Как посчитать ленточный парашют

 

AK

опытный

Есть ли какие-нибудь формулы для прямого и обратного расчетов?
Вы думаете легко быть Главным Злодеем в мире животных?
Всегда одно и то же, одно и то же...
 
RU termostat #21.08.2003 15:25
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Я думаю имеет смысл покидать грузики с лентами с высотки и поснимать на видео для точной засечки времени.

а если падение из далека снимать с помошником - то этажи будут прекрасной мерой.

Эта империка будет привязана к имеющейся в распоряжении ткани.

Yahen

втянувшийся
termostat, 21.08.2003 14:25:43:
Я думаю имеет смысл покидать грузики с лентами с высотки и поснимать на видео для точной засечки времени.

а если падение из далека снимать с помошником - то этажи будут прекрасной мерой.

Эта империка будет привязана к имеющейся в распоряжении ткани.
 

Одна только беда. Такие данные масштабировать не получится
... со всякими пожеланиями ...  
RU Steyr AUG #25.08.2003 17:53
+
-
edit
 

Steyr AUG

втянувшийся
Привет всем!

Стриммерная лента с хорошими тормозящими характеристиками (по-памяти)
получается при соотношении 1:10- 1:15. (ширина:длина).
Ширина обычно ограничена длиной корпуса ракеты. Длина обычно ограничена толщиной материала - и соответственно, количеством "гармошек", ибо конечно, никто не сворачивает ленту трубочкой.
Хорошие результаты получаются при закреплении жестких реек на передней
и на последней секции ленты (тогда ленту "заносит", перекручивает и она тормозит более эффективно).
И последнее. Для изготовления ленты следует применять никак не ткань, но микалентную бумагу.
Лично я не тратил бы время на расчеты, т.к. граничные условия этой задачи
упираются (в буквальном смысле), с одной стороны, в физические размеры отсека для стриммера, а с другой в тонкость и прочность материала ленты.
Иными словами, максимум тормозных характеристик можно получить используя ленту наибольших возможных для данного отсека размеров.

"Всего-и-делов-то..." ("Осенний марафон")
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Steyr AUG, 25.08.2003 16:53:23:
Стриммерная лента с хорошими тормозящими характеристиками (по-памяти)
получается при соотношении 1:10- 1:15. (ширина:длина).
 

Интересно, какой максимальный вес реально спускать на стриммере? Наверное для ракеты в 2-3 кг он не подходит?
RU Steyr AUG #25.08.2003 19:18
+
-
edit
 

Steyr AUG

втянувшийся
Скажем так: я НЕ ВИДЕЛ ракет такой массы, спускаемых на стриммере.
Однако, из общих соображений думаю, что это приемлемо.
Ракета в 3 кг весом будет иметь явно прочные стабилизаторы, уж явно не из бальзы, - не отвалятся, стало быть. Приличные размеры, а следовательно будет заметна. (Да и шум стриммера существенный).
У стриммера огромное преимущество перед парашютом: почти 100% раскрываемость и малая сносимость ветром при высокой компактности в сложенном виде.
За это платят высокой скоростью снижения и необходимостью повышенной прочности конструкции.
Скорости падения на стриммере наверное порядка 5-7-10 м/с для ракет порядка 100-200 г массы и длине стриммера около 1,5 м.
Лично я никак не рискнул бы на стриммере спускать скажем видеокамеру, но вот менее нежную паяную электронику уже вполне можно. Прочные стеклопластиковые корпуса (в т.ч. части корпусов, ступени малых размеров - сколько угодно!) А уж сориентировать что-либо при спуске какой-либо частью к земле лучше средства нету.
 

hcube

старожил
★★
стриммер IMHO надо комбинировать с обычным парашутом, 'посадив' выброс последнего на датчик давления, например....
Убей в себе зомби!  
RU Steyr AUG #28.08.2003 20:32
+
-
edit
 

Steyr AUG

втянувшийся
Такая комбинация была бы идеальной, если бы заставить парашют сработать метров за 15 до земли. Описаны, конечно, древние пиротехнические таймеры, с пережиганием контрящей нитки через определенное время, да только очень ненадежные. В датчики высоты я тоже не верю...

"Есть еще наган... Но очень ненадежный! - Время... сточило ударный механизм..." (Брат-2)

ЗЫ Для ракеты массой 3 кг уже можно придумывать пироподушку, навроде как танки призеляют после десантирования...
 
?? Full-scale #28.08.2003 20:47
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Steyr AUG, 28.08.2003 21:32:49:
В датчики высоты я тоже не верю...
 

можно выбросить 15 метров тонкого провода с выключателем на конце , чтобы включал систему выброса парашута как только выключатель коснется земли
 
RU Steyr AUG #28.08.2003 20:59
+
-
edit
 

Steyr AUG

втянувшийся
Ну вот, а потом этот провод запутывает парашют, или летит на уровне ракеты параллельно земле из-за приличной своей парусности... из-за чего парашют отстреливается уже после того, как ракета вошла в землю.
Видали мы такие штучки на РМ соревнованиях, когда замедители на МРД народ не стачивал, а они бывают, например, 2,5-3-3 , а бывают и 2,5-3-5,
причем последняя цифра и есть в секундах время гореня замедлителя. Для достижения высшей точки траектории. За это время ракета иногда успевала воткнуться в землю (входит см на 15-20 даже легкая) после чего чпок! срабатывает сисема спасения, а головной обтекатель остается воткнутым, а корпус отстреливает уже вверх.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Full-scale, 28.08.2003 19:47:57:
можно выбросить 15 метров тонкого провода с выключателем на конце , чтобы включал систему выброса парашута как только выключатель коснется земли
 

При скорости спуска на тормозном парашюте около 50 м/с никакая система выброса парашюта не успеет его раскрыть. Да и на 10 м/с вряд ли успеет.

Yahen

втянувшийся
У меня зимой одна ракета на гильзовом так в сугроб воткнулась. Что-то с топливной шашкой случилось. мотор всю мощность не развил, так она метров с двухсот в сугроб спикировала. И ничего. Через положенное время выпрыгнула как миленькая с глубины полуjтра метров
А вообще говоря, правильно запущенная ракета должна втыкаться в грунтовую дорогу по стабилизаторы
... со всякими пожеланиями ...  

Yahen

втянувшийся
Serge77, 28.08.2003 20:12:35:
При скорости спуска на тормозном парашюте около 50 м/с никакая система выброса парашюта не успеет его раскрыть. Да и на 10 м/с вряд ли успеет.
 

Ну почему же. Есть же специательные парашюты с прорезями, для мгноверрного растытия на большой скорости. Не помню где, но я статью о них лет 10-15 назад читал. Типа ракрываться могут чуть ли не на звуковой скорости и за десятые доли секунды. Причем, если такой скорости раскрытия мало, то применяется пировыброс. По-моему в "Технике молодежи" статья была.

А в идеале хотелось бы медленный управляемый спуск. Причем управляемый автоматикой. Чтобы ракета на спускаемом устройстве медленно и эффектно спускалать к точке старта. Но это все слишком сложно в наколенных условиях.
... со всякими пожеланиями ...  
RU Steyr AUG #01.09.2003 21:16
+
-
edit
 

Steyr AUG

втянувшийся
>Есть же специательные парашюты с прорезями, для мгноверрного растытия >на большой скоростиТипа ракрываться могут чуть ли не на звуковой скорости >и за десятые доли секунды. Причем, если такой скорости раскрытия мало, то >применяется пировыброс.


Пировыброс или пиро-раскрытие? Я всегда за пировыброс!

>А в идеале хотелось бы медленный управляемый спуск. Причем управляемый >автоматикой. Чтобы ракета на спускаемом устройстве медленно и эффектно >спускалать к точке старта. Но это все слишком сложно в наколенных >условиях.


всегда считал это лишними наворотами. Затрат сил много, а эффективность низкая, не говоря уж о надежности. По-мне, лучше уж с километр пробежаться для разминки, но получить целую модель.
Пробовали делать такие штучки, системы спасения навроде ракетопланов, спускающихся по спирали. Летали как попало, но только не так как надо. Ракетопланы с крылом Рогалло ближе всего были к таким системам, но они, бедолаги, из-за низкого аэродинамического качества склонны входить в пике и не выходить из него...
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> По-мне, лучше уж с километр пробежаться для разминки, но получить целую модель.

> Пробовали делать такие штучки, системы спасения навроде ракетопланов, спускающихся по спирали.


Ответ здесь:

http://airbase.ru/forums/index.php?showtop...ic=19590&st=15&

А эту тему предлагаю закрыть. Системы спасения обсуждаются в оборудовании ракеты:
http://airbase.ru/forums/index.php?showtopic=19601

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru