Десятая флотилия MAC

Теги:флот
 
RU AlexDrozd #25.09.2003 16:05
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆

ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА --[ Мемуары ]-- Боргезе Ю.В. Десятая флотилия MAC

Как зарождалось новое оружие Штурмовые средства // militera.lib.ru
 

Книга интересная, в юности она и "Немецкие морские диверсанты" произвели на меня большое впечатление. Но информацию приходиться фильтровать, итальянское происхождение автора видимо сказывается
Во всяком случае, потопление на Черном море советского крейсера наши моряки почему-то не заметили.
 
BY Сумрак #25.09.2003 19:31
+
-
edit
 

Сумрак

опытный

Ну, это не ново. Посчитайте, сколько в мемуарах наших моряков и летчиков изданных в 60-80-х потоплено немецких эсминцев и миноносцев. Про японцев я вообще молчу. По офицальным сводкам Токийского радио, они американский флот наверное раз пять потопили полностью. Да и немцы (я имею ввиду действие летчиков на Средиземном море) то же весьма отличились.
Чем дольше всматриваться в бездну, тем больше бездна всматривается в тебя.  
RU Super Tomcat #25.09.2003 19:41
+
-
edit
 

Super Tomcat

опытный

А в битве в заливе Лейте японцы заявили об уничтожении/повреждении меньшего числа кораблей США, чем смогли это сделать в действительности :o . Наверное единственный подобный случай в истории :huh: .
Fox 3! Fox 3!
 
RU Фагот #25.09.2003 22:49
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Во время налётов на Констанцу в 1944 г. потери противника также оценивались меньше, нежели было на самом деле.
 
RU Гарпунер #25.09.2003 23:02
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

А чем Вам так понравился Боргезе?

Фактически только две успешные атаки, по одной в Александрии и Гибралтаре. Рейд на Мальту закончился полным разгромом.
Быть, а не казаться!  
RU AlexDrozd #26.09.2003 10:08
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
Гарпунер>А чем Вам так понравился Боргезе?

Тема была интересна и неплохо написано. Я читал эти книги первый раз в возрасте 13-14 лет. Отец в свое время собрал небольшую библиотеку переводных книг о WWII: "10-я флотилия МАС", "Немецкие подводные диверсанты", "Истребитель подводных лодок" Маккинтайра, "Волчья стая" Локвуда и много других, не только на морскую тему.
А еще в 60-х фильм был приключенческий "Эксперимент доктора Абста" кажется назывался (по роману "Безумцы"), про немецких подводных диверсантов. Ну и наш "Их знали только в лицо".
 
RU Super Tomcat #26.09.2003 10:11
+
-
edit
 

Super Tomcat

опытный

>А чем Вам так понравился Боргезе?
Мне тем, что книгу интересную напимал про вечно падающих в обморок и получающих усиленное питание, диверсантов
Fox 3! Fox 3!
 
RU 140466(aka Нумер) #26.09.2003 18:29
+
-
edit
 

140466(aka Нумер)

опытный

Как две атаки? Его люди потопили и повредили этак 100 000 рбр т! Разве мало! И почти без потерь! Ну если первые операции не брать. Но, конечно, трепло. И сволочь.
Всё невозможное возможно, если этого захотеть. ;)  
+
-
edit
 

Canadien

опытный

Итальянцы: на милитерре есть так же мемуары штабиста Брагадина. Тоже без преувеличений не обходится. Вообще, общаясь с итальянцами (итальянская община у нас довольно многочисленна) у меня сложилось впечатление, что амбициозность любой ценой- их национальное качество.
Достаточно взглянуть на божий свет, увидеть тучки на горизонте и громоздящиеся вдали горы, услышать рев лесного водопада и пение птиц, как невольно на ум приходит мысль: что представляет собой капитан по сравнению с великолепием природы? Такой же нуль, как и любой зауряд-прапорщик


Самое лучшее из «Швейка»
 
RU Фагот #28.09.2003 17:55
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Читал Эудженио Корти, он в составе 8-й армии под Сталинградом воевал. Он очень критично о своей армии отзывался. Хотя это скорее исключение.
 
?? Marina Militare #18.12.2017 12:22
+
-
edit
 

Marina Militare
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от декабря 2017г.

18 dicembre 1941, la notte di Alessandria, un'impresa leggendaria.

Oggi il 76° anniversario dell'eroica impresa compiuta da sei uomini della Regia Marina con i loro siluri a lenta corsa ►

MarinaMilitare

// 18 dicembre 1941, la Notte di Alessandria, un'impresa leggendaria

 

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru