ПРР + РЭБ против ПВО: свежий эпизод

Теги:ПВО
 
1 2 3 4 5 6 7 20
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Вуду и Valeri_ - последнее предупреждение. Буду R/O раздавать.
 
RU Алдан-3 #14.09.2003 23:45
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Вуду

- Ну, рядом же, в авиационном, веточка "Статья про сбитие в 1983 году Боинга-747" (Страниц 1 2 3 ...17)...
 

Читаю и очень внимательно. В частности, вопрос Осиповича "Не своего ли сбил ?" запомнил. Думаю, в случае цели "сверхзвуковой, маловысотной" действия ПВО были бы куда более расторопными. Хотя - это уже херомантия.

А Вы всю границу померьте курвиметром, для смеха - от Норвегии до Берингова пролива...
 

А поделить потом на диаметр зоны обзора радара можно ?
Впрочем, я догадываюсь, что вы сейчас скажете: "а он, гад, в щёлочки на стыках, на предельно малой и быстро-быстро"

Прям таблицу - на память? В зависимости от мощности? Рад бы, да не помню. Может, кто-то другой, у которого она под рукой, подбросит. 
 

Ну Вуду, не капризничайте. Я конечно вас понимаю - скажите цифру, а вас тут же кто-то разоблачать начнёт, но порядок цифры "плюс-минус лапоть" вы дать можете ? "Средняя высота сброса для спецбоеприса средней мошности" нужна. Хм ?

В этом случае с собой берутся не только танкеры, но и самолёты рэб, EF-111, например.
 

А большой плакат "Мы к вам летим" не берётся ? Действующий помехопостановшик у границ СССР, в направлении вероятного удара - это шухер, да ещё какой. А B-1B у нас "ниньзя", ему шухер без надобности. Разве не так ?
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  

adv

опытный

Вуду, 14.09.2003 18:57:21:
На нулевой, естественно + h антенны.
 

непоследовательно, в топике про Боинг вы же рассказывали что антенны норовят поставить всегда повыше(соврешенно верно кстати :-), а теперь считаете все для h=0. Даже на нашем заштатном аэродроме в Таганроге, и то одна РЛС была вытащена на специально насыпанный холмик, а это вовсе не ПВО страны. Для случаев когда природных возвышенностей нет или на них не залесть, придумали вышки...

Каста 2-2 (39Н6) - 50 метров
СТ-68 (5Н59) - около 25 метров итд

дальность обнаружения это поднимает не в разы, но по дальности 25-50% дает, а по площади намного более конечно же.

 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Алдан-3

>Впрочем, я догадываюсь, что вы сейчас скажете: "а он, гад, в щёлочки на стыках, на предельно малой и быстро-быстро"

 - Н-но... "это же элементарно, Ватсон!" Оно описано многократно - во всех учебниках по тактике ВВС, - для ВСЕХ, без исключений, родов авиации! Куды ж без этого?! B)

>>Прям таблицу - на память? В зависимости от мощности? Рад бы, да не помню. Может, кто-то другой, у которого она под рукой, подбросит.

>Ну Вуду, не капризничайте. Я конечно вас понимаю - скажите цифру, а вас тут же кто-то разоблачать начнёт, но порядок цифры "плюс-минус лапоть" вы дать можете ? "Средняя высота сброса для спецбоеприса средней мошности" нужна. Хм ?

 - Даже и пытаться не стану. Спросите-ка у CaRRibeаN'a. У него это - хобби, и таблицы быть должны. Не поленится - так поделится с Вами.
  
>>В этом случае с собой берутся не только танкеры, но и самолёты рэб, ЕФ-111, например.

>А большой плакат "Мы к вам летим" не берётся ? Действующий помехопостановшик у границ СССР, в направлении вероятного удара - это шухер, да ещё какой. А Б-1Б у нас "ниньзя", ему шухер без надобности. Разве не так?

 - Если по-другому нельзя, в случаях крайних - там ведь и выбора нет.
Но учтите ещё одну вещь: мы ведь сейчас говорим о Большой Войне, о войне Ракетно-Ядерной (которой, слава Богу, не случилось). А там ещё - море "дополнительных факторов", когда будет всем уж не до шухеру...
“The only good Indian is a dead Indian”  
Это сообщение редактировалось 15.09.2003 в 10:36
RU Алдан-3 #15.09.2003 00:57
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Вуду

Даже и пытаться не стану. Спросите-ка у CaRRibien'a. У него это - хобби, и таблицы быть должны. Не поленится - так поделится с Вами.
 

Ладно, придётся искать... CaRRibien'a

мы ведь сейчас говорим о Большой Войне, о войне Ракетно-Ядерной
 

Вот с этого момента мне вообше, признаться, не понятно: на кой ляд B-1B нужен-то ?
Простынь нужна, чтобы в неё завернуться и на кладбише ползти - МБР всё уладят. Хм ?
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Алдан-3, 14.09.2003 23:57:30:
Вот с этого момента мне вообше, признаться, не понятно: на кой ляд B-1B нужен-то ?
Простынь нужна, чтобы в неё завернуться и на кладбише ползти - МБР всё уладят. Хм ?
 

Нет, разумеется. МБР уладят НЕ ВСЁ.
Чтобы "делать доработки" по тем, кто кто после удара МБР ещё не завернулся в простыню и не уполз на кладбище - и нужны были такие носители тактического ЯО как B-1B и B-2.
“The only good Indian is a dead Indian”  
RU Алдан-3 #15.09.2003 01:45
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Чтобы "делать доработки" по тем, кто после удара МБР ещё не завернулся в простыню и не уполз на кладбище - и нужны были такие носители тактического ЯО как B-1B и B-2.
 


А, так они применяются уже ПОСЛЕ подрыва "Великих приветов" ?
Ну тогда всё и проше и сложнее. С одной стороны ПВО измочалено и носит очаговый характер, с другой - нужна какая-то разведка, чтобы определить куды лететь-то, а как её организуешь если всё загажено и спутники наверняка уже поредели...

P.S. А вообше, на эту тему очень хорошо у Р.Баха написано: все эти МБРы никаких движков/систем наведения не имеют, просто макеты. А при нужде - просто подрываются на месте дислокации. И вероятный противник очень скоро преврашается в реального покойника - атмосфера у нас обшая, а подрыв всего арсенала даже одной страны - это глобальный капут.
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  

adv

опытный

Вуду, 15.09.2003 00:24:44:
Нет, разумеется. МБР уладят НЕ ВСЁ.
Чтобы "делать доработки" по тем, кто кто после удара МБР ещё не завернулся в простыню и не уполз на кладбище - и нужны были такие носители тактического ЯО как B-1B и B-2.
 

вот как? а как же многочасовое барражирование вдоль границ СССР, прорыв ПВО и все такое??? Ну и самое главное: что вы собрались добивать после обмена ядерными ударами???????? По 5000 БЧ с каждой строны, какие Б-1, окститесь, после этого проблемы будут стоять совсем другого плана...

 
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>Можно писать без неприкрытых наездов друг на друга?


Я вообще-то с людьми гладкий и пушистый...




>Ясно, но всё же интересно когда условно один ЗРК на один проулер с летящим хармом.


Это из вопросов типа бессмертного "Вот если начнут бороться слон и кит...". Праулер еще может быть один, но нормальная войсковая ПВО всегда многоуровневая - тем и сильна.

>Ведь на советскую МСД и проулеров побольше было бы, и Хармов в воздухе тоже.


Если праулеры будут сбивать до того, как они подлетят на дальность пуска харма - то никаких ПРР в воздухе не будет. Вообще. Шанс подойти на дальность пуска при наличии современной С-300 у них, скорее всего, будет только низом, ниже горизонта. Но тут должны отработать нижние уровни - даже в занюханном Ираке в 91 амы быстро решили так не делать.

>А как Торы работали бы когда на них 3 глушилки светят?


Глушилки будут светить издалека (из уважения к С-300), а Тор работает на 12 км. Да и РЛС у него нехилая, заточенная под небольшие малозаметные цели.

 
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

Алдан-3>Впрочем, я догадываюсь, что вы сейчас скажете: "а он, гад, в щёлочки на стыках, на предельно малой и быстро-быстро" :D


В советские времена на родном Северо-Западе (который, как выясняется, намного хужее Дальнего Востока ) граница прикрывалась по высотам от 50 м - это если в "щёлочки на стыках" попасть. Первая линия РЛС в Карелии - ~25 штучек на ~800 км. Желаю успеха в "быстро-быстро"

 

A6

втянувшийся

В советские времена я не видел более "милитаризированного" района, чем Кольский п-ов. Впечатление такое, что ВСЕ занято какими-либо частями, складами, базами и пр. Ну и ПВО соответственно. Экстраполировать на весь Север не стоит. Нечто похожее было только в районе Владивостока, но это далеко не север.
Вы же не будете утверждать, что где-нибудь на Таймыре плотность РЛС была аналогичная? А север Якутии?
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Алдан-3, 15.09.2003 00:45:53:
А, так они применяются уже ПОСЛЕ подрыва "Великих приветов" ?
 

Да, конечно (если с ЯО).

...а подрыв всего арсенала даже одной страны - это глобальный капут.
 


 - Сценарий "ядерная ночь"-"ядерная зима" - действительно плохой, но не настолько. На глобальный капут не вытягивает. Жизнь будет продолжаться и весьма вероятно - боевые действия будут продолжаться (вероятно - при новом раскладе противоборствующих сторон, кто раньше отсиживался - вступит в игру... ).
“The only good Indian is a dead Indian”  

rem

втянувшийся
 Господа!

 Все очень здорово.
 плз, еще раз про"щелочки"...
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Это несколько вульгаризованное представление, официальный термин - "разрывы в радиолокационном поле".
Имеют место, как правило, при полётах на малых и предельно малых высотах. А щелочки - у целочки... B)
“The only good Indian is a dead Indian”  

rem

втянувшийся
                 Почти согласен !
 Только наверное "разрывы" то у целочки
 а в Радиолокации - "провалы РЛ - поля",
 т.е. "зоны невидимости РЛС" (наземных) . Верно ?
 И имеют место не при полетах на МВ, а от того
 какие "углы закрытия" имеет РЛС от рельефа
 местности на МВ . Они ! Они "проклятые" формируют
 Зону Обнаружения РЛС на МВ, а уж имеющиеся
 "провалы" в ЗО может использовать авиация
  при действиях на МВ и ПМВ. ИМХО Вы
  наверное хотели так сообщить ?
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Не "провалы" (эти бывают на территориях, под которыми имелись шахты, неправильно выработанные) а таки "разрывы радиолокационного поля". И имеют место именно при полёте на малых и предельно малых высотах (напрягите воображние и вспомните, что Земля-то - она круглая! ). А рельеф местности - это само-собой. С "углами закрытия", "зонами невидимости" и "радиотени".
Но первична, однако - кривизна Земли...
Вот так я хотел сообщить и больше никак...
“The only good Indian is a dead Indian”  

Aaz

модератор
★★☆
au, 14.09.2003 17:34:41:
Если же не способна С-75 давить, то мне интересно кто акт о её приёме на вооружение подписал.
 

Если я не путаю, то т.н. "оборонительный радиоэлектронный комплекс" В-1 так и не был доведен до ума из за проблем. Машины пошли в строй без него, потом с ним долго мурыжились, вложили кучу сил и денег, а потом необходимость в выполнении основной задачи В-1 отпала - так и бросили. Так что "С-75 давить" там, ИМХО, просто нечем...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Aaz, 15.09.2003 19:12:27:
Если я не путаю, то т.н. "оборонительный радиоэлектронный комплекс" В-1 так и не был доведен до ума из за проблем. Так что "С-75 давить" там, ИМХО, просто нечем...
 

То есть: Вы убеждены, что все эти годы он так "голый и босый" порхает?!
“The only good Indian is a dead Indian”  

adv

опытный

Aaz, 15.09.2003 19:12:27:
Если я не путаю, то т.н. "оборонительный радиоэлектронный комплекс" В-1 так и не был доведен до ума из за проблем. Машины пошли в строй без него, потом с ним долго мурыжились, вложили кучу сил и денег, а потом необходимость в выполнении основной задачи В-1 отпала - так и бросили. Так что "С-75 давить" там, ИМХО, просто нечем...
 

дык про комплексы РЭБ(равно как и многие параметры РЛС) вообще известно очень мало, почти ничего. Но Вуду просто верит во всемогущество станции РЭБ Б-1Б, и всем на нескольких форумах уже черте сколько мозги парит.

 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

adv, 15.09.2003 20:47:26:
дык про комплексы РЭБ(равно как и многие параметры РЛС) вообще известно очень мало, почти ничего. Но Вуду просто верит во всемогущество станции РЭБ Б-1Б, и всем на нескольких форумах уже черте сколько мозги парит.
 

Главным критерием наличия/отсутствия хороших/плохих станций РЭБ, а также уровня помехозащищённости от них РЛС, является, как известно, война. Такой войной была война 1991 года в Ираке.
 И очень жаль, что её результаты в этом вопросе не довели до Вас персонально... B) Поэтому Вы будете парить мозги до скончания дней, а валить всё на меня. :rolleyes:

Если Вы знаете станцию индивидуальных помех лучшую, чем та, что стоит на B-1B - так приведите её сравнительные характеристики! Кто Вам не даёт?
“The only good Indian is a dead Indian”  
28.09.2003 23:24, Sokrat: -1: Главным критерием наличия/отсутствия хороших/плохих станций

MD

координатор
★★★★☆
Вуду, 15.09.2003 11:52:10:
Если Вы знаете станцию индивидуальных помех лучшую, чем та, что стоит на B-1B - так приведите её сравнительные характеристики! Кто Вам не даёт?
 

Вуду, я, как Вы знаете, (и в отличии от многих тут, на Форуме) с уважением отношусь к Вашему мнению, и всегда с интересом читаю Ваши объяснения. Ео все же иногда Вас заносит, нельзя же оппонентов за дурачков считать; кто угодно может сказать: "Если Вы, Вуду, знаете станцию помех лучшую, чем на МиГ-23 (А Вы, конечно, их знаете), то приведите ее сравнительные характеристики (А Вы, конечно, их не приведёте) ".
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

MD, 15.09.2003 22:23:14:
Вуду, я, как Вы знаете, (и в отличии от многих тут, на Форуме) с уважением отношусь к Вашему мнению, и всегда с интересом читаю Ваши объяснения. Ео все же иногда Вас заносит, нельзя же оппонентов за дурачков считать;
 

- Я не считаю подавляющее большинство оппонентов за дурачков. Отнюдь. Но есть те, что в разговоре со мной "дурят по-чёрному". Почему - вопрос к ним. Вести с ними диалог как с нормальными - практически невозможно.
Не воспринимайте мой предыдущий ответ на реплику adv слишком серьёзно, у меня с ним "особые отношения", примерно как и с г-ном Valeri_. B) Если я скажу: "Cтрижено!" - он считает своим обязательным долгом возразить: "Нет, брито!"

Гляньте, пожалуйста, на заявление уважаемого г-на Aaz'a, слегка меня "зацепившего", с чего разговор получил новый "микроимпульс":
>Aaz Дата 15.09.2003 19:12:27 Если я не путаю, то т.н. "оборонительный радиоэлектронный комплекс" В-1 так и не был доведен до ума из за проблем. Машины пошли в строй без него, потом с ним долго мурыжились, вложили кучу сил и денег, а потом необходимость в выполнении основной задачи В-1 отпала - так и бросили. Так что "С-75 давить" там, ИМХО, просто нечем...

 -Сурьёзный мужчина авторитетно заявляет, что тупое американское военное руководство не озаботилось самой элемнтарщиной: поставить на свой второй по совершенству стратегический бомбёр хорошей станции помех. Всем поставили, а на этого - наплевали... И отправляют его при том "смело в бой" (а он больше 200 миллионов $ за штуку стоит! :o ).

Поэтому, кто не верит мне - может быть, поверит Вам: гляньте, пожалуйста, по google AN/ALQ-161A, "пролистайте" несколько статеек и подтвердите уважаeмым господам, что не летает данный самолёт беззащитным.
А проблем с чем ни попадя - да у кого их с авиатехникой нет?! Только у тех, кто сам её не производит, я это как-то намедни говорил - США этой техники производят много - и проблем пропорционально много. А у Монголии, например, - меньше...

 
кто угодно может сказать: "Если Вы, Вуду, знаете станцию помех лучшую, чем на МиГ-23 (А Вы, конечно, их знаете), то приведите ее сравнительные характеристики (А Вы, конечно, их не приведёте) ".
 

- Конечно не приведу - без соответствующей книжки! Есть куча людей, читающих этот форум, которые могли бы спокойно привести ряд характеристик станций индивидуальных помех - устаревших 20 лет назад, несекретных давно, которые ни одна разведка мира плевком уже сто лет не удостоит... Экспортные, чьи копии инструкций идут прямиком в ЦРУ...
Ленятся.
“The only good Indian is a dead Indian”  

adv

опытный

Вуду, 15.09.2003 21:52:10:
adv, 15.09.2003 20:47:26:
дык про комплексы РЭБ(равно как и многие параметры РЛС) вообще известно очень мало, почти ничего. Но Вуду просто верит во всемогущество станции РЭБ Б-1Б, и всем на нескольких форумах уже черте сколько мозги парит.
 

Главным критерием наличия/отсутствия хороших/плохих станций РЭБ, а также уровня помехозащищённости от них РЛС, является, как известно, война. Такой войной была война 1991 года в Ираке.
 И очень жаль, что её результаты в этом вопросе не довели до Вас персонально... B) Поэтому Вы будете парить мозги до скончания дней, а валить всё на меня. :rolleyes:

Если Вы знаете станцию индивидуальных помех лучшую, чем та, что стоит на B-1B - так приведите её сравнительные характеристики! Кто Вам не даёт?
 

вы бы хоть вдумались что написали - "критерием наличия/отсутствия хороших/плохих является война"

Война может действительно показать что из _имеющегося_в_наличии_ является хорошим а что не очень, и то при условии грамотного использования, наличия у личного состава мотивации итд Есть один вопрос(вообще конечно таких вопросов до фига) на к-й вы тем не менее не смогли дать ответ или постенялись т.к. он явно противоречит вашим выводам: какие современные РЛС и ЛА(с соответствующими им станциями РЭБ, СПО, РЛС) состояли на вооржении Ирака и какие на вооружении стран коалиции, и в каких количествах. На 1991год разумеется.

Вопрос очень простой, тем более фактов море, но написали что-то в духе - не не стали же они дерьмо бы покапать, Ирак покупал только самое лучшее. Так что очень жаль что до вас персонально не довели информацию по тех обеспечению сторон в том конфликте

Насчет Б-1 и его РЭБ. Вы ее назвали лучшей(вполне кстати может быть, вопрос лишь в том насколько)? Ну так приведите для начала ее технические характеристики, кроме того что она супер пупер и весит две тонны, и там такая крутая ФАР(вот чудо то, где их только нету этих ФАР). А тогда и поговорим. Кстати вы ведь до сих пор убеждены что ничего кроме СПО-15 и СПС-141 в СССР создано не было?

 
RU Алдан-3 #16.09.2003 04:48
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Вы же не будете утверждать, что где-нибудь на Таймыре плотность РЛС была аналогичная? А север Якутии?
 

Мнэ... пардону просим, но когда я говорил про "радар на каждом холме" - я именно север Якутии имел в виду. С другими северами лично не ознакомлен.
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

Вуду>Главным критерием наличия/отсутствия хороших/плохих станций РЭБ, а также уровня помехозащищённости от них РЛС, является, как известно, война. Такой войной была война 1991 года в Ираке.


Да, и что показали нам результаты той войны? Очень интересную вещь - что В-1, выпуск которого к тому времени уже прекратился, в той войне участия не принимал, хотя опробовать кое у кого чесалось. Именно из-за того, что его БРЭО (в том числе и станция РЭБ) было НЕРАБОТОСПОСОБНО. Хотя и спроектировано черт знает когда - машина вообще не блещет новизной.

Очень, очень жаль, Вуду, что результаты той войны забыли до Вас довести - меньше пурги бы гнали. Да простят меня модераторы

 
1 2 3 4 5 6 7 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru