[image]

Противоминные ботинки!

Теги:армия
 
RU Super Tomcat #27.08.2003 23:15
+
-
edit
 

Super Tomcat

опытный

Вчера в новостях такое сказали. Первый раз слышу! Кто-нибудь с ними сталкивался?
   
+
-
edit
 
Сам не сталкивался, давно читал инфу, что такие есть у супостата. Их смысл в том, что у большинства противопехотных мин очень малое количество ВВ 30-50г, которое рассчитано не сразу убить, а оторвать ступню, и раненый скорее всего сам умрет, или в лучшем случае (маловероятном) свяет своим наличием подразделение, отвлекая от выполнения задачи. В противоминных ботинках стоит достаточно толстая алюминиевая подошва, намного ослабляющая по задумке конструкторов воздействие взрыва противопехотной мины. Насколько мне известно, большого распространения они не получили из-за относительно большого веса.
 
RU Super Tomcat #28.08.2003 01:47
+
-
edit
 
RU asoneofus #28.08.2003 02:56
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Видел даже отечественные Но они даже не сапоги, а эдакий комбезик Про подошву говорили - титановы или кевларовые пластинки, а весят много - чтобы не летал боец

Думаю, на выставке спецсредств обязательно покажут.
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

Хм, во время югославской компании показывали спасательные подразделения амов (которые пилотов со сбитых самолётов собирают) - они там в каких-то ботинках с надувными подушками снизу бегали - типа тоже от мин...
   
+
-
edit
 

[Kola]

новичок

А вот я слышал, что не металлическая подошва, а из какого-то абсорбирующего материала типа(ну на подобии) газобетона или гипса, или чего-то там керамика, а после неё ужё пластина титановая. Етот материал при взрыве крошется и гасит удар - ботинки (подошвы) одноразовые.
   
RU asoneofus #28.08.2003 17:33
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
[Kola:],28.08.2003 14:09:26
А вот я слышал, что не металлическая подошва, а из какого-то абсорбирующего материала типа(ну на подобии) газобетона или гипса, или чего-то там керамика, а после неё ужё пластина титановая. Етот материал при взрыве крошется и гасит удар - ботинки (подошвы) одноразовые.
 

Ну, почти так и есть - сменные какието детальки присутствуют - но спорить не буду - мельком мотрел
   
RU Super Tomcat #28.08.2003 23:20
+
-
edit
 

Super Tomcat

опытный

А есть данные, чтобы эти ботинки кого-то спасли?
   
RU asoneofus #29.08.2003 00:00
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Super Tomcat, 28.08.2003 22:20:46:
А есть данные, чтобы эти ботинки кого-то спасли?
 

А в инете ничего не ищеЦЦа?
   
RU Super Tomcat #29.08.2003 00:16
+
-
edit
 

Super Tomcat

опытный

>А в инете ничего не ищеЦЦа?

Не-а . Карточка кончается
Проще спросить
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru