Твёрдые ракетные топлива IX

 
1 18 19 20 21 22 23 24
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Да топливо это не очень опасно при правильном подходе,вот когда у меня в держателе лопнул керамический тигель с 2кг расплавленной меди,и пролилась на пол было неприятно

 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Да топливо это не очень опасно при правильном подходе

При ПРАВИЛЬНОМ подходе конечно не очень опасно. Но твой подход мне кажется неправильным. Ты конечно сам за себя решаешь, мне только хочется, чтобы другие, прочитав твои сообщения, не торопились повторять твои опыты.

> вот когда у меня в держателе лопнул керамический тигель с 2кг расплавленной меди,и пролилась на пол было неприятно :D

А что, ты и тогда технику безопасности не соблюдал и босиком стоял? При твоей работе ты должен быть ВСЕГДА готов к тому, что тигель может лопнуть. Точно так же и в ракетном деле - всегда быть готовым к нештатным ситуациям.

Мне хорошо понятна твоя гусарская бравада (и не только твоя), но мне кажется, что в нашем деле храбрость не должна быть единственной руководящей и направляющей силой ;^))
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
А это и не храбрость даже... все больше непотребные слова мне приходят в голову.

Значит так: выражаю свое неудовольствие...

А духовку, в которой вспыхнул состав, я видел... правда, если бы не сказали, что это духовка, я бы подумал, что это сушильный шкаф. Есть такие, циллиндрические...

В НИТИ у нас в сушилке вспыхнули с десяток образца смесевого топлива для скорости горения по 10 грамм. Дверь сушильного шкафа сорвало с петель и разбило оконную раму. Хотя шкаф был с доработанным замком - чтобы открывался от внутреннего усилия.
 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Только вот греть до 140С топливо на НА намного безопаснее чем плавить любую карамель,НА топливо на воздухе слишком медленно горит при любой температуре чтобы повредить духовку,а вот если пыхнет карамель в сковородке или кастрюле,а ее не по 5гр плавят,тут дай бог только чтобы пожара не было

Если НА топливо греть медленно без пламени то оно не загорается,а просто улетучивается НА,проверено

 
RU Full-scale #21.10.2003 06:03
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Metanol, 21.10.2003 05:02:22:
Только вот греть до 140С топливо на НА намного безопаснее чем плавить любую карамель,НА топливо на воздухе слишком медленно горит при любой температуре чтобы повредить духовку,а вот если пыхнет карамель в сковородке или кастрюле,а ее не по 5гр плавят,тут дай бог только чтобы пожара не было

Если НА топливо греть медленно без пламени то оно не загорается,а просто улетучивается НА,проверено
 

Это ошибочное мнение. НА само по себе это ВВ только очень трудно детонирующее, но при повышении температуры детонационная способность резко возрастает, при ~300 это почти как нитроглицерин. А тут еще с магнием и прочим горючим... Небывает безопасных топлив даже топлива с НК могут взрываться.
 
?? Дух Бетельгейзе #21.10.2003 09:39
+
-
edit
 
Если НА топливо греть медленно без пламени то оно не загорается,а просто улетучивается НА,проверено
 


При перегреве расплава НА он загорается и горит довольно активно.
Я пробовал.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Только вот греть до 140С топливо на НА намного безопаснее чем плавить любую карамель,НА топливо на воздухе слишком медленно горит при любой температуре

Твоё топливо с магнием, и горит оно не медленно, а точно так же, как и перхлоратные топлива. Это при комнатной температуре. А "при любой температуре" ты скорость горения не проверял, а она точно будет гораздо выше, вплоть до взрывного горения. Я вот кальциевую карамель проверяю во всех вариантах, на маленьких количествах. Кстати заметь, что перегретая карамель сгорает моментально, с хлопком. И твоё топливо может так гореть.

> Если НА топливо греть медленно без пламени то оно не загорается,а просто улетучивается НА,проверено

Это с магнием?
Это может быть справедливо для маленького кусочка на открытом воздухе. А если топливо в гильзе и уже отвердилось и началось разложение с разогревом - что будет? Ты думаешь, НА "улетучится" ? Разве что вместе с духовкой.
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Full-scale, 21.10.2003 05:03:37:
Это ошибочное мнение. НА само по себе это ВВ только очень трудно детонирующее, но при повышении температуры детонационная способность резко возрастает, при ~300 это почти как нитроглицерин. А тут еще с магнием и прочим горючим... Небывает безопасных топлив даже топлива с НК могут взрываться.
 

К сведенью,НА имеет в тонкоразмолотом состоянии без сенсибилизаторов критический диаметр около 150-200мм в зависимости от оболочки,гранулированная около метра,критический диаметр это минимальный диаметр при котором возможна детонация,у тротила около 20мм,нитроглицерина 7мм,так что не надо боятся детонации и сравнивать с ВВ

 
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Metanol, 21.10.2003 11:19:52:
...так что не надо боятся детонации и сравнивать с ВВ
 

Лучше бояться и сравнивать...... а то пальцы и глаза по второму разу еще не растут B) ПМСМ
rocketry.msk.ru  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> К сведенью,НА имеет в тонкоразмолотом состоянии без сенсибилизаторов критический диаметр около 150-200мм

Вот именно, "без сенсибилизаторов"! А у тебя магния куча, так что не сравнивай. Кроме того, детонация - это не единственное, что может повредить здоровью. Достаточно и хорошей вспышки.
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Если и опасатся так это загорания а никак не детонации там где ее не может быть

 
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Metanol, 21.10.2003 11:39:19:
Если и опасатся так это загорания а никак не детонации там где ее не может быть
 

Есть такой ряд - горение....взрывное горение.... детонация....
первое переходит во второе, а по последствиям для юзера второе и третье одинаково.....

выводы.....
rocketry.msk.ru  
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Трус не играет в хоккей

 
+
-
edit
 

timochka

опытный

>К сведенью,НА имеет в тонкоразмолотом состоянии без сенсибилизаторов критический диаметр около 150-200мм в зависимости от оболочки,гранулированная около метра,критический диаметр это минимальный диаметр при котором возможна детонация.

Не совсем так. Критический диаметр это минимальный диаметр при котором процесс распространения волны детонации вдоль шнура устойчив и не затухает.
То что детонация в таком случае вообще не возможна - не правильно. Она всего лишь неустойчива. Т.е. если такая она возникнет то со временем затухнет. Но взрывное горение очень даже возможно.

Так чтаа спасти отца может специальная печь. В отдельном помещении и чтоб стенки отстреливались от малейшего давления изнутри. Ну в общем ты сам понял что не в духовке на кухне.
 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Даже если детонация затухает ее надо для начала возбудить, КД №8 я в топливо не запихиваю

Да и к тому же,я думаю мало кто захочет возится с НА топливом и довольно сложным отверждением

Попробовал сегодня с ПХА топливом отвердить по горячему,отверждается 20мин при 120С,ион аммония похоже действительно ускоряет отверждение,топливо на разломе абсолютно без пор,и прочность очень большая,еле руками сломал палочку 10мм диаметром

 
Это сообщение редактировалось 21.10.2003 в 23:07

Argus

новичок
Да что это вы про НА страсти такие рассказываете? У смесей на НА переход горения в детонацию практически невозможен. (Доказательства этого факта здесь-жуткий оффтопик, бо придется ссылаться на опыт [вырезано цензурой] ).
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Argus, 22.10.2003 02:33:04:
Да что это вы про НА страсти такие рассказываете? У смесей на НА переход горения в детонацию практически невозможен. (Доказательства этого факта здесь-жуткий оффтопик, бо придется ссылаться на опыт [вырезано цензурой] ).
 

Ну что ты! Какой-же офтопик. Охотно прочитаем в виде пары страниц выкладок термодинамических расчетов А по поводу опыта - тут главное слово статистика. Статистика в таком важном вопросе на выборке менее 1000 испытаний в наших условиях - это толчение воды в ступе, но не более. С реальными данными о стойкости смесей НА можно оснакомиться в литературе. А там все согласно пословице "раз в год и незаряженное ружье стреляет".
Тем более что Варбан уже приводил случай из своей практики, что бывает когда топлива лишь загорается при сушке!
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Argus, 21.10.2003 22:33:04:
Да что это вы про НА страсти такие рассказываете? У смесей на НА переход горения в детонацию практически невозможен. (Доказательства этого факта здесь-жуткий оффтопик, бо придется ссылаться на опыт [вырезано цензурой] ).
 

Я не знаю, почему вдруг речь зашла о детонации. Я предупреждал только о воможности возгорания, вспышки или взрывного горения. И считаю эту возможность для топлива с магнием весьма реальной.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Да и к тому же,я думаю мало кто захочет возится с НА топливом и довольно сложным отверждением

Эх, видимо мало ты с людьми работал. Тут правило простое: всё, что может быть сделано не так, именно так и будет сделано. В приложении к твоему случаю это будет выглядеть так: прочитав о твоём методе отверждения, человек замешает топливо не с НА, а с ПХА (а какая разница, подумаешь...).

> Попробовал сегодня с ПХА топливом отвердить по горячему

Надеюсь без магния?

> отверждается 20мин при 120С,ион аммония похоже действительно ускоряет отверждение,топливо на разломе абсолютно без пор,и прочность очень большая,еле руками сломал палочку 10мм диаметром

Значит должно отвердиться за 2-3 часа при 80-90С или за 2-3 дня при 20С. Это замечательно. Жалко, что этот ангидрид не слишком доступен.
Скорость горения измерил?
?? Full-scale #22.10.2003 14:22
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Накка выложил зависимости давления от Кн для некоторых эпоксидных топлив
http://members.rogers.com/ricnakka/rnx_per.html
 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Serge77, 22.10.2003 08:58:11:
> Да и к тому же,я думаю мало кто захочет возится с НА топливом и довольно сложным отверждением

Эх, видимо мало ты с людьми работал. Тут правило простое: всё, что может быть сделано не так, именно так и будет сделано. В приложении к твоему случаю это будет выглядеть так: прочитав о твоём методе отверждения, человек замешает топливо не с НА, а с ПХА (а какая разница, подумаешь...).

> Попробовал сегодня с ПХА топливом отвердить по горячему

Надеюсь без магния?

> отверждается 20мин при 120С,ион аммония похоже действительно ускоряет отверждение,топливо на разломе абсолютно без пор,и прочность очень большая,еле руками сломал палочку 10мм диаметром

Значит должно отвердиться за 2-3 часа при 80-90С или за 2-3 дня при 20С. Это замечательно. Жалко, что этот ангидрид не слишком доступен.
Скорость горения измерил?
 

Я не делаю топливо на ПХА с магнием,только с алюминием,попробую при 90-100С отвердить

 

Yuran

опытный

Интерсено а на каком твёрдом топливе летала эта птичка??
Думаю явно не на карамели! И какая дальность 10 000 км!!!



Только не пишите, кто знает, а то ещё буржуи узнают!!! :o
 
Это сообщение редактировалось 22.10.2003 в 19:13
?? CaRRibeaN #22.10.2003 19:28
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

ПХА-полибутадиен, ничего особенного.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Нашел тут в москве продавца разных полиэфирных смол,кто нибудь пробовал использовать их как связку,нет тут подводных камней

И еще там же продаются карбамидоформальдегидные смолы,их можно применять в теплоизоляции?

 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Нашел тут в москве продавца разных полиэфирных смол,кто нибудь пробовал использовать их как связку,нет тут подводных камней

На AROCKET писали, что получаются очень хрупкие шашки, часто трескаются в двигателе от скачка давления даже в нескреплённой конфигурации. Я думаю, можно попробовать пластифицировать. А гореть С ПХА уж точно будет.

> И еще там же продаются карбамидоформальдегидные смолы,их можно применять в теплоизоляции?

Я о таком не слышал.
1 18 19 20 21 22 23 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru