[image]

В России затонула атомная подлодка К-159

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU Alesandro #03.09.2003 17:32
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Ну вот, стало всё понятней... Как обычно...
http://www.newsru.com/russia/03Sep2003/sub.html
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 Alesandro
Думаю, где-то через месяц-другой-третий будет обнародована полная картина случившегося, со списком виноватых.
Тогда же наверное и будет ясность с подъёмом лодки.
2 au
А они на ней служили?.. Сколько лет было погибшим, кстати, никто не знает?.. И сколько лет им было, когда К-159 в отстой сунули?..
Думаю, что немного...
Экипаж, я думаю, временный.
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 Kestrel
1. Всё что есть - см. выше. ;)
2. Ну журналисты же цитируют кусками... Увы, невнятно.
3. Не безоговорочно, но прислушиваюсь.
4. А при том, что если работы шли так активно (а лодку возможно везли и оттуда же... хотя вряд ли, но тем ен менее это о чём-то говорит, об активности работ по утилизации), то могло уже и остаться в этой Гремихе 2 лодки...
5. -
6. ок.
7. -
8. конечно. но думается, не очень хорошим...
мягко говоря.
   
RU Фагот #03.09.2003 20:47
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Посмотрите новости. Там кого-то именно обвинили. Только в чём именно - не понятно.
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

1. это всё предварительно...
2. 404 Not Found
Подлодка К-159 была тринадцатой за этот год, отправленной из дивизиона отстоя в Гремихе на утилизацию. Те из них, что поновее, тащили известным автомобильным способом, а совсем старые, такие, как К-159, буксировали при поддержке понтонами. И в недрах каждой из экс-субмарин находился небольшой экипаж - для осмотра отсеков и контроля за буксирными устройствами. Все предыдущие благополучно добрались до места назначения. Тринадцатый рейс, словно подтверждая злой рок, висящий над этим числом, завершился трагедией.
 

Kestrel, интересно, а? :)
   
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

> Ну вот, стало всё понятней... Как обычно...

И что вам стало понятно , поясните ?
   
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

>Просто или нет - я не знаю. Но наверняка захотели.


Т.е. военнослужащие "захотели" и разом пошли на списаной лодке к новому месту службы, которое выбрали сами ? Это не ВМФ, это бордель.

>Eсли бы я отслужил на некой лодке N лет с M товарищами, то в её >последнем переходя я бы наверняка именно на ней и именно с ними >сидел и вспоминал былое за скромным ужином. А не на буксире в >кубрике.


Вы посмотрите на фото самым с старым на вид максимум 35. Когда они пришли на флот, К-159 уже стояла в отстое. Паче того в море она не ходила последние лет 20 это точно.

>По личному опыту. И при этом не осуждаю, хоть сам и не употребляю.

По имеющей место ситуации это скорее всего и был весь "экипаж".
   
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

> Посмотрите новости. Там кого-то именно обвинили. Только в чём именно >- не понятно.

капдва Жемчужнов. "За нарушение правил кораблевождения" (с) Бред-сивой кобылы. Стрелочник.
   
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

>Подлодка К-159 была тринадцатой за этот год, отправленной из >дивизиона отстоя в Гремихе на утилизацию.

Интересная информация... Надо будет проверить.

P.S. Адмирал "Балдин" (с) ВИФ ....
   
US Alesandro #04.09.2003 01:39
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Kestrel, 03.09.2003 22:26:38:
И что вам стало понятно , поясните ?
 

Картина того, как она тонула, и что при этом никто не спал.

Сергей Лаппа, по словам источника, "передал радиообращение к буксирующему судну, сообщив, что обнаружена течь в задней части субмарины, в девятом отсеке, в районе винта К-159".

Моряки пытались перекрыть отсек, однако "вода продолжала заполнять подлодку".

После этого они предприняли попытку закачать последние запасы сжатого воздуха в восьмой отсек для того, чтобы создать "воздушную подушку".

Однако и эта попытка закончилась безрезультатно. Тогда командир Сергей Лаппа попросил дать разрешение направить субмарину к острову Кильдин, рядом с которым проходил курс К-159, где глубина была значительно меньше.

Когда передавалось это сообщение, положение подлодки было достаточно стабильно: она все еще держалась на воде.

Однако командование на буксире отвергло предложение экипажа подлодки. Подводники получили приказ продолжать пытаться сохранить подлодку на плаву до тех пор, пока прибудет помощь.
 


Кроме того, то что
Шторма в районе гибели К-159 не было
 
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 Kestrel
Кхм, видно, верите только специфическим инет-изданиям...
Ни ординарным СМИ, ни властям ен верите. Интересно. :)
   
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

>Однако и эта попытка закончилась безрезультатно. Тогда >командир Сергей Лаппа попросил дать разрешение направить >субмарину к острову Кильдин, рядом с которым проходил курс К->159, где глубина была значительно меньше.


Да не лодку, а буксир. И отдавать такого рода приказы могли только из штаба флота.

>Однако командование на буксире отвергло предложение экипажа подлодки.


Бред сивой кобылы. Командир буксира мог только доложить оперативному дежурному в штаб флота, и ждать приказа о выбросе на мель.
   
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

>Кхм, видно, верите только специфическим инет-изданиям...


И им не верю

>Ни ординарным СМИ, ни властям ен верите. Интересно.


А зачем ? Проще позвонить на место и узнать...
   
2 alesandro

" Чушь порет этот Аноним из ГШ ВМФ, а она повизгивает":

- При такой ситации затопления ( с кормового отсека), что он утверждает,
команда отступая к ЦП перекрывала бы другие отсеки и
ПЛ тонула несколько часов ,а то и суток ( вспомним К-8).
В такой ситуации наверное и жертв не было бы или минимум.

- Было же очень быстрое затопление. Что корма оторвалась?

- Никто ни с чем не боролся, все произошло внезапно и пытались спастись
только те кто в рубке "курил". Все говорит , что"пассажиры".

2 au

Могли мужики и выпить, в "железе" не тепло. Но не так что бы ...

2 Kestrel

- Про буксир и его действия -точно бредятина.

- Как "Клава" и "Вацлав" ходили точно не помню,
там и " Канин" был. Но чаще чем сейчас это точно . А главное
получали офицеры нормальное д/содержание,которое позволяло
уйти на этих судах на Большую землю.

2 someuser

Морской буксир не лайнер- лишних кают нет.
В матроссом кубрике жить - погоны не
позволяют. А ночевать на палубе несколько суток
в Заполярье ,хоть и в августе ? Попробуйте -
будут незабываемые ощущения.



 
RU Alesandro #04.09.2003 16:51
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
2 Kestrel
Ну так что ж вы, хотите абсолютной точности от журналистов? Естественно, они будут писать так, как услышали и запомнили!
Впрочем, вот рассказ Александра Покровского. Вроде не журналист, хоть и писатель.

Подводники реконструировали события: К-159 погибла из-за течи

"Пока есть Минобороны, МЧС без работы не останется". "Все, что случилось с К-159, это как дурной сон", - говорит капитан 2 ранга в запасе Александр Покровский. Экипаж оставили в лодке, чтобы они не дали ей утонуть. Лодка тонула сорок минут с открытым люком, но приказа покинуть ее не поступало.

// www.newsru.com
 


А насчёт "позвонить"... Угу. При вечной военной паранойе под названием "военная тайна" я уверен, что они не только ничего не скажут, так ещё и в ФСБ сообщат о звонке - или куда там...
   
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

>Ну так что ж вы, хотите абсолютной точности от журналистов?


Вот в этом-то и беда - хоть бы советовались.

>Естественно, они будут писать так, как услышали и запомнили!


Вот и будет у нас бардак.

>Впрочем, вот рассказ Александра Покровского. Вроде не >журналист, хоть и писатель.


Прежде всего, он подводник. А потом уже писатель.

Ну и где вы видите расхождение с тем, что я сказал, что накажут стрелочника :

Подобный переход лодки к последнему месту успокоения теми силами и средствами, которые в ходе него продемонстрировали всему миру наши доблестные Вооруженные силы, по-своему уникален, а потому осуществляется не только средствами базы в Гремихе, а всего Северного флота. То есть, руководит им штаб, а значит, и командующий Северным флотом.


А так как такое перемещение выходит за рамки обычного, то к руководству сей операцией имеет непосредственное отношение главный штаб ВМФ и лично главком.


Так как министр обороны будет бороться с разгильдяйством показательно, то и суд, скорее всего, будет большой и показательный. Получится ли из этого фарс? Обязательно, ведь на скамью надо сажать государство, а как этот танк посадишь?



Так что начнется все, мне кажется, громко и тихо сойдет на нет. А кап-два (капитану второго ранга - прим.ред.) достанется больше всех.
 


>А насчёт "позвонить"... Угу. При вечной военной паранойе под >названием "военная тайна" я уверен, что они не только ничего не ?>скажут, так ещё и в ФСБ сообщат о звонке - или куда там...


Я чуть из кресла не выпал
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 Kestrel
Вообще СМИ и не обязаны быть 100%-но компетентны в таких узкоспециальных вопросах...
Хотя конечно их все эти косяки не красят.
А вам надо того, немного лояльнее быть...
А вообще спекулируют СМИ на этом случае сильно.
особенно нравятся мне слова про "гибель атомной подводной лодки"... Какая тут к чёрту гибель, какой к чёрту подводной лодки... Не боевой корабль, не боевая задача... Скорее, инциндент на производстве, как бы это ни было цинично.
   
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

> - Про буксир и его действия -точно бредятина.


Адназначна ! (с)

> Как "Клава" и "Вацлав" ходили точно не помню,

> там и " Канин" был. Но чаще чем сейчас это точно .


"Канина" не помню. Мы почему-то всё больше на "Воровском" оказывались

> А главное

> получали офицеры нормальное д/содержание,которое позволяло

> уйти на этих судах на Большую землю.


Ну тут-то врядли кто-то спорить будет.. А хотя нет, был тут некто, кто утверждал, что во ввсём виноваты сами военные :angry:
   
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

>Вообще СМИ и не обязаны быть 100%-но компетентны в таких ?>узкоспециальных вопросах...


Нет. Не обязаны. Но для таких вопросов существуют консультанты. Чтобы не появлялись потом в репортажах "камингс-площадки" (с), чтобы страшего лейтенанта не называли мичманом ( а то и всех на борту матросами - хотя, тут возможно и умысел - так кровожаднее :angry: ), чтобы командира корабля не называли капитаном и т.д. и т.п.

Хотя журналюги тоже разные бывают. Повезло мне кое-кого знать из экипажа К-8 ( того самого), а году в 94-95 фильм был про неё . И троих членов экипажа пригласили на съёмки. Ну там туда-сюда. Тётенка-журналюшка вопросики каверзные задвать ( "Типа, а вам не казалось, что вы делаете что-то не то ?!" etc...). Моментик один "порадовал". Стоит один бывший член экипажа, держит в руках ИДА-ху и объясняет мамзели и зрителям, что это такое и зачем оно надо. Ну а потом в конце фильма журналюшка лазила по 627 стоящей в отстое , и показывая на покрытые ржавчиной стены верещала что-то вроде " вы представляете, они ЖИЛИ в таких условиях и т.д." А потом ( наверное спецом для съёмок) принесли и бросили ИДА-ху, ну а тётка давай её хватать и верещать "представляете ?! У них даже противогазы 12 килограмм весят !!!!! Прошлый век, отсталость и т.д. и т.п.".

>Хотя конечно их все эти косяки не красят.


Он не красят прежде всего государство , которое позволяет мешать с дерьмом своих "государевых людей" (с) Так же как и не красят его вскяие неясные "министры" обороны с филологическим образованием, которые могут обвинить главврача госпиталя в неорганизации защиты от террористов, погибшизх на глаза у него и родственников лётчиков лихачами ( не рожна не понимая в ситуации), а погибших подводников разгильдяями ( хотя ежу понятно, куда в той ситуации рыть надо )

>А вам надо того, немного лояльнее быть...


Это ваша стезя

>А вообще спекулируют СМИ на этом случае сильно.


Они спекулируют на всём.

> Скорее, инциндент на производстве, как бы это ни было цинично.

Катастрофа при траснпортировке.
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

Да при чём тут государство, СМИ вообще штука, жёстко ему не подчиняющаяся...
А тем более - интеренет-СМИ. Их вообще не стоит контролировать - толку не будет.
Блин, Кестрел, у вас в глазах совсем черно... Вы не видите ну ничего положительного... Не буду я больше спорить, это бесполезно, это всё - спор о половине стакана воды...
PS Сегодня по ОРТ Гремиху показывали. Кажется, лодки 2 и мелькало. Как мне показалось. Показывали проржавевший корпус и приваренные (сварка явно довольно свежая) к нему уши для крепления тросов.
Короче, имхо, правда, что дело пошло куда быстрее с разделкой.
Впрочем, возможно, это на деньги Норвегии и прочих. Хотя не уверен.
   
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

>Да при чём тут государство, СМИ вообще штука, жёстко ему не >подчиняющаяся...


Смотря какие.

>А тем более - интеренет-СМИ. Их вообще не стоит контролировать - >толку не будет.


Я про них не говорю.

>Блин, Кестрел, у вас в глазах совсем черно... Вы не видите ну >ничего положительного...


Продемонстрируете ? Что-либо положительное ?

>Не буду я больше спорить, это бесполезно, это всё - спор о >половине стакана воды...


"Свежо предание ... " (с)

>PS Сегодня по ОРТ Гремиху показывали. Кажется, лодки 2 и >мелькало. Как мне показалось.


Сколько пирсов показали ?

>Короче, имхо, правда, что дело пошло куда быстрее с разделкой.

>Впрочем, возможно, это на деньги Норвегии и прочих. Хотя не >уверен.

Скорее уж Штатов - они обещали деньги под разделку.
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

Пирсы не считал.
США финансирование этих программ вроде как прирезали уже давно, после того как ПЛАРБы порезали, которые они хотели, многоцелевые лодки финансировать отказались.
А вот Норвегия сотоварищи боятся, что где-то что-то потечёт... Посемуиф инансируют. Как, кстати, и Япония.
   
NL Alesandro #05.09.2003 20:50
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Кстати, министр обороны запретил транспортировать лодки на понтонах. Возникает тогда вопрос: а как ещё их можно буксировать при дырявых балластных цистернах? Или как всегда - сказали, а уж что дальше будет предприниматься - не важно?
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

1. Запретил до особого распоряжения. Думаю, разберутся, введут доп. меры предосторожности и снова разрешат.
2. Там вроде планирутеся заливать изнутри их полистиролом или ещё чем-то пористым...
3. Был вариант восстановить док в самой Гремихе и пилить там, но ради двух лодок имхо не выгодно...
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

>1. Запретил до особого распоряжения. Думаю, разберутся, введут >доп. меры предосторожности и снова разрешат.


Издадут ещё десяток инструкций, чтобы задницу прикрыть ?

>2. Там вроде планирутеся заливать изнутри их полистиролом или >ещё чем-то пористым...


Не "планируется", а такое одно время делалось. Потом запретили.

>3. Был вариант восстановить док в самой Гремихе и пилить там, но >ради двух лодок имхо не выгодно...


а) вопрос насчёт двух лодок пока открыт
б) А вот начнут выводить оставшиеся РТМ-ы, БДР-ы и остальное, что постарше - куда всё это ? Восстанавливать надо.
   
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru