Цвета трассеров. От 5,45 мм и 5,56 мм до ... (+)

Теги:армия
 
+
-
edit
 

Anton F.

новичок
В общем, вопрос таков: какие цвета трассеров у пуль/снарядов начиная с патронов 5,45х39 мм и 5,56х45 мм и заканчивая танковыми снарядами 120 мм и 125 мм. Интересуют, в основном, боеприпасы советские и американские, но если среди производителей других стран встречаются какие-либо оригинальные/аномальные фишки, то так же было бы интересно про них узнать. Так же хотелось бы понять, чем создатели данных боеприпасов мотивировали выбор цвета пламени трассирующего состава.

Прошу прощения за вопрос, который предполагает весьма объёмный ответ, но получить полную картину, пользуясь доступными/известными источниками информации, мне не удалось.


И второй вопрос, так же, видимо, в основном, адресованный Varban`у.
Как Вы считаете, на сегодняшний день КПВ изжил себя? Или создав новые боеприпасы (подкалиберный, скажем), можно продлить ему жизнь? А может быть, его ниша на сегодня окончательно перекрыта пулемётами калибра 12,7 мм "снизу" и автоматическими пушками "сверху"?

Заранее спасибо.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
12.7 патроны УБ и 20-мм снаряды ШВАК имели красные трассеры.
 
RU Алдан-3 #08.09.2003 06:58
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
А насколько вообше полезны трассеры ?
Всё равно что кричать "тут он я, сюда стреляйте" ! =)
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  

U235

старожил
★★★★★
Ну не совсем так. Трассер разгорается в 50-100 метрах от стрелка, так что не настолько уж его и видно. А ночью все-равно вспышки от выстрелов очень хорошо видно, по крайней мере у АК-74 вспышка очень яркая
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

Jstar

втянувшийся

Алдан-3>Всё равно что кричать "тут он я, сюда стреляйте" ! =)


Скорее "тут вот он, вражина, всем огонь сюда!". Насколько я помню курс НВП/ДПЮ, трассеры в т.ч. служат для целеуказания.
Ещё вспоминается "Четыре танкиста и собака". Первый по-моему бой стрелка Коса, там где он ночью пулемётом сдерживал пехоту. И снарядил диски предварительно через скоко-то патронов - трассирующим. А потом выбирал цель и когда трассер пронизывал вражину - переводил прицел.
Жизнь - штука сложная, полная лишений и выгоняний (с)  
Это сообщение редактировалось 08.09.2003 в 12:29
+
-
edit
 

[Kola]

новичок

U235
А ночью все-равно вспышки от выстрелов очень хорошо видно, по крайней мере у АК-74 вспышка очень яркая
 

Угу. И вообще у 74-го самый громкий выстрел среди всего с/о среднего калибра.
Jstar
Скорее "тут вот он, вражина, всем огонь сюда!". Насколько я помню курс НВП/ДПЮ, трассеры в т.ч. служат для целеуказания.
 

Самый простой и быстрый. Для КВ, правда, немного наверное сложный(через своих стрелять).
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
По поводу цвета - подавляющее большинство трассеров - красные.
Что у 5.45 мм, что у танкового снаряда.

Известны рецептуры зеленых и белых трассеров и вполне можно было их готовить, но никто такое не требует. Если бы потребовали, сделали бы за неделю

По поводу КПВТ: тяжелые танки, которые несли КПВТ, давно порезаны на иголки. В ПВО - тоже никаких перспектив.
И самое главное - его не ставят на новых БТРов.

Судя по всему, разработчики бронеобъектов считают его неперспективным.
Мне немножко жаль - я в армии хорошо узнал, что он из себя представляет. Все-таки, это оружие классом повыше, чем 12.7.
 
+
-
edit
 

Anton F.

новичок
Спасибо.


2 Varban:

По поводу цвета - подавляющее большинство трассеров - красные.
Что у 5.45 мм, что у танкового снаряда.
 


А у американцев тоже? Я видел белые трассеры у американских 120 мм снарядов. Да и про наши трассеры мне танкисты говорили, что они у снарядов белые. В воспоминаниях ветеранов войны во Вьетнаме читал, что 5,56 мм американские пули действительно имели красный трассер, а вот 7,62х39 мм, которые юзали вьетнамцы, были с зелёными трассерами.

Известны рецептуры зеленых и белых трассеров и вполне можно было их готовить, но никто такое не требует. Если бы потребовали, сделали бы за неделю
 


А мотивировка при выборе цвета какая? И ещё, когда я читал историю создания и совершенствования патрона 7,62х54Р (в каком-то журнале), отметил, что там указывалось на то, что цвет трассера несколько раз менялся с красного на зелёный и наоборот. Почему так?

По поводу КПВТ:... Судя по всему, разработчики бронеобъектов считают его неперспективным. ...
 


А именно ваше мнение каково? Мог бы он второй шанс получить за счёт новых боеприпасов? Или ещё каких-нибудь ухищрений? А то у нас всегда калибр увеличивают, не раскрыв потенциала предыдущего ствола.


2 U235:

Ну не совсем так. Трассер разгорается в 50-100 метрах от стрелка, так что не настолько уж его и видно. А ночью все-равно вспышки от выстрелов очень хорошо видно, по крайней мере у АК-74 вспышка очень яркая.
 


Да, но так не всегда было. Наши патронья только после войны модернизировали с целью придания им этой фичи. Интересно, а когда этим на западе занялись?
 
RU Алдан-3 #09.09.2003 05:50
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
По "ящику" как-то показывали стрельбы "Тунгусок".

У них трассер зелёный

Причём смотриться как выстрел лазером - сплошная зелёная линия, только на каком-то расстоянии она раскрывается в "авоську".

Красиво, блин
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  

Jstar

втянувшийся

[Kola]> Для КВ, правда, немного наверное сложный(через своих стрелять).


Не понял... Объясните плиз, почему КВ должен через своих стрелять? :blink:
Жизнь - штука сложная, полная лишений и выгоняний (с)  

MIKLE

старожил
★☆
varban, 08.09.2003 22:52:55:
Судя по всему, разработчики бронеобъектов считают его неперспективным.
Мне немножко жаль - я в армии хорошо узнал, что он из себя представляет. Все-таки, это оружие классом повыше, чем 12.7.
 

И классом пониже чем 2А42/72. Именно по этому и бесперспективен... ИМХО
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU asoneofus #09.09.2003 23:41
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
varban, 08.09.2003 22:52:55:
По поводу КПВТ: тяжелые танки, которые несли КПВТ, давно порезаны на иголки. В ПВО - тоже никаких перспектив.
И самое главное - его не ставят на новых БТРов.
 

А вроде на "маз"-ах стоят они, и на КШМ-ках всяких - даже на новых. Или я ошибаюсь?
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
RU asoneofus #09.09.2003 23:44
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Anton F., 09.09.2003 02:40:48:
А у американцев тоже? Я видел белые трассеры у американских 120 мм снарядов. Да и про наши трассеры мне танкисты говорили, что они у снарядов белые. В воспоминаниях ветеранов войны во Вьетнаме читал, что 5,56 мм американские пули действительно имели красный трассер, а вот 7,62х39 мм, которые юзали вьетнамцы, были с зелёными трассерами.
 

По "дискавери" показывали - там рассы красненькие и зеленоватые и синеваты (белые?)

PS А цвет у них: в зависимости от того - удаляется он от точки наблюдения (красный) или приближается (синий)
>
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
MIKLE, 09.09.2003 13:54:55:
И классом пониже чем 2А42/72. Именно по этому и бесперспективен... ИМХО
 

А вот супротив С-60 2А42/72 - пукалки.
Так давайте их юзать

Кстати, знаешь какая скорострельность 2А42?

$15 000/min

Боюсь, что эта пушка стреляет слышлом быстро для БТР'а
Хотя есть и медленный темп
 

MIKLE

старожил
★☆
varban, 10.09.2003 01:15:55:
А вот супротив С-60 2А42/72 - пукалки.
Так давайте их юзать

Кстати, знаешь какая скорострельность 2А42?

$15 000/min

Боюсь, что эта пушка стреляет слышлом быстро для БТР'а
Хотя есть и медленный темп
 

Фишка в том, что 2А42(в отличии от С-60) в одной весовой(ценовой и т.д) категории с КПВТ, а 2А72 даже заметно легче(40+ и 60+ кг, кажется). Боекомлект по весу соизмерим, меньше количество компенсируется могуществом: даже МДЗ/ПЗ(??) до 30мм ОФ мягко говоря далеко. Ну а бронепробиваемость и заброневое действие вообще не соизмеримы.
Деньги??? сколько стоит патрон к 14.5 с БС-41 или более поздними аналогами??? Он конечно дешевле чем БТ 30мм, но всё равно гораздо слабее.

И ещё. Встречал инфу многократно, что пулемётные патроны специально дают большое рассеивание, чуть ли не 20-30см на 100(!)м(это типа R100 или около того. R50 конечно поменьше, кстати интересно на сколько, там в центре "дырка" или просто часть "мимо летит", запамятовал как оба закона рассеивания называются). Два вопроса: сколько без больших затрат можно сделать(реально ли теже 20-30см, но на 1000м), видимо из существующего оружия. И сколько кучность 30мм.

И ещё чуть чуть.
Накопилась пара вопросов. Заводить новый топик лень Спрошу тут можно потом перенести.

Про аглицкую 120мм.

У неё единый заряд. скорость снарядов(БПС и БФ) различается аккурат в два раза, у поздних ОБПС разница ещё больше, почти 2.5.
Вопрос: они(англичане) такие умные, что смогли сделать универсальный заряд, или они чем-то поступились.

Второй вопрос забыл. Вспомню-напишу.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

[Kola]

новичок

Jstar
Не понял... Объясните плиз, почему КВ должен через своих стрелять?
 

В наступлении КВ идёт за боевой цепью на расстоянии 50м(позор мне - не мог вспомнить это число ), и вести огонь ему затруднительно. Здесь я был, конечно, изначально не прав. Дело в том, что КВ просто не должен(или не может) реагировать мгновенно на каждого появившегося пулемётчика, а КО должны, а пальнуть трассером - самый быстрый для проведения и восприятия способ целеуказания. Конечно, не достаточно просто пальнуть, нужно ещё и команду подать.
MIKLE
И ещё. Встречал инфу многократно, что пулемётные патроны специально дают большое рассеивание, чуть ли не 20-30см на 100(!)м(это типа R100 или около того. R50 конечно поменьше, кстати интересно на сколько, там в центре "дырка" или просто часть "мимо летит", запамятовал как оба закона рассеивания называются). Два вопроса: сколько без больших затрат можно сделать(реально ли теже 20-30см, но на 1000м), видимо из существующего оружия. И сколько кучность 30мм.
 

Дают, и не только пулемётные, но и автоматные - их производят с большими допусками. У КПВТ максимально допустимое рассеивание на 100м - 50см. Делается это, видимо, для того, чтобы компенсировать ошибки в определении поправок расстояние, ветер, движение. А из КПВТ по машинам(БТВТ) стреляют, поэтому можно рассеивание больше сделать. С более-менее качественным стволом и прецизионным боеприпасом можно и 20-30см на 1000м IMHO. А мышей расстреливать зачем? :unsure: А если очень надо то AW-93(кажется)
 

MIKLE

старожил
★☆
[quote|[Kola:],10.09.2003 20:11:09] [Дают, и не только пулемётные, но и автоматные - их производят с большими допусками. У КПВТ максимально допустимое рассеивание на 100м - 50см. Делается это, видимо, для того, чтобы компенсировать ошибки в определении поправок расстояние, ветер, движение. А из КПВТ по машинам(БТВТ) стреляют, поэтому можно рассеивание больше сделать. С более-менее качественным стволом и прецизионным боеприпасом можно и 20-30см на 1000м IMHO. А мышей расстреливать зачем? :unsure: А если очень надо то AW-93(кажется)
[/QUOTE]
Я к чему. 20-50см/100м это грубо говоря 2-5м на 1км, на практике больше, а на 2км(в ПМВ из станкачей и ружей вполне достать можно было, а вообще для такого калибра смешная дальность) это 5-10, а то и 15м. Тут не то что в БТР, в дом промахнутся можно. Если ещё учесть ошибки прицеливания, то вообще мрак получается. Если хоть одна пуля из очереди попадёт куда нибуить и то ладно.
Я не говорю, чтоб с 2-х-3-х км на выбор гусеницы отстреливать, но хотяб в в 2х2м первым выстрелом надо попадать. Ну а техническая кучность в пределах 1м. Интересно, 30мм это обеспечивает или как.
Прецезионный боеприпас на... не нужен, ибо дорого. Обычный, но сделанный нормально, а не специально криво.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Jstar

втянувшийся

2 [Kola]
Мдя... КВ - это комвзвода, я правильно понял?
А то сперва перепутал с танком... :)
Жизнь - штука сложная, полная лишений и выгоняний (с)  
+
-
edit
 

[Kola]

новичок

Jstar
Ну, если Клим Ворошилов взодом не командовал, то действительно перепутали
 
+
-
edit
 

Anton F.

новичок
Чтобы не начинать новую тему...

2 Грамотные люди:



Прокомментируйте, пожалуйста. Некоторые факты, приведённые в статье, мне ранее уже были известны, но анализ причин и следствий, проведённый автором статьи, меня озадачил.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

NCD

опытный

Anton F., 22.09.2003 01:49:06:
Чтобы не начинать новую тему...



Кто мы?! - Rostov Loyals Crew! » Rostov Loyals Crew

Сообщество существует на основаниях статьей 21, 30, 33 Конституции Российской Федерации, закрепляющей за гражданами страны право собираться, организовывать общественные объединения… Мы – бол // www.professional.spb.ru
 


Прокомментируйте, пожалуйста.
 

 

GOTO "Чем воевать ?"
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru