Санкции против российского оружия

Теги:армия
 
RU кщееш #17.09.2003 11:10
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
Тульское КБП за 2002-2003 годы поставило экспортной продукции на $530 млн. – генконструктор (17.09.03 10:41:27)
         Тула. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН – Конструкторское бюро приборостроения (КПБ) в 2002-2003 годах на экспортных поставках заработало $530 млн., сообщил "Интерфаксу-АВН" генеральный конструктор и начальник государственного унитарного предприятия "КБП" Аркадий Шипунов.
       "За прошлый и этот год общий объем поставок у нас (КБП – "ИФ-АВН") – 530 миллионов долларов", - сообщил А.Шипунов.
       По его словам, КБП удается "удерживаться на плаву, напрягаясь изо всех сил, в основном за счет вооружений, которые предприятие передает другим странам".
       "К примеру: мы разработали новый комплекс, поставив за рубеж более десяти тысяч единиц этой продукции, а наша армия купила всего 150 штук. Между 150 штуками и десятью тысячами – дистанция огромного размера", - сказал А.Шипунов.
       "Торговля вооружением – это всегда политика, - продолжил он. - Политическое влияние России значительно упало, поэтому многие покупатели от нас отпочковываются".
       "Сегодня КБП может предложить продукцию, которой нет ни у кого", - сказал А.Шипунов.
       "Между тем, - отметил он, - многие покупатели, с которыми доводилось общаться, говорят: имейте в виду, мы у вас купим только то, что не сможем приобрести в Америке или других странах. Если так говорят, значит, у нас есть еще такая эксклюзивная продукция. Пока мы будем опережать, мы будем жить".
       Чтобы опережать конкурентов, по словам А.Шипунова, "надо поддерживать научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, поддерживать оборонно-промышленный комплекс за счет государственного оборонного заказа". "Основная задача всех "оборонщиков", и в первую очередь – Минобороны, - не допустить спада госзаказа, хотя он составляет сейчас менее четверти поступлений средств от военной промышленности. Другими словами, три четверти от общего объема, даже больше, нашей продукции оплачивают другие страны", - сказал А.Шипунов.
       Во вторник стало известно, что администрация США объявила о введении экономических санкций в отношении КБП, продавшего, согласно заявлению госдепартамента, технику военного назначения Ирану. Начиная с 25 августа КБП в течение года запрещено вести дела с правительством США и запрещено получать лицензии на покупку в США товаров военного назначения.
       Представители КБП и генеральный директор Российского агентства по обычным вооружениям Александр Ноздрачев категорически опровергли эти обвинения.
       КБП – ведущий российский разработчик в области управляемого вооружения и высокоточного оружия. Основными разработками предприятия в области противотанкового управляемого вооружения являются системы ПТУР второго поколения в составе комплексов "Конкурс", "Фагот" и "Метис", современная система третьего поколения в составе носимого ПТУР "Метис-М", возимо-переносимый комплекс "Корнет" и "Вихрь" для вооружения авиации.
       Среди созданных КБП образцов вооружения бронетанковой техники - ствольные ПТУР с лазерной лучевой системой управления для танков с пушками калибра 100, 105, 115 и 125 мм, не имеющих аналогов в мире.
       Артиллерийское управляемое вооружение, разрабатываемое КБП, представлено комплексом "Краснополь" для орудий калибра 152 и 155 мм и комплексом "Китолов-2" для 120 и 122 мм орудий.
       В КБП созданы зенитные комплексы с комбинированным пушечно-ракетным вооружением "Тунгуска" для сухопутных войск, "Каштан" для военно-морских сил и "Панцирь-С1" для войск ПВО.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

NewPilot

опытный

Да этому КБП от америкаских санкций ни жарко, ни холодно. Очередное "китайское предупреждение"...
Афтомат жжот! (с)Лукьяненко. Последний дозор.  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru