Columbia

Теги:космос
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Balancer>Про ледяные кометы забыли, которые миллионы лет летают? :)

Ледяные кометы не летают миллионы лет - им еще столько не исполнилось. А иначе бы давным-давно они испарились.
:p
 
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
TEvg>Ледяные кометы не летают миллионы лет - им еще столько не исполнилось.

А каков тогда механизм их образования?
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Однократно созданы Господом Богом около 6 тыс. лет назад. ;):):);)
 
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
Жень, ты недооцениваешь Его - Он создавал кометы сразу со всей их предысторией, протянувшейся в прошлое на... Сколько там, самая последняя и точная оценка? 13.7 млрд лет?
 
RU Бродяга #08.04.2003 11:33
+
-
edit
 
Теоретичски считается, что есть такой "Ледяной пояс" Солнечной системы - за Плутоном, где их много. Оттуда они периодически и "падают".
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  

TEvg

аксакал

админ. бан
>Сколько там, самая последняя и точная оценка? 13.7 млрд лет?

Откуда эта "самая последняя и точная оценка"?

>Теоретичски считается, что есть такой "Ледяной пояс" Солнечной системы - за Плутоном, где их много. Оттуда они периодически и "падают".

Есть в одном месте - на бумаге. Никто, включая тов. Оорта никогда не видел этого пояса.

Кометы - одно из доказательств молодой Солнечной системы. Но как же не хочется это признать! :p
 
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
>>Сколько там, самая последняя и точная оценка? 13.7 млрд лет?
TEvg>Откуда эта "самая последняя и точная оценка"?

Ну, шума много было недавно. С цифрой я не ошибся:
- http://www.1tv.ru/owa/...
- Возраст Вселенной составляет 13,7 миллиардов лет

>>Теоретичски считается, что есть такой "Ледяной пояс" Солнечной системы - за Плутоном, где их много. Оттуда они периодически и "падают".
TEvg>Есть в одном месте - на бумаге. Никто, включая тов. Оорта никогда не видел этого пояса.
TEvg>Кометы - одно из доказательств молодой Солнечной системы. Но как же не хочется это признать! :p

В любом случае, не вчера же они образовались. И вряд ли даже 10000 лет назад :)
 
RU Бродяга #08.04.2003 13:10
+
-
edit
 
TEvg>Есть в одном месте - на бумаге. Никто, включая тов. Оорта никогда не видел этого пояса.

TEvg>Кометы - одно из доказательств молодой Солнечной системы. Но как же не хочется это признать! :p

Какое-то тело за Плутоном Уже обнаружили. И вообще это облако Оорта вполне логичная штуковина.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  

RD

опытный

Бродяга> Какое-то тело за Плутоном Уже обнаружили.
Какое то тело? Да целый пояс астероидов - пояс Койпера. И не за Плутоном а за Нептуном. Он лежит в пределах от 30 до 50 а.е. Если бы при обнаружении Плутона не ошиблись настолько с определением его размеров - он бы никогда не считался полноправной планетой. А сейчас он планета "по традиции".
 
RU Бродяга #08.04.2003 19:24
+
-
edit
 
Кстати RD, у вас нет информации поподробнее на эту тему? Я читал всякие обрывочные статьи. :)
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Заика #09.04.2003 06:39
+
-
edit
 

Заика

втянувшийся

Версия Переслегина о причинах гибели Колумбии:


QIP.RU: почта, поиск, новости, знакомства, игры и развлечения

QIP.RU - новости и развлечения. Сайт объединяет в себе все необходимые пользователям сервисы: почту, поиск, знакомства, хранение данных: фото, видео, файлов, а так же широкий спектр различных онлайн игр.

// stabes.nm.ru
 



Что уважаемые знатоки скажут на это предположение?:-)
 

yuu2

опытный

Заика>Версия Переслегина о причинах гибели Колумбии:

Заика>http://stabes.nm.ru/materials/black/Per_Coumbia.htm

Заика>Что уважаемые знатоки скажут на это предположение?:-)

Компиляция без особого желания вдаваться в подробности. Зато с притянутой не-пойми-зачем статистикой, в которой даже "Аполлон-13" - не событие, а так - инцидентик.

Доказательство усталостной прочности упирается в неразрушающие методы контроля. Это для "Кометы" оне были внове. И даже если между запусками "шатлов" они не применялись (хотя по-видимому Переслегин просто не нашёл подходящей ссылки), то уж при ремонте любой вменяемый подрядчик впихнул бы эту статью в контракт дабы потом его кто зазря не обвинил.

Повторюсь со своей версией: статистика отказов электрохимических генераторов на "Аполлонах" и "шатлах" гораздо гаже, чем "средняя температура по больнице". При потере части мощности на орбите "шаттлы" спускали по "длинным" траекториям, минимизирующим потребные управляющие воздействия в атмосфере. А при отказе в момент спуска у "шатла" просто нет достаточного резервирования мощности, чтобы безопасно совершить все требуемые манёвры.
 

RD

опытный

Бродяга> Кстати RD, у вас нет информации поподробнее на эту тему? Я читал всякие обрывочные статьи.
В сети информации на эту тему очень много. Но я мог бы порекомендовать


Плутон все еще по инерции называют планетой, а все из-за ошибки с определением его размеров. Вначале считали, что его диаметр сопоставим с земным. Потом, что он побольше Марса. В итоге оказалось, что в десятку крупнейших объектов Солнечной системы Плутон так и не входит. Он не только меньше всех планет, но его еще "обошли" по размеру 7 лун, в том числе и земная. Меркурий тоже уступает по размеру Ганимеду и Титану, но он их массивнее вместе взятых, да и ускорение свободного падения на нем "марсианское".
 
RU Заика #09.04.2003 11:22
+
-
edit
 

Заика

втянувшийся

yuu2>Компиляция без особого желания вдаваться в подробности. Зато с притянутой не-пойми-зачем статистикой, в которой даже "Аполлон-13" - не событие, а так - инцидентик.

Ну, статистика-то ясно зачем: для научности :-)

yuu2>Доказательство усталостной прочности упирается в неразрушающие методы контроля. Это для "Кометы" оне были внове. И даже если между запусками "шатлов" они не применялись (хотя по-видимому Переслегин просто не нашёл подходящей ссылки), то уж при ремонте любой вменяемый подрядчик впихнул бы эту статью в контракт дабы потом его кто зазря не обвинил.

Аналогия с Кометой на самом деле притянута за уши. Но все таки... больше 20 лет ведь кораблю было. Хотя критическим фактором здесь, само собой, является не возраст, а количество полетов...
 

javax

новичок
RD> Плутон все еще по инерции называют планетой, а все из-за ошибки с определением его размеров. Вначале считали, что его диаметр сопоставим с земным. Потом, что он побольше Марса. В итоге оказалось, что в десятку крупнейших объектов Солнечной системы Плутон так и не входит. Он не только меньше всех планет, но его еще "обошли" по размеру 7 лун, в том числе и земная. Меркурий тоже уступает по размеру Ганимеду и Титану, но он их массивнее вместе взятых, да и ускорение свободного падения на нем "марсианское".

Я думаю что дело не только и не столько в размерах,а во времени и механизме образования.
По этому как раз параметру Плутон - самая большая глыба из пояса Койпера ...
 

Mavr

координатор

Заика>Версия Переслегина о причинах гибели Колумбии:
Заика>http://stabes.nm.ru/materials/black/Per_Coumbia.htm

Есть там такое:
"...
Надо отдать должное руководству советской космической программы: хотя катастрофа явно была вызвана каким-то невероятным стечением обстоятельств, КК "Союз" подвергся коренной модификации. Из трехместного он превратился в двухместный, причем космонавты на режимах взлета и спуска обязаны были находиться в скафандрах.
..."

Тут можно сказать: совсем заврался!
Изначально он и был двухместным, а летали втроем потому как Никита Сергеевич этого ОЧЕНЬ хотел и без скафандров чтобы вес уменьшить. Т.е. никакой "коренной" модернизации для полета втроем просто не проводилось. А вот после этого полета, да подвергся коренной переработке и... так и остался двухместным.
Mavr>не люблю хамства и неуважения к не знакомому собеседнику.  
MD Serg Ivanov #29.08.2003 23:18
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Mavr, 11.04.2003 15:11:00:
Заика>Версия Переслегина о причинах гибели Колумбии:
Заика>http://stabes.nm.ru/materials/black/Per_Coumbia.htm

Есть там такое:
"...
Надо отдать должное руководству советской космической программы: хотя катастрофа явно была вызвана каким-то невероятным стечением обстоятельств, КК "Союз" подвергся коренной модификации. Из трехместного он превратился в двухместный, причем космонавты на режимах взлета и спуска обязаны были находиться в скафандрах.
..."

Тут можно сказать: совсем заврался!
Изначально он и был двухместным, а летали втроем потому как Никита Сергеевич этого ОЧЕНЬ хотел и без скафандров чтобы вес уменьшить. Т.е. никакой "коренной" модернизации для полета втроем просто не проводилось. А вот после этого полета, да подвергся коренной переработке и... так и остался двухместным.
 

Откуда сведения что Союз изначально был 2-х местным? А Никиту Сергеевича сняли за три года до гибели Комарова на первом пилотируемом Союзе. Посмотрите СА Союза - он не мог проектироваться как двухместный.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Св. Скромни обратил внимание на первый том отчета по катастрофу Колумбии:

http://boss.streamos.com/download/caib/rep...ort_volume1.pdf (10 метров, однако)

Есть уже и отзывы:

http://www.newscientist.com/news/news.jsp?...p?id=ns99994103
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru