ПРР + РЭБ против ПВО: свежий эпизод

Теги:ПВО
 
1 2 3 4 5 6 7 20

rem

втянувшийся
Вуду, 15.09.2003 17:14:18:
Не "провалы" (эти бывают на территориях, под которыми имелись шахты, неправильно выработанные) а таки "разрывы радиолокационного поля". И имеют место именно при полёте на малых и предельно малых высотах (напрягите воображние и вспомните, что Земля-то - она круглая! ). А рельеф местности - это само-собой. С "углами закрытия", "зонами невидимости" и "радиотени".
Но первична, однако - кривизна Земли...
Вот так я хотел сообщить и больше никак...
 


Спасибо !

Буду знать - что "разрывы" РЛ-поля
создает ЛА при полете на МВ и ПМВ.

Сразу " напрягается "- воображение ,
с первичной кривизной земли...

Графически хоть раз на т/карте ЗОНУ
Обнаружения РЛС (ЗП ЗРК) на МВ
вычерчивали ?
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

rem, 16.09.2003 08:29:17:
Спасибо !
 

Пожалуйста!

Буду знать - что "разрывы" РЛ-поля
создает ЛА при полете на МВ и ПМВ.
 

 - Да Вы ещё и шутник, ко всему прочему!
Для полной хохмы: наберите по yandex.ru фразочку "разрывы радиолокационного поля"...

Сразу " напрягается "- воображение ,
с первичной  кривизной земли...
 

 - Его напрягать иногда полезно, чтоб не спороть какой фигни невзначай...

Графически хоть раз на т/карте ЗОНУ
Обнаружения РЛС (ЗП ЗРК) на МВ
вычерчивали ? ;)
 

 - Последние семь лет в родной советской/российской армии - не ел, не спал, только всё вычерчивал и вычерчивал энти самые зоны...
“The only good Indian is a dead Indian”  
Это сообщение редактировалось 16.09.2003 в 11:04
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

rem>Буду знать - что "разрывы" РЛ-поля

создает ЛА при полете на МВ и ПМВ.

Да не напрягайтесь Вы так - о том, что "разрывы" бывают и на больших высотах, человек просто не знает.

 
RU Алдан-3 #16.09.2003 11:34
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Мнэ, граждане, а вы чаем не о разных вещах говорите ?

А то вроде "слепые зоны" имеют разные причины.

От технических ограничений/повреждений самого радара до затенения рельефом и таки да, кривизной геоида.

Ась ?
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

adv, 16.09.2003 00:32:54:
вы бы хоть вдумались что написали - "критерием наличия/отсутствия хороших/плохих является война"
 

Вот так полностью звучит эта фраза, которую Вы обкромсали безбожно:
"Главным критерием наличия/отсутствия хороших/плохих станций РЭБ, а также уровня помехозащищённости от них РЛС, является, как известно, война. Такой войной была война 1991 года в Ираке."
 Разумеется, прежде чем её написать, я в неё "вдумался"! А Вы, при её прочтении, сделали ли то же самое?

Война может действительно показать что из _имеющегося_в_наличии_ является хорошим а что не очень, и то при условии грамотного использования, наличия у личного состава мотивации и т.д.
 

 - И слова золотые, и сказаны так вовремя! Так вот, в то болтливое время (не то, что нынче!) когда за той войной, за её ходом наши доблестные совеские офицеры (и Ваш покорный слуга, в том числе) следили, как ни за одним чемпионатом мира по футболу, в одном из СМИ, не помню разумеется, в каком, но в одном из центральных, меня потрясла цифра советских военных советников в Ираке: 10 тысяч человек. От лейтенантов до генерал-лйтенантов. Инфраструктуру военную себе Саддам отгрохал к моменту вхождения в Кувейт охрененую, её требовалось обслуживать, башибузуков на местах нужно было готовить, их работу - контролировать. Платил же Саддам натуральными "зелёными" и без задержек, выгодно это было и СССР, и самим офицерам, поэтому ехали служить в Ирак - "в драку" и по блату.
Это к вопросу о "неграмотном личном составе" который "неграмотно эксплуатирует военную технику", типа "папуасы они и руки у них не оттуда растут"? Но у советских офицеров руки ведь из нормальных мест росли? Так же, как максимальное число советского контингента в Египте порой зашкаливало за 20 тысяч человек, и опять же - с результатом, не очень отличавшимся от иракского.
Если у Вас есть другие цифры присутствия советских военнослужащих в Ираке на начало 1991 года - "Горбачёв вcех эвакуировал" - давайте их.

Белиберда по поводу мотивации: мотивация очень сильно определяется фразой "а что мне будет, если я не выполню в боевой обстановке своих функциональных обязанностей?!" Причём не надо путать год 1991-й, когда никто Ирак не собирался брать, а Саддама, о чём громогласно на весь мир объявили, - свергать и годом 2003-ем, когда объявили совсем другое: "Ирак - брать, Саддама - мочить, власть - полностью менять!"
Саддамовского офицера с "плохой мотивацией" ждала у Саддама в 1991-м мучительная и позорная смерть. А в 2003-ем на Саддама его офицеры могли смело "положить", как на труп - во всех смыслах. Вам понятна разница? Так что байду про "низкую мотивацию в саддамовской армии в 1991-м году" мне, пожалуйста, не рассказывайте больше никогда, ладно?

Есть один вопрос (вообще конечно  таких вопросов до фига) на к-й вы тем не менее не смогли дать ответ или постенялись т.к. он явно противоречит вашим выводам: какие современные РЛС и ЛА(с соответствующими им станциями РЭБ, СПО, РЛС) состояли на вооржении Ирака и какие на вооружении стран коалиции, и в каких количествах. На 1991год разумеется. Вопрос очень простой, тем более фактов море, но написали что-то в духе - не не стали же они дерьмо бы покупать, Ирак покупал только самое лучшее. Так что очень жаль что до вас персонально не довели информацию по тех обеспечению сторон в том конфликте
 

 - Информация у меня в 1991 году по всем РЛС Ирака была, и если бы я знал, что спустя 12 лет мне она понадобится для этого разговора - специально для Вас пошёл бы на нарушение "Приказа 010" и законспектировал бы всю номенклатуру. Не думал я просто тогда, что мне это вдруг понадобится. А запоминать её?! Я ещё не ошизел настолько.

Насчет Б-1 и его РЭБ. Вы ее назвали лучшей (вполне кстати может быть, вопрос лишь в том насколько)? Ну так приведите для начала ее технические характеристики, кроме того что она супер пупер и весит две тонны, и там такая крутая ФАР(вот чудо то, где их только нету этих ФАР). А тогда и поговорим.
 

 - Так трясите сеть, что найдёте - Ваше...

[html_a href='http://www.airwar.ru/other/article/sa21.html' target='_blank']http://www.airwar.ru/other/article/sa21.html


[html_a href='http://www.nycedo.com/edocorp/page50.htm' target='_blank']http://www.nycedo.com/edocorp/page50.htm

http://www.edocorp.com/invest/releases/02r0613.htm

Но если хотите действительно знать - потрясите друзей, которые сейчас служат, получите информацию для личного потребления, по крайней мере. И перестанете меня подозревать в фальсификациях. B)
 
Кстати вы ведь до сих пор убеждены что ничего кроме СПО-15 и СПС-141 в СССР создано не было?
 

 - Ну, почему же! На Ту-95МС в БКО - бортовой комплекс обороны - входили СПС-171,-172,-173. Чёрный юмор заключался в том, что станции эти были СМЕННЫМИ, с разным диапазоном подавляемых частот, которые нужно было устанавливать техникам перед полётом в соответствии с предполагемой, по разведданным, возможной радиоэлектронной обстановкой на маршруте полёта. Это у стратегического ракетоносца, с дальностью полёта более 10 тысяч вёрст

Идиотизм на марше... Вы, разумеется, вольны не верить, поскольку в НВО Вам об этом никогда не сообщат... :unsure:


Может теперь и есть что-то получше, время идёт...
“The only good Indian is a dead Indian”  
Это сообщение редактировалось 16.09.2003 в 13:56
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Valeri_, 16.09.2003 10:30:51:
rem>Буду знать - что "разрывы" РЛ-поля

создает ЛА при полете на МВ и ПМВ.

Да не напрягайтесь Вы так - о том, что "разрывы" бывают и на больших высотах, человек просто не знает.
 

У КОГО - бывают?! :o
Над Западной Европой - НЕ бывают, над США - НЕ бывают. Там на больших высотах радиолокационное поле не только сплошное, оно - МНОГОКРАТНОЕ...
Итак: у кого же?
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>Так же, как максимальное число советского контингента в Египте порой зашкаливало за 20 тысяч человек,


Ну ка, Вуду, расскажите нам, во время какой войны в Египте было столько советского народу? Год назовите, пожалуйста.

>специально для Вас пошёл бы на нарушение "Приказа 010" и законспектировал бы всю номенклатуру. Не думал я просто тогда, что мне это вдруг понадобится.


Да Вы не стесняйтесь, назовите хотя бы одну советскую РЛС разработки 80-х годов, стоявшую на вооружении Ирака. Не надо всю номенклатуру, мы ее и так знаем - продемонстрируйте и Вы свои познания.

>Над Западной Европой - НЕ бывают, над США - НЕ бывают. Там на больших высотах радиолокационное поле не только сплошное, оно - МНОГОКРАТНОЕ...


Да да, как сейчас помню - сплошное многократное поле в районе всемирного торгового центра, на высотах полета боингов... Наверное, в этом мифическом "поле" были щелочки, и вот в них-то и проскользнули террористы

Ой, цирк приехал...

 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Valeri_, 16.09.2003 13:17:25:
Да Вы не стесняйтесь, назовите хотя бы одну советскую РЛС разработки 80-х годов, стоявшую на вооружении Ирака. Не надо всю номенклатуру, мы ее и так знаем - продемонстрируйте и Вы свои познания.
 


[html_a href='http://vpvo.narod.ru/Info/Iraq/iraq_vvs.html' target='_blank']http://vpvo.narod.ru/Info/Iraq/iraq_vvs.html


[html_a href='http://www.iimes.ru/rus/stat/2003/04-04-03a.htm' target='_blank']http://www.iimes.ru/rus/stat/2003/04-04-03a.htm


[html_a href='http://sa-d-d-am.narod.ru/111.html' target='_blank']http://sa-d-d-am.narod.ru/111.html
“The only good Indian is a dead Indian”  

Aaz

модератор
★★☆
adv, 15.09.2003 20:47:26:
дык про комплексы РЭБ(равно как и многие параметры РЛС) вообще известно очень мало, почти ничего.

Но Вуду просто верит во всемогущество станции РЭБ Б-1Б, и всем на нескольких форумах уже черте сколько мозги парит.
 

По техническим данным - да, но про проблемы с доводкой БРЭО (причем именно оборонительного - с "наступательным" там все было более-менее) В-1 писали очень много. Так что то, что они таки были - истинный факт.

А вы не обращайте внимания - берите с меня пример. После фразы про "заточенный для работы по земле F-22" в топике про Ил-2 я все написанное упомянутым персонажем просто мимо глаз пропускаю.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

rem

втянувшийся
 
1. В Ираке ( и не только) СВС было
запрещено принимать участие
в БД. Можно было только обучать.
А из араба отличный или хороший
ученик военного дела - это фантастика!
Вся учеба из под "палки"...
Хуже - только негры.

2. Да и Ебипте - 20 тысяч перебор
   и в 70-м столько не было. Может с учителями,
   инженерами и т.д.?
 
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

rem, 16.09.2003 15:09:20:
2. Да и Ебипте - 20 тысяч перебор
   и в 70-м столько не было. Может с учителями,
   инженерами и т.д.?
 

hghltd.yandex.ru/yandbtm?url=www.lebed.com/art2359.htm&text=%F7%E8%F1%EB%EE+%F1%EE%E2%E5%F2%F1%EA%E8%F5+%E2%EE%E5%ED%ED%EE%F1%EB%F3%E6%E0%F9%E8%F5+%E2+%C5%E3%E8%EF%F2%E5&dsn=19&q=-1292806715&d=1946969&isu=1
"К началу войны на истощение по указанию Брежнева для защиты Египта были посланы зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) новейших типов, ещё не состоявшие на вооружении армии СССР. В 1970 г Египет и Сирию были переброшены советские военнослужащие воевавшие в военной форме этих государств, общее число которых только в Египте доходило до 20000 человек. Часть из них осуществляла управление 18 дивизионами ЗРК и входила в состав авиационной дивизии ВВС."

http://www.hde.ru/patriot/prepod/savkol2/book/p1104.htm
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Aaz, 16.09.2003 14:43:59:
QUOTE (adv @ 15.09.2003 20:47:26)
дык про комплексы РЭБ(равно как и многие параметры РЛС) вообще известно очень мало, почти ничего.

Но Вуду просто верит во всемогущество станции РЭБ Б-1Б, и всем на нескольких форумах уже черте сколько мозги парит.
 

По техническим данным - да, но про проблемы с доводкой БРЭО (причем именно оборонительного - с "наступательным" там все было более-менее) В-1 писали очень много. Так что то, что они таки были - истинный факт.

А вы не обращайте внимания - берите с меня пример. После фразы про "заточенный для работы по земле F-22"   в топике про Ил-2 я все написанное упомянутым персонажем просто мимо глаз пропускаю.
 

Я дико извиняюсь: выделенное мной - это Вы про кого? :blink:
“The only good Indian is a dead Indian”  

rem

втянувшийся
То что пишет этот ...
еще не есть подлинное :

 1. Чего там новейшее уехало не встав
    на Б/службу вСССР?

  2.Кто там только управлял ЗРК ?
   Какими?
 
  3. Штат военного времени ЗРДН (пусть С-125)
   знаете? ИМХО они наверное тогда были.
   Умножте на 18-ть и то что получите,
   вычитайте от 20000. Вычли?
   Остатка на дивизию ВВС не много? Может мало?
   Вам как специалисту по авиации судить.
   Я к сожелению не помню точно какая там ИА Ебипта
   была,но вроде МИГ-21. А в нем по сколько
   пилотов?

   Вы же вроде из "бывших", ЧВВАУШ закончили,
карты более 7-ми лет чертили и какому-то
м.... верите на слово? Только потому,что это
нашли в Инете? :o

  И еще - в 70-е годы ЗРВ не входили в состав
  дивизий ВВС .

 ИМХО -"закзная " статейка. И даже ясно кем






в Инете?
  
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

rem, 16.09.2003 16:37:30:
То что пишет этот ...
еще не есть подлинное :
1. Чего там новейшее уехало не встав
    на Б/службу вСССР?
 

 - Понятия не имею! А Вы? Вы в курсе, что уезжало, а что оставалось?!

  
2.Кто там только управлял ЗРК ?
   Какими?
 

 - Управляли доблестные советские старлеи, имея в подчинении здоровых и глупых арабских парней.
А какими? Это надо глянуть в сети, по истории арабо-израильских войн. Проблема не сверхсложная, но искать надо.
 
  
3. Штат военного времени ЗРДН (пусть С-125)
   знаете? ИМХО они наверное тогда были.
   Умножте на 18-ть и то что получите,
   вычитайте от 20000. Вычли?
   Остатка на дивизию ВВС не много? Может мало?
 

 - Вы как-то странно воспринимаете прочитанное (торопитесь?). Попробуйте ещё раз, медленно:
"В 1970 г Египет и Сирию были переброшены советские военнослужащие воевавшие в военной форме этих государств, общее число которых только в Египте доходило до 20000 человек. Часть из них осуществляла управление 18 дивизионами ЗРК и входила в состав авиационной дивизии ВВС."
Позвольте Вам "перевести":
- всего в Египет прислали ~20 тысяч военнослужащих;
- часть из этих 20 тысяч осуществляла управление 18 дивизионами ЗРК;
- другая часть из этих 20 тысяч вошла в состав аиационной дивизии - лётчики, техники, механики, специалисты по АО, РЭО, АВ и т.д.;
- третья часть из этих 20 тысяч направлена в ВМФ Египта, специалисты самых различных специальностей;
.........................................
- пятьдесят третья часть из этих 20 тысяч - связисты;
.........................................
- шестдесят восьмая часть из этих 20 тысяч - врачи, фельдшеры, мед.сёстры и мед.братья;
.........................................
- и заключительная, сто двадцать шестая часть из этих 20 тысяч - финансовые работники.


  
Вам как специалисту по авиации судить.
   Я к сожелению не помню точно какая там ИА Ебипта
   была,но вроде МИГ-21. А в нем по сколько
   пилотов?
 

 - На Миг-21 один лётчик. Специальности "пилот" в ВВС СССР не было...

   
Вы же вроде из "бывших", ЧВВАУШ закончили,
карты более 7-ми лет чертили и какому-то
м....  верите на слово? Только потому,что это
нашли в Инете?  :o
 

 - Я закончил не ЧВВАКУШ, а Барнаульское ВВАУЛ, в 1973 году, а в ЧВВАКУШе потом служил - до мая 1995-го. А верю потому, что это просто первый, навскидку попавшийся источник, где эта цифра приводится. Здесь, в Израиле, эти цифры каждый, кто постарше, , примерно знает. Когда-то они были весьма актуальны и писались чуть ли не чаще, чем в СССР на заборах - слово из трёх букв.

 
И еще - в 70-е годы ЗРВ не входили  в состав
  дивизий ВВС . 
 

 - А это Вы прочли наспех. Да, честно, говоря, мне на такой факт плевать - что входило в ПВО авиационной дивизии, кому, когда и как оно подчинялось. Ясно, что эти 18 дивизионов охраняли все важные объкты в Египте того времени, а не какую-то одну авиационную дивизию...

 
ИМХО -"заказная " статейка. И даже ясно кем
 

 - Неужели - Моссадом??!! :o Это же ужас!! :ph34r:
“The only good Indian is a dead Indian”  
Это сообщение редактировалось 17.09.2003 в 11:31

adv

опытный

вот и объясните мне plz как война может являться критерием наличия или отсутствия чего либо Критерием оценки эффективности тех или иных использованных девайсов может, но вот наличия, это что-то новое.

>>в одном из СМИ, не помню разумеется, в каком, но в одном из центральных, меня потрясла цифра советских военных советников в Ираке: 10 тысяч человек. От лейтенантов до генерал-лйтенантов.


тут ключевое слово СМИ, стыдно им в вашем возрасте то верить, и особенно центральным. Впрочем когда тоже самое СМИ назовет вам цифру потерь в Афгане вы ему конечно же не поверите...

>>Инфраструктуру военную себе Саддам отгрохал к моменту вхождения в Кувейт охрененую,


в чем ее охрененность plz расскажите нам, желательно с фактами и циферьками. Насчет того что Саддам был на коне это несколько сомнительно, товарисчи буквально только что с огромным трудом отмахались от Ирана, имели охрененный внешний долг перед Кувейтом.

>>Это к вопросу о "неграмотном личном составе" который "неграмотно эксплуатирует военную технику"[/b], типа "папуасы они и руки у них не оттуда растут"? Но у советских офицеров руки ведь из нормальных мест росли?


И дальше то что? Пусть даже и 10000, хотя в этой цифре у меня есть сомнения, а какова там была численность армии Ирака, тыщ 400000 минимум а то и больше, капля в море.

>>Если у Вас есть другие цифры присутствия советских военнослужащих в Ираке на начало 1991 года - "Горбачёв вcех эвакуировал" - давайте их.


У меня их нет. Речь пока о том что ваши цифры ничем не доказаны, кроме того что когда-то они вас ОЧЕНЬ поразили

>>Причём не надо путать год 1991-й, когда никто Ирак не собирался брать,


ага, никто типа эту возможность даже не рассматривал?

>>Саддамовского офицера с "плохой мотивацией" ждала у Саддама в 1991-м мучительная и позорная смерть.


не надо путать крики "За Саддама" с грамотным исполнением своих обязанностей.

>>Так что байду про "низкую мотивацию в саддамовской армии в 1991-м году" мне, пожалуйста, не рассказывайте больше никогда, ладно?


не ладно. Вы себя представьте иракским пилотом например. Сидят вас в МиГ-23, все ваши РЛС вынесены, в воздухе полное господство авиации противника, и какая у вас мотивация будет? Учитывая что все это из-за того что ваш не очень умный вождь в очередной раз развязал еще одну войнушку? Аналогично и с другими родами войск. Так что про отважный иракских вояк к-х подвели исключительно советская техника и советники лучше вы не рассказывайте больше.

>>- Информация у меня в 1991 году по всем РЛС Ирака была, и если бы я знал, что спустя 12 лет мне она понадобится для этого разговора - специально для Вас пошёл бы на нарушение "Приказа 010" и законспектировал бы всю номенклатуру. Не думал я просто тогда, что мне это вдруг понадобится. А запоминать её?! Я ещё не ошизел настолько.


скучно с вами, не надо своей былой осведомленностью и склерозом бряцать, вопрос простой: какой тип(ы) современных РЛС, ЛА, ПВО, БТТ имел Ирак на вооружении? Просто тип назовите, П-35? Или вы даже этого не запомнили, не поразило это вас?

>>- Так трясите сеть, что найдёте - Ваше...


[html_a href='http://www.airwar.ru/other/article/sa21.html' target='_blank']http://www.airwar.ru/other/article/sa21.html



О, с вами становится веселей, ссылки на НВО и Airwar мы опустим, цена этим мурзилкам не велика. А вот то что пишут на fas.org в приведенной вами ссылке крайне забавно, тех характеристик там нет, по сути весь текст описание проблем AN/ALQ-161A и констатация того что как обещали станция никогда не работала и заявленных характеристик не достиагала. NEVER. Также пишут что это основной объект для критики Б-1 Вы хоть читайте ссылки к-е приводите. А лучше на ФАС.ОРГ не ходите, эти американские ученые в большинстве случаев ваш оптимизм по поводу их техники не разделяют почемуто

>>- Ну, почему же! На Ту-95МС в БКО - бортовой комплекс обороны - входили СПС-171,-172,-173. Чёрный юмор заключался в том, что станции эти были СМЕННЫМИ, с разным диапазоном подавляемых частот, которые нужно было устанавливать техникам перед полётом в соответствии с предполагемой, по разведданным, возможной радиоэлектронной обстановкой на маршруте полёта. Это у стратегического ракетоносца, с дальностью полёта более 10 тысяч вёрст

Идиотизм на марше...



не фонтан, только вот сколько этому ракетоносцу лет то? Далее, это единственная претензия к этим СПС?

>>Вы, разумеется, вольны не верить, поскольку в НВО Вам об этом никогда не сообщат... :unsure:


на НВО пока ссылаетесь вы а не я

>>Может теперь и есть что-то получше, время идёт...


да было уже в 1990-92 годах, на Су-25Т ставилось к примеру, комплекс РЭБ "Иртыш" все вместе называлось. Включая СПО Л-150 Пастель, станции Сухогруз и Гардения 1ФУ, ловушки и ложные цели нескольких типов. На Су-25ТМ должны были ставиться МСП вместо Гардении, + новая система отображения информации от СПО. ДУмаю что это не все из того что лепили.

 

rem

втянувшийся
Вуду.

1. Если у Вас там такое пишут на "заборах"
   - это лихо. Хорошее у Вас сравнение -
  у нас ТРИ буквы - у вас - Цифры...
2. Почитайте -есть в Сети ,комплексы поставлялись
   в 70-м году С-125, уже нахожившиеся на
   вооружении в СССР.
3. Личный состав 125-х был весь из Союза.
    И то что они "наваляли" чужой Авиации
   - это факт. Почитайте в Сети.
4. Так и не услышал сколько л/с из Союза
    было в ЗРДН С-125 ?
    А если бы знали хоть примерно,то:
         
    Ваши рассуждения о тысячах летчиков,
    связистов, л/с ВМФ, танкистах, финансистах,
    и т.д. были бы -намного объективнее.

А так - все ЦИФРЫ сплошная "Пропаганда
Героизма" отдельно взятой страны.
Кто заказал ? Вам виднее... :ph34r:

И мне тоже плевать на то что входило в ПВО
ЭСКАДРИЛЬИ ВВС (?). Про такое впервые от
Вас слышу. :blink:





   
   
  
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

 - Ни к архивам МО СССР в России, ни к архивам Моссада в Израиле у меня доступа нет. B) Поэтому повзводно, поротно и побатальонно дать раскладку не могу. Есть примерная общая цифра, вот её и "нарезайте на ломтики"...

И мне тоже плевать на то что входило в ПВО
ЭСКАДРИЛЬИ ВВС (?). Про такое впервые от
Вас слышу. :blink:
 

 - Ну ясно же, что описка! "Дивизии". Исправил...
“The only good Indian is a dead Indian”  
Это сообщение редактировалось 17.09.2003 в 11:54
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Пожалуйста, если Вы не поняли с двух раз, - "для хорошего человека - ничего не жалко!"
"Главным критерием наличия/отсутствия хороших/плохих станций РЭБ, а также уровня помехозащищённости от них РЛС, является, как известно, война".
Перевод на русский:
Только в ходе боевых действий можно действительно выяснить, были ли у конкретной коюющей стороны станции РЭБ хорошими.
То есть: не имелись ли у этой стороны станции РЭБ вообще, а имелись ли у неё станции хорошие (способные выполнять свои функции). Или имелись только станции плохие (не способные подавить средства связи и РТО противника).
То же самое и про РЛС: не были ли они вообще, а были ли в наличие хорошие (способные противостоять средствам РЭБ противника).

[QUOTE]>>в одном из СМИ, не помню разумеется, в каком, но в одном из центральных, меня потрясла цифра советских военных советников в Ираке: 10 тысяч человек. От лейтенантов до генерал-лйтенантов.


тут ключевое слово СМИ, стыдно им в вашем возрасте то верить, и особенно центральным. Впрочем когда тоже самое СМИ назовет вам цифру потерь в Афгане вы ему конечно же не поверите...[/QUOTE]
 - Мой возраст тем и отличается от Вашего, что к его достижению нормальный человек уже умеет сливаемый ему в глаза и уши базар фильтровать. Отделять зёрна от плевел, мух от котлет, смотреть - когда, кому и чему верить. Доживёте - может, и Вы научитесь... Но может - и нет. Никаких гарантий!

[QUOTE]>>Инфраструктуру военную себе Саддам отгрохал к моменту вхождения в Кувейт охрененую,


в чем ее охрененность plz расскажите нам, желательно с фактами и циферьками. [/QUOTE]
 - Вы бы всё читали в данной теме, раз уж Вы в ней активно участвовали, мне не пришлось бы дублировать то, что я отправлял Valeri_, там полно и РЛС Выших любимых:

[html_a href='http://vpvo.narod.ru/Info/Iraq/iraq_vvs.html' target='_blank']http://vpvo.narod.ru/Info/Iraq/iraq_vvs.html


[html_a href='http://www.iimes.ru/rus/stat/2003/04-04-03a.htm' target='_blank']http://www.iimes.ru/rus/stat/2003/04-04-03a.htm


[html_a href='http://sa-d-d-am.narod.ru/111.html' target='_blank']http://sa-d-d-am.narod.ru/111.html

А чтобы понять про охрененость инфрструтуры - прочтитайте предложенное и внимательно внимательно посмотрите карты Ирака с нанесёнными на них объектами этой самой военной инфраструктуры. Глядишь - и вопрос этот у Вас сам собой отпадёт...

Насчет того что Саддам был на коне это несколько сомнительно, товарисчи буквально только что с огромным трудом отмахались от Ирана, имели охрененный внешний долг перед Кувейтом.
 

  - Для Вас - сомнительно, для меня - несомненно. Никогда, ни за один из прошедших лет войны с Ираном, Ирак не был так милитаризирован во всех смыслах и так оснащён, как накануне "Бури в пустыне".

[QUOTE]>>Это к вопросу о "неграмотном личном составе" который "неграмотно эксплуатирует военную технику", типа "папуасы они и руки у них не оттуда растут"? Но у советских офицеров руки ведь из нормальных мест росли?


И дальше то что? Пусть даже и 10000, хотя в этой цифре у меня есть сомнения, а какова там была численность армии Ирака, тыщ 400000 минимум а то и больше, капля в море. [/QUOTE]
 - Ну, наконец-то! Золотые слова и сказаны абсолютно правильно! 10 тысяч советских на полмиллиона иракских - это действительно немного! Если бы это были солдаты. Но это были офицеры, это были специалисты, это были представители армии, чья страна считалась сверхдержавой. Это не были офицеры из Малайзии, Сенегала или Новой Гвинеи. 10 тысяч - это значит - в каждый дивизион, в каждый батальон, в каждую эскадрилью. Это значит - пратически ещё одна параллельная структура управления, структура управления, чьи элементы - из супердержавы. Это понятно?

[QUOTE]>>Причём не надо путать год 1991-й, когда никто Ирак не собирался брать,


ага, никто типа эту возможность даже не рассматривал? [/QUOTE]
 - Никто. Буш-старший на Коране поклялся, что продвигаться войска коалиции будут только в строгом соответствии с директивой ООН и надавал по ушам Норману Шварцкопфу, просившему разрешить взять Багдад и привезти Саддама в клетке...

[QUOTE]>>Саддамовского офицера с "плохой мотивацией" ждала у Саддама в 1991-м мучительная и позорная смерть.


не надо путать крики "За Саддама" с грамотным исполнением своих обязанностей.[/QUOTE]
 - ??? А кто там выполнял свои обязанности неграмотно?! :o С чего Вы это взяли?!

[QUOTE]>>Так что байду про "низкую мотивацию в саддамовской армии в 1991-м году" мне, пожалуйста, не рассказывайте больше никогда, ладно?


Не ладно. Вы себя представьте иракским пилотом например. Сидят вас в МиГ-23, все ваши РЛС вынесены, в воздухе полное господство авиации противника, и какая у вас мотивация будет? Учитывая что все это из-за того что ваш не очень умный вождь в очередной раз развязал еще одну войнушку? Аналогично и с другими родами войск. [/QUOTE]
 - А куда Вы, к чёрту, "денетесь с подводной лодки"?! Вот Вы - лётчик саддамовских ВВС, сидите в кабине в готовности к взлёту, Вам только что в штабном домике Вашей эскадрильи советский военный советник рассказал ещё раз, какая это замечательная машина - МиГ-23, как она эффективна в бою, как она на равных сражалась с изрильтянами над Ливаном, привёл выкладки соответствующего советского НИИ, где говорится, что 10 МиГ-23 равны 7 F-15A, так чего Вам особо бояться? А если Вы выскочите из кабины, - так Вас местные саддамовские гестаповцы расстреляют потом перед строем, как врага арабского народа, и Гюльчатай Вашу репресируют, с детишками... У Вас никакого выбора нет - только вперёд, с криком "Ааллаааху акбар!" - "Или грудь в крестах - или голова в кустах"...

Так что про отважный иракских вояк к-х подвели исключительно советская техника и советники лучше вы не рассказывайте больше.
 

 - Да не хотели они подводить братский народ Ирака! Просто ни техника, ни советники, ни их подопечные - лучше не шмогли...

[QUOTE]>>- Информация у меня в 1991 году по всем РЛС Ирака была, и если бы я знал, что спустя 12 лет мне она понадобится для этого разговора - специально для Вас пошёл бы на нарушение "Приказа 010" и законспектировал бы всю номенклатуру.   Не думал я просто тогда, что мне это вдруг понадобится. А запоминать её?! Я ещё не ошизел настолько.


скучно с вами, не надо своей былой осведомленностью и склерозом бряцать, вопрос простой: какой тип(ы) современных РЛС, ЛА, ПВО, БТТ имел Ирак на вооружении? Просто тип назовите, П-35? Или вы даже этого не запомнили, не поразило это вас? :-)[/QUOTE]
 - Да не бряцаю я былой осведомлённостью с целью потрясти Вашу юную душу, просто это было частью моих служебных обязнностей - знакомиться с материалами по той войне, в части касающейся, к которой зпоминание всей номнклатуры РЛС на ТВД и близко не входило. Это трудно понять? А поразило меня, ко всему прочему, в тех матриалах как раз то, что там встречались наименования РЛС, мне незнакомые. И уж не П-35 это были, разумеется.

[QUOTE]>>- Так трясите сеть, что найдёте - Ваше...


[html_a href='http://www.airwar.ru/other/article/sa21.html' target='_blank']http://www.airwar.ru/other/article/sa21.html

www.fas.org/man/dod-101/sys/ac/equip/an-alq-161.htm

О, с вами становится веселей, ссылки на НВО и Airwar мы опустим, цена этим мурзилкам не велика. А вот то что пишут на fas.org в приведенной вами ссылке крайне забавно, тех характеристик там нет, по сути весь текст описание проблем AN/ALQ-161A и констатация того что как обещали станция никогда не работала и заявленных характеристик не достиагала. NEVER. Также пишут что это основной объект для критики Б-1 Вы хоть читайте ссылки к-е приводите. А лучше на ФАС.ОРГ не ходите, эти американские ученые в большинстве случаев ваш оптимизм по поводу их техники не разделяют почемуто :-)[/QUOTE]
 - Ха! Ха! Ха!
http://www.fas.org/man/dod-101/sys/ac/equip/an-alq-161.htm
"While the B-1's defensive electronics were the main criticism of the B-1 and they will never perform as hoped, they do function well enough to let the aircraft survive existing air defenses."
"В то время как средства электронной защиты были главным объектом критики B-1 и они никогда не будут исполнять всё, как надеялись, они функционируют достаточно хорошо, чтобы позволить самолету выжить в условиях существующей ПВО. "
Так какого *** Вам от них ещё надо?! Расчитывал заказчик получить за те деньги гипер-супер-пупер-систему, а получил - только супер-пупер-, но - без гипер-! Расстроился, бедный, бегает, жалуется, требует, чтобы за те же деньги - она ещё и гипер- была...

nycedo.com

nycedo.com // www.nycedo.com
 

"In summary, the AN/ALQ-161A was specifically designed for the B-1B airframe, and provides the protection it needs to effectively penetrate hostile threat areas at high or low altitudes, without the need for support aircraft. Its functional redundancy ensures graceful degradation in the event of hardware failure, and its programmability ensures rapid adaptation to any scenario worldwide.
"В итоге, AN/ALQ-161A была разработана именно для самолёта B-1B, и обеспечивает защиту его потребностей по эффективному проникновению на защищённую вражескую территорию на больших или малых высотах, без необходимости в самолёте поддержки. Её функциональная избыточность гарантирует качественную работу на снизившемся уровне в случае отказа ЭВМ, а его способность к программированию гарантирует быструю адаптацию к любому сценарию во всем мире."
 Так что Вам от неё ещё надо?! И модернизации идут полным ходом, контракты заключены, деньги проплачены...

[QUOTE]>>- Ну, почему же! На Ту-95МС в БКО - бортовой комплекс обороны - входили СПС-171,-172,-173. Чёрный юмор заключался в том, что станции эти были СМЕННЫМИ, с разным диапазоном подавляемых частот, которые нужно было устанавливать техникам перед полётом в соответствии с предполагемой, по разведданным, возможной радиоэлектронной обстановкой на маршруте полёта. Это у стратегического ракетоносца, с дальностью полёта более 10 тысяч вёрст

Идиотизм на марше...



не фонтан, только вот сколько этому ракетоносцу лет то? Далее, это единственная претензия к этим СПС?[/QUOTE]
 - Нет. Не главная. Главная в том, что они плохо защищают самолёт от тех, от чего должны защищать. То есть: от БРЛС советских истребителей - более-менее, а вот от БРЛС американских - менее-менее...
“The only good Indian is a dead Indian”  
Это сообщение редактировалось 17.09.2003 в 14:47

Aaz

модератор
★★☆
Вуду, 16.09.2003 16:12:10:
Aaz,:
После фразы про "заточенный для работы по земле F-22" в топике про Ил-2 я все написанное упомянутым персонажем просто мимо глаз пропускаю.
 

Я дико извиняюсь: выделенное мной - это Вы про кого? :blink:
 

Если "VooDoo" не равняется "Вуду", то я могу принести вам свои формальные извинения. Но дискутировать с вами скучно, а я скучать не люблю.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

MD

координатор
★★★★☆
Ну и, блин, дискуссия...
Вуду утверждает, что американские средства РЭБ лучше советских. А ему в ответ - что все равно недостаточно хороши. Я лично не вижу, о чем спорить: первое утверждение понятно как бы из здравого смысла, а второе при этом очень хорошо подтверждается историей, с которой начался топик.
 Отдельно по поводу вот этого:

>Главным критерием наличия/отсутствия хороших/плохих станций РЭБ, а также уровня помехозащищённости от них РЛС, является, как известно, война".

>Перевод на русский:

>Только в ходе боевых действий можно действительно выяснить, были ли у конкретной коюющей стороны станции РЭБ хорошими.

>То есть: не имелись ли у этой стороны станции РЭБ вообще, а имелись ли у неё станции хорошие (способные выполнять свои функции). Или имелись только станции плохие (не способные подавить средства связи и РТО противника).

>То же самое и про РЛС: не были ли они вообще, а были ли в наличие хорошие (способные противостоять средствам РЭБ противника).


 Мне кажется, от военного профессионала, каким Вуду является по образованию и опыту, можно ожидать чего-то менее примитивного. Скажем, представим на минуту, что к моменту начала "Бури" американская армия имеет все средства радиолокации и РЭБ Ирака, а иракцы, наоборот, американские. Что, Ирак бы войну выиграл? Да ни хрена! Ну понесли бы американцы потерь вдвое или в десять раз больше - все равно цифры были бы несопоставимые. Речь же идет об ОГРОМНОЙ разнице в компетентности армий в целом - от рядового (а особенно от сержанта) до командующего группировкой и его штаба. Да и все остальное вооружение несравнимо по качеству, а многое - и по количеству.
 А специфически насчет РЭБ и возможностей ПВО по противодействию ей, так что, египтянам сильно эти возможности помогли, когда еврейцы их (точнее, советский) радар на вертолетах через Канал увезли у себе?
 У меня вообще ощущение, что никакая армия страны Третьего мира не способна эффективно противостоять никакой армии "Ведущих держав", что ты с ней не делай и сколько ты туда советников и оружия не поставляй. Причем это не вопрос техники: скажем, в случае беспорядков (с парой сотен тысяч убитых) где-нибудь в Сенегале французы (а мы все согласны, что по сравнению с американцами, русскими, немцами или евреями это еще те вояки) отправляют туда пару батальонов парашутистов, и те быстро - я имею в виду, за пару дней - разъясняют местным, кто в доме хозяин. Без всякого РЭБ, заметьте.
 

Aaz

модератор
★★☆
MD, 17.09.2003 19:34:15:
У меня вообще ощущение, что никакая армия страны Третьего мира не способна эффективно противостоять никакой армии "Ведущих держав", что ты с ней не делай и сколько ты туда советников и оружия не поставляй.
 

Ваши доводы были бы безупречными, если бы не примеры Кореи и Вьетнама. Причем Вьетнам за 25 лет разбил фэйс даже не одной "Ведущей державе", а парочке. Просто обобщение "Третий мир", как мне кажется, не вполне срабатывает "в военном смысле" - тут нужна другая классификация.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Aaz, 17.09.2003 21:17:13:
Ваши доводы были бы безупречными, если бы не примеры Кореи и Вьетнама.
 

Ещё - Сомали
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Aaz, 17.09.2003 19:11:55:
Если "VooDoo" не равняется "Вуду", то я могу принести вам свои формальные извинения. Но дискутировать с вами скучно, а я скучать не люблю. :)
 

Я формально принимаю Ваши формальные извинения за Ваш искренний, хотя и неприцельный, плевок.

Понять, что Voodoo и Вуду - разные лица, - для этого достаточно кликнуть на ник каждого. От скуки потратив несколько секунд.
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

MD, 17.09.2003 19:34:15:
 Отдельно по поводу вот этого:
>Главным критерием наличия/отсутствия хороших/плохих станций РЭБ, а также уровня помехозащищённости от них РЛС, является, как известно, война".

>Перевод на русский:

>Только в ходе боевых действий можно действительно выяснить, были ли у конкретной коюющей стороны станции РЭБ хорошими.

>То есть: не имелись ли у этой стороны станции РЭБ вообще, а имелись ли у неё станции хорошие (способные выполнять свои функции). Или имелись только станции плохие (не способные подавить средства связи и РТО противника).

>То же самое и про РЛС: не были ли они вообще, а были ли в наличие хорошие (способные противостоять средствам РЭБ противника).


Мне кажется, от военного профессионала, каким Вуду является по образованию и опыту, можно ожидать чего-то менее примитивного.
 

Нельзя, увы! Потому, что один из основных принципов дидактики - доступность изложения. Я ведь повторил эту фразу дважды, - меня не поняли. Я вынужден повторять в третий раз, в упрощённом виде - и тогда меня тут же упрекают в примитивизме...

 
Скажем, представим на минуту, что к моменту начала "Бури" американская армия имеет все средства радиолокации и РЭБ Ирака, а иракцы, наоборот, американские.  Что, Ирак бы войну выиграл? Да ни хрена! Ну понесли бы американцы потерь вдвое или в десять раз больше - все равно цифры были бы несопоставимые. 
 

 - Но, извините! Менять - так менять! Тогда - будьте любезны и станции индивидуальных помех заменить! И БРЛС - это разве не РЛС?! С МиГ-25 - на F-14, F-15 и наоборот - всё БРЭО! С МиГ-29 - на F-16! С Миражей - на F-18! Только так! Все АВАКСы - Саддаму! Все Хоккаи - Саддаму!
Тогда, боюсь, американцы понесли бы так называемый "неприемлемый ущерб"... B) Такое моё сугубое ИМХО.

 
Речь же идет об ОГРОМНОЙ разнице в компетентности армий в целом - от рядового (а особенно от сержанта)  до командующего группировкой и его штаба. Да и все остальное вооружение несравнимо по качеству, а многое - и по количеству.
 

 - Ещё раз, ИМХО: компетентность армии Ирака определялась компетентностью советских военных советников. Они руководили там военным строительством не один год. Но: там главное было именно в технике, а не в отсталости в оперативном искустве или в тактике. Если экраны полностью забиты помехами, то никакой полковник Сидоров ничего не поможет сделать, хоть бы он и Вест-Пойнт окончил...

 
А специфически насчет РЭБ и возможностей ПВО по противодействию ей, так что, египтянам сильно эти возможности помогли, когда еврейцы их (точнее, советский) радар на вертолетах через Канал  увезли у себе?
 

 - Но это совершенно отдельная тема. Арабы тоже совершали и диверсии, и похищения...

 
У меня вообще ощущение, что никакая армия страны Третьего мира не способна эффективно противостоять никакой армии "Ведущих держав", что ты с ней не делай и сколько ты туда советников и оружия не поставляй.
 


 - Вот я и говорю в двадцатый раз, что армия Ирака до начала в "Бури в пустыне" никак не считалась, в частности, советским верховным командованием и подавляющим большинством высших и старших советских офицеров "армией страны третьего мира"! Армия Садама считалась четвёртой по боевой мощи в мире! После США, СССР и Китая. Мнения мелкого количества отдельных отщепенцев (вроде меня ) тогда никем в расчёт не брались. Я великолепно помню настроения среди коллег в ту пору ДО того, и выражения лиц большинства ВО время и ПОСЛЕ...
“The only good Indian is a dead Indian”  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

MD

координатор
★★★★☆
Balancer, 17.09.2003 10:34:47:
Ещё - Сомали
 

А вот это, извиняюсь, ерунда. То же, что и в отношени Вуду: от тебя следует ожидать большего. В Сомали с сомалийцами никто не воевал: их пытались спасти от массовой голодной смерти. А воевали бы - перемочили бы всех нахрен. Или просто еду бы перестали подвозить - сами бы передохли. Кстати, мои соседи через один дом - сомалийцы, дочка бывшего председателя верховного суда Сомали, убитого Айдидом. Так ее рассказы полностью подтверждают мое мнение, а не популярное на русских форумах, что якобы американцы там воевали или пытались оккупировать эту страну.
 
1 2 3 4 5 6 7 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru