу ракетами «Гранат», хотя врят ли это будет более 2-3 субмарин. ОБС). Старые (до 90-го) и «проблемные» отправят на слом. Возможно, достроят «Белгород», но может именно его имел ввиду Куроедов, когда упомянул что БОЛЬШЕ КРУПНЫХ ЛОДОК НЕ БУДЕТ.
11-13 «Щук» (971). Лодки постройки до 90-го года порежут. А новостройки (Кугуар, Рысь, Нерпа) запросто передадут Индии. Благо переговоры об этом велись ещё в прошлом году. Если нет то их достройка будет вестись доолгооо.
1-2 «Кондоров» (945А). Однако у этого проекта может быть и более печальная участь. Уж больно «невезучи» наши титановые «акулы». Не из за повышенного ли износа корпуса и дороговизны обслуживания?
1-2 «Ясень» (885). Этот проект врят ли получит развитие. Больно уж дорог и по прежнему «заточен» под противокорабельные задачи. Однако до выборов президента вполне могут успеть заложить ещё одну такую субмарину, сделав из её закладки «событие» и обозначив «серию». Другое дело как будут финансировать. Однако первую думаю всё достроят к 2006-7 годам.
Итого 21-24 ПЛА.
С ПЛАРБ проще, так как имеется ещё одна уточняющая «константа» - а именно 1500 боеголовок к 2012 году по договору СНП. На долю субмарин из них приходится не более 900 ЯБЧ.
1-2 «Тайфун» (941). Одну такую субмарину всё же перевооружат на «Булаву», остальные на слом через два-три года. Но может, вытянут ещё одну на перевооружение, модернизацию.
5-6 «Дельфин» (667БДРМ). Самые изношенные спишут, возможно, часть (2-3) переведут на «Булаву».
1-2 «Борей» (955). «Долгорукого» достроят не раньше чем через 3 года. Как раз и «Булаву» доведут. Всего (из прессы) планируется (лась до принятия бюджета в этом году) постройка трёх таких лодок до 2012 года, но в связи с урезанием бюджета. Которое произвела Дума) это явное преувеличение и будет готова лишь пара таких субмарин.
Итого приблизительно считаем ракеты-боеголовки 400(2Тайфуна)+320(5Дельфинов)+120(Борей)=840ЯБЧ. Попадаем в рамки СНП, а большего нашей власти и не нужно.

 Конечно, Куроедов говорит о 50ти ПЛА и 17 ПЛАРБ, но тут срабатывает поговорка «Проси больше – дадут меньше». Ведь могут и вообще ничего не дать.
С дизельными чуточку сложнее, но и так примерно понятно что их численность не превысит 20-22 штук. Основой останутся «Варшавянки», но думаю что будут строить и новые проекты – водоизмещением 1200-1500 тонн («Амур»).
Теперь ответ на вопрос «А почему так мало строить то будут?» Ответ несложен
«Наш флот в том виде каким я его предположил практически полностью будет удовлетворять потребности нынешней власти и её наследницы по «путинской» линии»
1) Политическая потребность. Флот как средство престижа и так будет в количестве большем чем у Англии и Франции вместе взятых. Внутри же страны народу надо просто говорить почаще «В Багдаде всё спокойно». Иногда проводить акции «На воду спущена суперсубмарина» (на самом деле «старушку» из ремонта отпустили) или «супер учения 3х флотов» и обыватель будет спокоен. В свете перевода флота на контракт отрыв «от народа» будет увеличиваться. А уж если аварий крупных не будет то и вообще для руководства «божья благодать».
2) Оборонная потребность. При нынешней внешней политике, будущий флот России (а он исключительно направлен на решение внешних задач) способный сокрушить «объединённую Натовскую армаду» присутствует лишь в статьях престарелых адмиралов, живущих воспоминаниями («как мы американцев в 1967!!!») да флотских фанатов («больше кораблей хороших и разных!»). Нынешний же политик задаёт вопрос «На кой я буду тратить такие деньги если нам все государства друзья, а враги террористы? Против них атомоход не нужен!». Стратегическую же задачу в рамках СНП флот будет решать вполне реально. Может даже количество патрулирующих атомоходов вырастет с 1-2х до 3-4х.
А для борьбы с пиратами, браконьерами и тд вполне хватит корветов, на которые мы и год назад собирались тратить деньги.
3) Экономическая, военностроительная проблема. 2007-08 годы планируются (в идеале) как годы «перевооружения армии». И следует отметить что флот в целом. А тем более атомоходы в очереди «в кассу» отнюдь не в первых рядах. И связано это с двумя причинами.
- флот в отличие от других родов войск худо-бедно, но получал технику на протяжении 90-х годов (особенно до 1997года), в то время как ВВС, ПВО, РВСН и СВ видели её только на страницах журналов и в списках вооружений проданных за рубеж.
- Роль флота при решении первоочередных задач, которые государство ставит перед министерством обороны (а это в первую очередь борьба с сепаратистами, террористами, нарушителями границы ) относительно не велика. Для решения же задач «демонстрации флага», «миротворческих функций», «борьбы с пиратами и браконьерами» и нынешних сил за глаза.
Внутри же флота строительство атомоходов будет конкурировать с более «нужными» программами строительства «корветов», программами ремонта-модернизации устаревающего корабельного состава. Кроме этого ИМХО в первую очередь будут строить ПЛАРБ и дизельные субмарины (их состав не пополнялся уже десять лет, да и до этого строительство шло не с таким размахом как ПЛА.
Что разумного можно вынести из бормотания Куроедова.
Основное:
Ориентир взят на «небольшие эффективные» субмарины. Т. е. скорее всего 885й проект который в миниатюрные размеры не укладывается, как ни крути, продолжения не получит, а его место займут лодки продолжающие линию 671-971 водоизмещением 7000-8000тонн. ПЛАРБ останутся прежними волноваться за них не стоит, ибо они зависят не от желания руководства-командующего, а от размера ракет, уменьшать количество которых на борту экономически бессмысленно.
Дизельные проекты будут ориентироваться на небольшие 1000-1300 ( и возможно разговоры о анаэробных лодках не просто пустой трёп) прибрежные подлодки. Думаю, что в ближайшее время мы узнаем про очередные варианты «Амуров» на 1000тонн.

PS
-Строительство "Новика" заморожено два года назад -нет денег исследуются возможности продажи за границу.

-"Cанкт-Петербург" планировалии ввести в строй летом этого года к 300летию СПБ - не успели

-8 су-32? Когда это успели? Вроде ещё недавно Су34 собирались покупать и к 2000 году ввести первый полк. Нет ни того ни другого...
-Як130 пока 4 штуки! Всееех парвём!!!!
   
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Alex5450>7-8 «Курсков» (949А) (возможно часть их переоборудуют под стрельбу ракетами «Гранат», хотя врят ли это будет более 2-3 субмарин. ОБС).


949A под "Гранаты" ? Смысл ? Это точно ОБС А тех, что "после 90-го" 0 всего 5 штук.

Alex5450>1-2 «Тайфун» (941). Одну такую субмарину всё же перевооружат на «Булаву», остальные на слом через два-три года. Но может, вытянут ещё одну на перевооружение, модернизацию.


Их фактически - 2. ТК-208, модернизированная по пр.941У - вступит в строй ориентировчно в 2005 и ТК-20 ака "Северсталь". Остальные в отстое.

Alex5450>5-6 «Дельфин» (667БДРМ). Самые изношенные спишут, возможно, часть (2-3) переведут на «Булаву».


Смысл ? Да и будет ли она ?
   
RU Фагот #27.08.2003 16:14
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Кстати, может Куроедов хотел сказать что для нашего ВМФ выбраны два типа ДЭПЛ - "Амур-550" и "Амур-1000"? Вполне возможно.

Не ввязываясь вновь в бесплодную дискуссию, хотел бы привести данные из печати по развитию ВМФ России в последние 3 года. Вот то, что я нашёл. Возможно список не полон:

Достроены:

- АПЛ пр.971 "Гепард" (2001)
- СКР пр.1166 "Татарстан" (2002)
- ТЩ пр.264 "Валентин Пикуль" (2002)
- ПЛ пр.210 (т.н. "Лошарик" ) (2003)

Отремотированы (многие также прошли модернизацию):

- АПЛ пр.667БДРМ "Верхотурье" (2001)
- АПЛ пр.667БДРМ "Екатеринбург" (2002)
- РКР пр.1164 "Маршал Устинов (2002)
- АПЛ пр.667БДРМ "Новомосковск" (2003)
- АПЛ пр.941 "Дмитрий Донской" (2003)

Ремонтируются (думаю, здесь список шире):

- ТАВРКР "Адмирал Кузнецов"
- АПЛ пр.667БДРМ "Тула"
- АПЛ пр.971 "Акула"
- ДЭПЛ пр.877 СФ
- БПК пр.1134Б "Очаков"
- БПК пр.1134Б "Керчь"

Строятся:

- АПЛ пр.955 "Юрий Долгорукий"
- АПЛ пр.885 "Северодвинск"
- АПЛ пр.949 "Белгород"
- ДЭПЛ пр.677 "Санкт-Петербург"
- СКР пр.1241 "Новик" (по тем последним сведениям, что имеются у меня)
- СКР пр.1154 "Ярослав Мудрый"
- СКР пр.20380 "Стерегущий"
- СКР пр.20380 "?"
- ТЩ пр.10750 "?"
   
RU Фагот #27.08.2003 16:43
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
alex'у 5450

В целом очертания корабельного состава подводного флота мне видятся такими же.

>>>Строительство "Новика" заморожено два года назад -нет денег исследуются возможности продажи за границу.

Возможно и так. У меня последние сведения датированны мартом 2002 года - это обещание Касьянова, что "Новик" будет достроен.

>>>8 су-32? Когда это успели?

Посмотрите последнее высказывание Михайлова. Он говорит о 7 готовых и одном достраиваемом. А АВПК "Сухой" подписал с МО контракт до 2010 года на неизвестное точно кол-во самолётов ("речь идёт о десятках").

>>>или «супер учения 3х флотов»
А вот этого я не понимаю. Учений не было и нам наврали? Или что тогда?
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения

> А АВПК "Сухой" подписал с МО контракт до 2010 года на неизвестное точно кол-во самолётов ("речь идёт о десятках").

Да какой договор, это просто МО всех обещаниями кормит, ведь не может сказать идите все нах, ибо само же самолет заказывало
   
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Фагот, 27.08.2003 15:14:18:
Не ввязываясь вновь в бесплодную дискуссию, хотел бы привести данные из печати по развитию ВМФ России в последние 3 года. Вот то, что я нашёл. Возможно список не полон:
 

А теперь просто поищите информацию о том, сколько чего стало в отстой перед разделкой, было разделано, просто списано и брошено...
   
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru