Стенд и оборудование для испытаний и измерений

 
1 6 7 8 9 10 11 12
RU termostat #17.08.2003 16:18
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Serge77, 17.08.2003 11:21:50:
У меня датчик размером 3х8 см. Чтобы на него мешок положить, нужно целую платформу сооружать. Или подвес.

....В поле я буду проверять по одной точке - своему весу.
 

значит мешок положить нужно что-то сооружать. А чтоб тебя взвесить ничего сооружать не надо?
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat, 17.08.2003 15:18:24:
значит мешок положить нужно что-то сооружать. А чтоб тебя взвесить ничего сооружать не надо?
 

Ну я же несколько более управляем, чем мешок ;^)) Например, я могу встать одной ногой на датчик и удерживать равновесие, а мешок так не может.

Lioxa

втянувшийся
Как расчитать (пимерно) на какую высоту поднимется ракета ? Если

F max 76 N. Maximum thrust
I t 24 N-sec. Total impulse
Isp 128.3 sec. Specific impulse, delivered

вес топлива 19г диаметр ракеты 24мм общая маса ~ 50-60г.
 
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Приветствую всех! Так что - дальше деревьев и кольев инжинерная мысль в плане упора для стенда не пошла? А стенд уже в стадии сборки.

Прошу продолжить изыскания, может чего интересного и всплывет .

Ок, если колья - то какой длинны они должны быть и какой формы?

Я полагаю оканчивать их болтами - у меня есть примерно М10- М12. Каково усилие на срез таких болтов? При мне как-то на заводе Антонова в лаборатории рвали болтик М 16, так он пополз на 16-то тоннах, разорвался на 25. Стандартный болтик 30 ХГСА. Он у меня и сейчас стол украшает !
 
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Serge77, 17.08.2003 15:50:44:
Ну я же несколько более управляем, чем мешок ;^)) Например, я могу встать одной ногой на датчик и удерживать равновесие, а мешок так не может.
 

Идея мешков - очень здорово! Очень компактно и практично! А мешки не сложно удержать в одном положении - сооружается трехугольная конструкция, двумя концами опирается об что нибудь, третим - на датчик. мешки грузятся в заранее определенное место. отклонение центра масс - пара процентов. Конструкция - один из грузиков.

Серж! Тебе то чего переживать - у меня на даче - железа - НАВАЛОМ !
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa, 18.08.2003 01:49:01:
Как расчитать (пимерно) на какую высоту поднимется ракета ? Если
 

Скачай у Накки программу EzAlt.xls , она как раз для таких расчётов.
Есть код простенького ПК осцилографа отображающего данные с COM порта - исходник на Visual Basic - можно наверно адаптировать его в наших целях - для отображения данных полета или стендовых испытаний.

Я к сожалению не силен даже в VB - самому не удалось изменить прогу, но
проверил - прога "ПК осцилограф" работает.

Вот здесь статья:

"Building a MPC555-Based Oscilloscope" by Daniel Mihalik

http://www.chipcenter.com/circuitcellar/ja...02/c0102dm1.htm

и PDF:

http://www.circuitcellar.com/chipcenter-pd...102/c0102dm.pdf

\\\\\\\\\\\\\

Серж будет время - посмотри пожалуйста, ты вроде прграммировал на VB.

На CD-диске по МК, что я тебе давал - это папка _CircuitCellar\
138 2002_01 MPC555 - simple oscilloscope and source code

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
 
RU termostat #18.08.2003 14:17
+
-
edit
 

termostat

аксакал

...сооружается трехугольная конструкция...

Да какие конструкции??? вы че ребята.

Не ну если мешки набивать чтоб они как шарики были тогда да.

А если делать с головой - т.е. класть в мешок столько грунта чтоб он был плоским.

дама сахара насыпте в мешок, завяжите его расплющите слегка мешочек и положите на ножку перевернутого стула например (вместо сопла) - он лет 100 думаю пролежит не свалится.

Серж конечно долго может стоять на одной ноге на площадке 3х8 см - но мешок будет дольше лежать и не дергаться при этом вообще.

Мешки и друг на друга можно класть без проблем.
RU termostat #18.08.2003 14:21
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Есть код простенького ПК осцилографа отображающего данные с COM порта - исходник на Visual Basic - можно наверно адаптировать его в наших целях - для отображения данных полета или стендовых испытаний.

Я к сожалению не силен даже в VB - самому не удалось изменить прогу, но
проверил - прога "ПК осцилограф" работает.

Вот здесь статья:

"Building a MPC555-Based Oscilloscope" by Daniel Mihalik

http://www.chipcenter.com/circuitcellar/ja...02/c0102dm1.htm

и PDF:

http://www.circuitcellar.com/chipcenter-pd...102/c0102dm.pdf

\\\\\\\\\\\\\

Серж будет время - посмотри пожалуйста, ты вроде прграммировал на VB.

На CD-диске по МК, что я тебе давал - это папка _CircuitCellar\
138 2002_01 MPC555 - simple oscilloscope and source code

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat, 18.08.2003 13:21:46:
Есть код простенького ПК осцилографа отображающего данные с COM порта - исходник на Visual Basic - можно наверно адаптировать его в наших целях - для отображения данных полета или стендовых испытаний.
 

Посмотрел, программа очень простая. Адаптировать её особого смысла нет, потому что очень просто пишется новая. Я делал программы для привязки к ПК сканеров штрих-кодов, весов через СОМ-порт, всё просто. Так что как только будет что считывать - тут же будет и программа.
RU Full-scale #21.08.2003 13:21
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Пришла в голову мысль как померять полный импульс у небольшого двигателя , не уверен что мысль верная.

Делаем так берем два шприца, один наполняем водой или маслом, соединяем носики куда одевается иголка трубкой, удаляем из системы воздух. Теперь если надавить на шток шприца с жидкостью то она будет подаваться в другой шприц и его поршень будет отползать. Жидкость будет перекачиваться тем быстрее чем сильнее давление на шток. Вообшем если упереть мотор в шток шприца с жидкостью и сжечь его, то по шкале второго шприца можно определить импульс. Естественно требуется калибровка всей системы при помощи груза и секундомера.
 

Yahen

втянувшийся
Full-scale, 21.08.2003 12:21:55:
Пришла в голову мысль как померять полный импульс у небольшого двигателя , не уверен что мысль верная.

Делаем так берем два шприца, один наполняем водой или маслом, соединяем носики куда одевается иголка трубкой, удаляем из системы воздух. Теперь если надавить на шток шприца с жидкостью то она будет подаваться в другой шприц и его поршень будет отползать. Жидкость будет перекачиваться тем быстрее чем сильнее давление на шток. Вообшем если упереть мотор в шток шприца с жидкостью и сжечь его, то по шкале второго шприца можно определить импульс. Естественно требуется калибровка всей системы при помощи груза и секундомера.
 

Справедливо, если жидкость не обладает вязкостью. Иначе зависимость давления от скорости практически никакая. Не растет скорость истечения жидкости.
... со всякими пожеланиями ...  
+
-
edit
 

nk-r2003

новичок
1. Именно вязкозть жидкости и позволяет спользовать этот метод для измерений суммарной тяги (гидравлическое сопротивление в соединительной игле).
3. У данной схемы суествует нижний порог чувствительености по тяге, это связано с тем что в поршнях шприцев имеется трение, в частности - сила трения покоя.
2. Идея реализуемая, но, например, двигатель взорвался или погас и результаты измерений анулируются.
 

ASDT

новичок
Из Новосибирска кто есть?
 
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Закончено изготовление силовой части стенда для испытаний двигателей на тягу до 50 кг.

Осталось сделать упоры - штыри в землю и укрепить датчик с генератором. Первое - за мной, второе делает Сергей.

Пока изготовление стенда и двигателя укладывается в те сроки и последовательность, которые мы планировали некоторое время нзад. Использование "Методов Управление Проектами", однако !
 

janus

втянувшийся
Guennady, 08.09.2003 12:46:02:
Закончено изготовление силовой части стенда для испытаний двигателей на тягу до 50 кг.

Осталось сделать упоры - штыри в землю и укрепить датчик с генератором. Первое - за мной, второе делает Сергей.

Пока изготовление стенда и двигателя укладывается в те сроки и последовательность, которые мы планировали некоторое время нзад. Использование "Методов Управление Проектами", однако !
 

А поподробнее можно? Тип датчика, конструкция, электроника, размеры?
В общем - чертежи в студию! -)))
WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

janus, 08.09.2003 14:30:37:
А поподробнее можно? Тип датчика, конструкция, электроника, размеры?
В общем - чертежи в студию! -)))
 


[html_a href='http://users.adamant.net/~serge77/capacitor1/capacitor1.htm' target='_blank']http://users.adamant.net/~serge77/capacito.../capacitor1.htm


Архивы надо читать!
+
-
edit
 

Guennady

опытный

janus, 08.09.2003 14:30:37:
А поподробнее можно? Тип датчика, конструкция, электроника, размеры?
В общем - чертежи в студию! -)))
 

Механическую часть я, конечно, могу описать словами, но чтоб не было "секса по телефону" - я лучше сделаю фотки, когда появится возможность. А появится она не скоро, поскольку я буду на этой неделе очень занят.

Общая идея такая - деревянная доска, на ней уголок 75х75 мм - упор для датчика двигателя, два пояса из уголков и шпилек, которые не дают двигателю перемещатся в стороны. Двигатель закрепляется с люфтом 1-2 мм. Все это крепится болтами на четырех уголках 500-600 мм, которые забиваются в землю.

Теперь ваше воображение может рисовать вам что угодно !

Добавлю тольки, что данная конструкция без изменений может удерживать двигатели с диаметром до 55 мм. Тяга - на глаз - номинально - 50 кг.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Так, господа электрики-электронщики, сейчас всех бить буду! Я же специально спрашивал - нужно ли датчик от земли изолировать или нужно заземлять получше? Все меня уверяли, что это не влияет. И что я получаю?

Сейчас замерил частоту ненагруженного датчика - норма, 10700 Гц. Заземлил его на батарею отопления - 15000 Гц. Так вот где собака порылась!!! Получается, что в поле сначала у датчика был не очень хороший контакт с землёй (через уголок и крепящие его болты, шляпки которых под доской упирались в землю), а после рывка тяги контакт улучшился, поэтому нулевая линия и ползёт. Похоже, что основная проблема, возникшая после вчерашних испытаний, счастливо разрешилась. Нужно только продумать крепление датчика.
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Serge77, 22.09.2003 09:07:57:
Так, господа электрики-электронщики, сейчас всех бить буду! Я же специально спрашивал - нужно ли датчик от земли изолировать или нужно заземлять получше? Все меня уверяли, что это не влияет. И что я получаю?..
 

Ну вот, подтверждается моя фраза относительно того, что испытания были успешны и нужно только сделать правильные выводы !
 

clear

новичок
Так, господа электрики-электронщики, сейчас всех бить буду! Я же специально спрашивал - нужно ли датчик от земли изолировать или нужно заземлять получше? Все меня уверяли, что это не влияет. И что я получаю?
 


Ты полярность подключения датчика соблюдаешь?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Ты полярность подключения датчика соблюдаешь?

У меня везде внутри плюс, а снаружи минус: в датчике-конденсаторе внутри плюс и в кабеле внутри плюс, оплётка минус. Я в качестве эксперимента пробовал плюс на наружные обкладки подключать, при этом появлялась сильная чувствительность к внешним воздействиям, например к касанию рукой и даже приближению руки.
RU termostat #22.09.2003 13:46
+
-
edit
 

termostat

аксакал

> господа электрики-электронщики, сейчас всех бить буду!
> Все меня уверяли, что это не влияет.

Я не уверял.

Я всегда говорил и повторю что датчик емкостной нужно делать в виде "коробочки" примерно как в задаче 4 курса или в таком стиле. И плата генератора должна внутри коробочки находится - т.е. в нутри экрана соединенного с землей устройства.

Я говорил что провода от пластин конденсатора должны быть минимальной длины - а если они наружу выведены в такой фривольной манере то стабильности трудно добится.

Ну и главное несколько раз говорил, что стенд нужно тарировать ДО и ПОСЛЕ теста.

clear

новичок
У меня везде внутри плюс, а снаружи минус:
 


А почему на фотках провода по-разному подключени?
Или это так только выглядит?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

clear, 22.09.2003 13:07:39:
А почему на фотках провода по-разному подключени?
Или это так только выглядит?
 

Нет, это кажется. Короткий крокодил - на провод, припаянный к центральной пластине, а длинный - к наружной пластине.
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
1918: С Днём советской армии и военно-морского флота! (100 лет).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru