Твёрдые ракетные топлива карамельного типа IV

 
1 17 18 19 20 21 22 23
?? Дух Бетельгейзе #19.09.2003 09:55
+
-
edit
 
Serge77, 18.09.2003 23:06:15:
 Залил 7 стограммовых замесов и все были намного жиже, чем обычно. Это ещё одна причина, почему нагрев должен быть контролируемым и минимальным.
 

У меня была та же фигня. Реология каждый раз получалась разная. То льётся как мёд то ложкой выцарапываю. Грешил на то, что молол KNO3 на глазок и каждый раз получались разные размеры кристаллов.
 
?? Дух Бетельгейзе #19.09.2003 09:56
+
-
edit
 
>>Залил 7 стограммовых замесов

Ага... значит у нас уже есть 7 100гр шашек для двигателя и видать сам двигатель...
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> У меня была та же фигня. Реология каждый раз получалась разная. То льётся как мёд то ложкой выцарапываю. Грешил на то, что молол KNO3 на глазок и каждый раз получались разные размеры кристаллов.


У меня всегда получалось льющееся топливо, но более густое, чем вчера и очень быстро загустевающее. Пока выливаешь из казанка - последние порции практически не льются. Минимальный нагрев решил эти проблемы.

Размалываю я всегда одинаково: порция 100г, два раза по 30 секунд на кофемолке.

> Ага... значит у нас уже есть 7 100гр шашек для двигателя и видать сам двигатель...


Двигатель - та самая стальная труба с крышками на болтах, которую я уже описывал. Надеюсь, что в субботу произойдёт его первое огневое испытание. Причём скорее всего на стенде. В двигателе 5 канальных шашек и 1 торцевая, для дымового трассера.
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Дух Бетельгейзе, 19.09.2003 08:56:45:
>>Залил 7 стограммовых замесов

Ага... значит у нас уже есть 7 100гр шашек для двигателя и видать сам двигатель...
 

Да еще и сам стенд ...
 
RU termostat #20.09.2003 02:26
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Кстати температура кипения авто-тосола около 110 градусов, (и ее лекго подкоректировать разбавлением загущением) - прекрасная жидкость для бани чтоб не перегревать карамель до 120 градусов.


Серж, а какие пропорции имеют твои шашки? Как бронировать будешь и во что льешь их?

Еще - а может лучше отдельно молоть компоненты, а потом все мешать на все шашки сразу, и уже смесь отбирать на плавки?

Че то у меня фобия случайной искры в коыемолке.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Серж, а какие пропорции имеют твои шашки? Как бронировать будешь и во что льешь их?


Пропорции топлива 65-35, шашки: диаметр по топливу 34 мм, канал 12 мм, длина 57 мм. Бронировка - труба из кухонных обоев "супермойка" 5 слоёв на ПВА, толщина 0.7 мм. Прямо в неё и лью, вставляю подходящий фломастер для канала.

> Еще - а может лучше отдельно молоть компоненты, а потом все мешать на все шашки сразу, и уже смесь отбирать на плавки?


Тогда нужно очень качественно смешивать, до полной однородности. А я просто сыплю в казанок компоненты, слегка перемешиваю и ставлю на плитку.

> Че то у меня фобия случайной искры в кофемолке.

Я размалываю в кофемолке только KNO3 и больше ничего совсем, она у меня только для одного реагента. Сорбит не размалываю.
?? Дух Бетельгейзе #22.09.2003 11:27
+
-
edit
 
Серж прими госзаказ на последующие испытания.

Полшашки у сопла сделай пламяобразующими. Типа Парафин/Стеарин+ Магний/Алюминий/Чугуний.

А ? А то страсть как пламя хочется.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Дух Бетельгейзе, 22.09.2003 10:27:18:
Серж прими госзаказ на последующие испытания.

Полшашки у сопла сделай пламяобразующими. Типа Парафин/Стеарин+ Магний/Алюминий/Чугуний.

А ? А то страсть как пламя хочется.
 

Мне тоже хочется. Не уверен, что в ближайшее время испытаю такую шашку, разве что в тестовом двигателе. Ведь лётного теперь нет, а делать снова такой же мне не хочется. А вообще я больше ожидаю пламени от натриевой карамели. Скоро сделаю шашку под тестовый двигатель, посмотрим.
RU termostat #22.09.2003 13:46
+
-
edit
 

termostat

аксакал

> страсть как пламя хочется...

Мне тоже. Я думаю сделать топливную шашку карамельную в виде длинной (6-8 диаметров) трубы с бронировкой наружной поверхности свободно вкладываемую в корпус РД.

А вот канал и торцы покрыть слоем топлива ПХА-Пу на 0.5 сек горения - это примерно 4 мм. Как раз и начальная площадь горения будет меньше - что обеспечит приемлимый Kn для смесевого топлива.

Т.е. старт с огнем а через 0.5 сек падение давления - переход на карамель и прогрессивное горение.

Чтоб не было резкого спада давления можно формировать канал чем то коническим - например удочкой. Тогда смесевое топливо будет различной толщины и падение давления будет плавее.

За 0.5 сек ракета довольно высоко взлетает, да и сопло стальное это время надеюсь выдержит.

Кстати слой смесевого топлива еще и карамель защитит от влаги - хотя для нас это не критично.



  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat, 22.09.2003 12:46:43:
А вот канал и торцы покрыть слоем топлива ПХА-Пу на 0.5 сек горения - это примерно 4 мм.
 

Только нужно сначала проверить, хорошо ли прилипает смесевое топливо к карамели. Может и не прилипнуть.
RU termostat #22.09.2003 16:43
+
-
edit
 

termostat

аксакал

По недопущению пергрева Карамели - вот данные: температура кипения "Тосола" А-40М - 108°С

Если этого хватит для плавки карамели - прекрасная баня получится. Если не хватит то нужно долить концентрата Тосола до нужной температуры - Инче не представляю как точно не уйти за 120 градусов.

Кстати и безопасно можно плавить на эл. плите. Нужно взять кастрюлю больше нагрев. круга - тогда на плите (керамику имею ввиду) не останется открытых горячих мест.

Только вот испарения не очень приятные...
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> По недопущению пергрева Карамели - вот данные: температура кипения "Тосола" А-40М - 108°С

Не очень хорошая баня, потому что вода будет выкипать, а вместе с этим и температура кипения будет постоянно повышаться. А вот если взять раствор соли, хотя бы NaCl или KNO3, то при выкипании воды избыток соли будет выпадать в осадок и температура кипения будет оставаться постоянной, пока вся вода не выкипит.
RU termostat #11.10.2003 21:05
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Все думаю о Карамели НА с сахаром - большой импульс должна давать?

Если плавить НА не получается с сорбитом то пресовать нужно попробовать.

Можно наверно просушить, перемолоть компоненты - смешать хорошенько и разместить на противне например - тонким слоем и добавить 1-2 % воды.

Для этого можно ручной рычажковый пульвелизатор использовать - можно брызнуть в полиэтиленовый пакет и взвесить массу воды разпыляемой за один пшик.

Увлажненую смесь еще раз перемешать и укладывать в пресс форму.

Прессовать гидродомкратом. Думаю детонация врядли возможна.


Серж! Какой импульс макс у НА - Сахар ??? посчитай пожалуйста.

И дай ссылку откуда ПРОПЕП скачать (или он на твоем диске есть?)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Все думаю о Карамели НА с сахаром - большой импульс должна давать?

Импульс большой, аж 221, вот только горит слишком медленно.

> Можно наверно просушить, перемолоть компоненты - смешать хорошенько и разместить на противне например - тонким слоем и добавить 1-2 % воды.

Потом этот 1% воды ни за что не высушишь. А с водой будет гореть ещё хуже.

Но если домкратом, то можно и без воды прессовать, должно получиться. Самая большая проблема не в прессовании, а в плохом горении.

> И дай ссылку откуда ПРОПЕП скачать (или он на твоем диске есть?)

На диске есть. Скачать можно на моей страничке:

http://airbase.ru/users/serge77/propep/propep.htm
RU termostat #11.10.2003 21:52
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat, 11.10.2003 20:52:47:
Значит подКатализировть нужно.
 

Так именно с катализатором медленно горит, даже с бихроматом. Я НА с сахаром чем только не катализировал. А без катализатора вообще практически не горит.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Испытал несколько составов натриевой карамели с разными катализаторами. Везде топливо NaNO3-сахар 2:1, с такими добавками: (добавка - скорость горения, мм/с)

code text
  1. 1% FeOOH         0.4
  2. 2% FeOOH         0.45
  3. 1% FeOOH + 1% C  0.65
  4. 2% FeOOH + 2% C  0.84


FeOOH - желтая окись железа
C - медицинский активированный уголь.
Изготовлено упариванием.

Все составы горят стабильно. Видно, что больше, чем 1% FeOOH прибавлять нет смысла. А вот содержание угля ещё поварьирую. Похоже, что получится нормальное топливо.
Это сообщение редактировалось 13.10.2003 в 14:50
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Интересно пробовал кто нибудь заменить процентов 10,калиевой селитры на литиевую,литий сильно катализирует горение сахаров

 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Интересно пробовал кто нибудь заменить процентов 10,калиевой селитры на литиевую,литий сильно катализирует горение сахаров

Уже года три собираюсь. Купил тогда банку нитрата лития, так она и стоит. Проблема в том, что он очень трудно обезвоживается. Описан процесс осушки в токе сухого воздуха, нагретого до 150С.

А вот завтра нитрат кальция куплю. Он очень хорошо растворяется в спиртах, мне интересно, не растворится ли он в сорбите или сахаре.
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Ну нитрат кальция конечно не ангидрон и тем более не пятиокись фосфора,но по влагопоглощению аммиачной селитре до нее как до луны ,страшно гигроскопична,у меня в банке валяется,когда брал банку были кристаллы,сейчас раствор и на дне немного кристаллов,так что как ты ее сушить будешь не знаю

 
RU termostat #13.10.2003 23:36
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Ну дак давнож говорили - пепел от сигарет, всего то пачку надо для опыта.

Есть же такой прикол - кусочек рафинада поджигают он не горит, другой кусочек намазывают пеплом от сигареты и поджигает - теперь сахар горит.
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Это соли лития и катализируют,просто нитрат лития недешев, 420р/кг, поэтому просто так покупать не хочется, кстати соли лития тоже очень хорошо в низших спиртах растворяются, многоатомные спирты правда другие по свойствам

 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Ну нитрат кальция конечно не ангидрон и тем более не пятиокись фосфора,но по влагопоглощению аммиачной селитре до нее как до луны ,страшно гигроскопична,у меня в банке валяется,когда брал банку были кристаллы,сейчас раствор и на дне немного кристаллов,так что как ты ее сушить будешь не знаю

Я знаю, а сегодня ещё и Gmelin-а проштудировал. Есть положительные сведения. Оказывается, польские химики ещё в 30-х годах прошлого века обнаружили, что прибавление глюкозы или сахара к концентрированным водным растворам нитрата кальция повышает давление паров воды над ними. Это означает, что сахар вытесняет воду из координационной сферы кальция, образуя комплексы. Вполне может быть, что простое упаривание раствора нитрата кальция (взятого в виде гидрата, даже расплывшегося) и сахара даст сухое топливо. Посмотрим.
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Естейственно образует соединения и довольно прочные,так сахар в промышленности очищают,добавляют извести,получают раствор сахарата кальция ,отфильтровывают от нерастворимых примесей,потом осаждают кальций углекислым газом,отфильтровывают,вот он чистый сахар

 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Естейственно образует соединения и довольно прочные,так сахар в промышленности очищают,добавляют извести,получают раствор сахарата кальция ,отфильтровывают от нерастворимых примесей,потом осаждают кальций углекислым газом,отфильтровывают,вот он чистый сахар :D

Сахараты - это не то, они образуются только в щелочной среде, больше на соли похожи. А нитрат образует именно комплекс, азотная кислота ведь не вытесняется сахаром. С глицерином получен кристаллический комплекс состава Ca(NO3)2*4(CH2OH-CHOH-CH2OH).
1 17 18 19 20 21 22 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru