Лучший советский подводник

Теги:флот
 
RU Фагот #11.09.2003 20:18
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Мы вроде вскользь затрагивали этот вопрос...

Я бы Лисина упомянул, и командира балтийской "Щуки", не могу вспомнить фамилию - напомните pls.
 
RU Филич #12.09.2003 00:14
+
-
edit
 

Филич

втянувшийся

а по какому критерию сравнивать?
существуют только два типа кораблей: подводные лодки и их цели
 
+
-
edit
 

140466(
140466(ака Нумер)

аксакал

Если по Результатам - то безусловно Маринеско. 40 000 т - даже по западным меркам не плохой результат.
Весь флот - на иголки!  
RU Фагот #12.09.2003 07:40
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
>>>а по какому критерию сравнивать?
По результатам наверное, но учитывая противодействие врага. Скажем Маринеско атаковал при фактически идеальных условиях и без противодействия.
А впрочем, вы сами можете привести те критерии, которые считаете показателями.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Думаю по числу потопленных.
 
RU Филич #12.09.2003 10:05
+
-
edit
 

Филич

втянувшийся

мне тоже кажется, что по числу потопленных - все-таки критерий нарушения коммуникаций. у нас много топили минами, тот же Лисин.
существуют только два типа кораблей: подводные лодки и их цели
 

Mic

опытный

Вот хорошая ссылочка:



В заключение я приведу список наиболее результативных отечественных командиров-подводников. Он существенно отличается от всего, что до сих пор можно было прочитать в литературе, но это первый, имеющий документальное подтверждение, список наших асов-подводников.
ВЛАСОВ Владимир Яковлевич - 6 достоверно потопленных целей (3.736 брт), 12,5 суток в море на одну потопленную цель, погиб.
ЛИСИН Сергей Прокофьевич, Герой Советского Союза - 5 достоверно потопленных целей (9.164 брт), 18 суток на цель.
КОТЕЛЬНИКОВ Виктор Николаевич - 5 мотоботов потопленных артиллерийским огнем, 17,8 суток на цель.
ЩЕДРИН Григорий Иванович, Герой Советского Союза - 4 достоверно потопленных цели (10.152 брт) и одна повреждена, 31,2 суток на цель.
МОХОВ Николай Константинович - 4 достоверно потопленных цели (6.080 брт) и одна повреждена, 9 суток на цель, погиб.
ГРЕШИЛОВ Михаил Васильевич, Герой Советского Союза - 4 достоверно потопленных цели (2.293 брт) и одна повреждена, 64,7 суток на цель.
ТРОФИМОВ Иван Яковлевич - 4 достоверно потопленных цели (13.857 брт), 41 сутки на цель, погиб.
КОНОВАЛОВ Владимир Константинович, Герой Советского Союза - 3 достоверно потопленных цели (6.641 брт) и предположительно погибли на выставленных минах один транспорт (762 брт) и один боевой корабль, 18,4 суток на цель.
ОСИПОВ Евгений Яковлевич, Герой Советского Союза - 3 достоверно потопленных цели (3.974 брт) и одна повреждена, 16,3 суток на цель, погиб.
БОГОРАД Самуил Нахманович, Герой Советского Союза - 3 дотоверно потопленных цели (6.100 брт), 34,3 суток на цель.
МАТИЯСЕВИЧ Алексей Михайлович - 1 достоверно потопленная цель (2.414 брт) и предположительно погибли на выставленных минах 4 транспорта (5.067 брт) и два боевых корабля, одно судно повреждено, 10,3 суток на цель.
АВГУСТИНОВИЧ Михаил Петрович - предположительно погибли на выставленных минах 6 транспортов (16.052 брт) и два боевых корабля, 21,5 суток на цель.
МОГИЛЕВСКИЙ Сергей Сергеевич - 2 достоверно потопленных цели (105 брт), предположительно погибли на выставленных минах один транспорт (749 брт) и три боевых корабля, 13,3 суток на цель.
ГРИЩЕНКО Петр Денисович - 1 достоверно потопленная цель, предположительно погибли на выставленных минах пять транспортов (16.352 брт), 13,5 суток на цель.
ПОЛЯКОВ Евгений Петрович - 2 достоверно потопленных цели, предположительно погибли на выставленных минах два транспорта (2.304 брт) и один боевой корабль, одно судно повреждено, 41,6 суток на цель.
Самого большого успеха за одну атаку добился командир "С-56" Г.И.Щедрин. 17 мая 1943 года четырехторпедным залпом он поразил сразу два транспорта. Один из них затонул, а второй только получил повреждение - торпеда не взорвалась. Самым объективным командиром нужно признать Н.К.Мохова, все заявленные им победы впоследствии подтвердились. В качестве противоположного примера можно привести И.В.Травкина, который заявил 13 побед, за ним утвердили 7, а фактически он потопил 1 транспорт, на что израсходовал в общей сложности 50 торпед (своеобразный рекорд). Следующими по расходу торпед идут М.В.Грешилов - 49 (16,3 на одну потопленную цель) и Н.А.Лунин - 47 (23,5 на одну потопленную цель). Наибольший тоннаж достоверно потопленных целей принадлежит А.И.Маринеско - 40.144 брт (2 уничтоженных корабля).
 
В жизни все не так, как на самом деле
 
RU Филич #13.09.2003 14:28
+
-
edit
 

Филич

втянувшийся

Mic
а эту книгу я уже вспоминал здесь. уважаемый Exeter порекомендовал книгу Морозова"Подводные лодки ВМФ СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945г",
 как более достоверный источник. сейчас, как известно по последним данным, в их магазине, да и на просторах РФ, ходит только вторая часть, посвященная Черноморскому флоту. через месяц-полтора обещабт повторить выпуск первой части, по КБФ.
существуют только два типа кораблей: подводные лодки и их цели
 
RU Фагот #13.09.2003 15:16
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
>>>через месяц-полтора обещабт повторить выпуск первой части, по КБФ.
А она чем-то отличаться от первого издания будет?

И ещё, в книге Морозова прослеживается не статистика по командирам, а статистика по ПЛ.
 
+
-
edit
 

Canadien

опытный

Фагот, 11.09.2003 22:40:41:
>>>а по какому критерию сравнивать?
По результатам наверное, но учитывая противодействие врага. Скажем Маринеско атаковал при фактически идеальных условиях и без противодействия.
 

Ну не знаю, атака Маринеско охраняемого "Штойбена" из надводного положения, следуя с мелководья, была безупречна. Я бы не называл его просто везунчиком, которому под нос свалился "Густлов" и торпеды при этом не отказали.
Достаточно взглянуть на божий свет, увидеть тучки на горизонте и громоздящиеся вдали горы, услышать рев лесного водопада и пение птиц, как невольно на ум приходит мысль: что представляет собой капитан по сравнению с великолепием природы? Такой же нуль, как и любой зауряд-прапорщик


Самое лучшее из «Швейка»
 
RU Фагот #14.09.2003 17:50
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
>>>Ну не знаю, атака Маринеско охраняемого "Штойбена" из надводного положения, следуя с мелководья, была безупречна. Я бы не называл его просто везунчиком, которому под нос свалился "Густлов" и торпеды при этом не отказали.
Нет конечно. Но всё же охранение "Густлофа" (один миноносец) и "Штойбена" (миноносец и торпедолов) было слабым.
 
+
-
edit
 

Canadien

опытный

Согласитесь, что "атаковал при фактически идеальных условиях и без противодействия"- слегка преувеличено.
Достаточно взглянуть на божий свет, увидеть тучки на горизонте и громоздящиеся вдали горы, услышать рев лесного водопада и пение птиц, как невольно на ум приходит мысль: что представляет собой капитан по сравнению с великолепием природы? Такой же нуль, как и любой зауряд-прапорщик


Самое лучшее из «Швейка»
 
RU Фагот #15.09.2003 07:30
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
>>>Согласитесь, что "атаковал при фактически идеальных условиях и без противодействия"- слегка преувеличено.
Соглашусь наполовину Ведь без противодействия?
 
RU Филич #15.09.2003 22:14
+
-
edit
 

Филич

втянувшийся

так можно сказать, что и Прин в Скапа-Фло пости без противодействия атаковал.

ИМХО трудно выделить из ряда наших наиболее отличившихся подводников (тоннаж/число потопленных целей) одного.
существуют только два типа кораблей: подводные лодки и их цели
 
RU Филич #15.09.2003 22:20
+
-
edit
 

Филич

втянувшийся

по изданию Морозова. наверное, я неправильно выразился. просто при попытке купить оную часть в издательстве последовал ответ, что ее сейчас нет, а будет через месяц-полтора. поскольку первая часть вышла маленьким тиражем (у нас в Питере в магазинах запас не превышал 5-10 экземпляров) я сделал вывод о переиздании. вполне возможно, что ошибся.
существуют только два типа кораблей: подводные лодки и их цели
 
RU Фагот #16.09.2003 09:01
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
>>>по изданию Морозова. наверное, я неправильно выразился. просто при попытке купить оную часть в издательстве последовал ответ, что ее сейчас нет, а будет через месяц-полтора. поскольку первая часть вышла маленьким тиражем (у нас в Питере в магазинах запас не превышал 5-10 экземпляров) я сделал вывод о переиздании. вполне возможно, что ошибся.
Вечно так. Не купишь вовремя - потом ищи-свищи. Но первая часть вышла в одном издательстве, а вторая - в другом. Так что может и переиздадут.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru