Реактивный движок

 

s0r0s

новичок
Хочу собрать действующую модель какого-нть самолета, например миг-27, чтобы он был радиоуправляемый и с реактивными движками! реально? я тут в инете видел америкосы продают небольшие реактивные движки, но я хочу сам сделать по чертежам. Вот я и ищу чертежи наших военных самолетов последних поколений и простых малеьких турбин. Есть какие-нть размышления по этому поводу?
 
RU Дух Бетельгейзе #30.08.2002 02:54
+
-
edit
 
s0r0s>Хочу собрать действующую модель какого-нть самолета, например миг-27, чтобы он был радиоуправляемый и с реактивными движками! реально? я тут в инете видел америкосы продают небольшие реактивные движки, но я хочу сам сделать по чертежам. Вот я и ищу чертежи наших военных самолетов последних поколений и простых малеьких турбин. Есть какие-нть размышления по этому поводу?

Стоит такая турбина около 5000 евро. Наверное это не спроста ?
 
+
-
edit
 
s0r0s>>Хочу собрать действующую модель какого-нть самолета, например миг-27, чтобы он был радиоуправляемый и с реактивными движками! реально? я тут в www.wren-turbines.com видел америкосы продают небольшие реактивные движки, но я хочу сам сделать по чертежам. Вот я и ищу чертежи наших военных самолетов последних поколений и простых малеьких турбин. Есть какие-нть размышления по этому поводу?

Д.Б.>Стоит такая турбина около 5000 евро. Наверное это не спроста ?
А ты на ник товарисча внимания не обратил? Что ему E5К :)

2sOrOs
Ну а если серьезно - ТРД Вы не сделаете -100% :(
НО. На Ракетомодельной страничке и в топике ПуВРДесть полные описание с чертежами ПВРД с тягой до 600 гр(причем работающий и с "места" т.е. в неподвижном состоянии). Сия система - 60х годов. Если приложить "ручки и головушку" - например применив композиты, сделав резонансную трубу телескопической и т.д. и т.п.... очень и очень перШпективное ДВИГЛО - причем на порядок дешевле.

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Ник опять чуть-чуть преувеличивает :)

www.asciimation.co.nz/beer/ - про движок с турбиной и компрессором от авто и пара www.howstuffworks.com/turbine.htm линков.

Статья о самодельном турбинном двигателе.

Ну и ещё можно поискать...
 

s0r0s

новичок
Д.Б.>Стоит такая турбина около 5000 евро. Наверное это не спроста ?
по ссылке, которую я кинул выше, двигло стоит ~$1000.
 

s0r0s

новичок
Черти, походу я не так выразился. Я конечно не профи в авиации и ее терминах... но мне не нужен огненный шлейф за моей моделью. Мне нужен движок по типу такого, какой стоит на Ту-154. Движение должно происходить от вращения крыльчатки, а не от сжигания топлива в сОпле.
Я ж кинул ссылку на двигло, которое мне нужно.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Но в ТРД движение происходит НЕ от крыльчатки, а от расширения газов в камере сгорания, крыльчатка - это компрессор (или турбина)...
 

s0r0s

новичок
За бугром делают короткие движки, а мне суете чертежы на непомерно длинную труюищу. Нужно что-то по диаметру 60-80мм, длина 140-170мм, вес не более 800г. И шо б тяга была в 50-90 ньютонов.
 
+
-
edit
 

PYROBOOM
Mester

втянувшийся

Движок с такими характеристиками точно за 5000 гринов выйдет!
Думали мы тут как то о такой турбинке, чертежи достали(промышленные)..... и фига с два - не хватило возможностей завода (Сигнал - экс ВПК)...
а характеристики были похуже ............
Так что о самопальной турбине и не мечтай.....
Удачи!!!
rocketry.msk.ru  

au

   
★★☆
s0r0s>Ч Мне нужен движок по типу такого, какой стоит на Ту-154. Движение должно происходить от вращения крыльчатки, а не от сжигания топлива в сОпле.

Мужик, соглашайся на Ту-95 :) Подумаешь, разница в 59 :)
 

s0r0s

новичок
PYROBOOM>Движок с такими характеристиками точно за 5000 гринов выйдет!
PYROBOOM>Думали мы тут как то о такой турбинке, чертежи достали(промышленные)..... и фига с два - не хватило возможностей завода (Сигнал - экс ВПК)...
PYROBOOM>а характеристики были похуже ............
PYROBOOM>Так что о самопальной турбине и не мечтай.....
PYROBOOM>Удачи!!!

Чувак, может ты читать не умеешь, но я уже постил выше стоимость такого движка (1000уе). В самой первой мессаге я оставил урл на сайт где его можно купить, все характеристики и т.д. Там же есть картинка расчлененного двигла. Там нет ничего сложного. Чувак, который их продает, делает их на 2-х станках: токарном и сверлильном. Если какой-то завод не смог такого сделать, то самое время пустить этот завод под бульдозер.
У меня еще была идея... Купить один движок и попытаться его воспроизвести, но... блин! неужели мы хуже америкосов??? неужели у нас не хватит мозгов чтобы сделать такой движок меньше, экономичнее, мощнее?!
 
RU Дух Бетельгейзе #02.09.2002 07:05
+
-
edit
 
s0r0s>Чувак, может ты читать не умеешь, но я уже постил выше

Хм... чувак ? Он вроде на Бивиса не похож...

>>Чувак, который их продает, делает их на 2-х станках: токарном и сверлильном.

Найти такие станки не проблемма. Надо научиться на них работать. И найти титан.

s0r0s>У меня еще была идея... Купить один движок и попытаться его воспроизвести, но... блин! неужели мы хуже америкосов??? неужели у нас не хватит мозгов чтобы сделать такой движок меньше, экономичнее, мощнее?!

Мы всё можем. Спроса нет...
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Д.Б.>Мы всё можем. Спроса нет...

Вспомнил: как-то год или два назад на fido7.ru.modelism кто-то писал, что собирается такие движки делать, обсуждали какие именно будут пользоваться спросом и т.д. Не знаю, начали они их делать или нет. Можно поискать в архивах.

s0r0s

новичок
Д.Б.>Найти такие станки не проблемма. Надо научиться на них работать. И найти титан.
Думаю найти отличного столяра - не очень большая проблема, но столяру нужны чертежи. Он ведь не по памяти точить и сверлить будет.
А насчет титана... Какая часть турбины делается из него? Где вообще титан достать(купить) можно? Наверняка нуже не титановый лом, а листы определенной толщины. А заменить его на другой, более доспупный, металл /сплав можно?

Д.Б.>Мы всё можем. Спроса нет...
Если б у нас в России так стоял вопрос по каждому делу, то мы бы уже давно загнулись.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Д.Б.>>Найти такие станки не проблемма. Надо научиться на них работать. И найти титан.
s0r0s>Думаю найти отличного столяра - не очень большая проблема, но столяру нужны чертежи. Он ведь не по памяти точить и сверлить будет.
Столяр тебе его из дерева сделает :-) ))

s0r0s>А насчет титана... Какая часть турбины делается из него? Где вообще титан достать(купить) можно? Наверняка нуже не титановый лом, а листы определенной толщины. А заменить его на другой, более доспупный, металл /сплав можно?

Все можно. тебе надо сделать лопатки турбины из жаропрочного сплава. Только придется весь цикл расчетов по прочности проделать заново. С учетом циклических нагрузок и неоднородного поля температур посчитать деформации и ресурс турбины. А потом пересчитать допуски и зазоры в креплении лопаток иначе у тебя либо лопатки вылетать будут либо турбину клинить будет.
Ну и с подшипниками решить проблему. А то они у тебя при температуре 400 - 600 С работать будут.

Д.Б.>>Мы всё можем. Спроса нет...
s0r0s>Если б у нас в России так стоял вопрос по каждому делу, то мы бы уже давно загнулись.
Это если делать не думая точно загнемся!
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

s0r0s>А как можно уменьшить расход топлива турбинки? Как увеличить мощность? А что если вместе с топливом вливать закись озота?
Ага вливать! А топливный насос не хочешь? И все это проверяется долгим математическим расчетом.

s0r0s>Я вообще не имеютехнического образования и чтобы я сам смог сделать турбину без посторонних чертежей, мне придется лет 5 активно изучать сопромат, соответствующие разделы физики и т.д. Может тот, у кого есть определенные навыки в этой области сделает за пару недель?

Отсутсвие образования тебя и губит. А на счет пяти лет - это ты оптимист. За пять лет ты всего-лишь станешь инженером БЕЗ опыта (в лучшем случае). А те у кого есть навыки давно оценили потребные затраты и необходимую производственную базу и не пытаются тратить время на пустое.
 

s0r0s

новичок
timochka>Ага вливать! А топливный насос не хочешь? И все это проверяется долгим математическим расчетом.
Ну это я так выразился. А закись азота хранится под давлением в балонах, ей насос не нужен.

timochka>Отсутсвие образования тебя и губит. А на счет пяти лет - это ты оптимист. За пять лет ты всего-лишь станешь инженером БЕЗ опыта (в лучшем случае). А те у кого есть навыки давно оценили потребные затраты и необходимую производственную базу и не пытаются тратить время на пустое.
То есть пока какой-нть директор какого-нть машзавода не пригрузит своего инженера, то никакой турбины не видать?
А что(сколько уе) требуется на создание своей мини-турбины?
 
+
-
edit
 
s0r0s>А что(сколько уе) требуется на создание своей мини-турбины?

Определись с:
1.Тяга
2. массо-габариты
3. Расход топлива

А то так, с закисью ты до ЖРД дойдешь :)

Ник
P.S. На КУЛЕРЕ есть много ссылок, в том числе на сайты фирм-групп по ТРД.
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

Campus

втянувшийся
В журнале "Моделист-конструктор" (конец 80-х, начало 90-х) есть описание двигателя для реактивной модели. Там в корпусе турбины расположили обыкновенный поршенвой модельный двигатель с винтом.
 

s0r0s

новичок
Nick_Crak>Определись с:
Nick_Crak>1.Тяга
Nick_Crak>2. массо-габариты
Nick_Crak>3. Расход топлива
Лучше я дам габариты, а вы мне подберите оптимальное соотношение тяга/расход. Диамерт до 120, длина до 260, вес до 2,5кг

Nick_Crak>А то так, с закисью ты до ЖРД дойдешь :)
Я с самого начала имел ввиду турбинки, работающие на газу/бензине/керосине/соляре и т.д., а не на дровах, сале и прочих радиоактивных отходах.

Nick_Crak>P.S. На КУЛЕРЕ есть много ссылок, в том числе на сайты фирм-групп по ТРД.
Ссылку дай на этот кулер. Я ж тут новенький и не знаю вашего сленга.
 

s0r0s

новичок
Campus>В журнале "Моделист-конструктор" (конец 80-х, начало 90-х) есть описание двигателя для реактивной модели. Там в корпусе турбины расположили обыкновенный поршенвой модельный двигатель с винтом.

Ну и какую тягу такая малышка давала? Ньютонов 15 будет?
 
+
-
edit
 
s0r0s>Лучше я дам габариты, а вы мне подберите оптимальное соотношение тяга/расход. Диамерт до 120, длина до 260, вес до 2,5кг
Не могу. И наврядли кто сможет :(

Nick_Crak>>А то так, с закисью ты до ЖРД дойдешь :)
s0r0s>Я с самого начала имел ввиду турбинки, работающие на газу/бензине/керосине/соляре и т.д., а не на дровах, сале и прочих радиоактивных отходах.
s0r0s, в ты вообще понимаешь РАЗНИЦУ между:
1.ТРД
2.ПВРД
3.ПуВРД
4.ЖРД
5.РДТТ
6.ЯРД
7.ЭРД
????? ;)
ДЛя начала - какой Иу у ТРД?

s0r0s>Ссылку дай на этот кулер. Я ж тут новенький и не знаю вашего сленга.
COOLER.IT :cwm12:

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 

s0r0s

новичок
А как можно уменьшить расход топлива турбинки? Как увеличить мощность? А что если вместе с топливом вливать закись озота?
Я вообще не имеютехнического образования и чтобы я сам смог сделать турбину без посторонних чертежей, мне придется лет 5 активно изучать сопромат, соответствующие разделы физики и т.д. Может тот, у кого есть определенные навыки в этой области сделает за пару недель?
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Я бы не заморачивался с титаном поначалу...
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Campus

втянувшийся
s0r0s>Ну и какую тягу такая малышка давала? Ньютонов 15 будет?

Эта малышка давала 1 кгс (9,8Н), также есть чертеж на 700 грс (6,86Н), но написано, что "по предлагаемой технологии несложно разработать и более крупные варианты движителей. Изготовленный импеллер под двигатель объемом 10 см2 развивает статическую тягу порядка 3 кгс (29,4Н)."
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru