РФ больше не будет строить крупные ПЛ

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 11
+
-
edit
 

Snipper

опытный

Сегодняшняя НВО со вкусом и всласть поизгалялась над заявлением Куроедова.

Статья в НВО

Кстати, подпись под картинкой в бумажном варианте похлеще:
Благодаря экономичности и маневренности маломерные суда имеют множество неоспоримых преимуществ перед авианосными гигантами, если не ставить перед ними задачу защиты национальных интересов
 
RU Фагот #29.08.2003 14:00
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
>>>Слишком мало реально современных кораблей. Про в море не выходить я конечно перегнул палку, но, тем не менее...

Cравните Китайский флот с нашим ТОФ, учтя техническое состояние и уровень подготовки. Сравнение не в нашу пользу (более точные цифры попозжее приведу, сейчас лень считать всё)

>>>Я имею в виду не лётчиков, а стретегию применения и т.п.

О стратегии применения ни Вы, не я, ни кто-либо другой, из принимающих участие в обсуждении решительно ничего не знаем. Знаем лишь, что несмотря на большое количество устаревших самолётов, в Китае имеется вполне мощная группировка современных (Су-27, Су-30, МиГ-31). Таже знаем, что китайские ВВС занимаются боевой подготовкой на порядок больше чем наши.

>>>Что, Миг-31 у Китая?.. Что-то новенькое...
В начале 90-х было поставлено 24 самолёта. Известный факт. На счёт организации производства - не думаю (тем более в таких количествах).
 
+
-
edit
 

Santey

опытный


[QUOTE]Joint>Ребяты откуда такие амбиции? (30 АПЛ стоимостью как 100 тысячный город каждая, и это после списания большинства флота) Откуда такие страхи? Это гипертрофированная паранойя на фоне комплексов неполноценности уже достала. [/QUOTE]


Никакой паранойи. Уже сейчас наш флот уступает флотам потенциальных противников:
Черноморский флот, имея сегодня в строю 1 (одну) ДЭПЛ проекта 877, пятикратно уступает по этому показателю Черноморскому соединению ВМФ Турции, а в целом турецкий флот обладает 14 подводными лодками, из которых восемь-современные, имея самые большие подводные силы в Средиземноморском бассейне. Балтийский флот имеет шесть подлодок, из которых - две подлодки проекта 877 являются современными, одна проекта 677, является новейшей, а три корабля проекта 641Б-устаревшими. Его потенциальными противниками в регионе являются ВМС Германии - 14 подлодок, из них-три новейших, девять современных, две устаревших, ВМС Польши, с одной современной подлодкой, ВМС Дании с тремя современными подлодками.
 


И это с учетом того, что кое-что еще осталось с советских времен. А что же будет у России в перспективе? Великий флот из 10 корветиков?
 
RU Фагот #29.08.2003 14:15
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Про МиГ-31. Видимо и правда нету. В современных изданиях и в инете ничего такого.
 
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

>Удовлетворены?

Нету и нету. Не суть. Они - развиваются, идут вперед. А мы - разваливаемся. Вот и всё.
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

>Благодаря экономичности и маневренности маломерные суда имеют множество >неоспоримых преимуществ перед авианосными гигантами, если не ставить перед >ними задачу защиты национальных интересов

Мощный пЁрл. Попутно возникат вопрос - а на кой чёрт ( хрен, ляд, и т.д. дальше подставить по вкусу) они нужны ?
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
RU Фагот #29.08.2003 14:24
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
А ещё в дополнение к российским самолётам имеется куча J-7, J-8 (J-10 не знаю - кто знает подскажите), JH-7. И это вовсе на наши старички в их первоначальном виде. Их хоть и нельзя назвать современными, но и зачислять в отстой не стоит.
 
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

J-8 - несколько модификаций, есть постарее, есть поновее...

А J-10 ( не падайте со стула! ) - это разработка, совместная с Израилем на базе "Лави", который Штаты задушили.

http://www.sinodefence.com/airforce/aircra...fighter/j10.asp
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
+
-
edit
 

someuser

опытный


По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 Фагот
1. Аналогично - т.к. будем иметь в запасе пару месяцев, подтянем силы с СФ и БФ.
Насчёт боевой подготовки - нет никакий уверенности, что китайский флот супербоеготов. ;)
2. а. Не знаем, остаётся лишь предполагать.
б. Нет там Миг-31. ;)
Мощная группировка - ну это перебор, 150-200 современных самолётов - это очень и очень мало. Дай бог от стратегической авиации тылы прикрыть...
Да, кстати, так просто рассчёт. По имеющимся данных каких-то там экспертов, у России есть примерно 2000 ЗРК. У Китая ВСЕГО 4000 самолётов. Это так просто, к сведению. :)
в. Отнюдь не на порядок, имхо.
3. Очень известный. Я ссылку выше привёл.
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
RU Конструктор #29.08.2003 14:37
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
someuser, 29.08.2003 13:33:05:
. У Китая ВСЕГО 4000 самолётов.
 

Так 2000 или 4000? А то какое-то раздвоение личности наблюдается. ИМХО
 
+
-
edit
 

Vaktoth

новичок
Фагот,
да, конечно. Серьёзное упущение с моей стороны. Благодарю за уточнение.
Действительно, в 1969 г. на переговорах Даманский был оставлен за Советским Союзом (при этом в ходе боёв китайцы его не смогли удержать). Отдали его в 1991 г., проведя границу по фарватеру реки Уссури.
Но (если это не так, пожалуйста поправьте меня):
1. конфликт инициирован "слабым и беззащитным" Китаем;
2. бои были весьма тяжелыми и сопровождались серьёзными потерями.

someuser,
более чем опасен. А тезис о "подавляющем технологическом превосходстве нашей армии над китайской" (BTW, над подобными заявлениями со стороны американцев у нас обычно первая реакция - это громкий здоровый смех) я бы хотел дополнить двумя моментами:
1. у нас с Китаем общая граница (при этом ДВ де-факто уже китайская территория;
2. человеческие ресурсы Китая радикально превосходят наши.
"Death??? What you know `bout death???" ©
 
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

>1. Аналогично - т.к. будем иметь в запасе пару месяцев, подтянем силы с СФ и >БФ.


БФ ? А что там подтягивать-то ? Этих "пары месяцев" сокрее всего не будет.

>Насчёт боевой подготовки - нет никакий уверенности, что китайский флот >супербоеготов.


Аргумент - офигеть ....

>Мощная группировка - ну это перебор, 150-200 современных самолётов - это >очень и очень мало. Дай бог от стратегической авиации тылы прикрыть...


Стратегическая ? Авиация ? Это Ту-16 что ли ? Который Н-6 по их обозначению ?

>Да, кстати, так просто рассчёт. По имеющимся данных каких-то там экспертов, у >России есть примерно 2000 ЗРК.


Каких ЗРК ?

>У Китая ВСЕГО 4000 самолётов. Это так просто, к сведению.

И что, все скопом попрут ?
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
+
-
edit
 

someuser

опытный

J-10 - ну и сколько их?..
2 Фагот
Ага, не старички... Старички и есть...
Зачислять в отстой стоит... У нас старья по базам хранения кажется тоже куча лежит, и что с того?..
Думаете, у Миг-19 или Миг-21 есть реальные шансы (хотя бы выжить при встрече) против Миг-29,31 или Су-27?.. Я сильно сомневаюсь. Особенно против Миг-31. Сколько ракет хватит - собьёт, остальные сами катапультируются...
По поводу комментария к статье - интересно, а почему у амов Лос-Анжелес меньше 10000 тонн?.. И Сивулф тоже.
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
+
-
edit
 

someuser

опытный

Цитатка кстати:
After over fifteen years of development since 1988, the aircraft is now ready to enter the PLAAF and PLA Naval Aviation service.
 

То есть видимо нету этих J-10 на вооружении. Только готов к поступлению на фооружение...
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
RU Конструктор #29.08.2003 14:43
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Численность стратегической авиации РФ на 2003г- 15 Ту-160 и 66 Ту-95МС. Всего. Сколько из них боеготовых-ХЗ
О современных самолетах: численность новых многоцелевых самолетов ВВС РФ на данном ТВД- 0, 00
Вам уже писали: 300 Су-27, 108 Су-30МК. Это 400 машин. Не "150-200". Дальше тенденция будет только ухудшаться, как она идет с 1993года.
 
Это сообщение редактировалось 29.08.2003 в 14:49
+
-
edit
 

Santey

опытный

2 someuser:

Подумайте вот над чем: ВВС Китая с 2000г. по 2003 только Су-30МКК закупили 76 штук, а в 2003-2004гг. планируют закупить 28 Су-30МК2. Почувствуйте, как говорится, разницу.
То, что есть сейчас в наших ВВС, опять же, в подавляющем большинстве своем произведено еще в советские времена, т.е. трудно поставить факт наличия этих самолетов в заслугу современной РФ. А в перспективе-то что будет?
 
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 Vaktoth
1. С чего это ДВ - китайская территория?..
2. Только что от них толку, если их надо одеть и вооружить?.. На такую толпу даже противогазов не напасёшься...
Не, ну были конечно в той же Югославии человческие ресурсы. Только это сильно против амов помогло?..
2 Kestrel
1. Ага, китайцы телепортируют войска (а также авиацию) что ли?.. Кажется, у них наибольшие силы на Тайвань направляены, а это далеко...
2. Не, ну наш флот по-вашему вообще не боеготов, а китайский - боеготов как никогда?..
3. Я про нашу стратегическую авиацию вообще-то.
4. pvo.ru посмотрите. Там много про наши ЗРК есть...
Не, я понимаю, что Стрела - это одно, а С-300 - это другое, и Стрела дай бог если один самолёт завалит, а С-300 и десятком не ограничится... Но тем не менее...
5. Если не скопом, то им же хуже. Будут отстреливать по 10 штук, да и всё.
2 Конструктор
Извините, я просто нажал отправить, потом увидел опечатку, исправил и снова нажал. Думал, запрос ещё не ушёл...
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 Конструктор
Насчёт 300 Су-27 - что-то не уверен, нигде таких больших цифр нет...
Насчёт ухудшения ситуации дальше - посмотрим.
Насчёт новых самолётов на этом направлении - можно и преебросить с других территорий в общем-то.
2 Santey
1. Ну у нас худо-бедно закупки авиации тоже начинаются. Хотя вообще-то - поддержать бы то, что имеем в нормальном состоянии, а то вроде около 30% самолётов были не исправны, сейчас правда не знаю, думаю, соотношение должно улучшится.
2. Речь не о заслугах ВВС, а о сравнении потенциалов двух стран.
Короче, посомтрим, что будет дальше. Мы все не ясновидящие тут...
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 Kestrel
Всё равно у нас всё плохо, а у всех вокруг всё хорошо. Уже читать тошно.
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Не читайте - вас силком не заставляют

А вот потом - не удивляйтесь, не говорите, что вас не предупреждали <_>
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
Это сообщение редактировалось 29.08.2003 в 15:14
RU Конструктор #29.08.2003 15:09
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
someuser, 29.08.2003 14:01:17:
Насчёт новых самолётов на этом направлении - можно и преебросить с других территорий в общем-то.
 

Откуда они у нас новые возьмутся, если 10лет НИ ОДНОГО для своих ВВС не закупали? Я не случайно называл 93год-в этом году поставлен в ВВС РФ ПОСЛЕДНИЙ новый самолет
 
+
-
edit
 

Vaktoth

новичок
someuser

1. С того, что уже сейчас на ДВ китайцев больше, чем русских В РАЗЫ. Если же Вы озаботились формальной стороной вопроса, так у меня специально было написано: "де-факто". Де-юре ДВ наш... пока наш.
2. Толку с них? Толк простой - их МНОГО. Вы рукопашным боем, часом, не владеете? Если да, то должны знать, что в теории тот рукопашник, который может выстоять против 8-ми подготовленных бойцов, может выстоять против любого их количества. А на практике же даже самый подготовленный боец устает... его оппоненты могут не уметь ничего, он может убить 20-30-100 человек... но на 101-м он устанет и убьют его. А х/б, кирзовые сапоги и АК-47 в деньгах стоят очень немного. Уж этого добра на всех китайцев хватит.

Касаемо же Югославии... Вы всерьёз считаете, что человеческие и материальные ресурсы сего государства сравнимы с ресурсами США???
"Death??? What you know `bout death???" ©
 
+
-
edit
 

alex5450

новичок

ЭЭЭ.. Давайте не путать тёплое с мокрым (с). «Гранаты» у нас возят 971-е. Они изначально проектировались для использования этого комплекса и т.д. Переоборудование 949А в носитель «Гранатов», ИМХО, будет дорого и неоправданно.
 

А я и не путаю. Я знаю, что возят 971-е. и проблема там, кстати, та же - невозможность работы по береговым объектам (ядерные «Гранаты» не в счёт). Сделают его аналог в обычном исполнении (или аналог той же х-101) тогда проблема будет частично решена.
А про 949е я упомянул лишь потому, что в принципе переделать их под «рашен томахок» вполне можно. Насколько это дорого? Не дёшево конечно, как и любая модернизация, но дешевле строительства новой АПЛ в разы. Проблему насыщения флота носителями КР ( а это уже не раз подчёркивалось руководством) необходимо будет решать и кандидатура 949A как «большой пусковой платформы» возможно будет не последней.
Я подчеркну, что это лишь ИМХО на фоне высказываний прессы. Кстати создатели «Огайо» наверное, и в страшном сне не видели как эту ПЛАРБ «перепаивают» на КР.

Спихивать ? 949А ? Только К-148
 

Ну ещё и оба 949х (К-525, К-206)… И если вспомнить про то как давно это началось, то вспоминается пословица «лиха беда начало…»
Доходили до меня слухи о плачевном состоянии ещё как минимум двух 949А…. Но Вам это лучше знать раз есть возможность получить информацию из первых рук

У «Гранитов» срок эксплуатации истекает ориентировочно в 2020 году ….
 

Насколько я помню гарантийный срок хранения в контейнерах, для ракет такого класса, составлял 10-15 лет. Можно продлить конечно но бесконечно делать это не получится (особенно в свете перетряхивания флота после «Курска»). Абсолютное большинство ПКР «Гранит» построено до середины 90-х годов (а многие до 80-х) и сейчас не производятся. Т е гарантийный истечёт у абсолютного большинства этих ракет ещё до 2010го… Сколько мы сможем продлевать ресурс? Неужели до 2020го…
 А «Кузя»-то, пардоньте, чем
 

Нуууу… тааам… Су33 бомбу бросит! НУРСы подвесят… Cу-25К ещё есть… 1

Насчёт ударов по берегу – да «Гранаты» на 971
 
Только в ядерном исполнении.

«Граниты» вроде собирались оптимизировать.
 

Легче удавиться чем такую дорогую штуку отправить за 1000км (в лучшем случае) на голову неприятелю. Это так сказать уж совсем на крайний случай.

Ну а на ближние расстояния – на ДК «Смерчи» стоят
 

Я же написал и ещё 130мм. С АР снарядом ууух.

Журналюги – они такие, они всё про всех знают. И М1911 у них калибра 9 мм, и в той статье из «Красной звезды» на предыдущей странице у них «Тикондерога» из VLS ракету пускает…
 

Мне больше нравятся американские морские пехотинцы бегущие в атаку на открытках «С 23 февраля!»
Но за неимением лучших источников…. И вспоминая «дыма без огня»…

 
Про 885 информация крайне противоречива – от «Ониксов» ( которых нет и не будет), до 3М54Э ( которая, к слову, имеет один базовый модуль ( если можно так выразиться) с «Гранатом»). Так что чем кого перевооружать – дело тёмное.
 

Про 885 говорить сложно –информации почти ноль. Поэтому я могу лишь предположить что они «кандидатуры»

Ещё раз – «Булава» разрабатывается для проекта 955.
 
А какие у неё массогабаритные характеристики? Учитывая то что она ТТ и то что на 955, при немного больших габаритах ПЛ, количество ракет предположительно снижено по сравнению с БДРМ на 4 штуки, то она однозначно больше. Да и забрасываемые 10БЧ это не 4БЧ Р-29.
В том то и дело что толком не ясно для кого и как она разрабатывается. Есть лишь «озвученное» желание ВМФ о «единой» ракете. На форуме же был топик как раз после выхода ТК-218 из ремонта и там уже спорили «что на него воткнут». Информации и тогда не было и сейчас нет. ИМХО не будет альтернативы так воткнут и её.

Проект 941У ( по которому был модернизирован ТК-208), планировалось вооружать ракетой Р-39М( названий у неё в прессе бегала туча, но поминалась она как «Барк» в основном), но её испытания закончились неудачно
 

«Барк-Вариант-Гром» Р-39М рассматривали и как ракету для перевооружения и БДРМ. Так что массогабаритные характеристики это конечно важно, но не критично.

Не путайте, пожалуйста, две совершенно разных ракеты – Р-39М ака «Барк» ракета со стартовой массой под 100 тонн ( для проекта 941), а «Синева» - дальнейшее развитие Р-29РМ, той ракеты что стоит на 667БДРМ и стартовая масса у неё порядка 40 тонн. Кроме того на Р-39 - РДТТ, на Р-29 – ЖРД.
 

А я и не путаю (2). Я их ещё вооот такими маленькими помню Только когда стало понятно что «БАРК» окончательно заглох, «Синеву» стали вновь выдвигать на первый план.

Да не будут ничего на них менять. ТК-20 ничего не ждёт – находится в боевом составе флота и ходит в море
 

Если учесть что гарантийные сроки на РСМ-52 истекают в текущем году, ходить ему осталось недолго (без перевооружения и модернизации)

3 раза ха-ха
 

Это невозможно? Прецедентов в истории не было?

Соответственно, со временем, ремонтировать нужно всё. А нового мы практически ничего не строим, вот и….
 

Это понятно. Но я то не о том что ремонтировать не будут…
 
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

>А я и не путаю. Я знаю, что возят 971-е. и проблема там, кстати, та же - >невозможность работы по береговым объектам (ядерные «Гранаты» не в счёт).


Насколько помню - работают. Хотя, уточню...

> Кстати создатели «Огайо» наверное, и в страшном сне не видели как эту >ПЛАРБ «перепаивают» на КР.


http://fas.org/man/dod-101/sys/ship/ssgn-726.htm

Горевшая недавно SSBN-728 aka "Florida" - как раз переоборудуется по SSGN-726


>Ну ещё и оба 949х (К-525, К-206)… И если вспомнить про то как давно это >началось, то вспоминается пословица «лиха беда начало…»


Мы про "А" говорили и я это конкретно указал.


>Насколько я помню гарантийный срок хранения в контейнерах, для ракет >такого класса, составлял 10-15 лет.


Вроде как была информация, что увеличили.

>Нуууу… тааам… Су33 бомбу бросит! НУРСы подвесят… Cу-25К ещё есть… 1



Да-да-да. А с какой нагрузкой они они с Кузи летают, вы в курсе ?

>Легче удавиться чем такую дорогую штуку отправить за 1000км (в лучшем >случае) на голову неприятелю. Это так сказать уж совсем на крайний случай.


600 км.

>А какие у неё массогабаритные характеристики? Учитывая то что она ТТ и то что на 955, при немного больших габаритах ПЛ, количество ракет предположительно снижено по сравнению с БДРМ на 4 штуки, то она однозначно больше. Да и забрасываемые 10БЧ это не 4БЧ Р-29.


Я думаю в габаритах Р-29, но может тяжелее. Но не в два раза как Р-39.

>«Барк-Вариант-Гром» Р-39М рассматривали и как ракету для перевооружения и >БДРМ. Так что массогабаритные характеристики это конечно важно, но не >критично.


Да вы что ? Интересно а почему тогда Р-39-ми не ворружили сразу ? Всего-то масса больше чем в два раза у ракеты больше и габариты. мелочи

>Если учесть что гарантийные сроки на РСМ-52 истекают в текущем году, ходить >ему осталось недолго (без перевооружения и модернизации)


Либо спишут :angry:

>Это невозможно? Прецедентов в истории не было?


Пример приведёте ? Желательно , чтобы разниуа в массогабаритах была такая же как у Р-29 и Р-39
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru